Про еду


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

Про еду

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
У нас в армии готовили повара узбеки. Особенно хорошо у них получалась смесь из гороха и пшена с мясом. Сколько я ни пробовал дома повторить их рецепт — так вкусно не получалось.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2019 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
Давно присматривался к странному австрийскому продукту — и вот сегодня купил. Это шюттельброт. Сухие, хрупкие и очень твердые хлебные лепешки. Тот самый гномий хлеб. Я думаю, что те кто пасли коров на альпийских лугах набирали его на все лето и ели с сыром. Толстый шмат сыра и к нему тонюсенький хлебец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
За последние два дня — два кулинарных открытия.
1) Варил рис. Коричневый бусмати. И немного перещедрил с водой. Чтобы хоть как-то спасти положение, бросил ближе к концу в рис горсточку кедровых орешков — просто чтобы хоть какой-то интерес добавить к блюду. Получилось очень вкусно! У коричневого риса и без того есть некий легкий ореховых привкус, а тут он дооформился. так что хоть рис и не получился рассыпчатыцм (позор, позор), но зато вкусен! А это главное.
2) Вычитал в сети о опробовал пару часов назад удивительный и простой рецепт закуски под пиво. Берутся крабовые палочки, нарезаются тонкой соломкой, высыпаются в закрытую тару. Туда же — порошок карри. Потрясти аккуратно, но настойчиво, чтобы все палочки оказались в приправе со всех сторон. Потом на пергамент, пергамент на противень, утка в зайце противень в духовку, температурку на 180 и минут на 10 — 15 с конвекцией сушить. Критерий — они должны затвердеть. В общем, получается пища богов. :beer:
–––
С таким счастьем и на свободе.


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
Возник такой вопрос: у мужа скоро день рождения и мне хочется приготовить что-нибудь новенькое. Горячее вроде как выбрала, теперь бы салат какой-нибудь. Можете поделиться рецептами? Заранее всем спасибо. Только, желательно, без фруктов в составе, и я и муж такие сочетания не очень любим.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
Zirael , мой хит уже второй год: курица, морковь по-корейски, сыр, яйца, консервированная кукуруза, майонез.
Или просто шуба, всегда на ура
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
("Zirael") Вы сначала скажите, что вы понимаете под салатом. Есть "легкие салаты": баварский картофельный салат: картошка, соленый огурец, репачатый лук и петрушка , заливается уксусно-масляной заливкой.
А есть сытные салаты, почти как второе.
Пример салат "лапшовый":
500g Farfalle (Schmetterlingsnudeln) лапша "бабочка"
100g Pinienkerne кедровые орешки
200g Schafskäse овечий сыр
200g Tomate(n), getrocknete in Öl сушеные томаты в масле
30g Basilikumblätter листья базилика
50ml Olivenöl оливковое масло
2 Knoblauchzehe(n) чеснок
  Salz und Pfeffer соль и перец


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 05:44  
цитировать   |    [  ] 
alex11 ну оба понятия под определение салата же подходят:-) Так что у меня понимание в самом широком смысле.
Ольгун4ик , спасибо, звучит интересно! А шубу мы и так частенько делаем, тут захотелось чего-нибудь новенького попробовать...


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

заливается уксусно-масляной заливкой.

Вот то, что упомянул alex11, — очень приятный пикантный вариант. Этой заправкой можно залить любое сочетание: от оливье до винегрета. Вкус получается более остренький, а консистенция менее жирной, чем с майонезом. Летом особенно хорошо идет.
А еще летний салатик на скорую руку: помидоры, огурцы, зелень и все такое прочее, что режется в овощной салат, к этому добавить мелко нарезанной вареной картошки и заправить сметаной или майонезом. Сытно и освежает по летней погоде.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 
Zirael , попробуйте кобб (подробности в википедии даже есть, статья "Кобб (салат)"), в вашем варианте можно исключить авокадо, вместо винегретной заправки взять майонез лёгкий. очень вкусная штука получается.
–––
Никогда не спорь — стой на своём, и точка (с) Р. Оуэн


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Летом особенно хорошо идет.



Летом вообще лучше всего свежие зеленые салаты.

Как вариант:

Огурец (без кожи) нарезать прозрачными полосками (нож с прорезью для чистки овощей хорошо это делает)
Томаты — прозрачными ломтиками
Авокадо — тоненькими полосками
Любые ягоды или мягкие фрукты — клубника, голубика, персик, абрикос — тоненькими ломтиками
Клубень фенхеля чуть припустить и тоже нарезать прозрачными ломтиками

Все это сложить слоями, залить заправкой

Заправка:

Полчашки хорошего оливкового масла (я обычно делаю пополам оливковое и кунжутное — для аромата)
Чуть меньше бальзамического уксуса или лимонного сока
Столовая ложка французской горчицы с зернышками
Столовая лошка французской горчицы гладкой
Чайная ложка кисло-сладкого жидкого варенья (апельсинового, лимонного, сливового) Можно заменить ложкой меда плюс немного лимонного сока
Все это хорошо смешать до однородности и слегка разбавить водой, чтобы соус не был слишком густым.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Любые ягоды или мягкие фрукты — клубника, голубика, персик, абрикос — тоненькими ломтиками
Особенно если учесть просьбу

цитата Zirael

Только, желательно, без фруктов в составе
:-))):-))):-)))
А если по сути вопроса, то из плотных я бы рекомендовал попробовать Salade liégeoise (льежский салат, также известный в русском языке как "бельгийский тёплый салат"), а из лёгких ничто не сравнится с самым банальным капрезе :-)))
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

"бельгийский тёплый салат"), а из лёгких ничто не сравнится с самым банальным капрезе
Не ну чего вы интригуете и заставляете идти в гугл. Этот гад так и ждет планшет, чтобы закинуть на него вирус, а на работе надо работать. Рецепт давайте, вместе с секретом приготовления и описанием.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Рецепт давайте
Какого из двух? Или "и того, и другого — и можно без хлеба"? :-)))
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
Мне очень понравился вот такой салатик

Салат с жареными крабовыми палочками и грибами

• Крабовые палочки (желательно фирмы VICHI, 240 г.) — 1 пач.
• Шампиньоны (можно свежие, можно замороженные, 400 г.) — 1 упак.
• Яйцо куриное (вареное) — 3 шт
• Лук репчатый (среднего размера) — 0,5 шт
• Майонез (для заправки)

Яйца отварить, размять вилкой или натереть на терке. Грибы обжарить с луком (посолить). Если грибы мороженные, предварительно варить не нужно, разморозить и сразу на сковородку. Крабовые палочки порезать поперек на кружочки и обжарить в том же масле, где жарились грибы, чуть его подлив, если нужно, это делается для дополнительного аромата. В процессе жарки крабовые колечки раскручиваются и превращаются в тонкие красивые спиральки (червячки), для этого их нужно постоянно помешивать. Жарить до тех пор, пока они все не раскрутятся (не пережарить!). Все перемешать, добавить майонез по вкусу.

Крабовые кудри мешать на сковородке и в салатнице надо аккуратно, чтобы не порвать. На вкусе не скажется, но длинные кудри красивее. Получается очень непривычный вкус. Кстати, салат можно подать и горячим, тоже интересно выходит.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Или "и того, и другого — и можно без хлеба"?

И побольше;)
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
Секрет капрезе прост: все ингредиенты должны быть высших качества и свежести (кроме соли, ей достаточно качества :-)))). Берём моцареллу, нарезаем кружочками. Берем помидоры (мясистенькие, вроде "Бычьего сердца") — и тоже кружочками. По количеству кружочков отщипываем соответствующее количество листиков базилика (зелёного). Раскладываем по периметру тарелки, наслаивая друг на друга компоненты в очередности помидор — моцарелла — базилик. Поливаем (без фанатизма) оливковым маслом extra virgin, спрыскиваем бальзамиком, приправляем морской солью и (свежемолотым) черным перцем. Вуаля!
"Кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста!" :-)))
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
Вах, какие у всех идеи замечательные! Планшет почему-то не позволяет поставить всем плюсы, а очень хочется.
Всем спасибо большое-большое!
Jylia про жареные крабовые палочки слышу в первый раз, прямо заинтриговали. Точно этот салатик попробую сделать, хотя бы немного на пробу.
И вариант Ольгун4ик с корейской морковкой тоже весьма импонирует.
swealwe честно, названия заманчивые, но в поисковик полезу уже вечером только.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
Zirael, там описка в рецепте, резать надо поперек, толщина колечек 5-6 мм. Необычный очень вкус, иногда интересно сделать что-о непривычное.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
Льежский салат в готовке сложнее, но сам по себе полноценное сытное блюдо.

1. Лучше всего найти молодую картошку размером чуть меньше мячика для пинг-понга, но если что — можно обойтись и обычной. Если молодая, то моем и варим прямо в кожуре, обсушиваем и прям целиком ставим туда, где она не остынет, пока делаем другие процессы. Если у нас обычная картошка, то варим в мундире, чистим и нарезаем бочонками где-то дюймового размера. Тоже ставим куда-нибудь, чтоб не остыла.
2. Стручковую фасоль где-то тоже дюймовой длины кусочками варим на пару (можно прям над картошкой). Поступаем, как всегда, когда хотим, чтобы она не потеряла цвет и хруст: по готовности быстро откидываем её на лёд или в ледяную воду, обсушиваем. Прячем в тепло.
3. Бекон (сырой или сырокопченый) нарезаем полосками в пару пальцев шириной и обжариваем на сковородке (без шкурки). По желанию при обжарке на сковороду можно добавить парочку маленьких мелко нашинкованных луковичек шалота. Снимаем бекон со сковородки, прячем в тепло.
4. В сковородку, где жарился бекон, наливаем немножко уксуса (лучше всего — красного винного) и, шустро орудуя спатулой, тушим смесь до однородности и полной очистки дна сковородки.
5. Смешиваем картофель, фасоль, бекон, поливаем заправкой со сковородки. Соль, черный перец по вкусу.
6. Жрём и урчим от удовольствия :-)))
Соотношение ингредиентов картофель — фасоль — бекон: 2 — 2 — 1 (на килограмм картофеля — килограмм фасоли и полкило бекона).
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
Это я не к предыдущим постам, просто картинка врасплох застала :-)))
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!
Страницы: 123...8586878889...139140141    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

 
  Новое сообщение по теме «Про еду»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх