19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 10:26  

цитата Est Rella

теперь на Востоке ищут виноватых во всей заварухе

То есть Гитлер вообще не виноват? Может, мы и Нанкинскую резню устроили? :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 10:46  
Сердце в броне
Много было уже сказано по поводу этого рассказа, в том числе и мной, поэтому повторяться не вижу смысла. Здесь интересная, незатертая — на нашем конкурсе — проблематика, симпатичные персонажи и хорошие диалоги. Но у меня текст распадается на три не слишком связанных между собой фрагмента, два из которых не особо и нужны — знакомство с Бериком и злоключения героев в Ржавой Крепости. Нет, понятно, что там идёт подводочка к финальному твисту, но очень тоненькая и так упрятанная, что можно не найти. Как-то бы накидать в воду фэнтези заварки смысла, чтобы чаёк покрепче был?

Студент и оборотни
А здесь, напротив, объема не хватает, и выбрана специфичная манера, когда вместо рассказ идёт его пересказ. С одной стороны, это дает такие типично-сказочные интонации, с другой — становится трудно развернуть китайский колорит в полной мере. Плюс сделал своё черное дело Гуглдок, который ненавидит прямую речь.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 10:55  

цитата Gourmand

То есть Гитлер вообще не виноват? Может, мы и Нанкинскую резню устроили? :)


–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 11:42  
пан Туман, спасибо за мнение!

цитата пан Туман

Но у меня текст распадается на три не слишком связанных между собой фрагмента

Угу. Текст писался за два дня, буквально сидя на чемоданах, пока семья собиралась в поездку, что, конечно, на нем отразилось. Из редактуры была только расстановка тире и букв "ё" :-))) Повторилась Креатив-блиц история, там тоже вышел фрагментированный фэнтезийный текст. Я аж всерьез опасался, что креативляне опознают меня с одной понюшки.


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 12:03  

цитата von_spee

Ага, и пили бы баварское!


Еврей везет свою бабушку в машине по плохой дороге.
- Вот если бы немцы победили...
- Бабушка, так тогда ведь ни тебя, ни меня бы не было!
- Зато какие дороги бы были!

Автор анекдота, видимо, не бывал в баварских Альпах и не видел действительно ужасных горных дорог...


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 12:52  

цитата technocrator

К счастью, в финал вышли только сносные тексты.

К несчастью, у каждого своё понимание сносности.


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 13:37  

цитата Йоэль

Автор анекдота, видимо, не бывал в баварских Альпах и не видел действительно ужасных горных дорог...

Там где я бывал — были вполне себе неужасные — насколько горная дорога вообще может быть неужасной.. Вот что в наших краях целый мост через Рейн практически упал это да. Но это уже совершенно другая история..
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 13:48  

цитата Йоэль

Автор анекдота, видимо, не бывал в баварских Альпах и не видел действительно ужасных горных дорог...

Это чтобы русские танки не прошли!
Но они всё равно пройдут, стопроцентно.
:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 15:47  
PorkoR, вам спасибо за рассказ. Да ещё и написан, оказывается, в режиме Блиц. Не зря он был одним из двух моих фаворитов — что особенно забавно, учитывая как вы отреагировали на второй.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 16:05  
пан Туман


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 17:36  
technocrator, так здесь же сюжетно обоснованно, поэтому никакой трансфобии не вызывает. Можно было даже как-то запараллелить с жертвоприношением девушек дракону/Ящеру.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 19:25  
И скучно и грустно (с) :-)


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 19:50  
4P, завтра начну писать отзывы на финал.
Вообще, я в этот раз со своими тормозами ловко примазался к туру жюри. Главное, бюллетень не отправить случайно.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 19:56  

цитата пан Туман

Главное, бюллетень не отправить случайно.

А почему бы и нет?

В правилах 15 судей и всего 2 запасных.
Ваш бюллетень может пойти на замену безалаберного судьи или очень занятого судьи или немного прихворнувшего судьи.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 19:58  
пан Туман , :-)
По-моему, было бы неплохо!


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 20:04  

цитата 4P

И скучно и грустно (с)

Ничего, зато уже недолго!
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 20:04  
А я тут пытаюсь придумать универсальные финалы.
Просто сейчас на разных ресурсах вижу работы, которые авторы выкладывают в процессе. (не знаю, зачем им это нужно) Соответственно, много есть незаконченного... пока незаконченного... где даты есть, там иногда года два-три висит, брошенное.
Вот хочется найти некие формулы, чтобы автор мог их вставить и считать произведение законченным. Ну или продолжить потом, если захочет.
Первым делом вспомнилась действительно гениальная фраза "Я подумаю об этом завтра, ведь завтра будет совсем другой день." Она перекрывает очень многие ситуации, у неё есть отечественный аналог "Утро вечера мудренее", продолжение тоже можно затеять. Но другим днём всё, конечно же, далеко не исчерпывается.
Короче, хочу нащупать систему.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 20:08  
von_spee , это точно! Мне все равно ничего не светит, но как-то хотелось бы отзывов. И побольше, как таблеток от жадности. )
Хотя чувствую шкурой, что ничего хорошего о своей писанине не прочитаю больше. Мазохизм какой-то. :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 20:30  

цитата Gourmand

В правилах 15 судей и всего 2 запасных.

Надо же... в Большой Палате Европейского Суда по правам человека тоже 17 судей...
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 20:36  

цитата dokktor

Большой Палате Европейского Суда по правам человека тоже 17 судей

Всё куплено. Жаловаться бесполезно. :-(((
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...149150151152153...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх