Покупка электронных книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Покупка электронных книг»

Покупка электронных книг

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лаик

Возмутило, что начали продавать классические переводы Шекспира и других.

Не понимаю я этого. Чем плохо продавать классические переводы? Они есть при этом бесплатно? Есть. Ну так а в чём проблема?


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Чем плохо продавать классические переводы? Они есть при этом бесплатно? Есть. Ну так а в чём проблема?

а вот откуда ты знаешь что там где они есть бесплатно — это не воровство будет, а?
литрес у нас образец — раз там продают (а не раздают), значит в других местах — пираты!
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата vad

а вот откуда ты знаешь что там где они есть бесплатно — это не воровство будет, а?
литрес у нас образец — раз там продают (а не раздают), значит в других местах — пираты!

А причем тут классические переводы?

Если кто не обратил внимания, то я ведь ни писал нигде, что у нас закон нормальный. Закон у нас идиотский, особенно в части, касающей сроков защиты. Все свои сообщения я изначально писал про тех, кто качает книги современных авторов, причем в первую очередь те, что только что вышли.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew
те, что только что вышли, не всегда скачаешь. Книжки раскрученных авторов попадают в интернет в первые 2-3 дня после начала продаж. Помню, решила удостовериться в этом. Исключительно из спортивного интереса искала "Конкурентов" Лукьяненко на второй день после выхода. Нашла. Чуть ли не в пдф. Да, и все его сочинения тоже нашла, скачать можно было одним архивом (это при том, как сам Лукьяненко сейчас относится к публикации в инете). К слову, Лукьяненко я давно не читаю.
А вот только что вышедшей книжки заинтересовавшей меня Наталии Осояну нет не только в бесплатных электронных библиотеках, но и на Литресе, Аймобилко и проч. "магазинах электронных книг". Я бы даже научилась пользоваться кредиткой в интернетах, лишь бы ее купить. Но, как всегда, гораздо легче и приятнее оказалось зайти по дороге в обычный книжный магазин. Какой вывод? Сейчас в инете — честно и правильно — можно купить только тех, кого берут, кто раскручен. Ситуация магазина с небольшой площадью. Но, казалось бы, несколько лишних мегабайт — разве это много? Нет пока в честной торговле того ассортимента, который бы меня удовлетворил. Вот и качаем потихоньку с Либрусека или по старинке идет в книжный. Потому что выбора нет.

70 лет — это маразм. А еще продление срока защиты авторских прав, если автор был репрессирован...


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

"Плохие продажи" переводной фантастики к Л-ку не имеют ни малейшего отношения. А вот к работе "менеджеров по продажам " — похоже, что имеют.
:beer::beer::beer:
Согласен на все 100 процентов.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Я уже много раз по этому поводу говорил. Юридически — нет никаких воров. Не нравится вор зовите, как хотите — суть не меняется. Пример, конечно не корректный, потому что сранивать нельзя. Но для самопроверки — работает на 100%. Вопрос то был "А вот вопрос о том что пиратское, а что нет кто будет решать? Я осознанно считаю что всё что выложено в свободном доступе — легально. Так что я что не вор?"

Исходя из вашей логики, кто дал вам право людей ворами называть? Зачем это? Доказывать свое моральное превосходство? У вас одно мнение, у противников- другое. Законы морали для всех разные. В Китае за хранение нарктиков и взятки казнят, а у нас ничего не делают. Менталитет.
А вообще разговор имхо зашел в тупик.
Я качаю с либрусека, если не могу найти в бумажном варианте. Вор ли я?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
Лаик
А ведь вы лукавите:

цитата Лаик

А вот только что вышедшей книжки заинтересовавшей меня Наталии Осояну нет не только в бесплатных электронных библиотеках, но и на Литресе, Аймобилко и проч. "магазинах электронных книг".

цитата Лаик

Вот и качаем потихоньку с Либрусека или по старинке идет в книжный. Потому что выбора нет.


Никто не говорит, что все книги есть в литресе сразу же. Та же Осояну наверняка появится через некоторое время, но дело в том, что в Либрусеке она появится ПОЗЖЕ. Нет в Либрусеке новинок не стыренных с ЛитРеса или Элькниги. Т.е. на момент скачивания с Либрусека выбор уже есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Snowman

Исходя из вашей логики, кто дал вам право людей ворами называть? Зачем это? Доказывать свое моральное превосходство? У вас одно мнение, у противников- другое. Законы морали для всех разные.

Зачем? Чтобы те, кто скачивают задумались о том, что они делают. Я могу только процитировать то, что в моей авторской колонке написал один из фантлабовцев, то, почему я считаю неприемлимым воровать книги, называю это воровством и не сильно понимаю тех, кто пытается за разными словами скрыть суть.

цитата yJlbl6Ka

достаточно поставить себя на место «продавца», в данном случае владельца/содержателя сайта. Причем не конкретно на его место, а применительно к своему труду. Что бы вы сказали, если бы потребитель вашего труда (физического, интеллектуального, любого) не заплатил вам ни копейки. Даже если ваш труд — это «всего лишь» перепродажа чужого продукта, никому не доставляет удовольствия работать бесплатно.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew
неа. Осояну вообще нет. Ни одной книги. В том и дело. К тому же новинки я покупаю в бумажном варианте. Книги, вышедшие год-два-три назад, сначала качаю, потом решаю — покупать или нет. Во втором случае я уже не буду разбираться, что где появилось раньше, т.к. у меня сразу, с самого начала есть выбор: скачать с Либрусека или купить на Литресе/Элькниге/Аймобилко/др.


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2009 г. 02:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Зачем? Чтобы те, кто скачивают задумались о том, что они делают. Я могу только процитировать то, что в моей авторской колонке написал один из фантлабовцев, то, почему я считаю неприемлимым воровать книги, называю это воровством и не сильно понимаю тех, кто пытается за разными словами скрыть суть.

Все равно качать будут, как музыку и фильмы. Проблема общедоступности информации. Мне проше купить книгу в бумажном варианте, хотя у меня есть и лбук (для работы удобно), и я готов платить за эл.книги которые мне нужны, я даже где-то писал какие, но в основной массе напрод возьмет там где даром, а не где за денежку. И ,кстати, бешенно неоправданные цены на книги- одна из причин (хотя это и другая тема для обсуждения).Печальные реалии жизни.
А почему издательства не думают как решить эту проблему серьезно? Недостаток проффесионализма? Желания?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2009 г. 08:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Snowman

И ,кстати, бешенно неоправданные цены на книги- одна из причин (хотя это и другая тема для обсуждения)

А нет никакой связи. ну стоит книга сейчас от лениздата 100 рублей. Да пусть 150, что это мешает кому-то её скачивать? Речь не о том, что обычные дороги, а о том, что элеткронные не покупают. 35 рублей — это дорого?


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2009 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
Нет, не дорого, у меня другая проблема, то что мне надо не продают ни в бумажном , ни в электронном варианте. А для регионов, где туго с новинками, продажа эл.книг   было бы выходом.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2009 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
Интересно как... Цитирую из ЖЖ Zотова

цитата

Личная благодарность:

Оле Новоселовой, президенту фан-клуба Zотова в Интернете — кстати, сегодня количество участников перевалило за 1 000 человек, неслабо. Она очень активно пиарила эту сессию.

Илье Ларину, основателю самой популярной бесплатной сетевой библиотеки "Либрусек". Он разместил объявление о новой книге на собственно "Либрусеке". и в своем блоге.

Л-к, то оказывается, неплохую рекламу авторам делает. Может не так всё и ужасно?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2009 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
Все ВЕЛИКОЛЕПНО.
"Ложку спер — и не побрезговал!" :-)))
Это ж какое "счастье" авторам перепало — вместо денег вор их упомянет а заодно "пропиарит" среди любителей халявы :-)))
Может еще больше скачиваний его текстов с пиратки будет.
Не понимают они своего счастья. А ведь если бы еще и гонорары от издательств "секам" переводили — их бы ДВА раза упоминали ^_^
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2009 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
Зотов лично приглашал читателей с Либрусека на автограф-сессию в маг. "Молодая Гвардия". Кстати, а вот и сам Илья Ларин, который уничтожил, если верить отдельным гражданам, русскую литературу — http://www.ljplus.ru/img4/x/u/xusha/QUT_9... Кул? ;)
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2009 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
Если автор САМ не против свободного скачивания своих текстов — все нормально.

Но вроде 99% текстов у пиратов без разрешения?
Не кажется Вам что 1% условно "добрых" дел не обеляет остальные 99?

Специализируйся сайт на разрешенных текстах (может есть еще кто, готовый бесплатно представлять свои тексты ради такой "раскрутки") — честь ему и хвала. А так — "я из денег, украденных у гражданина Н. дал 100 руб. гражданке М."
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2009 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата VuDu

Кстати, а вот и сам Илья Ларин, который уничтожил, если верить отдельным гражданам, русскую литературу — http://www.ljplus.ru/img4/x/u/xusha/QUT_9... Кул? ;)
Там двое. Который из них?


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2009 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Который из них?

Со временем, понимае придёт со временем.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2009 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
Ну если почитать некоторые посты, то можно подумать, что это тот, который без бороды...:-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Нет в Либрусеке новинок не стыренных с ЛитРеса или Элькниги.


В том то и дело что не Либрусеком единым жив инет :) Новые книги чаще всего появляются сперва на варезных сайтах, торрентах, а уж потом в платном доступе. Проверено лично и неоднократно.

цитата Dark Andrew

35 рублей — это дорого?


За эл.книгу это баснословно дорого. Реальная цена файла с инфой (любой, в том числе и книгой) должна быть в пределах 2-3-х рублей как максимум, а в идеале рублей 50-70 абонплаты в месяц за полный неограниченный доступ к скачиванию.

цитата Gonza

Но вроде 99% текстов у пиратов без разрешения?


Откуда статистика? Может ссылочку дадите? Или опять голословные утверждения...
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.
Страницы: 123...3031323334...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Покупка электронных книг»

 
  Новое сообщение по теме «Покупка электронных книг»

тема закрыта!



⇑ Наверх