19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 14:14  
Est Rella

Как же не быть чуду? Мы ж ритуал провели, а как же! Игрушечного единорога сажали перед собой, смотреть. Всё по-взрослому.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 14:15  

цитата 4P

Наверное, и моря не видела.

А Балтика?
Даже я на Балтике был, один раз.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 14:15  

цитата harrybook

Даже я на Балтике был, один раз.

Не знаю. )


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 14:17  

цитата Kotya-13

Открывает, видит газовые камеры, и закрывает. Сил читать не находи,

Было бы странно, если бы еврейская тема обошлась бы без холокоста. Но всё равно, хотелось бы, чтобы например мои родители смогли бы читать будущий сборник и без корвалола наготове.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 14:19  

цитата Est Rella

Кто уже всё прочёл, подскажите, про Иисуса-то было что? Хочу прочесть.


Конкретно про Исуса Христа, сына Иосифа и Марии — нет.
Была метамфора — в Ерасной кнопке, про Спасителя вообще.
Была сложнейшая намекаловка в Крыльях в подарок, но там не на того Исуса намекаловка (Мельхиседек). И я не уверена, что автор Крыльев намекал на Исуса вообще и Мельхиседека в частности.

Короче, ни вам големов, ни нам пирамид.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 14:23  

цитата Kotya-13

Игрушечного единорога сажали перед собой, смотреть. Всё по-взрослому.

:-))) Со вторым туром поздравляю!

цитата Kotya-13

Конкретно про Исуса Христа, сына Иосифа и Марии — нет.

:-(((
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 14:36  

цитата Est Rella

про Иисуса-то было что?
про его рождение ''Новый завет" из Зелёной группы (тёмное фэнтези)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 14:47  
(Предприимчиво оглядываясь по сторонам с конкурентами):
Ну, что? Никто про големов писать не хочет же, да? И правильно, скушная тема, бес-без-перспек-тивная! От.

(А сама бросилась крутить самокрутки из пирамид и инквизиции, складывать в короб, и бегом торговать ими под стенами дорогой редакции, жалобно всхлипывая для рекламы)



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 15:02  

цитата von_spee

Итак, что я понял в Кнопке.


А почему рассказ так называется? Из вашего толкования выходит, что кнопка та занимает какое-то второстепенное положение, ну, нажимает и нажимает. В чем ее заглавный смысл?
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 15:08  

цитата Zangezi

кнопка та занимает какое-то второстепенное положение, ну, нажимает и нажимает. В чем ее заглавный смысл?
У меня такой же вопрос. Ну то есть логично предположить, что это аллегория на всё более "оцифровывающееся" общество, но аллегория слабоватая (хотя сам образ Кнопки сильный)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 16:49  
Ave Maria

Целая сага про нелегкую жизнь средневековой женщины среди чумы, мертвецов и котов-оборотней. Учитывая повествование от первого лица, рассказывает героиня, верно, с того света. В целом, впечатляет, разве что хотелось больше примет времени и более образного языка..
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 17:07  

цитата Est Rella

Кто уже всё прочёл, подскажите, про Иисуса-то было что? Хочу прочесть.

Вы не поверите, но "Новый Завет" был таки про Рождество. Но оооочень занудный.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 17:12  

цитата Zangezi

А почему рассказ так называется? Из вашего толкования выходит, что кнопка та занимает какое-то второстепенное положение, ну, нажимает и нажимает. В чем ее заглавный смысл?


Она её весь рассказ нажимает и нажимает лейтмотивом истории. Прямого отношения к сути событий она не имеет, на мой взгляд
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 17:21  

цитата von_spee

Она её весь рассказ нажимает и нажимает лейтмотивом истории. Прямого отношения к сути событий она не имеет, на мой взгляд

Имхо, она усиливает ощущение того, что человек перестает контролировать свою жизнь сам и вынужден все согласовывать с "красной кнопкой" в буквальном и переносном смысле.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 17:22  

цитата technocrator

про его рождение ''Новый завет" из Зелёной группы (тёмное фэнтези)

цитата von_spee

Вы не поверите, но "Новый Завет" был таки про Рождество. Но оооочень занудный.

Пойду почитаю. 8-)
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 21:04  
"А Я ВСЁ ПЫЛЬ СМАХИВАЮ..."

Почему такой низкий балл у рассказа? Обаятельная вещь. Только мне почему-то сложно читать было. Приходилось напрягаться. Но я не считаю, что это минус рассказа. Со мной, может быть, что-то сегодня не так. Может, погода?)

цитата

Правда, я давно не заходил, да и он не наведывался. В чате у своего хозяина мелькал, я у своего, там и поговорим, бывало, – покачал головой Моисей.

Классно придумано-написано. Не слушайте тех, кто говорит, что ваш текст "тоска". Вычитать, укоротить и получится отличный, самобытный рассказ. Добрый, человечный, позитивный на самом-то деле. Мне сейчас вспомнились "Чародеи" и ассоциативно Стругацкие.
Подниму Вам балл. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 21:10  

цитата 4P

Обаятельная вещь.
Это да, создаёт приятный настрой.
Сюжет почти отсутствует, но описания в хорошем стиле и есть не слишком избитая параллель устаревшей модели летающего уборочного полуавтомата и древних сказочных существ.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 21:12  
technocrator , мне именно настроение понравилось. Представились такие накситралли. Вспомнилась любимая в детстве книга.
Уютно получилось. И будущее такое не пугает. В нем находится неизбывное, вечное и ...домашнее.
В общем, хорошо.


активист

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 11:05  

цитата 4P

В общем, хорошо.

Хорошо. Безусловно хорошо, в духе Булычёва в хорошем смысле этого слова. Но мягко говоря не по теме.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


активист

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 11:13  
Граждане фантастописатели и фантасточитатели! Обязательно ли называть оценку, когда пишешь отзыв? Желательно? Принято по правилам вежливости?
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!
Страницы: 123...121122123124125...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх