19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 20:23  

цитата Est Rella

Не по-человечески это, не пробовать чуда на вкус. Вся история человечества говорит, что все всегда этого чуда хотят


О чем и речь. Я даже предположил, что это и есть самая фантастика в рассказе. :-)))
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 20:23  

цитата bbg

Это будет вежливо. Я всегда так делаю, чтобы оргам было проще. Они и так могут найти, но зачем утруждать людей лишний раз?

Спасибо за совет!
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 20:26  

цитата Zangezi

Иначе рассказ совершенно бессмыслен и состоит из груды разных предложений.–––
Да. При этом они очень гармоничны для своих условий: и пафосные слова о том, что народу не нужно надеяться на чудо, и отказ от бывшего отца, и подростковые мысли только о том, кто на ком летает по ночам.
Это хорошо написанная история о людишках разной степени полезности и никчёмности и древнем артефакте непонятного толка. Я свои деньги за такое не выложу, оно для меня уровня вышеупомянутого "Голубя белого". Но фантдоп вижу, в отличие от ГБ.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 20:49  

цитата zmey-uj

Да.


Нет. Все части рассказа, все его герои закручены на одном элементе — неприменении браслета. И, как следствие — отсутствии чуда. Это стержневая линия рассказа, авторская линия. И она весьма очевидна — не только мне.
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 21:24  

цитата Zangezi

Нет. Все части рассказа, все его герои закручены на одном элементе — неприменении браслета. И, как следствие — отсутствии чуда. Это стержневая линия рассказа, авторская линия. И она весьма очевидна — не только мне.
Допускаю, что такая трактовка тоже возможна. Для меня же она не такая очевидная. Вы исходите из того, что рассказ стройный, продуманный, с чёткой идеей и с персонажами, этой идее следующими — а я из того, что рассказ о странных людях, которые могут следовать чему угодно, а события и вовсе поворачиваться собственным образом.
О цене громких слов хорошо сказано у Лукьяненко в "Конце легенды", где эльфийский полководец наговорил много хорошего своим бойцам перед сражением с орками... а потом...
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 21:36  
Северная песня
Еще одна стилизация под сказку народов Севера. Судя по оценкам, читателям нравится. Это хорошо. Да и акценты в сказке верно расставлены. Всё было бы технически неплохо, если бы не корявости и первая строка.

цитата

Это давнее придание,

Описка? Возможно. Но впечатление портит.

цитата

Проснулся он в пещере, что была устроена в разломе

Сомневаюсь, что пещеру можно устроить где-либо. Она или есть или ее нет. Это берлогу можно сделать в пещере.

Мне не хочется разбирать текст на строчки. Не уверена, что Автор этого хочет. Я хотела сказать другое. То, о чем думаю сегодня весь вечер. Как бы выразиться помягче. Понимаете, сказка — это замечательно. И получается у Вас неплохо. Но вот понимаете, когда я читаю национальную сказку, народную сказку, то я ей верю. Если написано так вот, то значит так говорят. Значит именно так и нужно. Значит, так и было когда-то. И я, читая, обогащаюсь. Старые сказки, как ключ к психологии этноса. И мне кажется, что придумывать сказки, так скажем "национальные", слишком большая дерзость. Это в моем понимании некая подмена. Обманка. Вот Толкин, например. Он писал "Властелина колец", основываясь на британских легендах, сказаниях, на народном эпосе. Потому его произведения такие живые, наполненные. Но ведь он не пытался написать что-то подобное "Беовульфу". Он создал свою историю.
Ваши стилизации, Ваши сказки — они слишком копируют народные. Они "будто бы народные". И в этом "будто" и загвоздка.


Уф, устала. Будто вагон разгрузила. Не, хватит с меня откликов. Не буду больше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 21:40  

цитата zmey-uj

Вы исходите из того, что рассказ стройный, продуманный, с чёткой идеей и с персонажами, этой идее следующими


Наверное, потому что я сам стараюсь такие писать :-)))
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 21:50  

цитата 4P

Кровавая жертва, как мне показалось, больше метафора

Всё произведение — одна сплошная метафора, за что автору респект безусловный, но в рамках произведения я так понял что корабли, — за исключением последнего, — нефигурально разбиваются о поверхность планет, давая начало новой жизни.

Что же касается бога Ветхого Завета, то он вообще щедр на кару, там много такого, но во всех этих случаях он выступает субьектом действий, не объектом, он эти жизни сам взял, не получил от людей. О человеческих жертвоприношениях, кроме истории с Исааком, речи и нет. Если конечно же не считать жертвоприношением смерть Иисуса — но к этой дискуссии я определённо неготов..
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 22:12  

цитата zmey-uj

О цене громких слов хорошо сказано у Лукьяненко в "Конце легенды", где эльфийский полководец наговорил много хорошего своим бойцам перед сражением с орками... а потом...

Чтобы Лукьяненко — да не постарался испохабить всё, до чего дотянется..
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 22:44  

цитата bbg

Это будет вежливо. Я всегда так делаю, чтобы оргам было проще.

Да, тоже указываю.
Точно не вспомню, вроде бы, когда-то это было в правилах.
Но точно не вспомню.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 23:21  
Крылья в подарок.

Автор, и тем не менее — жертвоприношения с помощью золота не совершались! Это антинаучно! Мой протест не имеет границ в пределах допустимых рамок!
Ладно, допустим, новая планета — сие камень еси. Алтари до определенного момента были по ГОСТу каменными. Ладно. Но золото!! Ну милейший, ну я же решительно не позволяю!
Не, я как огурчик, поняла, что в вашей формуле: Потоп, Ханаан и КЗ (Ковчег Завета). Разумеется, КЗ, в отличие от КН (Ковчег Ноя) убивал. Но золото в конструкции КЗ для того и было, чтобы не допустить жертв! Техника же безопасности же!
Жертвоприношениелогия — это, знаете, не мазурковедение. Тут нельзя так просто взять: и убить людей путём ударения их об стенки золотой коробки в целях жертвования. Золото не проводит жертвы! Проврдимось никакая.

Хороший рассказ. Таракан прям вообще....а это точно таракан? Может, майский жук? Или там, к примеру, паук?

Понравилось. А сову мы вашу разъясним.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2020 г. 23:51  

цитата von_spee

Чтобы Лукьяненко — да не постарался испохабить всё, до чего дотянется..


Просто Вы, батенька, сам, небось, пишете, как Шекли, вот и завидуете Лукьяненко.
Сами то Жбан, поди, написали? Вон на аватарке — атомоход Саратов! Совсем Вас не маскирует! (разошлась, нападает на соучастников, обвиняет во всяких авторствах).


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 00:00  
Крыльям в подарок, зпт, лично, тчк.

Нет, это просто манеж натурализма какой-то! Вы понаписывали, а мне теперь не спи! Бессонница сказала никуда не уйдет, пока мы с ней не выясним:
Ваш рассказ — это
а) ересь лютая;
б) заклинание колдунское;
в) безопасное невежество.
Спать хочу. Всё знать хочу.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 00:04  
Всех мужчин поздравляю с 23 февраля!

Каждому желаю обыкновенных чудес!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 00:05  

цитата von_spee

О человеческих жертвоприношениях, кроме истории с Исааком, речи и нет.
Во, блин. Как можно было забыть. Мне же давно хотелось написать, как выросший сын идёт ломать папаше рёбра за то, что попытался его когда-то прирезать. И тема в самый раз — а у меня совсем из головы выскочило. А такая миленькая брутальненькая вещица получилась бы.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 00:14  

цитата Zangezi

О чем и речь.

цитата zmey-uj

почему-то то ли верили, то ли врали друг другу, как про Дед Мороза, но ни один не попытался. Или не попытался как следует.

Может, мы имеем дело с династией Лукашиных? Как только на горизонте маячит Галя, у него тут же 31 декабря и баня с друзьями.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 00:15  

цитата Kotya-13

Всех мужчин поздравляю с 23 февраля!

Каждому желаю обыкновенных чудес!

Котя, у нас для этих дел есть пивнушка (в соседней теме), там можно гулять, пить, раздеваться поздравляться. :beer:
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 01:24  
Ну вот опять, опять! Я хочу придти в охотничий домик к друзьям (нравится мне эта метафора), а идти приходится на бал к вампирам. Какую оценку я должен ставить рассказу, который мне нравится, но в котором ни на грош фантастики?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 02:02  

цитата пан Туман

Какую оценку я должен ставить рассказу, который мне нравится, но в котором ни на грош фантастики?
Фантастика всегда есть, даже в реальной жизни. Смартфон три года не глючит, или от улыбки хмурый день светлей, или покойная бабуля во сне предсказывает номер билета на экзамене, или красивые девушки дают бесплатно потрогать ладошкой, или мэру-коррупционеру сносит голову плита на стройке, ведущейся его подставной фирмой... А уж в рассказах на конкурсе фантастики... ууу. Почти во всех.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 02:23  

цитата пан Туман

Какую оценку я должен ставить рассказу, который мне нравится, но в котором ни на грош фантастики?

Это впервые? Я уже перестал обращать внимание, со времён КАИ.

цитата zmey-uj

Фантастика всегда есть, даже в реальной жизни.

У знакомого быля "Пятёрка" (ВАЗ 2105). Не заводилась, пока не скажет: "Ласточка, солнышко", и пока не погладит — сам видел, не раз.

цитата zmey-uj

или красивые девушки дают бесплатно

А вот это точно фантастика!
:-)))

цитата Est Rella

там можно гулять, пить

Уже нет, уже нельзя.

цитата Kotya-13

Каждому желаю обыкновенных чудес!

Спасибо!
*представил много-много больших межзвёздных контейнеров с обыкновенными чудесами и своим адресом доставки*
:beer:
Страницы: 123...119120121122123...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх