19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 21:09  
Красная группа, поехали дальше.
Плата кровью.
Манера написания, сюжет и упоминаемый народ очень сильно напомнили книгу «Дочь Монтесумы». Даже показалось, что читаю вольное продолжение. Концовка немного подпортила впечатление – такой героический эпос заканчивается выпрашиванием еды взамен новых историй. Хотя, возможно, в этом и есть суровая правда жизни.
Тайный цадик.
Двоякое впечатление оставил рассказ. С одной стороны, текст соответствует теме сборника и весь пронизан еврейскими терминами (кстати, стоило бы их хотя бы частично объяснять в тексте, а не оставлять бедного читателя на растерзание Гуглу). С другой стороны, рассказ откровенно религиозный, даже фантдоп напрямую связан с Господом. В общем, комментировать прямо рука не поднимается, раз целых две сложные темы затронуты – холокост и вера в Бога. Скажу одно – зацепил текст, действительно зацепил. Автору спасибо и удачи.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 21:09  
harrybook Благодарствую! :-)
Вот только в топ надо семь рассказов, а у вас шесть ;-)


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 21:15  
Koneko
Когда люди умели летать


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 21:17  
где, черт возьми, сюжеты про мировой заговор и тайное сионистское правительство? Где? Это же на поверхности!
Где масонский киберпанк?!


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 21:19  

цитата lowercase

где, черт возьми, сюжеты про мировой заговор и тайное сионистское правительство?

Отклонены в связи с отсутствием фантдопа.
:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 21:21  

цитата harrybook

Отклонены в связи с отсутствием фантдопа.
ой, да когда это было помехой на ФЛР-то?)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 21:22  
а еще есть фильм Аронофски "Пи", про еврея-математика. Тут только и разговор было, что про математику, и где оно все?...


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 21:27  
зеленая группа
Кровь красная

Ничего нового, неожиданного, сверх оригинального. Завязки — развязки. А вот понравился и все! Чем — не знаю, может быть легкостью изложения мыслей простых и ясных.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 21:29  
lowercase
Математика ладно, вот физика — там почти 100%-ое доминирование было.
"Лаборатория № 2" вспоминается.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 21:29  
harrybook Теперь топ есть :-)
Когда дочитаю Красных, надо будет ваш теоретический топчик почитать ;-)


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 21:31  
Koneko
ТОП-ы всегда составляю так, чтобы потом читать эти тексты без напряга.
Соответствие теме и фантдоп не учитываются.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 21:35  
Отзыв на рассказ "Тайный цадик"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"От запаха не скрыться. Он наполняет рот отвратительной слизью, выворачивает внутренности, жжёт мозг. ... «Кого они пытаются обмануть?»" — пока непонятно и странно. Пахнет экзистенциями. Кого-то сейчас будут массово убивать, вероятно. Ну ладно, я готов. Поехали.

Ой, не поехали! Отматываем назад! Ок. Что там раньше было.
Ну весело было. Старые евреи смеются над молодым. Хорошее занятие. Потом тяжелая жизнь раввина в двух словах. И вот молодой в гостях у раввина. Цадика ищет. Предупредить хочет о чем-то... о тайном. Ну цадик тайный и послание для него тоже тайное. Все логично.)) Ладно. Мотив легитимен. Читаем дальше.
Вон чо! У цадиков сила есть спасать народ Израиля, а беда надвигается. так... нет... беда надвигается на народ Израиля, а цадики могут спасать не только народ Израиля, а весь мир. Вот теперь правильно по тексту. А молодому эта беда снится и он пришел цадиков под ружье ставить. Ну это не в прямом смысле конечно, но суть такая.

"В этом-то и весь цимес. Без страдания нет тоски по Богу, без тоски по Богу нет веры, а без веры нет человека." — такие вот слова раввина... ну собственно да... только почему молодой об этом не знал?))

"И, видя, что юноша не догоняет, продолжил:" — ай! ну зачем тут это "догоняет"? Так было жарко, пыльно и без электричества... и оп — "гаджеты, пирсинг и двадцать семь гендеров" — сделано одним словом: "не догоняет"))

Короче этот Шломо и есть тот самый, кого он ищет. от-так-от!)) Я разгадал. ...Сердцем он, видите ли, в Бога верит, не умом... Так... Правильно ли я разгадал? Читаем дальше...)))

"А затем они сбросили с себя тела и прилепились к Богу." — такая вот благодать.))

Хороший ход — выкинуть половину народу из газовой камеры на сто двадцать лет, а потом обратно. Очень наглядно. Конечно же, смерти нет.)) Спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 21:35  

цитата harrybook

Соответствие теме и фантдоп не учитываются.

Лучше уж текст, где тема притянута за уши, а фантдоп надо искать с лупой, но хорошо написанный, чем идеальное соответствие теме в сочетании с наглядным фантдопом и нечитабельностью.
Когда я составляю топ, я больше ориентируюсь на то, насколько рассказ хорош сам по себе.
Знаю, что некоторые снимают баллы за отсутствие темы. Но в этот раз тему можно почти во всех рассказах найти. Какой-никакой этнос везде торчит :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 21:43  
Это грустно, на самом деле.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 21:54  
Что-то мне подсказывает, что я снова во второй тур не выхожу
и в Еврейский сборник не поредею. Да и ладно:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 21:57  

цитата Strelok

Да и ладно
:beer:


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 22:01  
Мне ничего не подсказывает, но сюжет надо было использовать другой.
:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 22:07  

цитата lowercase

3. Деревня на краю мира, куда в шаббат отпускают из ада грешников, комедия.
А это какой-то элемент иудейской культуры — про грешников, которых на день отпускают? Потому что если нет, то адов полно, они практически везде есть... откуда-то могут на Пасху выпустить, откуда-то на Робануку.
Остальные задумки, да, пригодные.

цитата lowercase

где, черт возьми, сюжеты про мировой заговор и тайное сионистское правительство? Где? Это же на поверхности!
Вот именно поэтому. Многие, кто подумал об этом, наверняка решили отмести, так как на поверхности и может прийти в голову ещё десятку авторов.

цитата lowercase

а еще есть фильм Аронофски "Пи", про еврея-математика.
О, классное кино. Мне даже казалось, что его поминали по ходу обсуждения. Нет? Потому что вот это да, прямо еврейское-еврейское кино. Имя бога из 512 букв, перестановки, избранность.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 22:18  
Рассказ из зелёной группы

"Кровь красная"

Я прочитала, вот мои доказательства:
На открытой инопланетной планете разумной жизни нет. Но есть черви-гиганты, у которых личинки вкуснее всех форелей вместе взятых.
Далее то-се, шашлыки, ай, ой, что происходит, черви напали, все погибли, выживший понимает, что черви — сие аборигены еси. Разум унд нация, а не крупный рогатый скот.
Для соответствия теме главного героя зовут Мойша Абрамович Либерман.

Итого: знаете, рассказ сюжетный. До конца дочитала без принуждения.
Но...а как же тема?
Впрочем, знаете, — есть буква в этом слове! Мойша-Миша, он ведь испугался, что вкусные личинки без чешуи. Правильно! Это ж некошерно! Ловили они всегда чешуйчатые личинки. А тут Миша заподозрил неладное явно по этническим причинам и неладное таки ж случилось! Ибо ибо.
Вот.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 22:24  
Зелёные. Сорок с гектара
Очень рад, что именно этот рассказ читал последним в группе. Достойное завершение. Однозначно в топ.
Страницы: 123...7071727374...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх