Андрэ Нортон, Полин М. Гриффин «Аварийная планета»

Оценок:

Аварийная планета

Redline The Stars

Другие названия: Подчёркнуто звёздами

Роман, год; цикл «Королева Солнца»

На корабле женщина!!! Она появилась на борту «Королевы Солнца» и произошла целая галактика неприятностей. Но хотя «Королева» немало испытала, получение прибыли остается основополагающим принципом для вольного торговца.

— условный цикл «Космический цикл»  >  цикл «Королева Солнца»

Королева Солнца - 2
Аварийная планета
Аварийная планета. Покинутый корабль. Разум на торги
Королева Солнца. Аварийная планета
2021 г.
2022 г.

Королева солнца - 2

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Да, полное разочарование! Земля и небо-Нортон тут и не пахнет!!!

Новая героиня за уши притянута. Её впихивают в компанию полюбившихся героев. Персонаж прописан не очень толково. Есть небольшая предыстория о её прежней жизни, но она посредственна, и остаётся только историей. Сюжет уступает предыдущим повестям. Долгое время практически ничего не происходит. Повесть слабенькая, и я думаю, что Нортон мало участвовала в её написании, большую часть написала соавтор и это чувствуется.

Сомневаюсь, что Нортон написала хотя бы предложение в этом романе. Гриффин, скорее всего подсунула эту книжку 81-летней старушке, дабы та написала предисловие, даже не читая его. Роман собран из кусков, при чем сильной связи между ними не наблюдается. Была, скорее всего запланирована цель книги – опасность ядерного взрыва на планете – а остальные события написаны для наполнения страниц. Если б я не читал первых четырех романов данного цикла, я бы подумал, что капитан Джелико – безхарактерный романтик, который на протяжении всей книги ходит с «задранным хвостом» по пятам «сверхумной, сверхспособной бабы»; временами его «клинит» и он ее опасается, но в итоге – жизнь без нее на корабле будет уже не та. Если заранее не знать, что Гриффин – женщина, то прочитав, можно сразу понять кто ее написал. Амиачную селитру вот уже многие годы эксплуатируют и торгуют ею в космопорту. Никто не знает, что она может взорваться при контакте с огнем. И за все эти годы ни одного разу не произошло того, что произошло на последних пятидесяти страницах книги. На заводах, в порту нет ни одной инструкции о правилах работы с селитрой, т.е. ее возят как песок…обращаются как с песком…ходят по ней как по песку…и автор хочет сказать, что до этого не было несчастных случаев??!!! Глупое, очень глупое продолжение книги…

Роман из цикла «Королева Солнца», написанная Полин М. Гриффин под руководством Андрэ Нортон. Слабый сюжет и сам роман. Три последние главы составляют суть романа, а остальное ... даже непонятно зачем.Проходной роман, если даже соавтор и поставил цель- показать женщину в составе экипажа из одних мужчин, то и эта затея не удалась -никакой психологии в отношениях, только штрихи. Ну и героизм в финале , хотя даже и тут чувство меры подвело соавторов — в развитом технологическом обществе будущего допустить такой промах с аммиачной селитрой!!!!...Можно было бы и поумнее придумать матчасть.

Роман написан в соавторстве с П.М.Гриффин. Это так считается официально. Реально же — почти наверняка роман написан именно Гриффин, а от Нортон тут в лучшем случае редактура и её звёздное имя на обложке для покупаемости. Кто знаком с твоорчеством Нортон — поймут это читая роман. Тут намного больше диалогов, чем свойственно книгам Нортон. Больше эмоциональных рассуждений. И ещё ряд отличий.

Да и чисто по сюжету роман менее интересен чем первые четыре части цикла.

К прочтению НЕ обязательно.

Какая-то полная чепуха-- не больше чем на женский сопливый роман не тянет. И зачем только Нортон позволила написать этому горе-автору? С трудом дочитал «произведение», поэтому советую другим не тратить время на это убожество.

Смена авторства видна совершенно отчетливо: изменилась концепция повествования. Во-первых, раньше Дейн Торсон выступал главным действующим лицом, Андрэ Нортон демонстрировала «становление и взросление героя», которое мы выбирали при классификации жанра. Теперь же главного персонажа нет. На «Королеве солнца» появилась женщина с массой способностей, гиперчувствительностью и таинственным прошлым. Раэль Коуфорт — женщина-врач, которая может почти все. Но главным героем я бы ее все же не назвала, масштабы не те.

Во-вторых, в предыдущих повестях рассматривалось одно событие, одна кульминация, — здесь же мы видим несколько совершенно разных событий («дело о крысах» и взрыв нитрата аммония). В обоих из них умница и молодец — наша Раэль. Очевидно, они были задуманы для демонстрации ее способностей, потому что в самом повествовании это совершенно разные, не связанные истории.

Еще очень странно: авторы неоднократно отмечают красоту Раэль Коуфорд, но — удивительно! — никто из членов экипажа (а они все мужчины) даже в глубине души не расматривает ее как женщину, только как коллегу. Да, что-то начало зарождаться у капитана Джелико, но за рамки отеческой заботы в этой повести так и не пошло (приручить хубата еще не означает приручить его хозяина :wink:). Странно, очень странно.

Но в целом мне понравилось. Наверное, я просто люблю этот экипаж :smile:

Сложилось такое впечатление, что Нортон в написании романа совсем не принимала участия. Роман получился очень средним. Был добавлен один персонаж-молодая женщина, которая могла все. Вот те «немногие» профессии, которые она знала в совершенстве: врач, биолог, торговец, ботаник, зоолог, танцовщица. К тому же обладала великолепным слухом, зрением, осязанием, умела хорошо готовить, предчувствовать беду и многое-многое другое. Поэтому немудрено, что главный герой предыдущих романов Торсон отошел не в тень, его просто забыли. Но вот этот искусственный персонаж пользу роману имхо совсем не принес, к тому же сюжет просто притянут за уши. Многие годы на планете все было нормально, а тут за несколько дней, пока гостила Королева солнца, случилось все, что предсказывала Раэль: и ужасное преступление, и катастрофа, унесшая сотни жизней.

Согласен с остальными, самый худший роман цикла.

Читая эту книгу, мне вспомнилась история, которая произошла в начале 40-х годов прошлого столетия, в одном из американских портов. Тогда взорвалось одно гражданское судно и стёрло пол города с лица земли. Кроме того, у меня создалось впечатление, что эта книга была написана другим автором. Поэтому я частенько заглядывал на титульный лист, в надежде, что может я ошибся, и читаю книгу другого автора.

Неудивительно что следующие 2 книги были написаны в соавторстве с другим человеком. Полин Гриффин написала редкую ересь, совсем не похожую на предыдущие книги.

самый слабый роман в цикле. настолько искусственное добавление нового героя. которая все знает, все умеет..и все действия которой предугадываются заранее

Ужасно, просто ужасно. Если бы на этом серия закончилась — печали не было б конца.

А точно в написании этой книги принимала участие Нортон, я как то сомневаюсь?

Капитан обзавелся семьей. Хоть такой прогресс.