Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 20:29  

цитата Kamima

От отчаяния нашла пару логических несоответствий в тексте.

Это какие, кстати?
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 20:54  
А я тут прочитала Дяченок "Медный король".Отзыв — http://www.fantlab.ru/work47945
В последнее время вобще мне что-то книги с последних страниц начинают нравится...при том, что я их скрипя зубами уже читаю.%-\
И взялась за Нила Геймана, "Звездная пыль".Милая волшебная мираклевая?;-)сказочка...пока.Может дальше будет что-то, что может зацепить...
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 21:38  

цитата Petro Gulak

Это какие, кстати?

Сьюзан является ребёнком ученика Смерти и его приёмной дочери. Кровное родство отсутствует, я так понимаю. Но тексте есть упоминание о генетических, т.е. врождённых возможностях девочки, доставшихся ей от деда (имеется в виду Смерть).

Сюзан утверждает, что не верит в Зубную фею, и никогда не клала под подушку зубки (т.е. ни свои, ни чужие). Далее она рассказывает, что нашла на чердаке череп гиппопотама, и клала зубы от черепа под подушку, до тех пор пока отец не разоблачил её. Тут допускаю некорректный перевод.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 21:51  

цитата Kamima

От отчаяния нашла пару логических несоответствий в тексте.


:-))) Классная фраза. (Почти пратчеттовская ). А попробуйте, может, ещё что-нибудь, из других циклов?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 00:50  

цитата Kamima

Сьюзан является ребёнком ученика Смерти и его приёмной дочери. Кровное родство отсутствует, я так понимаю. Но тексте есть упоминание о генетических, т.е. врождённых возможностях девочки, доставшихся ей от деда (имеется в виду Смерть).

Как сказано в романе, "генетика — это ведь не только червячки-спиральки". На Диске первична вера, поэтому неродная внучка Смерти наследует его черты. Не то важно, что у Смерти не может быть своих детей; важно, что Изабель, Мор, Сьюзан и Смерть — семья. Со всеми вытекающими.

цитата Kamima

Сюзан утверждает, что не верит в Зубную фею, и никогда не клала под подушку зубки (т.е. ни свои, ни чужие).

"Сьюзен никогда не вешала чулки на камин. Никогда не искала яичек, что якобы несет мясленичная утка. Никогда не клала зуб под подушку, ожидая, что ночью к ней явится фея-дантист".
Во-первых, о чужих зубах ничего не сказано. Во-вторых, она не ждала прихода феи, что не мешало ей тянуть монетки из отца.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 00:52  

цитата Vladimir Puziy

Классная фраза. (Почти пратчеттовская)

Нет, это Юрий Коваль. "Мозг его в этот момент работал так блестяще, что обнаружил восемнадцатое различие [между барсуками]". :)
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 01:14  
Наконец то дочитал "Пришествие короля" Толстого, роман читался очень тяжело, не раз и не два я порывался прекратить чтение, но все-таки дочитал до конца. В итоге понравились только последние 100 страниц, остальные 550 страниц это была борьба с плохочитабельным текстом. Поставил 5 за труды автора, столько мифов и литературы было перелопачено, да и финальная часть хороша. Отзыв будет чуть позже, нужно время.
Чтобы отдохнуть, взял в руки "Паломничество на Землю" Шекли. Кое-что конечно уже читал, но далеко не все рассказы.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 10:52  

цитата Petro Gulak

генетика — это ведь не только червячки-спиральки

Да, сейчас припоминаю этих червячков. Возможно задавило меня научное слово — генетика, заставив обратить на себя внимания больше чем на пояснения.

цитата Petro Gulak

Никогда не клала зуб под подушку, ожидая, что ночью к ней явится фея-дантист

Ну кто ж знал, что смысловое ударение нужно ставить на вторую половину предложения :-). Я человек прямолинейный, раз написано "не клала", значит не клала, в том числе, и зубы гиппопотама...:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 10:58  

цитата Vladimir Puziy

А попробуйте, может, ещё что-нибудь, из других циклов?

Знаете, молодой Пратчетт, с его "Стратой", мне как-то ближе, хоть его и ругают за недостаточное мастерство на тот момент.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 14:38  

цитата chiffa

Милая волшебная мираклевая?сказочка...пока.Может дальше будет что-то, что может зацепить...

Будет.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 17:23  
Письменник А что случилось-то? :-)
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 17:25  
2 Pupsjara: да уж, совершенно схожие впечатления от этого произведения были. Хотя, на мифы о Короле Артуре смотришь уже слегка под другим углом.
Такие дела.
–––
Читаю: де Камп "Башня гоблинов"/Панов "Не видя звезд"


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 18:20  
Сказочник, рад, что мнения о книге совпали. :beer: Про короля Артура там почти речи и не было, а вот Мерлин предстал в совсем другом виде. Что странно, я ознакомился с Толстым и с Уайтом, а более классические Брэдли и Стюарт еще не прочитаны. 8-)
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 18:39  
Pupsjara Толстой более историк, нежели автор фэнтези. Его "Ночь длинных ножей", например — просто учебник, как надо писать исторические произведения. а "Пришествие короля" уж очень "тяжеловесны". Брэдли и Стюарта тоже еще не читал, кстати.
Такие дела.
–––
Читаю: де Камп "Башня гоблинов"/Панов "Не видя звезд"


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 18:41  
"Пришествие короля" — сложная книга, да. Но мне она понравилась.
*хотя половины аллюзий на кельтские мифы я, когда впервые читал, ещё не понимал... Впрочем, это не помешало мне оценить... ну, скажем так, серьёзность концепции8-)*
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 19:12  
Мне нравится проповедь на Пасху из Пришествия Короля, любимый фрагмент.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 19:55  
InspectorДа мы тут уже в теме "ПЛиО" обсуждали этот вопрос. Короче, если в кратце — ИНТРИГИ ЗАМУЧИЛИ! Бесконечные разговоры!ААААААААААААААААА!!!!Я люблю фэнтези с действием. Тут его нет.
–––
Желаю, чтобы все!


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 22:47  

цитата glupec

Будет.

Не заметила, честно говоря.
Хотя...Гейман же вроде обильно использует английский фольклор, нэ?Или мне показалось?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 22:55  

цитата Письменник

Я люблю фэнтези с действием. Тут его нет.




Ну, с другой стороны, если после дочитанной "Игры" не тянет узнать, что было дальше, -- значит, и не надо.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 23:27  
Сейчас взялся за "Трудно быть богом" Стругацких. Всадил за вечер 90 стр. Пока что вижу — вещь нормальная. Тут среди прочего, видимо, забрасывается камешек и в огород Совка. Те зверства, что происходят в книге явно отражают факты нашей дикой истории. Интересно, что там дальше????
–––
Желаю, чтобы все!
Страницы: 123...224225226227228...135413551356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх