19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 22:14  
Удивительная штука — восприятие. "Волшебный ящик" я оценила сразу. Ну что это замечательная вещь. Юная, чудесная. Но ( возможно, придуманные мной) корявости текста раздражили меня. За это сбавила рассказу пару баллов.
Перечитала. Красиво. Люблю вас, Автор. Вы молодец.
Наверное, поставлю вам десятку. А здесь оставлю свое понимание текста. Вдруг кому пригодится.

Чудо. О чем мечтает герой на пороге смерти? О спасении в виде тарелки супа или о благополучии близкого, любимого человека? Что победит — голод или любовь?
Волшебный ящик ответит на вопрос.
Марк. Неловкий, смешной. Он мечтал о любви, а любовь его мечтала о бриллиантах. И жизнь семейная, наверное, не сложилась. Колкие слова. Обидные, как пощечина.
Кто знает, может, волшебный ящик исполнил чудо для Марка тогда, когда его невеста вдруг сказала заветное "да". Это не так уж и важно. Главное, что перед смертью Марк все изменил. Перекроил реальность своей любовью. Наверное, билось его сердце одним: пусть с ней будет все хорошо. И это желание исполнил волшебный ящик. Кто и куда увез его жену? Непонятно. Ясно одно, она не в душегубке. Не в крематории. У нее есть шанс. Например, добраться до Америки, Англии. Спастись.
Жизнь, как жертва. Любовь, как жертва. И за всем этим удивительный божественный свет.
Простите, если пишу путано. Болею.)
Рассказ красивый. По мне так самый красивый в этом заходе.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 22:23  

цитата 4P

Он мечтал о любви, а любовь его мечтала о бриллиантах.

Вы не знаете, о чём мечтала его любовь.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 22:29  

цитата Zangezi

А вы нашли там фантастику? Кто-то нашел?
Я до этого рассказа ещё доберусь, но вот же явная фантастика:

цитата

Воздуха нет, вместо него – мелкий песок; вдыхаешь и чувствуешь, как царапает трахею, как лёгкие забивает дрянью, как пыль продирается сквозь стенки сосудов, сушит кровь, превращает сердце в песочные часы: с шуршанием сыплются серые чешуйки, отмеряя мёртвое время.
Пыль не может проходить сквозь стенки сосудов, это анатомически невозможно. Сердце не превращается в песочные часы, человек от этого умер бы.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 22:32  
4P , я крайне удивлюсь, если автор имел в виду что-то подобное


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 22:33  
А кстати, кто решил, что в "Пошёл дождь" сравнение с Христом? Его же вроде не камнями закидали, а яблоками.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 22:38  
zmey-uj Ну, это да. Писатель, написавший "сухая кровь сочится..", натуральный фантаст. :-)))
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 22:44  
Zangezi А был вообще мультик про человека, у которого внутри были песочные часы — так его за что-то прокляли. И потом дети старались превратить ему часы обратно в грудную клетку.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 00:27  
Красные. Ave Maria
Рассказ о нелёгкой судьбе средневековой женщины, а также о смерти в различных её проявлениях. Две этих темы, нелёгкой судьбы и смерти, несколько раз чередуются, а затем и соединяются вместе со смертью главной героини. Читать было интересно до тех пор, пока повествование не перетекло в какую-то однообразность, а потом, на мой взгляд, и в фарс, когда появилась старуха с этим своим ожерельем из пальцев и всем прочим следующим. При этом хотелось бы отметить хороший язык, которым написан рассказ, а также то, как автор передаёт атмосферу.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 01:00  

цитата artem_kelmanov

Рассказ о нелёгкой судьбе средневековой женщины

Нелёгкий рассказ о нелёгкой судьбе средневековой женщины.
Я рыдаль, когда пытался его осилить.


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 02:42  
Перешёл к чтению красной группы, тур 2
Ave Maria
Трудно, тяжело, не интересно. Ни фантдоп , ни этнос не заинтересовал.
Концовка — тоже


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 03:08  
А я всё пыль смахиваю...

Неплохо, очень неплохо.
Домовые различных национальностей. Добрая такая сказочка из будущего.
Понравилось.:-D


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 03:14  
Вопрос национальности

Тоже забавный рассказик. Понравился неожиданный поворот сюжета ,
И связанная с этим оригинальная концовка. В плюс :cool!:


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 04:03  
Жбан

Милый рассказик о роботе случайно попавшего из будущего
В Русскую деревню 1573 года. Ну и разные добрые коллизии, связанные с этим .
В конце (ожидаемо) за роботом явились хозяева из будущего, сфотографировались,
Угостили шоколадкой "Аленка" и улетели. Тут и сказочке конец, а кто слушал — молодец!
Все так — ничего, для детской фантастики, но есть неточности (робот научил деревенских игре в шашки, а по истории шашек, они были известны лет за 20 до этого). Да и при чем тут — этнос. Вместо Русской деревни можно было указать любую. А так — нормально.


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 06:18  
Zangezi zmey-uj

цитата zmey-uj

Пыль не может проходить сквозь стенки сосудов,


Уважаемые, вы же наверное слыхали о стилистическом приёме "гипербола", да?
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 06:24  

цитата von_spee


Уважаемые, вы же наверное слыхали о стилистическом приёме "гипербола", да?

Скорее, метафора!

цитата mick_ekb

4P , я крайне удивлюсь, если автор имел в виду что-то подобное

А это уже не столь важно. Значит сумел создать живой мир рассказа, рождающий множество интерпретаций.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 09:47  
Кто куда, а мы читать дальше.
Прочитала Марию и Пыль,решила в отзывах писать автору, что я поняла из его рассказа, дабы он мог сверить свою задумку с моим результатом.
По своему рассказу вижу: недожала, недопоняли, недопослала посыл.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 10:36  

цитата von_spee

Уважаемые, вы же наверное слыхали о стилистическом приёме "гипербола", да?
Ещё бы.
Но лично мне надо почитать рассказ, чтобы понять, гипербола там, метафора или ГГ мутант, у которого пыль проходит через стенки сосудов, а глаза по ночам светятся оранжевым.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 10:55  
Вопрос национальности....
Робот в расчетах национальности НЕ учёл данные о маме?
А отзыв же надо писать, надо...


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 11:17  

цитата Kotya-13

Робот в расчетах национальности НЕ учёл данные о маме?

И опять же встаёт вопрос: называться евреем всякий может, а ты поди докажи!
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 12:57  
Студент и оборотни

Автор, Ваша сказка, она хороша. Но её надо вычитывать. Есть слова далеко не сказочные.

цитата

назначила проверку гороскопа на предмет удачной свадьбы.

Мне кажется, что оборот "на предмет" несколько не вписывается в сказочный тон.

цитата

по чутью, данному ей как волшебному существу,

Здесь тоже имхо. Такая конструкция тяжела для сказки.
Это всё мелочи, но к ним хочется придираться.

цитата

на проделки матушки я не поведусь

Этот глагол, его испортили в этом веке. Сленговым сделали. Я бы посоветовала его заменить, извините, конечно, за бестактность.
В целом, Вам удалось написать удачную стилизацию.
У Вас добро есть в сказках, и это здорово. Если будете больше экспериментировать с жанрами, стараться писать разнопланово, то станете замечательным и большим писателем. Удачи Вам!
Страницы: 123...116117118119120...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх