19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 22:24  
Рад, что Сергей нашел время отозваться порассказно.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 22:27  

цитата 4P

Переверните фамилию.

цитата bbg

А то он не в курсе

Ага, просто я за формализм;-) А так-то, конечно, спасибо всем членам жюри, кто отозвался и еще отзовется.
А всего 4 рассказа по теме — это очень круто.


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 22:36  

цитата mick_ekb

А всего 4 рассказа по теме — это очень круто.

Я нашла этнос в 9.5 рассказах
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 22:40  

цитата Ga_Li

Я нашла этнос в 9.5 рассказах

Наверное, -2 — это два КК. Что же тогда -0.5? Британские ученые?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 22:57  
У меня этника точно есть:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 23:12  
Спасибо жюри за отзывы!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 23:14  
Это как курсы повышения квалификации!


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 00:06  
А между тем до окончания конкурса осталось меньше суток...
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 04:59  
Особенный

Сборник анекдотов о евреях в обёртке фантастики. Сюжет достаточно оригинален, но до конца не раскрыт. Неплохо было бы добавить в рассказ ещё несколько предложений, чтобы раскрыть сущность какого-то особого воздействия на окружающих робота, точнее, какую же роль сыграла его якобы еврейскость. Этническая составляющая так себе: с таким же успехом можно было включить роботов других национальностей.

Рассказ читается легко, стиль чувствуется и этим-то произведение запоминается. Не провальный, но и не лучший рассказ конкурса.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 05:25  

цитата dokktor

*задумчиво* Дюма якобы прямо во время репетиции переписал третий акт пьесы
ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО ОДНОМУ ИЗ СЛУЧАЙНЫХ ЗРИТЕЛЕЙ ЭТОТ КУСОК ПОКАЗАЛСЯ СКУЧНЫМ

Имхо, это могло произойти, если Дюма сам уже сомневался в этом куске. ))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 05:25  
mick_ekb Удалин уже давно висит в списке жюри.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 05:31  

цитата volga

Отзывы Удалина Сергея

цитата

У этого рассказа целый ряд достоинств. Во-первых, он не про евреев.

:-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 10:29  
%-\%-\%-\
На реках заполярных
На отдалённую снежную целину высылают еврея. Там он хочет обратить всех в свою веру. Но волшебный фонарь играет с ним злую шутку и в новогоднюю ночь подсылает языческое божество Снегурочку...
Когда месяц назад объявили, что будет сборник "Еврейской фантастики" я сразу представил, что будет чёртова уйма рассказов, где будут цитаты из Библии, Торы и прочих "любимых" мною книжек, и да воздымится голова моя. И вот, тот самый рассказ которого я боялся. Чтение должно доставлять радость и удовольствие. Здесь же я продирался сквозь текст, не понимая половины терминов. Лезть в Яндекс за расшифровкой нет никакого желания. Может еврею будет интересно почитать такой сюжет. Мне было ультра-мега-скучно.:-(
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 10:46  
---Подводя итоги---
Из 12 рассказов финала, как раз ровно семь мне понравились. То есть читаю, мне интересно, что будет дальше, понятный язык и нет оголтелой пропаганды. Жаль что не прошёл "Жбан", отличная забавная история, которая украсила бы любой сборник. Три рассказа финала для меня оказались пыткой (сами догадайтесь какие). Зато три рассказа очень понравились, это "Горе мне Мейлех", "Волшебный ящик" и "Кровомститель". Пока не знаю кого из них на первое место сунуть, все три прекрасны. "Красная кровь" и Птицы острова Эмалу" это приключенческая фантастика, такое обожаю. "Семь девяток" единственный рассказ в жанре юмористической НФ, тоже очень понравилось.
Сорок с гектара — это мастерская работа, где вроде про жизнь еврея, но какого-то правильного еврея, настоящего, которому сопереживаешь и веришь.
В целом спасибо всем авторам за труды. Извините если кого обидели мои слова, но я старался писать отзывы честно.
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 10:47  

цитата muravied

Жаль что не прошёл "Жбан", отличная забавная история, которая украсила любой сборник.

Спасибо большое)


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 11:12  
Как здорово, что сегодня всё заканчивается!


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 11:53  
4P Ага! Хорошенького понемногу!
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 11:58  
Хорошее мероприятие, — такой конкурс. Обогащение опыта, бесценные лекции по предмету (я серьезно), снятие проб читательского запроса для анализа.
Это — создание и поддержание среды, без которой невозможно вырастить ни единого героя, гения и просто хорошего специалиста.
Мне понравилось, я сама себе стала интереснее. А моя 16-тилетняя деточка под давлением моей рекламы прочитала аж целый рассказ (не мой), что само по себе событие.
По некоторым рассказам скажу ещё:
Красная кнопка на самом деле глубже, чем кажется. Сказку из этого рассказа забрала себе, — вдруг внуки пойдут, а сказка хорошая.
Тайный цадик тоже. Это рассказ с не такой уж знакомой нам версией, как кажется. Я так думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 12:20  
Kotya-13 , да — спасибо всем! Всем участникам, невольным слушателям и собеседникам. Было очень приятно побыть вместе со всеми вами. Ждать с волнением ваших мнений, слов, реакций.
Очень мягкий, теплый и человечный получился наш форум. За никами и аватарками чудятся славные, остроумные и умные люди, которые могут многому научить.
В общем, спасибо всем!
Победителей поздравляю!


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 13:08  

цитата Mishel78

Сюжет достаточно оригинален, но до конца не раскрыт.

Не уверен, что там там можно что-то ещё раскрыть.
Подождём, что скажет автор.
Страницы: 123...151152153154155...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх