Майкл Муркок Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»

Майкл Муркок. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 21:14  
Тема посвящена творчеству Майкла Муркока.
Издательство "Фантастика Книжный Клуб" продолжает выпуск собрания сочинений Майкла Муркока. Все тома переведены (или переводы проверены) по редакциям Майкла Муркока 2013-14 годов, вышедшим в издательстве "Gollancz" в рамках серии "The Michael Moorcock Collection".
Очередные тома:
"Семья фон Бек"
"Элрик: Лунные дороги"
"Иерусалим правит"
"Второй Эфир"
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 11:20  
В прошлом году решил прошерстить форум на предмет того, в каком порядке советуют читать Муркока. Пролистал почту всю тему, где Андрей З. продробно расписывал порядок. Но он сам пару раз путался, да и были высказаны другие варианты. Попытался свети все воедино и вот, что получилось.

Напишите, пожалуйста, таков ли порядок или нет? Понятно, что единого и однозначного мнения нет и быть не может, но тем не менее.
Заранее спасибо. :beer:

1. «Вечный герой» (Эрекозе-1)
2. Первые четыре романа о Хоукмуне (тетралогия «Рунный посох»)
3. Первые три романа о Коруме (трилогия «Повелители мечей»)
4. цикл об Элрике (основное 6-книжие)
            4.1. Повелитель Хаоса / Master of Chaos (примыкает к 6-книжию)
            4.2. Элрик: становление чародея / Elric. The Making of a Sorcerer (комиксы)
            4.3. Элрик из Мелнибонэ / Elric of Melnibone
            4.4. Скиталец по морям судьбы / The Sailor on the Seas of Fate
            4.5. сборник "Участь Белого Волка":
                      1. Грезящий город / The Dreaming City
                      2. Когда боги смеются / While the Gods Laugh
                      3. Поющая цитадель / The Singing Citadel
            4.6. Спящая волшебница / The Sleeping Sorceress
            4.7. сборник "Проклятье Черного меча":
                      1. Похититель душ / The Stealer of Souls
            4.8. Последнее заклятие / The Last Enchantment (примыкает к 6-книжию)
                      2. Короли во тьме / Kings in Darkness
                      3. Гирлянда забытых снов / The Caravan of Forgotten Dreams
            4.9. Рассказ о том, как Ракхир, Красный Лучник, получил Стрелы Порядка / To Rescue Tanelorn (примыкает к 6-книжию)
            4.10. Буреносец / Stormbringer

5. «Феникс в обсидиановой стране» (об Эрекозе)
6. Оставшиеся романы о Коруме (трилогия «Серебряная рука»)
7. Оставшиеся романы о Хоукмуне (трилогия «Замок Брасс»)

Дальше читаем в порядке выхода романов, не глядя на циклы (то что есть на русском). При этом, поздние рассказы и повести об Элрике стоит читать только после комиксов Elric. The Making of a Sorcerer, а роман "Древо скрелингов" — после комикса Michael Moorcock's Multiverse (его вообще надо бы читать перед "Дочерью", но это не столь принципиально).

8. Фон Бек
- Пёс войны и боль мира
- Город в осенних звёздах
9. Эрекозе-3 "Дракон в мече" (Орден тьмы)
10. Поздний Элрик
- Элрик на Краю Времени
- Крепость Жемчужины
- сборник "Песнь Белого волка" / Призывание Черного меча
- Месть Розы
11. Красные жемчужины
12. A Portrait in Ivory
13. Black Petals
14. Michael Moorcock's Multiverse комикс
15. Альбинос
- Дочь похитительницы снов
- Древо скрелингов
- Сын Белого волка


новичок

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 11:23  
Пытался я как-то читать его "Элрика из Мелнибонэ", однако это оказалось невозможным из-за постоянных вопросов главгероя самому себе "тварь я дрожащая, или право имею?" даже во время схватки с пиратом!


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 18:24  

цитата ArK

в разные времена своего существования.


В разных Вселенных вообще-то. Времена у них у всех одни — последние.
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 20:03  

цитата Sleeper_

В разных Вселенных вообще-то. Времена у них у всех одни — последние.


Не совсем так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 21:58  

цитата Kabasha

Напишите, пожалуйста, таков ли порядок или нет? Понятно, что единого и однозначного мнения нет и быть не может, но тем не менее.

В прошлом году читал в порядке, который предлагался. Не помню, на каком ресурсе. Так вот: абсолютно ничего не потерял. Единственно, "Сагу об Элрике" читал в двухтомнике серии "Шедевры фантастики" — показалось, что довольно удобно расположены произведения. А так можете смело читать циклами, никакой путаницы не будет.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2020 г. 23:04  

цитата EyEam

Пытался я как-то читать его "Элрика из Мелнибонэ", однако это оказалось невозможным из-за постоянных вопросов главгероя самому себе "тварь я дрожащая, или право имею?" даже во время схватки с пиратом!

Так ведь у него были реальные проблемы с мечом, выпивающим души. Элрик жил за счет поглощения его мечом Буреносцем чужих душ. А мог бы просто уступить убийцам свою. Но ведь не уступил? Тут Достоевский плакалЪ.
Ну, тут просто, кого такие проблемы не волнуют, тому изначально можно не читать...
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


новичок

Ссылка на сообщение 26 марта 2020 г. 20:47  

цитата Фиа

Так ведь у него были реальные проблемы с мечом, выпивающим души. Элрик жил за счет поглощения его мечом Буреносцем чужих душ. А мог бы просто уступить убийцам свою. Но ведь не уступил? Тут Достоевский плакалЪ.
Ну, тут просто, кого такие проблемы не волнуют, тому изначально можно не читать...
Мне известно о мече, наделённом собственной волей, который удерживает его обладателя на троне ценой жизни его родных, — который автор позаимствовал из карело-финского эпоса "Калевала". Также мне известно о том, что Элрик — слабосильный альбинос, что автор любит прописывать персонажей, "отмеченных" неким физическим недостатком, которые претерпевают реинкарнации на протяжении его цикла... Ещё я читал, что автор вплёл в роман кантско-ницшеанскую философскую концепцию, уж не знаю насколько это верно. Всё это мне известно. Однако, даже учитывая особенность слабого от рождения главгероя, который в силу этого антигерой, всё равно сложно понять, почему он не дал отпора своему кузену, будучи могущественным чародеем? Почему не уступил трон, если считал себя недостойным, тем более учитывая какой ценой он сохранял власть, жертвуя жизнями близких? Выходит, он занимал не своё место, понимал это и был готов уступить, но, тем не менее, не сделал этого. Душевные терзания душевными терзаниями, конечно, и кто — что в этом узрит, но наблюдать за тем, как герой проявляет слабость и находит время для всё тех же душевных стенаний даже во время боя с пиратом — желания не возникло. К тому же, стенания эти не являются главной темой романа (это к Вашим словам о том, мол, кого — что волнует), нет, я конечно понимаю их, но не принимаю в данном случае, ибо привлёк меня к этому произведению его фэнтезийный антураж.


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2020 г. 00:02  
Тоже с юности искала фантастику, и так вышло, что прочитала Сагу об Элрике сразу после Ефремова и Толкина, и мне пришлось много думать. И Калевалы не понадобилось.
Забавно, да?)

цитата EyEam

Мне известно о мече, наделённом собственной волей, который удерживает его обладателя на троне ценой жизни его родных, — который автор позаимствовал из карело-финского эпоса "Калевала". Также мне известно о том, что Элрик — слабосильный альбинос, что автор любит прописывать персонажей, "отмеченных" неким физическим недостатком, которые претерпевают реинкарнации на протяжении его цикла... Ещё я читал, что автор вплёл в роман кантско-ницшеанскую философскую концепцию, уж не знаю насколько это верно. Всё это мне известно. Однако, даже учитывая особенность слабого от рождения главгероя, который в силу этого антигерой, всё равно сложно понять, почему он не дал отпора своему кузену, будучи могущественным чародеем? Почему не уступил трон, если считал себя недостойным, тем более учитывая какой ценой он сохранял власть, жертвуя жизнями близких? Выходит, он занимал не своё место, понимал это и был готов уступить, но, тем не менее, не сделал этого. Душевные терзания душевными терзаниями, конечно, и кто — что в этом узрит, но наблюдать за тем, как герой проявляет слабость и находит время для всё тех же душевных стенаний даже во время боя с пиратом — желания не возникло. К тому же, стенания эти не являются главной темой романа (это к Вашим словам о том, мол, кого — что волнует), нет, я конечно понимаю их, но не принимаю в данном случае, ибо привлёк меня к этому произведению его фэнтезийный антураж.

Не буду вдаваться в обсуждение всякого рода эпосов, ибо эта тема бесконечна и неисчерпаема, что доказывают сонмы пишущих по ней. Нет, я не историк, и не филолог, я только учусь (с))

Но некоторые вещи в воображении Муркока, мне кажется, понятны. Согласно канону, Элрик не дал отпора, жертвуя жизнями близких — Циморил или Каймориль (как ее назвать?), потому что как раз был убежден в своем праве, хотя и сочувствуя молодым государствам. При всем при том, он, даже спустя множество событий, был убежден в своем праве, как императора, и считал Йюркуна узурпатором. Более, того, последние бойцы Мэлнибонэ, ставшие наемниками, признавали главенство за Элриком. Такова была империя Мелнибонэ. И таков был ее последний имерпатор.

Что касается меча, я же сказала, что Достоевский плакал. И вряд ли он мог бы выбрать для этого вариант, чтобы вы остались довольны) Элрик, по-своему, убивал старушку не раз, зато с куда меньшим желанием и понятно, отчего он страдал (для нас!) громко. Хотя чаще это не мое, нужен реальный повод.
Но вот как раз у Элрика он был.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2020 г. 09:01  

цитата EyEam

почему он не дал отпора своему кузену, будучи могущественным чародеем?
Дал, вообще-то, если помните сюжет и Доктора Шутка.

цитата EyEam

Почему не уступил трон, если считал себя недостойным, тем более учитывая какой ценой он сохранял власть, жертвуя жизнями близких?
Для этого нужны определенные традицией и законом механизмы и институции. Может ли кто-либо "уступить" трон в Мельнибонэ и сохранить жизнь? Или, хотя бы, достоинство? С учетом того, что даже бракосочетание требует массовых убийств, а преемник — Ииркан.
А еще Элрик чтением книг приучен просчитывать последствия, а Муркок посвящением выражает почтение к "Трехгрошовой опере"...


новичок

Ссылка на сообщение 1 апреля 2020 г. 14:59  

цитата Фиа

Не буду вдаваться в обсуждение всякого рода эпосов, ибо эта тема бесконечна и неисчерпаема, что доказывают сонмы пишущих по ней. Нет, я не историк, и не филолог, я только учусь (с))
Мы обсуждаем источники вдохновения писателя, из которых он черпал идеи, а не разбираем финский эпос.


новичок

Ссылка на сообщение 1 апреля 2020 г. 15:19  

цитата Фиа

И таков был ее последний имерпатор.

цитата ааа иии

Дал, вообще-то, если помните сюжет и Доктора Шутка.
Мне не кажется вызывающим доверие противоречивый образ правителя, который, с одной стороны, всё время колеблется, пребывая в постоянных "плаксивых" раздумьях насчёт того подходит ли он на занимаемый им пост и не пожертвовать ли ему собой, даже не сумев прилюдно поставить на место своего кузена, будучи искусным в магии при этом; с другой — без каких-либо душевных смятений может присутствовать при казнях и пытках. И ещё мне не понравился образ палача, будто бы перенёсшийся со страниц какой-нибудь классической пьесы, что контрастирует с фэнтезийным жанром и присущим ему антуражем — в описании.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2020 г. 15:29  
EyEam

цитата

противоречивый образ правителя, который, с одной стороны, всё время колеблется, пребывая в постоянных "плаксивых" раздумьях насчёт того подходит ли он на занимаемый им пост и не пожертвовать ли ему собой, даже не сумев прилюдно поставить на место своего кузена, будучи искусным в магии при этом; с другой — без каких-либо душевных смятений может присутствовать при казнях и пытках.

Вы забываете, что Элрик — не человек. Он — дитя многотысячелетней культуры, в которой все эти казни и пытки настолько же привычны, как отрубленные куриные бошки для деревенского жителя.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2020 г. 16:59  
С одной стороны, Муркок прямым тестом говорит о том, что, сорвись Элрик в репрессии, это как раз будет проигрышем Ииркану, а Элрик для этого слишком горд, ну прямо как... как... мелнибонийский император под стимуляторами. И в какой же классической пьесе был палач Шутка? Классика — шекспировское: "Забудем о нем до завтра, а там уж я придумаю ему славное наказание. Эй, флейты, начинайте!"
С другой... Хотя фигура Элрика была новым словом (не Еврисфей и не фехтовальщик Гамлет) в фэнтези, она была не то чтобы вконец непонятна ни в 1962 Британии, ни в 1992 РФ: при полной возможности затопить огнем и выжечь химией все эти молодые королевства, как-то рука не поднялась.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2020 г. 19:15  
ааа иии

цитата

а Элрик для этого слишком горд, ну прямо как... как... мелнибонийский император под стимуляторами.

Шикарная формулировка! Прям в точку! :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2020 г. 23:22  

цитата EyEam

противоречивый образ правителя, который, с одной стороны, всё время колеблется, пребывая в постоянных "плаксивых" раздумьях насчёт того подходит ли он на занимаемый им пост и не пожертвовать ли ему собой, даже не сумев прилюдно поставить на место своего кузена, будучи искусным в магии при этом; с другой — без каких-либо душевных смятений может присутствовать при казнях и пытках.

Муркок красочно выводит жирным шрифтом, насколько цивилизация Мелнибонэ безумно стара и — да, уже просто безумна — своего рода танцоры на краю времени (только не обладающие той же мощью), не желающие признавать за жителями Молодых королевств нечто большее, чем сущность питекантропа, какой она есть для нас. Совершенно дикий отрыв от реальности. Ее нынешнее население — обреченные вырожденцы, которые этого, естественно, не понимают. То, что они считают таковым Элрика — не иначе, как ирония, вы не находите?
Элрик, с одной стороны, соответствующим образом воспитан в абсолютном высокомерии и жестокости и пытается соответствовать императору грезящей былым величием цивилизации, например, на пирах и при пытках (ну, долг и норма правителя же, воспитание), с другой — он там один из немногих рассуждающих, которых что-то справедливо тревожит за горизонтом событий Мелнибонэ и внутри государства, кому не по душе происходящее. Это не плаксивые раздумья, это трудная ломка относительно "осознающего" среди абсурда — "пира во время чумы" — верующих и в нынешнее благополучное пребывание старых путей. ЭТО осуждабельно? Вряд ли. Осуждать Элрика за неуместное наличие чувств и сомнений там, где полагается быть некогда приобретенное древней и теперь жестокой расой отсутствие душевных смятений? Тоже вряд ли. Ему не недостаток решительности помешал снести голову кузену: тот казался слишком мелким в сравнении с ним самим...
При этом Элрик в любых колебаниях остается собой: гордости осознания себя собой у него вполне в сверхмеру — согласна с ааа иии на все 1100.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2020 г. 23:22  
Нашел очень подробный и информативный англоязычный ресурс https://terhalisparticularsatisfaction.bl...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 21:35  
В юности этот автор очень мною был читабелен. Особенно его известные литературные труды об Элрике Мелнибонийском. Мне нравился стиль Муркока, я считал его авторитетным мастером в области классического фэнтази. Ставил его почти на один уровень с Желязны. Подражал ему, когда кропил свои юношеские "нетленки". Но потом это, разумеется, прошло.
Если честно, мне нравится его стиль. У него он как тонкий стальной клинок, безжалостно разящий порой оригинальными фразами, чтобы произвести на читателя впечатление. Читать его можно, людям молодым и романтикам, влюблённых в вечных воителях и разные драмы о смерти и жизни. Особенно рекомендую сагу о Элрике Мелнибонийском. Ух, как она мне нравилась в младые годы!
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 21:46  
Кстати, а от ФКК ничего не слышно о следующих томах собрания?


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 23:17  

цитата AlisterOrm

Кстати, а от ФКК ничего не слышно о следующих томах собрания?
Хокмун.
Но когда — без ясности. Учитывая еще и текущую ситуацию, это вполне понятно.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2020 г. 12:36  
Мне одно не ясно когда наконец Хокмун выйдет?? Ну или когда хотя бы в планах появится??
Страницы: 123...170171172173174...244245246    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх