Покупка электронных книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Покупка электронных книг»

Покупка электронных книг

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

как "пираты" повредили продажам Кокейна (эл.текста вообще в сети нет)


цитата

Библиотека Старого Чародея

В работе:

КОКЕЙН Стив "Странники и Островитяне" (Legend of the Land-1)

(Nicka)
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
albori

сообщение модератора

я настоятельно рекомендую или корректно ответить на корректно же заданный вопрос или дискуссию в данной теме заканчивать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
Veronika
Вы, как человек, который умеет и экономит деньги, должны прекрасно понимать, насколько странно звучит вот это:

цитата Veronika

Интересно, как "пираты" повредили продажам Кокейна (эл.текста вообще в сети нет)? Зато какая отмазка: из-за "пиратов" не будет второго и третьего романа.


Ситуация элементарная:
0. есть текст, на который были потрачены деньги (права+перевод+редактура)
1. книгу можно выложить в электронном виде, чтобы "отбить" затраты
2. но её тут же выложат на пиратских сайтах и все желающие её прочитать прочитают её нахаляву
3. книга не "отобъёт" затраты
следствие:
книгу не имеет смысла выкладывать в электронном виде, гораздо проще подождать несколько лет и может быть издать бумажной книгой. А может и вообще не издавать никак, т.к. затраты на бумажную книгу слишком велики, а электронный в текущий момент не приносит должной прибыли, в первую очередь из-за пиратов.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

книгу не имеет смысла выкладывать в электронном виде, гораздо проще подождать несколько лет и может быть издать бумажной книгой.
Лучше издать в бумажном виде сейчас, пока ещё кто-то ждёт этот второй-третий том. Через несколько лет все уже забудут, о чём речь.
А ещё — вовремя инфу в сеть кидать. На всяких форумах.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

я настоятельно рекомендую или корректно ответить на корректно же заданный вопрос


Это на какой-же из всех? На мой корректно заданный вопрос откуда цифры, нет ничего кроме некорректно приведённых данных и личных ничем не подкреплённых заявлений.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
Какие цифры, приведенные мной некорректны?:-[

ЗЫ. Кстати, на "старом чародее" вообще нет текстов, выложенных с разрешения автора, а книг до 73 года. вообще ничтожное количество. Там ситуация и до "офигенных" 0.025 не дотягивает ;-)
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gonza

Какие цифры, приведенные мной некорректны?


цитата Gonza

99, 97,5, 99,9 или 98%


и все остальные "подсчёты" якобы пиратских книг в сети. Вы хоть примерно представляете себе процедуру ПРИЗНАНИЯ выложенной книги контрафактной, чтоб делать такие громкие заявления?
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Это на какой-же из всех?

На вопрос, как именно вы считаете затраты, вы ответили:

цитата

затраты мной учтены все и в полном объёме...

Это не ответ — это повтор утверждения.

цитата albori

На мой корректно заданный вопрос откуда цифры, нет ничего кроме некорректно приведённых данных и личных ничем не подкреплённых заявлений.

Какие цифры были некорректны? Был проведен рассчёт по самому максимуму в вашу пользу. Причем ваше же утверждение, что пиратский сайт у нас не один, перерасчет устроит как раз в обратную сторону, т.е. в сторону уменьшения, а не увеличения полученной цифры.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Вы хоть примерно представляете себе процедуру ПРИЗНАНИЯ выложенной книги контрафактной, чтоб делать такие громкие заявления?

Эту процедуру знаю даже я. Согласно закону без прямого разрешения правообладателя никто не имеет права выкладывать текст в свободный доступ. Любой текст выложенный без этого согласия — контрафактный.

upd. поищи в сети претензии к Мошкову от км.ру и претензии Колесникова к км.ру
в обоих случаях суд признал наличие контрафакта.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
Понятия не имею :-))) И требования по копирайту для текстов я в глаза не видел o_O
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2009 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
albori, Кокейн — именно "в работе". И будет в работе ещё некоторое время. Книга-то в октябре-ноябре вышла.
На продажи Кокейна "пираты" повлиять не могли.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew Андрей, а если рассмотреть эту ситуацию немного под другим углом.
1. Каждый человек имет право снять одну копию со своего лицензионного диска (думаю и на эл.книгу такое тоже можно применить)
2. Каждый человек имеет право дать свою книгу для ознакомления другому человеку (и я думаю каждый из нас такое хоть раз делал).

Теперь если судить по всем крикам "взял откуда-то пиратскую книгу — ты вор", выходит, что каждый кто хоть раз взял почитать книгу у друга — вор (т.к. мог купить эту книгу и принести деньги автору) и каждый кто давал почитать книгу — пособник вора.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZiZu

выходит, что каждый кто хоть раз взял почитать книгу у друга — вор (т.к. мог купить эту книгу и принести деньги автору) и каждый кто давал почитать книгу — пособник вора.

Нет. Бумажную книгу ты берешь, а не копируешь.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc я беру у человека его законную копию. тоже самое.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Согласно закону без прямого разрешения правообладателя никто не имеет права выкладывать текст в свободный доступ. Любой текст выложенный без этого согласия — контрафактный.

Как насчет альдебарана и фензина? На выложенные там книги есть прямое разрешение правообладателя?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Ситуация элементарная:
0. есть текст, на который были потрачены деньги (права+перевод+редактура)
1. книгу можно выложить в электронном виде, чтобы "отбить" затраты
2. но её тут же выложат на пиратских сайтах и все желающие её прочитать прочитают её нахаляву
3. книга не "отобъёт" затраты
следствие:
книгу не имеет смысла выкладывать в электронном виде, гораздо проще подождать несколько лет и может быть издать бумажной книгой. А может и вообще не издавать никак, т.к. затраты на бумажную книгу слишком велики, а электронный в текущий момент не приносит должной прибыли, в первую очередь из-за пиратов.

А можно реальные примеры когда выложенная в электронном виде книга не отбила затрат ?

И какие например книги полежав пару лет в конце концов решили все же издать ?
Сколько это будет процентах 1..2 ??? или еще меньше ?

Думаю что продав 10 электронных книг идательство получит гораздо больше чем продав в бумажном виде одну залежавшую
И не надо валить свое жлобство(сами не гам и другим не дадим) на пиратов :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZiZu

Каждый человек имет право снять одну копию со своего лицензионного диска (думаю и на эл.книгу такое тоже можно применить)

цитата ZiZu

Каждый человек имеет право дать свою книгу для ознакомления другому человеку (и я думаю каждый из нас такое хоть раз делал).

А я про это уже писал — дело не в том, что он дал почитать другу, а в том, что он выложил для всех — бери кто хочет, всё равно не моё.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Нет. Бумажную книгу ты берешь, а не копируешь.

Я могу ее взять на носителе (CD,флешке или сразу на Палме) и прочитав вернуть :-)))
Так можно ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

А можно реальные примеры когда выложенная в электронном виде книга не отбила затрат ?

Реальные примеры это как? Ты хочешь узнать количество закачек с магазина? Это может тебе ответить только автор, или если автор не против, то представитель магазина. Но это же комерческая тайна, я не могу озвучивать цифры без прямого разрешения.

цитата Elric

И какие например книги полежав пару лет в конце концов решили все же издать ?
Сколько это будет процентах 1..2 ??? или еще меньше ?

Какие? Скажем "Восьмую ногу бога" Майкла Ши, тетралогию Киза "Век безумия". Это я так, сразу вспомнил. А процент тут мне кажется не такой уж маленький. Мы ведь рассматриваем ситуацию, когда уже готовый перевод + права + редактура откладывается, а не вообще недоиздание цикла.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Как насчет альдебарана и фензина? На выложенные там книги есть прямое разрешение правообладателя?

Не знаю, очень сомневаюсь. Но точно знаю, что по первой же просьбе правообладателя книга будет снята, в отличии от л-ка, которому фиолетово на мнение правообладателей.
Страницы: 123...3233343536...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Покупка электронных книг»

 
  Новое сообщение по теме «Покупка электронных книг»

тема закрыта!



⇑ Наверх