19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 20:13  
Отзыв на рассказ "Сердце в броне"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Причина их стала быстро понятна — мои глаза оказались прямо на уровне пояса нового напарника." — наверное рост имеет значение в рассказе. Таким способом обозначить рост — баловство. Грустно от несоответствия — автор может, но балуется.

"Я настолько мужчина, насколько это вообще возможно. Но мне хочется вырвать это бушующее, злое мужское сердце и заменить на женское. Я устал от агрессии и силы, которую я сам же и создаю." — устал... хехе)) Интересно, что дальше.

"Большие округлые дома-шатры, когда-то населённые, стояли пустыми и заброшенными." — поменять местами — вперед поставить "когда-то населенные".
"козлобородых... козломордые..." — лучше что-нибудь одно. Вообще мне нравится — хорошее ровное письмо. Я так не умею.

"— Я собираюсь стать жертвой." — хехехе)) Очень необычно и внезапно))) Спасибо, посмеялся от души.

Знаете, очень мило. Я этот рассказ запомню и попробую у него научиться. Нет, мне не нравятся муже-девочки и жено-мальчики. Я не поддерживаю ЛГТБ. Дело не в этом. Просто это Рассказ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 20:21  

цитата Koneko

Строго говоря, это не совсем поэма. Это былинный сказ, местами в рифму, местами без.

Я поглядел на первые две страницы. Читать мне такое сложно. Выйдет дальше — прочитаю. Не выйдет, ну и ладно


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 20:40  
Хорошо, хоть клинопись не прислали.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 21:14  
4P
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 21:41  
"Остаться в живых"
(недопоэма, автор категорически неизвестен, всякие совпадения абсолютно случайны)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Шум амфибии винтов
Не втыкал в салоне
Типа мы пешком не шли
Типа плыли, што ле

Ира пялилась в окно
Океан шушукал
Леша за штурвалом спал
Ваня в компас стукал

Пешеходы пусть бегут
Лужи станут чище
Тормознулся наш корабль
По асфальту днище

Если ластой по башке
Стукнуть осьминога
Сразу щупальце отпустит
Пойманную ногу

Лупит дождик по стеклу
Молнии сверкают
На амфибий не гляди
А то плохо станет

Никогда не пей коктейль
На кровати с книжкой
Приезжайте к нам на остров
Будет даже слишком


активист

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 21:54  

цитата bbg

Вот — действительно трава. Просто божественная

Коронавируса заразней
Сей стиль влияет на мозги
И ты его увидев где-то
Оттуда поскорей беги!
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 22:09  
Красные. Плёвое дело
1) Тема. Марсиане — новый этнос
2) Оригинальность. Марсиане — новый этнос
3) Сюжет. Его нет. Нет конфликта, нет героев, нет интриги. Недавно мне попалась заводская газета. Я думал, они уже вымерли, и это перлы про "усталых, но довольных заводчан" — что-то раритетное. Что с меня, городского жителя, взять. А нет, живо дело завода, живы дела заводчан, живо само это слово. О смерти того странного жанра, которым была советская фантастика в 50-е говорить не приходится. Все эти наивные фразы соцреализма, вроде

цитата

На всех экранах вижу напряженные лица людей, увлечённых своим занятием.
, весь этот лютый пафос в диалогах

цитата

По-другому себя вести надо было. Здесь, Майя, живет процентов девяносто таких, кому на Голубой планете не место.
Да лучше бы они и вправду матерились, как здесь обсуждается.
4) Язык. Слова состыкованы грамотно. Но тексты такого стиля мне очень тяжело читать
5) Короче, недавно я видел фильм 1954 года — Большая семья. Там герои так же говорили, так же верили в светлое будущее, так же радели за науку и новый мир. В рамках своей реальности это было нормально. На полном серьезе писать такое сейчас — ну так себе развлечение. Я не понимаю, кто ЦА


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 22:17  
Анекдот. 8-)
- Ты где был три дня?
- На курсах отказа от мата.
- И как?
- Раздосадован, обескуражен... Подите прочь! :-)))

Весна все ближе! :cool!:
Качка ждёт.
Где твои кроссы?
Уперёд!
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 22:19  
Красные. Птицы острова Эмалу
1) Тема — фиджийцы
2) Оригинальность — первая половина — полная катастрофа в худшем виде: профессора, объяснялки, канцелярит в диалогах. Потом, когда я уже был готов в четвертый раз за группу помирать с тоски, начинается нормальный рассказ. Что это было? Один соавтор отогнал второго от клавиатуры (что вряд ли — текст выглядит довольно равномерно)? Автор редко пишет, а потому долго разгоняется?
3) Сюжет. См.выше. Первая половина — вообще не сюжет. И похоже, что автор это понял, и начал рассказ с динамичного фрагмента, который по времени повествования идет в конце текста. Дальше — классический сюжет с интригой, тайной, кое-каким разрешением конфликта. Герои, конечно, не ах, но не многого ли я хочу?
4) Язык. Нормально. Единственное (автор может не внимать, потому что это исключительно мое мнение) странно, что если кто-то говорит, то всегда делает это как-то: ласково, торопливо, истошно, серьезно, смеясь и похлопывая, тихо, сдавленным от ярости голосом, сочувственно, примирительно, с уважительным интересом, твердо, задумчиво. А ничего, я смотрю, 0 повторов!
5) Дальше пройдет, конечно. Если повезет, то и в финал, хотя на мой взгляд, текст слегка наивен


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 22:21  
Красные. Старый толстый еврей
1) Тема — евреи
2) Оригинальность — тоже сложно. О чем, собственно, рассказ? Это зарисовка о персонаже, его раскрытие, но какую-то центральную линию я не могу проследить.
3) Сюжет. См.выше. Герои получились замечательно. Но в чем состоял рассказ?
4) Язык. Хорошо
5) Теплый рассказ, написанный хорошим языком. С большой вероятностью дойдет до финала.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 22:39  
Красные. Плёвое дело

О том, как главные герои прилетели на Марс, немного поговорили на тему местного населения, а потом улетели обратно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 22:49  
Красные. Тайный цадик
1) Тема — евреи
2) Оригинальность — сложно судить. Это смесь двух очень частых сюжетов (жизнь общины + газовые камеры) и одной редкой (умеренно, я пару раз встречал) идеи о том, что в последнюю секунду восприятие времени может исказиться, и в итоге вы проживете еще одну жизнь.
3) Сюжет. Гармонично: нет явного давления на жалость, нет махрового описания еврейской жизни в конце. Дух передан хорошо. Единственный момент — тайный цадик. Возможно, это штука широко известна в узких кругах. Здесь она раскрывается очень поверхностно (я не до конца понял, кто и зачем был нужен ГГ), а его появление в общине слегка пересыщено еврейскостью (словно нужно было отыграть тему, завалив читателя терминологией).
4) Язык. Очень хорошо
5) В моем представлении как-то так и должен выглядеть еврейский рассказ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 23:00  
Красные. ТАМ
1) Тема — евреи. Что забавно, хоть автор и старательно выпячивал фрагменты на иврите, для сюжета это не важно. Говори они на хинди, случись война между Индией и Пакистаном — ну вот ничего бы не поменялось. Зато иврит!
2) Оригинальность — посмертие по типу "скука". Отличается от стандартного разве что незаметным переносом людей в альтернативный мир. Как этот мир разбирается с разницей поколений, я не понял (где та отсечка, когда наполненный мир 1 сменяется пустым миром 2)
3) Сюжет. Сложно ожидать чего-то от посмертия по типу "скука". Даже идея (рай или ад) и то стандартна.
4) Язык. Хорошо, но ивритом автор пытался меня прижать. Почти вышло. Это какой-то литературный прием, затруднять чтение рассказа?
5) Дальше пройдет, потому что написано прилично и последовательно. Финал? Ну так... Слишком ровно и предсказуемо, слишком тяжек этот иврит.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 23:02  
Отзыв на рассказ "Сорок с гектара"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Рассказ длинный и тяжелый по ощущениям. Ну конечно тяжелый — главного героя постоянно мучают, с детства и до старости. И не только его, а и предков его. И все это как-то получается из-за национальности. А может быть главный герой это не человек, а браслет из букв? Браслет чаще в кадр попадал, по ощущениям. Посыл рассказа как будто в том, что надо бороться и надеяться на себя (не на волшебный браслет). Ну да, сдаваться не надо. Только я не уверен, что правильно понял автора. Там как-то с надрывом всё, с претензией, что ли (ну чего от официанта то надо? Ну не знает человек про Давида и Голиафа, а он должен?). Слог хороший. Спасибо за рассказ.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 23:03  
Пришлось все-таки гуглить тайного цадика.
Ламедвовник, ламедвавник — «ламед-вав цадиким», 36 праведников) — в еврейской мистической традиции тайный праведник (цадик), один из 36, присутствующих на Земле в каждый момент. Название происходит от записи числа 36 в гематрии: 36 записывается буквами ламед и вав. Согласно традиции, только их существование духовно оправдывает перед Богом существование нашего мира, их всегда 36, и если станет хотя бы на одного меньше, грехи остального человечества перевесят и приведут наш мир к концу. (Википедия).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 23:03  
Красные. Итого
По большей части читать это было тяжко. Тут некоторые удивляются, почему все хвалят Жбан. Потому что, если считать по алфавиту, до Жбана очень тяжкие рассказы. Потом группа становится среднестатистической конкурсной. Всего я насчитал здесь 5 довольно крепких рассказов. Еще 3-4 -нормального уровня. Кто будет полуфиналистом номер 10 — вообще никаких идей


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 23:07  
Koneko , а если больше? Или кандидат на звание должен устранить одного из 36, чтобы занять его место?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 23:25  

цитата mick_ekb

Кто будет полуфиналистом номер 10 — вообще никаких идей
Если б от меня зависело, взял бы всё-таки Остров Робинзона. Стиль самобытный, интрига и атмосфера созданы удачно. (Другое дело, что нормально развить и завершить не удалось)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 23:33  
Отзыв на рассказ "Студент и оборотни"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Студент предпочел Ху и просчитался" — да это монах козел! Если бы не его иероглифы, так бы и жил студент с красивой лисой весь в деньгах и в счастье. Ну в смысле я не понял, чем именно лиса плоха, что она плохого сделала мужу — одурманила? Ну и что... Хехе) Может она ела его энергию, сосала душу? Не знаю. Вообще же, получилась хорошая, добрая и поучительная сказка. Спасибо. Оформление похоже на "Северную песню".


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 23:33  

цитата Gourmand

а если больше? Или кандидат на звание должен устранить одного из 36, чтобы занять его место?

Больше — лучше. )) Устранять зачем? Если есть желание кого-то устранять, то не праведник он вовсе. Праведник вообще себя оным не считает.
Мне интересно, что 36. В других традициях достаточно одного святого, чтоб Бог согласился поддерживать всю данную вселенную. 8-)
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.
Страницы: 123...101102103104105...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх