Издательства оформление ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 

  Издательства: оформление обложек

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 14:55  
Была когда то у АСТ серия NEO. К счастью почила в бозе. Вот её не брал принципиально, из-за обложек, хотя кое-что интересовало. То есть отвратить от покупки плохое оформление может. Меня, во всяком.
А был ещё Бестер, от Э, которого я очень хотел, но долго из-за оформления игнорировал. Пока не понял, что альтернативы нет и не будет, плюс на Буке его чуть не в нагрузку отдавали. То есть перевод Сташевски и "почти даром" решили.
Но вот так, чтоб книгу мне продала обложка, как единственный и решающий фактор, такого не было никогда. Только плюсом к чему-либо ещё.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 15:09  

цитата alexmi5

И запросто мог купить просто понравившееся на первый взгляд. А значит обложка продала 1/3000 тиража.

ну у меня в практике моей было десятка полтора клиентов, которые делали покупки — крупные, заметьте! — под обои, цвет мебели и прочее
ни разу не шучу
лидером тут была бардовая серия АСТ
и еще был покупатель, которые покупал только книги, в которых есть Ё, то есть практически ничего
но если уж Ё была! :)))
а значит обои продали сколько-то там тиража, и буква Ё, и еще куча всяких маргинальных причин продали микроскопический кусочек тиража, примерно столько, сколько списывается в брак


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 15:13  
Товарищи, мы и есть народ покупатели. Как мы решим, так и будет. Предлагаю запилить в теме опрос, как обложка влияет на продажи и раз и навсегда поставить точку в этом споре. Только вопросы должны касаться не гипотетических, "как вы думаете влияет ли обложка на продажи?", а сугубо личных и конкретных вещей. Вроде: "были ли случаи, что Вы отказывались от покупки из-за обложки" или "покупали ли вы книгу только из-за понравившейся обложки" и т.п.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 15:16  
ilya_cf

цитата

Но вот так, чтоб книгу мне продала обложка, как единственный и решающий фактор, такого не было никогда. Только плюсом к чему-либо ещё.

А зачём всё сводить к единственному и решающему фактору? %-\
Неоднократно прозвучало мнение, что обложка — лишь ОДИН ИЗ факторов, влияющих на решение купить/не купить. И раз уж все хотят конкретных примеров, приведу такой:
«Ловцы душ»
антология
Ловцы душ
Издательство: М.: АСТ, 2019 год, 4000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 416 стр.
ISBN: 978-5-17-112607-0
Серия: Славянское фэнтези

Аннотация: Старый ведун из Полоцкого княжества, именуемый Волчий Пастырь, шаман-нойда, говорящий с мертвыми, юный княжич Сеслав, которому назначено смертельно опасное испытание, боярышня, угодившая в тенета ведьмы, ловкий и бесстрашный охотник Корт... Всех их объединяет одно: их путь рядом с Кромкой, границей, разделившей мир живых и мир мертвых. Здесь сказка становится реальностью. Здесь нет ни добрых, ни злых, а есть лишь беспрестанная борьба за власть над человеческими душами, своими или чужими. Это совсем не то колдовство, которое придумывают авторы фэнтези. В этом мире оно исконное: языческое, беспощадное дремучее, как древнерусские леса, полные нежити и проклятий, только и ждущих, чтобы неразумие или жадность дали им свободу.

Комментарий: Сборник повестей.
Иллюстрация на обложке М. Емельянова.


Моё внимание привлекла обложка авторства Емельянова. Прочитав, о чём будет эта антология — решил приобрести, хотя ничего особенного не ждал. Ничего особо выдающегося, исключая приятную повесть Анны Гуровой, и не получил. Но и на помойку/в библиотеку/на полочку в коридор книгу не отношу — пускай во втором ряду постоит, может, почитать кто потом возьмёт.
Вопрос в том, что именно обложка привлекла моё внимание. Не было бы этой обложки — вряд ли обратил бы внимание на антологию вообще. А дальше уже совпало, что и тематика показалась интересной. Но я не распространяю свой пример на всех покупателей вообще, прекрасно понимая, что кто-то купил из-за имени Мазина с любым фотошопом на обложке, кто-то собирает всё, что связано со славянами/волхвами/нурманнами, а кто-то просто до бесплатной корзины этой книгой заказ добил ;-)
Можно ли считать, что эту книгу именно мне продала именно обложка? Нет. Потому что если бы под этой обложкой была какая-нибудь очередная тайная история арктической прародины русов — фиг бы я её купил! :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 15:17  

цитата Pavinc

Как мы решим, так и будет

решите, чтоб хорошие книги издавались тиражом не менее 20 000 экземпляров, очень вас прошу!
:))))
и чтоб книга стоила не более 200 рублей!
и чтоб издали комментированного Князя Света! и шеститомник рассказов Желязны!
классно, что я наконец отыскал тех, кто всё решает!
вот же насмешили


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 15:20  
Pavinc

цитата

Предлагаю запилить в теме опрос, как обложка влияет на продажи и раз и навсегда поставить точку в этом споре.

А смысл? Проголосует 500 человек за два года. Это что будет какая-то значимая выборка даже для небольших нынешних тиражей?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 15:27  

цитата Seidhe

А смысл?

не, круто
к блямбе Фантлаб рекомендует добавится Фантлаб решил что влияет!
я прям вижу как попрет все как на дрожжах


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 15:29  
В целом, с огромным удовольствием отмечу, друзья, что вы сделали мой день!
Собственно, ради всего этого изюма я здесь и пребываю.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 15:30  

цитата Karavaev

к блямбе Фантлаб рекомендует добавится Фантлаб решил что влияет!


Зачем Вы себя абстрагируете от "Фантлаба"? )


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 15:33  

цитата redber

Зачем Вы себя абстрагируете от "Фантлаба"?

так получилось :)
но это мои проблемы


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 15:37  
други мои!
да если б мы — издатели и торговля — смогли бы выделить обложку, "которая продает", да со стойким подтвержденным эффектом
да я б трехсолодовым виски заливал бачок стеклоомывателя в своем автомобиле
да мы б вам такого бы втюхали пока вы стояли перед промовыкладкой с разинутым от вау ртом
прям мечта!


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 15:41  

цитата Karavaev


так получилось :)


Так не получится, пока пишете на форуме Вы всегда будете частью этого сообщества, нравится оно Вам или нет))

цитата Karavaev

да если б мы — издатели и торговля — смогли бы выделить обложку, "которая продает"


Ну так обложка — это же в первую очередь дизайн, который не может быть статичен и сильно предсказуем. Вот Вам не нравится обложка "про канаву", а по мне всяко лучше чем самая удачная у Гордеева (хотя если бы убрать персонажей первого плана у него, второй план неплох). И Стевли я купил (лучше абстракция, чем убожество), но лучше бы взял с артом оригинальной обложки.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 15:43  
Karavaev спрошу прямо:
- филиал ЧГ, где вы-руководитель, он в топе продаж ?
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 15:50  

цитата Апельсин

филиал ЧГ, где вы-руководитель, он в топе продаж ?

в топе продаж книга "Ни СЫ"
русский как не родной, я понимаю
:)
не скажу — информация секретная-пресекретная
более того, к теме не относится никак


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 15:52  

цитата redber

Ну так обложка — это же в первую очередь дизайн, который не может быть статичен и сильно предсказуем.

да ладно
серийные обложки как раз предсказуемы
что такое статичный дизайн я, пардон, не понимаю


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 15:54  

цитата Karavaev

что такое статичный дизайн я, пардон, не понимаю


цитата Karavaev

смогли бы выделить обложку, "которая продает", да со стойким подтвержденным эффектом


Поэтому это даже не не фантастика, а сюрреализм.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 15:55  

цитата redber

я не покупал некоторые книги из-за плохих обложек и\или качества полиграфии.


Хорощо, приведу пример. В данный момент я очень хочу одну книгу. Переплачивать посредникам я не готова, но в магазине куплю любую (с обложкой, в твердом переплете, вообще без картинок и пр.)

цитата alexmi5

Вы ни разу не приходили в книжный просто походить-посмотреть-купить? без вполне конкретной цели?

Смеетесь. Я раньше там жила каждый аванс и каждую зарплату. Первым делом бежала покупать любую понравившуюся в тот момент книгу. Но ни разу не купила ни одну книгу из-за обложки. Так же ни разу не отказалась от покупки книги с теми обложками, которые здесь или еще где-то считают плохими. Да, мне нравятся красивые обложки и оформление. Но я не покупаю обложку. Я покупаю книгу.
Я больше пойму тех, кто смотрит на полиграфию или рисунки в тексте. Но я и здесь "всеядна". На подарок да, буду выбирать. Но не более.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 15:58  

цитата Ольгун4ик

Хорощо, приведу пример. В данный момент я очень хочу одну книгу. Переплачивать посредникам я не готова, но в магазине куплю любую (с обложкой, в твердом переплете, вообще без картинок и пр.)


Да такое бывает, но опять же, а если выйдет с обложкой "вырви глаз" в мягком переплёте, будете покупать?

Типа такого варианта:



авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 16:00  

цитата Karavaev

не скажу — информация секретная-пресекретная

Но вашу информацию про невероятный опыт продаж мы должны принять на веру?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2020 г. 16:07  

цитата redber

Поэтому это даже не не фантастика, а сюрреализм.

да вот к сожалению
если б можно было б такие алгоритмы выработать, то нам было бы сильно легче
Страницы: 123...473474475476477...605606607    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 
  Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх