Покупка электронных книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Покупка электронных книг»

Покупка электронных книг

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, о ЛитРесе. Пополнение счёта теперь доступно через терминалы. Без комиссии или с комиссией владельца терминала, что всё равно ерунда, по сравнению с комиссией операторов сотовой связи.
Какая теперь отговорка будет от покупки книг, вместо их скачивания с либрусека?


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Кстати, о ЛитРесе. Пополнение счёта теперь доступно через терминалы.

И это шаг в правильном направлении. Чем больше возможностей, чем проще методы оплаты, тем выше вероятность легальной покупки электронных книг. Я уже пяток новинок разных жанров прикупил, мне понравился нынешний сервис. Простой и удобный сервис в любой точке страны — это мощный довод в их пользу. Но полное счастье наступит, когда будет прямой платёж автору, а не посреднику.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Какая теперь отговорка будет от покупки книг, вместо их скачивания с либрусека?

Ну... До терминала далеко идти 8-)
Кстати, лично мне — реально далеко :-D
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nog

Кстати, лично мне — реально далеко

ну знаешь! Лично тебе достаточно списаться со мной или кем-то другим. Чай вебмани перевести две минуты займёт, а любой тебе через терминал их положит.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2009 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
Так и вебманей у меня нет. Но это-то не проблема, я с банковской карточки счет пополняю.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 01:12  
цитировать   |    [  ] 
А я вот человек далекий от вебманей и терминалов, живу в далекой стране, где рубль совсем не конвертируем, смотрю изредка телепередачи через интернет, читаю книги с экранов ноутбука и телефонов и живу в свое удовольствие, считая, что каждый творит свою реальность. Все эти посредники — они временны. Пока существует либрусек и ему подобные (что мешает мне открыть самому свой сайт, поставить программу со сменным ай-пи, и пусть меня ловят литресовцы!) единственный выход я вижу организацией личных сайтов авторов и указанием на них банковского счета, чтобы желающие саморитяне спонсировали и помогали чем кто может. Авторское право умирает, в том виде, в каком оно сейчас находится, так же, как умирают журналы и газеты, скоро придет черед издательств. Впрочем, до того времени, когда это произойдет окончательно, деньги уже перестанут иметь ту ценность, какую имеют сейчас. Посмотрим, что будет через год, а точнее, через два. Я уж не говорю через 4. Какой глупостью будут тогда казаться все эти разговоры...
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 
Интересным путем пошла елкнига: выложили «Вечный свет» Сапковского до выхода книги на бумаге.
Видимо, с деньгами совсем худо и хочется их прямо сейчас...
С другой стороны, это хороший знак, думаю, совсем скоро и на бумаге появится.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
Ага — так и представляю: Кэролайн Черри переводит свой роман на русский, выкладывает на своем сайте (который посещают до буба русскоязычных читателей :-)))) и ждет поступлений денег :-)))
Самому не смешно?
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
vim3 Вот вы пишите

цитата

Но полное счастье наступит, когда будет прямой платёж автору, а не посреднику.


А не задумывались, что в бумажной книге доля, которая идёт автору в лучшем случае — 10% от номинала? (И это в очень хорошем случае, обычно и меньше доля авторских). Да получается 30% ЛитРеса — это в три раза лучше, чем с бумажной книги.

А как быть с переводными книгами — должна быть доля переводчику, доля за покупку прав издания на русском языке. Кто-то же должен это сводить воедино, именно издатель и должен сводить.

Я так думаю, чтио и когода автор собственной персоной будет выкладывать свои произвеждения на своём сайте — желающих оплатить прочитанное не будет — найдуть сто кульков отговорок, лишь бы не платить: от "дизайн кривой, я не увидел кнопку оплатить" до "жаль что нет иллюстраций, я книжки с картинками люблю".

Ведь много авторов имеющих свои сайтики — и что, им это приносит гонорары от читателей?

Хм, никогда не был защитником ЛибРеса, но вот поди ж ты..


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев Многие юные читатели вообще полагают, что авторы всегда пишут сразу чисто, что им не требуется ни редактор, ни корректор, ни верстальщик. :-)))
Они даже не догадываются, что если автор начнет отвлекаться на несвойственные ему обязанности, то писать он будет существенно меньше, половину времени тратя на доводку текста. Ну или читатели будут вынуждены довольствоваться невычитанным текстом, пестрящим ляпами, орфографическими и прочими ошибками. Или, может, они думают, что корректоры-редакторы работают бесплатно? Или что автор должен платить им из своего кармана?
Это все оттого, что механизма книгоиздания они не знают. За то каждый суслик — агроном.
И невдомек им, что идеи типа «...полное счастье наступит, когда будет прямой платёж автору, а не посреднику...» — абсолютная утопия.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
А почему должна быть доля переводчику,? Он перевел, получил деньги , или в России у него появляются права на книгу.??? Это вопрос, просто я не знаю основ авторского права РФ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Snowman

получил деньги
В случае электронных книг — от кого получил деньги?


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
От заказчика (издательства), а если вы имеете ввиду, что он сам взял иностранный текст без разрешения автора, то переводчик такой-же пират.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
Inspector

цитата

Многие юные читатели вообще полагают, что авторы всегда пишут сразу чисто, что им не требуется ни редактор, ни корректор, ни верстальщик.


Вы совершенно правы. Даже если взять электронное издание — под формат читалки, в fb2 например, перевести голый текст — это не сразу и получится. А если не заморачиваться — ерунда на выходе будет, без содержания и без оглавления. Про корректоров — тоже верно, но ой не для всех писателей.

Кстати, Андрей Лазарчук (может быть один из самых лучших писателей в России, не только в нашем любимом жанре, ИМХО) — некоторые свои книжки сам и макетировал, в выходных данных так и написано. Талант — он во всём талант :)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Ведь много авторов имеющих свои сайтики — и что, им это приносит гонорары от читателей?

Абсолютно согласна. Ничего не приносит, но для пиара очень даже ничего:-)Да и нам, простым читателям, бывает польза: новости узнаешь от первого лица.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
Нам понятно — ура и радость, автору пиар — но в ситуации когда бумажных книг не будет кроме тех что в бутиках останутся — для чего авторам пиар? Пиаром сыт не будешь. Варианты "а вот пригласят сниматься в телепередаче "как я готовлю на плете Gеfеst", там и поест" — не рассматриваем.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

А не задумывались, что в бумажной книге доля, которая идёт автору в лучшем случае — 10% от номинала? (И это в очень хорошем случае, обычно и меньше доля авторских). Да получается 30% ЛитРеса — это в три раза лучше, чем с бумажной книги.

Вот я как раз побывал в ролях как автора, так и издателя. 10% — это от какого такого «номинала»? От оптовой цены издателя? Давайте конкретный пример рассмотрим.
Ширпотреб, Злотников, «Прекрасный новый мир». На Озоне 136 руб., значит оптовая издателя примерно 70, автору 7 рублей.
На Литресе 36 рублей, значит автору 12 рублей. Прекрасно! Но бумажная книга даёт уровень продаж на два порядка больше! На 50 тыс. тираже автор получит с "бумаги" 350 тыр, а с литреса дай бог 10 тыр. При этом литрес получил книгу в готовом виде: отредактированную и вычитанную. Не жирно 2/3 брать за размещение и поддержку платёжного интерфейса? Даже самые наглые владельцы платёжных терминалов выше 7-8% не рискуют просить — прогорят. Если литрес будет содержать переводчиков, редакторов, корректоров, иллюстраторов — тогда он вправе как издатель хотя бы впополаме с автором получать. А сейчас за что? За монополизм. Ну дык растает его монополизм с развитие инфраструктуры платежей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата vim3

Не жирно 2/3 брать за размещение и поддержку платёжного интерфейса?

Треть, а не две трети. А вторая треть — налоги.

И эта треть идёт на развитие сайта. Вспомните, что было в самом начале и что есть сейчас. Не идеал, нет, но гораздо, гораздо лучше чем было.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Inspector

Многие юные читатели вообще полагают, что авторы всегда пишут сразу чисто, что им не требуется ни редактор, ни корректор, ни верстальщик
Зачем автору верстальщик??? Или нынешние авторы даже ворд открыть не умеют?

цитата Inspector

Ну или читатели будут вынуждены довольствоваться невычитанным текстом, пестрящим ляпами, орфографическими и прочими ошибками.
Какой совсем убогий у вас автор получился, он еще и писать почти не умеет, его текст просто "пестрит" от всяких ошибок и несуразностей. Это ж что ж за автор-то такой?? Бедняга, а мы ему еще и платить должны за его убогость?)))

цитата С.Соболев

Даже если взять электронное издание — под формат читалки, в fb2 например, перевести голый текст — это не сразу и получится. А если не заморачиваться — ерунда на выходе будет, без содержания и без оглавления
Я бы не был столь категоричен, постоянно конверчу и текст и хтмл в фб2, не заморачиваясь, расстановкой глав и оглавления.
При чтении напрягает только в момент окончания главы. Но это время "напряга" много меньше времени напряга на расстановку правильных тегов.

цитата С.Соболев

Пиаром сыт не будешь
Больше народу узнают — больше скачают- больше ткнут на кнопку "donate" — больше прокрутится контекстной рекламы)
И вообще мне нравится вариант большого гуглевского сайта "гугльбукс". где каждый автор сам настраивает, что открыть (и попросить оплатить после прочтеня), что предложить за деньги, что отрывком, без всяких литресов.
Но при нынешнем копирайте это пока невозможно(( Так что литрес сейчас — нормальный вариант .... +либрусек ))


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 01:03  
цитировать   |    [  ] 
Хорошая цитата из Компьютерры

цитата

Лозунг «информация должна быть свободной» мне представляется несправедливым и не очень ясным, но я убежден в том, что информация хочет быть свободной. И если заткнуть дыру в одном месте, то прорвет где-нибудь еще. ..
С информацией то же самое. Она хочет быть свободной. Мы, конечно, можем попытаться помочь ей или помешать. Но эффект от наших усилий вряд ли будет больше, чем от усилий Маффео Барберини, который очень хотел остановить Землю.
Страницы: 123...1617181920...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Покупка электронных книг»

 
  Новое сообщение по теме «Покупка электронных книг»

тема закрыта!



⇑ Наверх