Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2020 г. 14:24  
Очень круто. С удовольствием прочитал.
Хорошо, что не случится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2020 г. 18:24  
Cat M.D. Теперь, может и случится.Антологию, а потом и межавторский цикл, наследники со временем обязательно кому-нибудь закажут.А там недалеко и до афроамериканца Арагорна и Боромира -короля Назгулов.


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2020 г. 18:40  
Надеюсь, благоразумие перевесит. Потому что это смешно, как стёб. А как план развитияя — грустно.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 11:50  
Ну, межавторский цикл по Средиземью я бы почитал. При должном подходе может выйти что-нибудь путное. Единственно время сейчас не совсем то для такого проекта, то есть я был бы рад, если бы его запустили в 80х-90х годах, а не сейчас, когда на Западе правит нездоровая толерастия.
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 12:13  

цитата Luсifer

Ну, межавторский цикл по Средиземью я бы почитал. При должном подходе может выйти что-нибудь путное. Единственно время сейчас не совсем то для такого проекта, то есть я был бы рад, если бы его запустили в 80х-90х годах, а не сейчас, когда на Западе правит нездоровая толерастия.
https://fantlab.ru/work94848 собственно вот;-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2020 г. 12:30  
просточитатель это не то, по вашей ссылке называется "кто во что горазд", фанфики безо всякого контроля и согласованности.
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 13:57  

цитата tick

если Элронд от лица эльфов заявляет, что это невозможно, то и обсуждать нечего

цитата amlobin

А нельзя принять этот факт как данность?

цитата brokenmen

Я тоже думаю, что тут нечего обсуждать


Дорогие друзья, не думать, не обсуждать и принять как данность, читая книгу, конечно же можно. Кто я вообще такой, чтобы вам это запрещать?
Также можно смотреть "Последних джедаев", "Голодные игры" и прочий "Дивергент", восхищаясь продуманностью мира и глубиной проработки мотивации персонажей, а также логичностью их поведения.
Но мне как-то интересно разобраться в том, почему персонажи поступили так, а не иначе. И пока, насколько я понимаю, тут ответа никто дать не может.

цитата ааа иии

Только Вы знаете ответ


А какое отношение к Кольцу имеет Ваша ремарка "в Валинор людей не пускают"?

цитата ааа иии

Отряд куда направился из Ривенделла? Мордор — посмотрите на карту — в другой стороне.


Вы, блин, хоть на карту посмотрите. Куда они должны были идти, если в Мордор двигались?

цитата ааа иии

Количество припасов и снаряжения, дарованое Элрондом...


Они должны были с собой еды на всю дорогу взять? А пупок не развяжется это всё нести?

цитата ааа иии

Фродо предлагал Кольцо Галадриэли. Лориэн не Мордор
На Андуине Боромир собрался вести отряд в Гондор, а Арагорн ему возражает в духе "ничего не решено"


Алё, гараж — мы про то, что решили на Совете, говорили. Потому что именно там можно было договориться о транспортировке на орлах. То, что потом у Фродо нервы сдали или Боромир начал гнуть свою линию, уже неважно — на Совете Кольцо решили уничтожить в Ородруине. Хотите это оспорить — приводите цитаты.
Кстати — внезапно, нет, не так — ВНЕЗАПНО! — орлов не только можно было найти, их вот просто взяли и нашли: "The hobbits had been nearly two months in the House of Elrond, and November had gone by with the last shreds of autumn, and December was passing, when the scouts began to return. ... In no region had the messengers discovered any signs or tidings of the Riders or other servants of the Enemy. Even from the Eagles of the Misty Mountains they had learned no fresh news".
"Орлы улетели на зимовку!", "с ними никак не связаться!", ага-ага.

цитата ааа иии

Можно, конечно, предположить, что он во всем положился на Гэндальфа с Бродяжником


А можно наконец прочитать в книге, что он именно так и сделал: "Aragorn and Gandalf walked together or sat speaking of their road and the perils they would meet; and they pondered the storied and figured maps and books of lore that were in the house of Elrond. Sometimes Frodo was with them; but he was content to lean on their guidance".

цитата ааа иии

Не прослеживается. Скоростной конный пробег до самого трактира — есть, поиск следов Фродо у Тарбада?


Книгу надо читать, чтобы прослеживалось: "Ever as I came north I heard tidings of the Riders". Гэндальф не просто нёсся на всех порах куда попало, он параллельно собирал информацию о том, что вообще происходит, где назгулы, что с Фродо и т.п.
И если хотите доказать, что орлы почему-то не могли перенести Братство из Ривенделла в Лориен, скажем, то приводите цитаты, это подтверждающие.

цитата ааа иии

Принципиально и именно в этом




цитата Veronika

Там такое обсуждение ВК, как нигде, в том числе и по орлам.


А про "отослать за Море" что-нибудь есть? А то две с лишним тысячи страниц читать — это оверкилл :-)
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 14:02  

цитата count Yorga

А там недалеко и до афроамериканца Арагорна и Боромира -короля Назгулов.

цитата Luсifer

я был бы рад, если бы его запустили в 80х-90х годах, а не сейчас, когда на Западе правит нездоровая толерастия.


Дело не в толерастии, а в том, что сценарное мастерство в Голливуде за последние 10-15 лет свалилось в какой-то уж совсем крутой штопор. Потянув за собой подбор актёров — вот Адам Драйвер (Кайло Рен) не негр, не женщина и не бодипозитивный инвалид. И что, он от этого на своём месте?
Но это, разумеется, офф-топ.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 14:35  

цитата Komissar

Дело не в толерастии, а в том, что сценарное мастерство в Голливуде за последние 10-15 лет свалилось в какой-то уж совсем крутой штопор
Со сценаристами все в порядке. Видел ролик на ютьюбн про ЗВ. Там такие интересные идеи для седьмого фильма предлагались. Я б посмотрел. Но нет. Боссы выбрали ЭТО.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 19:08  

цитата Komissar

А про "отослать за Море" что-нибудь есть? А то две с лишним тысячи страниц читать — это оверкилл
Есть! Тамошние дамы как раз считают, что отослать Кольцо за Море — самое логичное, Гэндальф был в сговоре с Сауроном, Кольцо в Ородруине не расплавилось и Саурон остался жив, и ещё много интересного. На логике просто помешаны. Вам будет интересно.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 21:30  

цитата Veronika

Тамошние дамы как раз считают, что отослать Кольцо за Море — самое логичное

Для кого логичнее? Для гг Валаров, или для Фродо с компанией? Это же две разных логики8-)
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2020 г. 21:46  

цитата Komissar

Куда они должны были идти, если в Мордор двигались?
:-D Черные всадники и Горлум как-то в Мордор не через Лориэн топали, а что по Андуину отряд вплыл прямо в тройную засаду, помнить должны б сами. Это плохая и медленная дорога, если собрался в Мордор.

цитата Komissar

Они должны были с собой еды на всю дорогу взять?
Хотя бы еще одного пони — скорость и резервирование — и пару палаток (действие осенних ночевок в кустах на хоббитов описано). Еды у них на 19 дней хватило, с этой стороны без претензий. Не хуже, чем в трактире, затоварились.

цитата Komissar

А какое отношение к Кольцу имеет Ваша ремарка "в Валинор людей не пускают"?
Вы изволили предложить человека в носители Кольца на эльфийском корабле. Нет? Ну и ладушки.

цитата Komissar

мы про то, что решили на Совете, говорили.
o_O Говорили о том, что в тексте книги Боромир, Хранитель и проводник Отряда маршрута в Мордор не придерживаются. Потому что туда они не идут. Элронд (который снаряжением не озаботился) и Вы, конечно, могут иметь иное мнение — но перед читателем действия и слова персонажей ВК.
Оспорить которые невозможно.

цитата Komissar

"с ними никак не связаться!", ага-ага.
Ага.

цитата Komissar

no fresh news".
Именно это и означает обычно ;-)
А в контексте ВК и поручения Радагаста — так это орел нашел Гэндальфа, а не наоборот. Связь возможна как таковая. Односторонняя и без гарантий. См. вновь речь на вершине Ортханка, про то, что орел вестник, а не лошадь. Вот и тот, единственный, которого видят хранители над равнинами, ни малейшего желания к ним спуститься что-то не испытывает, а те его не подманивают — ни покататься, ни новости узнать.
Впрочем, мы, кажется, пошли на второй круг...

цитата Komissar

"Орлы улетели на зимовку!"
Как верно указали, там два месяца прошло за время разведки. Достаточно птиц улетают-откочевывают именно в это время (ноябрьское предзимье — время миграции лебедей) В данном случае, можно предположить связь с пастбищами копытных — в Средиземье не наблюдается устойчивого ледового и снежного покрова вне гор.
Впрочем, процитированное действительно, скорее в минус версии миграции.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2020 г. 10:48  

цитата ааа иии

Черные всадники и Горлум как-то в Мордор не через Лориэн топали


Может быть, потому, что им не надо было Сарумана опасаться?

цитата ааа иии

а что по Андуину отряд вплыл прямо в тройную засаду, помнить должны б сами. Это плохая и медленная дорога, если собрался в Мордор.


Ну назовите тогда хорошую и быструю. Через Изенгард что ли?

цитата ааа иии

Хотя бы еще одного пони — скорость и резервирование — и пару палаток (действие осенних ночевок в кустах на хоббитов описано). Еды у них на 19 дней хватило, с этой стороны без претензий. Не хуже, чем в трактире, затоварились.


И как всё это словоблудие должно доказывать, что Братство, выходя из Ривенделла, двигалось не в Мордор?

цитата ааа иии

Вы изволили предложить человека в носители Кольца на эльфийском корабле. Нет? Ну и ладушки.


Т.е. не прошло и двух недель, как Вы, наконец, прочитали, что я писал о доставке Кольца в Валинор с помощью эльфов. Поздравляю, чо.

цитата ааа иии

Говорили о том, что в тексте книги Боромир, Хранитель и проводник Отряда маршрута в Мордор не придерживаются


У Вас плохо с памятью. Напомню, с чего началось: "Суть совета у Элронда в непонимании, куда же идти с Кольцом." Как показывают цитаты из книги, на Совете всё это прекрасно решили.

цитата ааа иии

Потому что туда они не идут.


О, как. А куда же они идут? К тёще на блины?

цитата ааа иии

Именно это и означает обычно


Когда разведчики не нашли Радагаста — об этом так прямо и написали. А от орлов они только получили no fresh news про Чёрных всадников. "In no region had the messengers discovered any signs or tidings of the Riders or other servants of the Enemy. Even from the Eagles of the Misty Mountains they had learned no fresh news." Как из этой фразы можно сделать вывод "они не нашли орлов" я, право, не знаю.

цитата ааа иии

Односторонняя и без гарантий.


Прямо приведена цитата, которая говорит о возможности двусторонней связи.

цитата ааа иии

Те минуты, которые не дали Черному всаднику схватить дожидавшегося Гэндальфа дома Фродо — и, опять-таки, дали пересечься с Арагорном


Ой, какую жемчужину я упустил. Опять открываем книгу и смотрим: "Footsteps went away down the Hill. Frodo wondered vaguely why the fact that they did not come on up the Hill seemed a great relief." Уж так назгул пытался схватить Фродо, так пытался — что после разговора с Хэмфастом даже не удосужился лично сходить к дому и проверить — а правда Бэггинс уехал или этот старый пень тут лапшу на уши развешивает? :-)))
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2020 г. 12:20  
Творчество ДжРРТ — это ещё и его рисунки8-)
Интересные подробности тут https://vk.com/wall-6516_1471352
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2020 г. 13:52  
Komissar, Вы хорошо знаете сеттинг и Вас интересно читать, но хотя я тоже нахожу некоторые серьёзные сюжетные проколы у Толкина, все же конкретно то обстоятельство, что Кольцо не было послано в Валинор может не мытьем, так катанием найти обоснование от — потери времени в вероятностном случае, что Кольцо не будет допущено Валарами по причине того, что ситуация может быть или решена жителями Средиземья или и (именно так — или и) если даже победит Саурон — Манве через определённый срок и при новой инициации истории в духе Эарендиля все равно запросит у Эру право на вмешательство и соответственно будет иметь место повторение событий конца Первой Эпохи — до чисто магической подоплеки создания Кольца, которое настолько завязано на физический план Арды, что после удаления Валинора из чисто физического аспекта мира, Кольцо или не может быть перенесено в Валинор или требуется, чтобы Кольцо сначало было объявлено своим со стороны Мудрого и отвязано от жёсткой магической фиксации на физическом аспекте Арды. Возможно и смешение предложенных вариантов и вообще куча иных.
–––
“Кто мы есть?
Почему мы должны быть? Что есть сущее? Почему свершается бытие?” — Мартин Хайдеггер.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 15:24  
Bunin1, я не отрицаю того, что могли быть внутритекстовые причины невозможности отослать Кольцо за Море — озвученные Вами, например, вполне хороши. Мне не вполне понятно, почему Элронд, раз уж он их знает и уверен в их действенности на 100%, не озвучивает их, а ограничивается невнятным "За Морем могут не принять его". Вот честно, если бы он хотя бы сказал "За Морем не примут его" — и то было бы лучше. В конце концов, он сын Эарендила и он может знать волю Валар (тут у нас сова, конечно, потрескивает, но пока не рвётся).
Но актуальный вариант настолько странен, что создаётся впечатление, будто причина невозможности отослать Кольцо за Море или страшная тайна (на самом деле Валинора уже нет? Ну это так — в порядке бреда), или нечто невероятно постыдное.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 18:55  
Нашел перевод редких работ "Фрагменты о Эльфийской Реинкарнации " https://lotr.fandom.com/ru/wiki/%D0%A4%D1... https://vk.com/wall-115887753_810 В базе Фантлаба, как и в англоязычных базах, почему то отсутствует. А по поводу невозможности отослать кольцо.А кто сказал, что путь в Валинор открыт ? И в статье Толкина и в обсуждении писемhttps://vk.com/topic-23592973_27631674?of... наоборот все сводится к тому, что в Валинор нет дороги для людей.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 21:29  

цитата count Yorga

что в Валинор нет дороги для людей.

я вот слежу за дискуссией в пол-глаза и то минимум дважды здесь видел, что имеется в виду "отослать с эльфами"
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 21:43  
А что там эльфам делать, если и для них Путь закрыт.Или Вы знаете в Третьей Эпохе, тех кто побывал в Валиноре, или пришел оттуда, кроме Истари


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2020 г. 22:13  

цитата Komissar

ограничивается невнятным "За Морем могут не принять его". Вот честно, если бы он хотя бы сказал "За Морем не примут его" — и то было бы лучше

Наверное, не знал что каждую букву потом разбирать будут. Кроме шуток. Валары отвернулись от Арды, но 100% говорить за их решение по этому поводу он не мог. Вот и все.

цитата count Yorga

А что там эльфам делать, если и для них Путь закрыт.Или Вы знаете в Третьей Эпохе, тех кто побывал в Валиноре

Ну, вообще, они могли в любой момент туда отплывать. Последние в начале Четвертой даже отправились.
Страницы: 123...315316317318319...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх