19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 13:59  
рассказ из зеленой группы

"Кольцевая"

Это про что было? Про ад? Про умирание? Катастрофа в метро и все умерли? Честно, ни словечка не вру — я ничегошеньки не поняла. Извините.
Но я докажу, что я честно прочитала:
там, короче, еврей ... он кажется в метро садится и едет. Вокруг все плохие, все его ненавидят, как еврея, он мысленно со всеми разговаривает и разговаривает вслух. Говорят .. ну я не знаю.. ну выдержки из этих ваших интернетов: все вам, евреям! Ага, все нам — и холокост, и гонения. Вы, евреи, плохие! Ага, а ваши прям все хорошие. Ну, это я приблизительно.
Потом какое-то чудовище, или просто тьма, или скалы, или все умерли. И герой идет заре навстречу почему-то с кожаным кольцом в руке. Всё.

Ставлю рассказ в самый низ топа потому, что Бабу Ягу я хотя бы пересказать могу. Но это, возможно, из-за моего неумения чувствовать и понимать прекрасное, я попыталась это сейчас объяснить.

Батеньки, матушки, ну так жеш нельзя жеш! Четыре рассказа о евреях прочитала и ни одного позитивного! Чтобы там счастье, радость, песни и хотя бы крошечные пляски! Чтобы весело посмеяться, а герой чтобы был весь из достоинств! Ну фестиваль холокоста же во всю длину, а не конкурс еврейской фантастики налицо!


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 14:01  

цитата zmey-uj

А ледяные прохладненькие... как трупик в морге... ммм. Только что из шкапчика...
А вы однако экстремальная барышня...
А если вам так нравится прохлада мож лучше всё-таки кондиционер купить?

Не, так то я ведьма-стихийщица... однако ближе к сердцу в огне искупаться, по углям сходить...

А с ледяном у меня супружник дружит и... ежли возникает необходимость в воде (живой или мертвой) я его напрягаю, чтоб воду сначала заморозил, а потом отморозил...
Забавно наблюдать... потряс бутыль-полторушку она и замерзла, снова порес — оттаяла.
Так вода по фракциям и разделяется 8-)
–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


новичок

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 14:02  
Зелёная
Кольцевая

Чёрно-белое?... нет серое. Озлоблен... Имеет право.
Кровомститель
С названием — не очень. Идея тоже не понятна. ИМХО. Почему просто не сказать — люблю убивать, всё равно кого. За деньги.
Кровь красная
Вопросов больше, чем понимания в чём суть. Странная станция изучающая не понятно что или кого.
Любовь к деньгам
Эдакая пролонгированная месть.
Миллион первый день
Как же тоскливо так жить...
Морок
Это понравилось. Этническим колоритом.
В нескольких местах — несогласовано по роду. Девушка совершает мужские действия.
Мы всё стерпим
Вопрос один. Как они русские докатились до жизни такой? В целом — скушно и грустно(
Новый завет
Образно.


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 14:07  
Свои красные все кончились, пройдусь по чужим зеленым 8-)

Сорок с гектара

Прочтение сего очень качественного сделанного голема вот как-то навеяло...

–––
Киберэзотерик и ведьма по жизни


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 14:09  
зеленая группа

"Земля и её окрестности".

Я прочитала, я докажу:
Шестнадцать гуманоидов нашли на месте посадки! Если бы вы знали, какие у них пронзительные голубые глаза!
А вы видели?
Их никто не видел! Минуту пролежали на солнце и растаяли!

Надо было доработать финал, надо! Чтобы опять же скрипки заиграли, в закат кто положено уходил, я отсюда платочком махала. А так...

1. Тема, скажем так, не учтена при написании.
2. Но трудился автор со всей отдачей — сюжет, проработаны герои, связаны линии в положенные узлы. Только рамку бы, конечно, побогаче. Финал в смысле.
3. Без финала нет бокала. Извините. Так не делается — я читаю, я разбежалась к финалу, я жду этой, как её, — кульминации, я жду скрипок с закатным уходом, я жду планетяников полную тумбочку с хороводом, — где?!


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 14:31  
Зелёные. Северная песня
Судя по точкам в диалогах, это писал автор "Студента и оборотней". На этот раз сказка народов севера, а не китайская. В тексте, конечно, присутствуют ошибки и опечатки, но, тем не менее, большое спасибо автору за выбор темы и за удачную, на мой взгляд, реализацию. Мне понравилось. Возьму в топ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 14:40  
Зеленые Поджатые

Мне понравился неологизм "жат" и его производные.
Коллизия странная: чувак сидит на наркоте, а когда от этой наркоты мрет его брат, идет мстить производителю наркоты. Странная логика. Ты же сам ее приобрел, никто тебя не неволил, даже на ломку не спишешь. Причем тут производитель?
Этники нет совсем. Тотемы? Это не этнический элемент.
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 14:48  
Зеленая группа. Финальный рывок

14.Новый завет

Этнос: все тот же.
Суть. Не будем о ней. Терминология местами напоминает плохой перевод: Мардук, Ирод и тут же рядом «лорд-казначей».
15.Особенный
Этнос: какой-то.
Суть. Ремейк кинца Дэвида Кейджа под названием «Tel Aviv: Become Human». Ничего так.
16.Поджатые
Этнос: нет.
Суть. Зарисовка о наркомане будущего на 2 странички. Ни о чем.
18.Семь девяток
Этнос: британские ученые.
Суть. Двигатель, работающий на котиках… Сюрно, но забавно. Но котиков жалко. И я не любитель открытых концовок.
20.Сорок с гектара
Этнос: и опять.
Суть. Какая бы ни была, еле дочитал. Просто подсознательно не люблю, когда небольшой текст начинают рвать на куски главами и звездами.

Все, сам себе выдаю медальку за осиливание всей группы.

Итого. Несмотря на то, что я тут понаписывал, действительно плохой рассказ в группе ровно один «Мы все стерпим», ну не конкурс же фанфиков тут). Еще пару рассказов отмету из-за оформления – простите, но есть же минимальные стандартны, дабы не вызывать кровотечение из глаз потенциальных читателей. Однозначно возьму «Семь девяток» и «Мстителя», над остальным буду думать.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


новичок

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 14:48  
Зелёная
Особенный

А робот мне понравился. И пляски тоже) Главный герой задержался в подростковом.
Поджарые
Согласна с предыдущим. Странная мотивация главного героя.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 14:50  

цитата technocrator

по мне, лучше уж пусть бы хохмочки отбор прошли, чем подобное псевдофилософствование
я, чтоб не ругаться, когда не все понимаю в рассказе, всегда пишу "умно")


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 14:54  
Зеленые Когда люди умели летать

Ну, во-первых, не все люди, а некоторые.
Во-вторых, этноса нет как такового, скорее некая религиозная группа. Если же это намек на евреев, то что за "Сын Божий"?
Ну а в общем, не рассказ, скорее притча — с неясной дидактикой. То ли плохо развлекаться, то ли плохо завидовать...

цитата

и с тех пор их больше никто никогда не видел

"нигде" еще забыли добавить :-)))
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 15:17  
Зеленое Горе мне, Мейлех!

Ну, кто бы сомневался, что на конкурсе будут рассказы о хасидских цадиках?! Поклон рабби Мордехаю Буберу от русских фантастов!
История интересная, но короткая. Удостоиться вознесения (если оно было, конечно, а не глюки) за одну только драку с несколькими погромщиками — ну, как-то легкомысленно. И маловато для фантдопущения.
И хоть рассказ короток, да не вычитан.

цитата

еще один один жид
— это же персонаж не заикается?
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 15:23  
Zangezi , почему за драку? За самопожертвование, сострадание, за человечность. Немножко плоско все сводить к драке, как мне кажется.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 15:23  

цитата Zangezi

"нигде" еще забыли добавить

С тех пор их больше никто никогда и нигде.
:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 15:25  

цитата

Удостоиться вознесения (если оно было, конечно, а не глюки) за одну только драку с несколькими погромщиками — ну, как-то легкомысленно.

Ну так он еще вроде денюжку отдал больной девушке. Раскаяние и все такое. Хотя фантдопа и правда считайте нет — все можно списать на предсмертные глюки. Вот сейчас сижу и думаю, брать в топ или нет...
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 15:31  
Отзыв на рассказ "Остров Робинзона — Санта-Мейн"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

черт! девушка в беде! Действительно очень нехорошо ехать на курорт, а приехать и оказаться без денег. Что, правда, в таких случаях делают люди?!
Жизненная проблемная ситуация. Интересно. Читаем дальше))

"Абонент – не абонент!" — любопытно, откуда у этого выражения ноги растут. Я слышал еще одно от нескольких женщин: "тариф 'Алкаш' " (это у них в голове включается такой тариф ночью, когда они напьются и подругам звонят... или друзьям женатым... так и объясняется: "у меня тариф Алкаш").

"Вошли два парня. ... Где мы найдём человека на две недели? Здесь русских – раз, два и обчёлся." — ага! девушке повезло! Сейчас она окажется на курорте! Ура! Приключение начинается! Усаживаюсь поудобнее, беру попкорн.))

"– Тогда в офис. Подпишем договор." — хорошие ребята, не кочевряжились.)) Так, что там дальше...

"Вставая, Ира глянула в чашку. Верхний пузырь лопнул. Пятно стало похоже на голову чёрта с открытым ртом." — это ее кофейное гадание сработало? ой! Страш-ш-шна-а-а... чо буди-и-ит!)))

"Перед вылетом пришло ещё смс от брата: «a de Viya, 11. Петрушка». Ира подумала, он издевается своим – «a de Viya»," — очень подозрительно, когда от брата, который должен был все устроить, но ничего не устроил, а вместо этого странно пропал, когда от него вдруг приходит СМС "абра-швабра-кадабра". Наверное эти двое прикольных русских работодателя на самом деле никакие не работодатели а работники "Хостела" (фильм ужасов такой есть, где для развлечения некоторые граждане пилили живьем туристов). Боже! Девочка в опасности! Не лети на остров, девочка!!! Не соглашайся! Не будь наивной дурочкой! А!!! Гм.... читаем дальше.

"– Это адрес отеля Regio. Царского – по-русски.
Ирина догадалась, что с ней произошло." — тьфу... это оказался не хоррор. Все разрулилось. А вдруг нет?! Читаем дальше.

"Остров... Озеро с морской водой... учёный... океаническая биология... устроив там лабораторию" — я понял! кажется, Ихтиандру (любимому экспериментальному детищу профессора) везут самку для спаривания — Главная Героиня влюбится во что-то нечеловеческое там на острове... любимого у нее ведь нету, она свободна... почему бы и нет? Осьминоги, например, очень сексуальны... Ну я просто мало книжек читал, у меня фантазия плохая. Но ладно. Хватит бредить. Читаю дальше.

"К маячной башне вёл старинный, каменный мост." — о, да!

"Заглянула. Баллоны и оборудование для дайвинга." — не ныряй, девочка! Там в тебя икру отложат!

"кот повёл себя странно" — это вообще со всех сторон подозрительный кот. Мне иногда кажется, что это не совсем кот.

"Ира спустила ноги на пол. Левая попала в лужу." — это приходил Ихтиандр, пока ты спала. глупая, и любовался твоим нежным телом! Не слушай кота! Девичий стыд дороже приключений! Спасай свою невинность! (на самом деле мне кажется, что девочка хочет чего-нибудь девиантно-экстримального, ну как еще объяснить ее показную недальновидность, доверчивость к незнакомцам и расслабленность?)

"Небо было чистым." — как в "двенадцати негритятах", да.... А потом наступил шторм и никто не смог прийти на помощь. Зачем еще нужны острова? Только для изоляции главного героя. Я — на самом деле — боюсь... хоть бы не случилось насилия какого-нибудь, хоть бы он ей понравился... ну ладно, что там дальше...

"И тут она увидела тень в воде." — ВОТ ОН! Лови его! Где гарпун?!

"Слева – люки очистных." — интересно, какую роль сыграют очистные? (я прищурился)

"Потянули в пещеру." — ну вот... начинается. Я же говорил! Пойду кофе попью, успокоюсь.

"Лодыжку жгло. ... Вползла на берег." — Фух! Не плавай больше! И на берегу тоже ходи с гарпуном! Там кто-то музыку слушает, воду льет и яблоки жрет! Будь осторожна! Зря ты, Ирочка, в самом начале не спросила, куда прошлый работник делся.

"Ум заработал. Детали складывались. В картину. Побежал мороз по коже." — АГА! Вот теперь то ты поняла! А мы то давно поняли! И как тебя еще не оплодотворили?! — какая ты беспечная, Ирочка.

"Ладно! До сегодня, ведь ничего не случилось?" — тьфу... она совсем не бережет себя! Ну разве так можно?

"Лоб плавно перешёл в щёки." — это я не понял. Но интересно... как это?

"Предыдущим хозяином был – Андрей Трастамар"... интересная фамилия. Что она значит?))

"Ваня предложил погружение. Инга согласилась." — ну и черт с ней, с этой чертовщиной. Действительно. Почему бы не понырять?))

"Инга заняла вторую кровать. Парни – спальню рядом." — странно они распределились. необычно. Но так даже лучше. А то эти помешанные на сексе рассказы поднадоели уже.

"Погода явно портилась." — ой! Начинается финальная часть кажется.
"Вспышка. Хлопок. Взрывной волной дверь выбило к башне. Опору ветряка откинуло в море. Ангар улетел вправо." — ой-ёй-ёй!

"– Вань, а кого ты хотел потрогать? – спросила Ира.
– Яйцо с детёнышем тритонов."
Вот тут я опять не понял. Очень необычные желания у Вани.
"Голубой вертолёт приземлился. Выбежал мужчина." — ура! волшебник прилетел!

Хэппи энд. Господи, как жить хорошо на свете. Спасибо.
Я играл в этот рассказ как в игру))) Веселое приключение. Легкий рассказ. Читается хорошо. Мне понравилось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 15:34  
4P Я вас умоляю! В любой драке есть элемент самопожертвования! Мне вот когда-то в драке руку сломали. Но я же медаль не прошу :-)))
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 15:40  
Красные
Остров Робинзона — Санта-мейн

быдлоспик, гг, разговаривающая сама с собой, стиль, грамматика... ругаться не хочу.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 15:48  
Зелёные. Любовь к деньгам
Еврейского мальчика несправедливо обижал в школе хулиган, а он, в свою очередь, думал, куда бы деть подальше таких вот нехороших, вырос и придумал. Наверное, жизненно.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 15:51  
Красные
Плата кровью

это мог быть закадровый голос для эпического блокбастера о покорении Мезоамерики.
Страницы: 123...6768697071...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх