19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2020 г. 13:59  

цитата bbg

У меня ещё хуже. Потенциально — убойная вещь. Но нет никаких сил это делать.


Все силы на романы уходят? ???


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2020 г. 14:22  

цитата astoun

на романы

На лежание перед телевизором
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2020 г. 15:24  
bbg А что там нового показывают? 8-) Или это символически лежание?
Учёные доказали, что наибольший стресс женщина испытывает, когда её муж лежит на диване и ничего не делает. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2020 г. 15:35  

цитата Est Rella

Учёные доказали, что наибольший стресс женщина испытывает, когда её муж лежит на диване и ничего не делает.

А мужчина испытывает наибольший стресс, когда женщина сидит дома и не работает.:-[
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2020 г. 15:44  

цитата bbg

А мужчина испытывает наибольший стресс, когда женщина сидит дома и не работает.
Это в каком же стрессе жили до революции почти все мужчины...

А у меня идейка народилась. Но, кажется, если через пару дней не оформится во что-то толковое, пойду искать соавтора.

Кстати, слово "блуд" когда-то не носило негативный оттенок. Оно означало, что женщина блуждает, находится в поисках того, с кем захочет быть вместе.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2020 г. 16:10  

цитата Est Rella

Учёные доказали, что наибольший стресс женщина испытывает, когда её муж лежит на диване и ничего не делает.

Какие-то странные, некошерные ученые, чесс слово!
Ни хрена в женщинах не понимают...
Девяносто девять процентов всех женщин планеты уверенно скажут,
что наибольший стресс, возмущение, разочарование и ...сарказм
они испытывают, когда муж, пардон, лежит на жене и ничего не делает....
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2020 г. 21:40  
dokktor Не знаю, я с таким еще не сталкивалась. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2020 г. 22:02  
Эй, тёща моя, дай воды напиться -
Твоя дочка подо мной не хочет шевелиться!

Ой, зять ты мой, зять, что-то мне не верится:
Под хорошим мужиком и доска шевелится.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2020 г. 02:26  

цитата bbg

женщина сидит дома и не работает

Работу всегда можно придумать.
:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2020 г. 03:33  
Здравствуйте, уважаемые участники конкурса. В прошлый раз (16 лаба) все было круто. Сейчас я тоже с вами.
1. Удивительно, что на конкурс до сих пор всего два рассказа поступило, хотя... я же тоже не тороплюсь.
2. Интересно, как это некоторые узнали о вычитанном тридцатитысячнике (неужели где-то можно прочитать тексты?)

цитата zmey-uj

Эй, тёща моя, дай воды напиться -
Твоя дочка подо мной не хочет шевелиться!

Ой, зять ты мой, зять, что-то мне не верится:
Под хорошим мужиком и доска шевелится.

Чем больше смотрю на это, тем страшнее сценарий мерещится. Самое первое, что пришло на ум: жена не участвует в разговоре, потому что умерла.


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2020 г. 06:17  

цитата Йоэль


https://www.academia.edu/38490274/Symboli...

Про его теорию создания искусственного человека я в этой статье не писал, но вот такие символические и численные преобразования описываются в его работах.
Спасибо ;) очень интересно.

Однако, мне кажется вы зря попытались уйти от круговых диаграмм.
Это как попытка скрестить ежа с ужом древне шумерскую систему с арабской десятичной логикой.

Оно нынче конечно популярное, но поверьте мне очень даже не то...

А кабалистические знаки (допустим, пентаграмма вписанная в круг) это всего лишь черновики графических вычислений.
Поэтому ваш алфавит следует записывать по спирали в круге, разделенном на четыре части...

И шумеры, используя такой метод могли вычислять бесконечно большие величины без всяких калькуляторов, используя всего лишь циркуль и угольник... 8-)
Ну примерно как вычисления в радианах — по радиусу откладывается одно число, а по дуге другое.

Так же как и приводимые вами фракталы, развиваются экспоненциально от центра по спирали.

Впрочем, на этом закончу, а тож опять обвинят во флуде
Хотя с удовольствием бы продолжила обсуждение...
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2020 г. 06:29  

цитата zmey-uj

Кстати, слово "блуд" когда-то не носило негативный оттенок. Оно означало, что женщина блуждает, находится в поисках того, с кем захочет быть вместе.
Таки нет.
Семантически "блуд" всегда носил негативный оттенок, в большей или меньшей степени.

Происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. блѫдъ (греч. πορνεία), ср.: укр. блуд, сербохорв. блу̑д — то же, словенск. blǫ̑d «ошибка», чешск. blud «заблуждение», польск. błąd (род. п. błędu) — то же, в.-луж. błud «заблуждение», н.-луж. błud «блуждающий огонек». Сюда же блуди́ть, укр. блуди́ти — то же, ст.-слав. блѫдити, блѫждѫ, болг. блъдя́, сербохорв. блу́дити, блу̑ди̑м, словенск. blóditi «заблуждаться, ошибаться», польск. błądzić «блуждать», в.-луж. błudźić, н.-луж. błuźiś. Другая ступень чередования представлена в бляду́, блядь. Ср. лит. blañdas 1. «хмурость», 2. «помрачение взора, ума»; blandýtis 1. «хмуриться», 2. «трезветь», 3. «блуждать», латышск. bluodities «слоняться, шататься», готск. blandan «мешать», др.-в.-нем. blantan «мешать», blentan «ослеплять».
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2020 г. 06:36  

цитата Est Rella

Учёные доказали, что наибольший стресс женщина испытывает, когда её муж лежит на диване и ничего не делает.
А для устранения этого стресса существует другое исследование 8-)

–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2020 г. 06:40  

цитата Джей Ракса

готск. blandan «мешать»

Ты смотри, никогда бы не подумала, что блендер с блудом как-то связан. 8-)
Спасибо за интересную инфу. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2020 г. 06:54  

цитата Est Rella

Ты смотри, никогда бы не подумала, что блендер с блудом как-то связан.
Да мы, женщины, способны вообще что угодно с чем угодно связать :-)))
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2020 г. 08:24  

цитата Джей Ракса

Однако, мне кажется вы зря попытались уйти от круговых диаграмм.


В оригинальных рукописях этого автора нет никаких круговых диаграмм и эти графы преобразования букв однозначно описаны как вертикальные деревья. Система счисления у него вполне десятичная (без нуля, все-таки еще 14 век). Точнее. круги у него фигурируют только в связи с астрологией, без прямой связи с этим функциональным анализом мистических имен и слов. Спирали не фигурируют вообще. Автор был вполне европейский, ничего шумерского или ассирийского у него нет. Древнегреческая терминология гностиков и герметиков, правда, изредко фигурирует.


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2020 г. 08:38  

цитата Джей Ракса

И шумеры, используя такой метод могли вычислять бесконечно большие величины без всяких калькуляторов, используя всего лишь циркуль и угольник.


Да нет. Шумерская 60-чная система счисления концептуально не отличается от десятичной или, допустим, 16-чной. Запись была позиционной, хотя ноль в форме пробела стали использовать уже гораздо позже ассирийцы, причем способ записи нулей в конце числа, подобие числе с плавающей запятой, нескольких нулей в середине числа, они так и не придумали. Считали на примитивных счетах в виде рядов камешков на глиняной доске, записывали результаты вычислений на глиняных табличках. Теорему "Пифагора" (Пифагор лишь предложил очередное доказательство давно известного равенства) шумеры знали, пользовались очень грубым приближением пи (поначалу вообще 3, потом 3,125). Умели по стандартным формулах считать площади и объемы некоторых фигур. Умели грубо прикинуть площадь произвольной фигуры. насколько это требовалось для практических целей. Именно шумеры, видимо, придумали деление круга на 360 градусов, а затем на минуты, секунды и меньшие доли, но только теоретически. Для астрологических расчетов хватало градусов. Сохранились образцы их измерительных приборов. Увы, такими неточными циркулями и линейками можно дом более-менее спроектировать, но для абстрактных вычислений они непригодны. Хотя, для фантастики хочется, конечно, создать романтический образ великой шумерской цивилизации с кораблями инопланетян-аннунаков и магией 3600 уровня. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2020 г. 11:16  

цитата bbg

А мужчина испытывает наибольший стресс, когда женщина сидит дома и не работает.


Неужели целый директор не может устроить к себе женщину на хорошую работу? 8:-0


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2020 г. 11:23  

цитата Йоэль

В оригинальных рукописях этого автора нет никаких круговых диаграмм и эти графы преобразования букв однозначно описаны как вертикальные деревья.
Да, мне сложно судить об оригинальных рукописях, но сама идея больше применима к круговым диаграммам, ведь деревья могут быть и такими...


цитата Йоэль

Именно шумеры, видимо, придумали деление круга на 360 градусов, а затем на минуты, секунды и меньшие доли, но только теоретически. Для астрологических расчетов хватало градусов. Сохранились образцы их измерительных приборов. Увы, такими неточными циркулями и линейками можно дом более-менее спроектировать, но для абстрактных вычислений они непригодны. Хотя, для фантастики хочется, конечно, создать романтический образ великой шумерской цивилизации с кораблями инопланетян-аннунаков и магией 3600 уровня.
Не забывайте патриарха нашего, Артура Кларка 8-)


А прелесть графического способа решения в том и заключается, что не требует особо сложных инструментов.
Что более чем наглядно доказал Перельман.

Ну а точность вычислений шумеров, не особо то уступает точности современных компьютеров, ведь у компьютеров Пи равно 4 :-)))
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2020 г. 11:43  

цитата astoun

не может устроить к себе женщину на хорошую работу?

Не может. У директора на фирме работают всего три человека.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...3536373839...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх