Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 06:27  
cheppy7 Не знаю, как Bryne, но меня вы точно от головной боли избавили! Вчера весь вечер всей семьей пытались вспомнить, как эта книга называлась, у нас была, сине-фиолетовую обложку помню, и что переводная, и что сверху на обложке пленка-ламинат, которая потом вся облезла, и книга буквально по страничкам рассыпалась. Искала на алибе по годам и по словам в названии типа "чудеса", "необъяснимое"... Но думала, что она конца 80-х, ниже не опускалась. Фуффф, можно выдохнуть. Спасибо :)


новичок

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 10:07  
nightowl

Спасибо! Это точно "Астровитянка"! Но почему то и у меня отложилось как какое-то самостоятельное провидение.


новичок

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 14:55  
Всем здравствовать! Я с новым квестом:

"Ищу книгу по описанию.
12 лет назад читал книгу. Формат её был такой, что книга состоит из двух временных линий и каждая глава меняется по очереди друг с другом. Наше время рассказывает о писателе и его искании себя и в это же время о секте, верящей в вечную жизнь. Будущее время говорит о том, что люди научились жить вечно, переписывают время от времени всю информацию мозга в новое тело. Герой будущего времени покидает своё жилище и отправляется на поиски себя. В названии есть слово «остров». Читал давно, могу ошибаться в том, что написал выше. Возможно написал книгу француз." (с)


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 15:55  
Добрый день, уважаемые фурумчане. Засел в голове сюжет одной книги, а вспомнить не могу, может кто подскажет:
Сюжет строится вокруг группы "магов" механика их магии такова: один использует кровь бога, другой мочу, третий слюну и так далее.
Автор то ли Абберкомби, то ли Роллинс, но хоть убей не могу вспомнить.
–––
Чё-то надо почитать, а почитаю я http://ilinskoe.ucoz.ru


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 17:47  
@kuart https://fantlab.ru/work46483 И пала тьма Роллинс


новичок

Ссылка на сообщение 30 июня 2020 г. 18:06  

цитата NotSoFarAway

Герой будущего времени покидает своё жилище и отправляется на поиски себя. В названии есть слово «остров». Читал давно, могу ошибаться в том, что написал выше. Возможно написал книгу француз." (с)


О, уже нашли. Вроде, "Возможность острова" Уэльбека.


новичок

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 01:28  
перепост уже с двух целых соседних форумов. поможите, люди добрые ^_^

цитата

никто не помнит такую книжку. половину перевру, давно читал:

есть некий город ретрофутуристический дистопийный, и там вместе живут только люди одного и того же возраста. в городе район, закрытый, выхода нет, в нём все одного и того же возраста. они ходят на работу, живут, всюду роботы, полицейские, полицейские-роботы, смотрят телевизор и не сильно переживают из-за окружающего, ведь всё в порядке.

главному герою удаётся каким-то образом вырваться из этой системы, и, немного побегав от полицейских, ретроаналогов наших дронов и проч., он переползает по каким-то канализациям в соседний "блок" города, где все люди другого возраста.

а в самом конце он оказывается в том блоке, где живут очень старые уже люди, и, кажется, даже становится свидетелем уничтожения всех их вместе с блоком, и подготовке новому к переходу его в "ясельный" режим.


и ещё одна книжка. дистопия, конец света уже наступил, и учёный-социолог, по-моему, который его успешно предсказал, оказывается поставлен перед необходимостью выживать в суровых пост-апокалиптических условиях.

что помню ещё:

- чувак карабкался на холм, потом увидел, как к нему бежит большая собака. однако, как выяснилась, собака оказалась медведем и, кажется, ему что-то сломала;
- у чувака было золото, он с собой его носил по старой привычке, а потом поменял на какую-то совсем мелочь — как оказалось, в условиях пост-апокалипсиса золото не ценится;
- автор явно поднаторел в вопросах выживания в условиях дикой природы, в тексте поэтому масса полезной информации для того, кто собирается пережить апокалипсис.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 12:16  

цитата username__

есть некий город ретрофутуристический дистопийный, и там вместе живут только люди одного и того же возраста. в городе район, закрытый, выхода нет, в нём все одного и того же возраста. они ходят на работу, живут, всюду роботы, полицейские, полицейские-роботы, смотрят телевизор и не сильно переживают из-за окружающего, ведь всё в порядке.

главному герою удаётся каким-то образом вырваться из этой системы, и, немного побегав от полицейских, ретроаналогов наших дронов и проч., он переползает по каким-то канализациям в соседний "блок" города, где все люди другого возраста.

а в самом конце он оказывается в том блоке, где живут очень старые уже люди, и, кажется, даже становится свидетелем уничтожения всех их вместе с блоком, и подготовке новому к переходу его в "ясельный" режим.

Алексей Калугин Там (Город крыс)


новичок

Ссылка на сообщение 1 июля 2020 г. 15:58  

цитата Milliard

Алексей Калугин Там (Город крыс)

спасибо! :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 19:20  
Здравствуйте!
Автора я помню, а название — нет. Рассказ Стивена Кинга о том, что у главного героя не сложились отношения с родным сыном (того кроме рок-музыки ничего не интересует), а вот в соседском мальчишке (юный гений) он нашел родственную душу. А у того мальчика отец алкаш. В финале главный герой с помощью прибора делает так, что соседский мальчик (который и придумал этот прибор) стал его родным сыном.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2020 г. 20:28  

цитата stMentiroso

Здравствуйте!
Автора я помню, а название — нет. Рассказ Стивена Кинга о том, что у главного героя не сложились отношения с родным сыном (того кроме рок-музыки ничего не интересует), а вот в соседском мальчишке (юный гений) он нашел родственную душу. А у того мальчика отец алкаш. В финале главный герой с помощью прибора делает так, что соседский мальчик (который и придумал этот прибор) стал его родным сыном.

stMentiroso "Всемогущий текст-процессор"
https://fantlab.ru/work345
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 08:38  
heleknar
Это он! Спасибо. А я мимо него прошел: нашел сборник в котором этот рассказ читал (там он "Компьютер богов" называется), но аннотация вроде не про то оказалась. Видимо у каждого что то свое главное в рассказе: для меня трагедия отца "потерявшего" родного сына, для другого — возможность исполнения желаний.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 08:47  
heleknar
Ох, спасибо Вам и от меня огромное! ^_^
Голову сломал, пытаясь вспомнить, что это за рассказ. И ведь точно помнил, что он в какой-то западной антологии про компьютеры и ИскИнов мне попадался, все свои папки на жёстком в поисках перетряс...
А она вот она, антология — самая что ни на есть "западная"! :-D
«Обратная связь»
антология
Обратная связь
Издательство: М.: Мир, 1990 год, 200000 экз.
Формат: 84x104/32, мягкая обложка, 542 стр.
ISBN: 5-03-001006-8
Серия: Зарубежная фантастика

Аннотация: Сборник научно-фантастических произведений писателей Великобритании, ГДР и США, посвященный компьютерной теме.

Комментарий: Сборник произведений на компьютерные темы.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации К. Сошинской.



активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 13:45  
Привет! Помогите вспомнить! Современный английский детектив у главного героя напарник негр, здоровый сильна. В одном из дел ему помогает мальчик инвалид по психи=ической части/ В этом же расследовании шутка группы друзей и партнеров по бизнесу привела к трагедии с исчезновением


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 21:49  

цитата Manowar76

Российский автор. Фэнтези. Возможно цикл. Приключения разношёрстной компании воинов из различных фэнтези-рас на отдаленной заставе.
Искал по словам "Отряд", "Гарнизон", "Застава" и что-то не нашёл.

Похоже, наткнулся на то, что искал в апреле, читая "Командорию 54":
Эдуард Катлас. Девятая крепость
Только вот, похоже, там только люди, без других рас.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 22:33  

цитата Manowar76

Похоже, наткнулся на то, что искал в апреле, читая "Командорию 54":
Эдуард Катлас. Девятая крепость
Только вот, похоже, там только люди, без других рас.

Ну да там только были гоблины или орки с которыми и сражались герои и на территории которых они строили крепость. Честно я по такому описанию никогда бы не предположил это произведение.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 23:22  
Зарубежная фантастика. Будушее, в котором всех подмяла под себя Япония.
ГГ — сын адмирала, который вынужден был покончить жизнь самоубийством после того, как его сделали крайним. Мечтал стать пилотом, но в результате оказался водителем боевого робота. Сражается с инопланетянами, которые, захватывая с помощью нанитов человеческую технику, превращают ее в технозомби.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 23:32  

цитата Kairan

Мечтал стать пилотом, но в результате оказался водителем боевого робота. Сражается с инопланетянами, которые, захватывая с помощью нанитов человеческую технику, превращают ее в технозомби

Я бы даже ознакомился с этой книжкой!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2020 г. 14:03  

цитата Kairan

Зарубежная фантастика. Будушее, в котором всех подмяла под себя Япония.
ГГ — сын адмирала, который вынужден был покончить жизнь самоубийством после того, как его сделали крайним. Мечтал стать пилотом, но в результате оказался водителем боевого робота. Сражается с инопланетянами, которые, захватывая с помощью нанитов человеческую технику, превращают ее в технозомби.


Цикл Уильяма Кейта "Шагающая смерть" — https://fantlab.ru/work39222


новичок

Ссылка на сообщение 5 июля 2020 г. 17:05  
Пожалуйста, помогите вспомнить рассказ. В будущем на Земле произошла экологическая катастрофа, воздух стал непригоден для дыхания. К этой катастрофе привела встреча молодого бизнесмена и главы корпорации, в результате которой последний умер. Чтобы исправить ситуацию и помешать этой встрече, в прошлое отправляют посланников. Само прошлое существует в виде трех вариантов. В первом фигурируют рыцари, аристократы, новые крестовые походы. Во втором миром правит буддизм. Третий вариант прошлого совпадает с нашей реальностью. Изменить будущее в итоге не удается.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх