Джек Вэнс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Вэнс. Обсуждение творчества.»

Джек Вэнс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 23:47  

цитата arcanum

при всей любви к Вэнсу, но по сравнению


Я сравнением писателей даже не пытаюсь заниматься — каждому свое, как написано на воротах Бухенвальда. Кроме того, не могу судить о Желязны или о Дилэни, ни о ранних, ни о поздних — по той простой причине, что я их до сих пор почти не читал (за исключением одной книги Желязны, которую читал давным-давно; она показалась мне скучноватой и не заслуживающей особого внимания к автору, хотя никакого состава преступления я в ней не обнаружил). По поводу так называемой «новой волны» могу сказать только одно: любимец Клюта Харлан Эллисон — самовлюбленный скандалист и болтун, каких мало. (На мой взгляд, разумеется — эту фразу приходится вечно добавлять, как «запрещенный в РФ ИГИЛ»).

Насчет «Campbell's stable of writers» позволю себе не согласиться с Вами. Презрительный оттенок здесь несомненно присутствует — и для меня, как человека, прожившего в Америке 33 года, оттенок сей отчетливо воспринимается.

Впрочем, этим выражением дело не ограничивается. Достаточно прочесть последний параграф статьи Клюта о Хайнлайне, чтобы понять — литературовед-левак трусливо раздает пинки писателю, которого, к своему вящему сожалению, не может ни обойти ни объехать.

Я уже начал готовить рецензию на «Энциклопедию» Клюта-Николсона. Это займет какое-то время, естественно, том у них пухлый и многословный, а недостатков в нем тьма-тьмущая. Начну с отдельного разбора ошибочной, поверхностной и полной пропусков статьи этих задравших нос бездарностей о Вэнсе.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 10:47  

цитата AFeht

новую волну» сексуально распущенных писателей-леваков, эпатировавших публику стилистическими и салистическими экспериментами за неимением других достоинств.

цитата AFeht

не могу судить о Желязны или о Дилэни, ни о ранних, ни о поздних — по той простой причине, что я их до сих пор почти не читал


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 10:49  

цитата AFeht

По поводу так называемой «новой волны» могу сказать только одно: любимец Клюта Харлан Эллисон — самовлюбленный скандалист и болтун, каких мало


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 10:54  
Простите, но вижу некое противоречие в приведенных выше утверждениях


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 11:08  

сообщение модератора

Тема называется «Джек Вэнс. Обсуждение творчества."
Оффтопик об Эллисоне, Клюте и прочих писателей закончен.
Продолжение приведёт к раздаче предупреждений.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 15:26  
У Александра Фета есть авторская колонка, предлагаю переместиться туда с рецензиями на Клюта и т.п. неформатом.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 22:34  
Я полагаю, что самый резкий, несправедливый и, по-моему, нелепый выпад против Вэнса — это вовсе не Клют, а Станислав Лем. Раздел о "Синем мире" Вэнса в "Фантастике и футурологии" свидетельствует не только о предвзятости, но и о крайней ограниченности автора монографии, абсолютном непонимании манеры Вэнса и замечательных особенностей его творчества. Кажется, Вэнс мало интересовался критическими отзывами о своих трудах. В противном случае — наверное, счел бы возможным откликнуться.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 23:26  
А подробнее можно про манеру и особенности? Это интересно.
А то проклЮтия на три страницы и правда утомили 8:-0

цитата Лем

Весь роман вращается вокруг реализации технологии, которая приносит победу над драконом. Так вот, количество неправдоподобностей, вовлеченных в сюжет, столь велико, что скорее можно заставить обычный персидский ковер летать в воздухе, чем из рыб, губок, водорослей соорудить самострел, электрические батареи (так, например, вопрос о том, из чего, собственно, сделаны медные провода; как медь, «выделенная из губок», превращена в провода, если не использовались вытяжные машины, вальцы, одним словом, станки-машины, все это покрыто спокойным молчанием, как и вопрос, из чего сделана изоляция для этих проводов). Свершение «электробитья» даже обычного кита было бы твердым орешком и для специалистов китобойного промысла, снабженных готовыми кабелями, гарпунами, пушками и т. д. Таким образом, примитивным оказывается самый общий замысел; недостоверна структура его реализации и неправдоподобна завоеванная такими операционными шагами окончательная победа. Но это еще не все, к сожалению. Племя потомков космической экспедиции — это общество дикарей, преклоняющихся перед «Королем», которым является огромное морское животное (у которого среди островитян есть свои капланы, существуют ритуалы приношения ему жертв и т. д.). И вот в один прекрасный вечер у костра прочитывается «стародавняя книга», в которой говорится об электричестве, о батареях, об источниках тока, о проводниках, об изоляторах, и все это с первого слова становится совершенно понятным. Никому из «дикарей» не приходит в голову, что «электричество» может быть, например, разновидностью дьявольской или иной трансцендентальной силы, что оно может иметь что-то общее с заклятиями, жертвами — нет же, все сразу понимают, что это попросту другой вид энергии и что нужно начинать хлопотать, чтобы построить батареи, провода, гарпуны и все остальное. Так вот, здесь читателя, который не является с рождения умственно недоразвитым, должно охватить двойное отчаяние: адресованное автору, за то, что он потчует нас таким огромным количеством невежества, и множеству читателей подобной «научной фантастики», за то, что они с блаженным удовлетворением потребляют такую духовную пищу. Следует думать, что обе стороны совершенно неисправимы и что в среде таких творцов и таких читателей возродиться научная фантастика не сможет; она требует иной квалификации по обе стороны «передаточного канала» в этом регионе литературы.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 04:11  
В том, что касается технологии, Лем во многом прав, конечно, да и сам Вэнс говорил, что «гаджеты» — не его сильная сторона. Он почти больше никогда не пытался заниматься практическим физическим обоснованием устройств, используемых в его книгах (если не считать некоторых ранних рассказов типа «Парусника № 25»). Но привлекательность «Лазурного мира» для читателей объясняется, конечно, не технологией изготовления проводов или конденсаторов, причем большинство остальных деталей этого мира вполне правдоподобны.

Конденсаторы и провода изготовляли, кстати, уже древнеегипетские жрецы — но это так, к слову.

Что же можно сказать в технологическом плане об «Эдеме» или «Солярисе», например? Но их привлекательность для читателей вовсе не объясняется правдоподобностью используемых технологических средств. «Научной» фантастику Лема никак не назовешь, а «духовная пища», которой он кормит своих читателей, частенько бывает пониже сортом, чем у Вэнса. Но такому талантливому писателю, как Лем, можно простить многое — и выпады, и глупости, и бесконечные заумные рассуждения, каковых он настрочил воз и маленькую тележку.

Нет, мы уважаем обоих не за это.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 05:13  

цитата bvelvet

В противном случае — наверное, счел бы возможным откликнуться.

В смысле? Назвал бы следующий яд лемом?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 07:54  

цитата AFeht

Конденсаторы и провода изготовляли, кстати, уже древнеегипетские жрецы — но это так, к слову.
К слову, ту знаменитую как бы батарейку назвали "парфянской" не потому, что она египетская. Провод это проволока, а конденсатор — лейденская банка. На берегу сделать можно и без машин.
По поводу Клюта как источника вдохновения — яд, вызывающий язвы и гангрену... Месть? Это почти комплимент критику. Вот если б какая-нибудь тупая стрела, стоило бы рассматривать.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 13:28  

цитата ааа иии

По поводу Клюта как источника вдохновения

Скоро будет подробная рецензия на статью Клюта о Вэнсе.
Вдохновение Вэнса не обмануло.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 13:45  

цитата Gourmand

Назвал бы следующий яд лемом?

Высказаться по поводу лемовской книжки Вэнс мог бы — в интервью, статьях и т.д., как высказались многие обиженные "великим мыслителем" (причем им досталось куда меньше, чем Вэнсу). Видимо, Вэнса вообще не задевали критические филиппики. А что написанное Лемом о Вэнсе выходит за рамки литературных и научных приличий — мне кажется несомненным, прочитайте соответствующий раздел в "Фантастике и футурологии", процитированный выше. Лем не увидел ни литературных подтекстов, ни полета фантазии, ни иронии — и его "структуралистский анализ" вышел плоским и удивительно примитивным.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 14:18  
Это нормально, творческие люди часто позволяют себе резкие высказывания в адрес друг-друга.

Иногда за этим стоит глубокое неравнодушие или дружеское подтрунивание.


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 04:57  
Мою рецензию на статью Дж. Клюта о Вэнсе в «Энциклопедии НФ» см. здесь.
Если кому-то это интересно.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 02:36  
Я поместил ту же рецензию в разделе «Эссе» (здесь) своего сайта.
На этом сайте вы можете найти другие любопытные материалы, в том числе о моих беседах с Вэнсом.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 12:29  
Я поместил здесь дополнительные замечания, относящиеся к другим упоминаниям о Вэнсе в «Энциклопедии НФ».


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 20:50  

цитата AFeht

Смертельный и мучительно действующий яд «клют» (по-английски «clute»), применяемый наемным убийцей с планеты Саркой в двух книгах пенталогии Вэнса «Князья тьмы», точно соответствует фамилии (Clute)


А вот и нет.

Я не поленился и нашел текст оригинала. Там вовсе не clute, а cluthe

цитата

the deck, lay staring up at Gersen. "Better plasma than cluthe," he whispered huskily.
"You'll die by cluthe," said Gersen.
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2020 г. 01:14  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2020 г. 05:18  

цитата Sleeper_

Там вовсе не clute, а cluthe

Да, неточность имеет место.
Страницы: 123...9899100101102...107108109    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Вэнс. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Джек Вэнс. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх