ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:09  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 19,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы конкурса:
1. Такая была планета
2. Жертва эрудиции


Правила можно почитать здесь.

6. Сроки конкурса
6.1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 1 октября, 15:00.
6.2. Окончание приёма работ на конкурс — 14 октября, 23:59.
6.3. Начало первого тура — 15 октября, 17:00.
6.4. Окончание первого тура — 22 октября, 23:59.
6.5. Начало второго тура — 23 октября, 15:00.
6.6. Окончание конкурса — 31 октября, 23:59.
6.7. Объявление победителей конкурса — 1 ноября.

Поступило рассказов: 68

группа 1 (красная) — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
группа 2 (жёлтая) — куратор arturovnaколонка с отзывами
группа 3 (белая) — куратор technocratorколонка с отзывами
группа 4 (чёрная) — куратор harrybookколонка с отзывами

2 тур: Карточки рассказов.

Победители конкурса:
Первое место (Золото): Виталий Грудцов "Запрещёнка"
Второе место (Серебро): Михаил Ковба "Край радуги"
Третье место (Бронза): Олеся Бересток, Алексей Федосеев "Поставщик"


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 19:12  
Представление Маски – Шоу
Написано хорошо. Но есть одно «но». Предположим, интергалактический язык создан. Все на нём общаются, все друг друга понимают. Кажется, чего ещё желать? Правильно: желать нужно синтезаторов речи. Не могут инсектоиды, гуманоиды и ещё бог весть что (я так и не понял, кто там ещё: кошки? Драконы?) издавать одинаковые звуки. Речевые аппараты слишком разные.
«Шоу понятия не имел, что такое индюк и как его надувают, но звучало красиво» — улыбнуло.
«ее бóльшую половину» — распространённый косяк. Если она большая — она уже не половина, а часть. Половина — это ровно половина.
«Его могучее тело скалой возвышалось над охранницами – не прикроешь. Две ниттинаты запрыгнули главкому на плечи, одна взмыла на голову» — сцена, скорее комическая, нежели напряжённая.


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 19:15  
Белая группа. Рассказ "Взболтать, но не смешивать".

"В дверь протиснулась лысая голова, повращала глазами в поисках владельца кабинета, нашла его раскинувшимся на диване, состроила виноватую мину, прошелестела почтительно:"


"- Добрый вечер, синьор Брик! " Как поживает Лиля Юрьевна? А Владимир Владимирович? Да? Очень хорошо!

"Его больше не заботят знания по физике. Да и по химии тоже. Его не волнует больше ни одна из наук. Он свободен – он отведал напиток под названием «Богословие»." напалм!

Рассказ мне понравился. Забавный, лёгкий, быстрый. Просто и хорошо. Монплезир. М.В.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 19:15  
Жёлтая — МЕЧТАЮ СНОВА ВАС УВИДЕТЬ!
Ой, какая прелесть! Сижу читаю, замечания коплю, и про логику сюжета, и про нелепых марсиан, и про неуклюжие детские объяснялки в диалогах, потом начинаю ждать перевёртыша в гениальной пародии... а потом ка-ак торкнет! Это же шедевр, идеальная научно-популярная сказка для старшей группы детского сада. Нет, не надо вот мне про язвительную иронию и вот это вот всё! Ни грамма иронии — непременно расскажу эту сказку внукам, если когда-нибудь их дождусь.
Только, разумеется, ставить эту лёгкую и приятную сказочку в топ рядом с лёгким и приятным, но чисто взрослым психологичным "Отпуском" было бы глупо. Для такого нужна отдельная номинация. Ну и, пожалуй, стоило бы всё-таки убрать деепричастия из диалогов и не писать "Вы" с заглавной — это слишком верный признак новичка. Успехов автору!
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 19:24  
сер и убог? Забавно.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 19:26  

цитата bbg

Сказано же — Терра

*складывает в котомку карандаши, банку кильки в томате, пакет сухариков, гуашь, блокнот, дозиметр, супер-клей, ложку чайную, ножик перочинный*
И пошли они солнцем гонимы
Повторяя: суди его бог...


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 19:28  

цитата harrybook

Чувак эрудит, но в финале прокололся — стал жетвой собственной эудиции.

Ну со скрипом соглашусь, хотя эрудицию автор не демонстрирует ну никак. А с "Антенной" нет, потому что это не эрудиция, а доп. орган вымахал.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 19:33  
Белая группа. Рассказ "Допотопный рассказ"

У меня сразу же комментарий. Касательно научной новизны шутки.

"– Не ной, Ной. "



"Ной и сыновья старательно собрали каждой тваре по паре." эмм, а непарные твари изначально были на ковчеге? Или они пришли беспарные, а потомство Авраамово должно было само собирать зоопарк?

"На берегу скупо роняли слезу динозавры." шутку понял. Смешно.

Итак. Рассказ быстрый. Всё. Твист был очевиден(ну, в всяком случае мне, меня Александра Артуровна по таким твистам гоняет бамбуковым дрыном). Не ной Ной настолько Занзибар заюзанный ГЭГ. Читайте Кристину Илларионову из группы "ШАР", у неё уже несколько лет стихотворение с такими словами висит. И она не первая. Поэтому нет, ребята, монплезир я Вам не дам. Вот если бы я с вами пошёл, тогда другое дело...


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 19:34  
Я каждый раз себе говорю: "Паныч, добрее надо быть", но начинаю читать и глаза мне застит.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 19:38  
Дамы и господа! Раскрасьте свой вечер — прочитайте несколько рассказов Красной группы)

Чудесно будет, если при этом вы поделитесь своими впечатлениями с авторами рассказов и со всеми нами :-)


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 19:42  
Белая группа. Рассказ "Жертвы прогресса".

"Орлан обводит взглядом полупустую обшарпанную комнатушку и дрожащими пальцами щелкает по выключателю. " Это ж как у покойного Задорнова, он читал сочинения наших жертв ЕГЭ: "Дятел сел на веточку на корточки и начал грызть дерево".

Так. Орлан интересуется. Если Орлан — это имя грузинского лендлорда, тогда ладно, но....

Я откровенно говоря сторонник более традиционных форм. Но не вижу ничего страшного в существовании этого рассказа. Просто я не оценил. Другие возможно оценят. Удачи.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 19:46  

цитата artem_kelmanov

Раскрасьте свой вечер — прочитайте несколько рассказов Красной группы)

Айн момент!

Дом (II)
Не рассказ, а синопсис более крупной формы, даже — два синопсиса. В первом разлетаются от умирающей Земли питомцы, во втором — они пытаются интегрироваться в жизнь другой Земли, немного моложе (квантовая физика, бессердечная ты штука). Учитывая, что всё проделывается в рамках половинки авторского листа, не могу не вспомнить — за двумя зайцами погонишься... ну дальше вы знаете сами. Не получилось интересной истории, не про покинутую землю (а жаль, была надежда, особенно когда Морось появилась), не про героически космолетчиков. (тут изначально никаких ожиданий не было, с такой цветовой дифференциацией, хорошо хоть не вишенки-бусинки покоряли космос. Нет, сама идея "раскрасить" членов экипажа — хорошая, раз уж их семь, лучше так, чем имена запоминать, хотя можно было просто обойтись профессиями, ведь ни то, что их семь, ни цвета никакой роли в рассказе не играют).

Звездолёт благородных девиц
Начинается рассказ как песня "Филологические девы" группы Скрепы, а заканчивается в духе бессмертного хита Тату — "Нас не догонят". Жаль, в середку не положили чего-то уровне "Лижи" Феликса Бондарева, но тут я сам виноват — раскатал губу на "бодрящее ЛГБТ". Неплохой рассказ. Он был бы и вовсе хороший если бы не мизандрия текст не покусали писательницы ЖЮФ, со слюной впрыснувшие в историю дикое количество жанровых штампов: от некрасивой и несдержанной на язык героини, которой тем не менее достается мужское внимание — какое есть, но красивой подружке и того не перепало, до кошечки, которой обязательно надо пузико щекотать, хотя она подсрачник заслуживает. Со времён В. Редной, я смотрю, поменялся лишь финал с уходом в лесбиянство — сюжетно удачное, но неожиданное для читателя.

Зенегоиба и Срам
Не сработал перевертыш, ничего не дал. Марс и Марс, нерх с ним.
А детская стилистика и миры-куличики недавно у нас уже были. И с темой, по моему, швах.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 19:55  

цитата пан Туман

их семь, ни цвета никакой роли в рассказе не играют

У автора там была попытка сыграть на цветах. Вторая часть структурно пытается обыгрывать «обратную радугу», кстати, тоже ЛГБТшную (Голубой записывает и как бы не считается). Но как-то не срослось, да. Не сыграло.

цитата artem_kelmanov

Раскрасьте свой вечер — прочитайте несколько рассказов Красной группы

Так читаем, читаем!) Три рассказика осталось. Там где-то затерялся мой отзыв на «Срам». Кстати, нравиццо по большей части)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 19:59  

цитата artem_kelmanov

Раскрасьте свой вечер — прочитайте несколько рассказов Красной группы)

Предстоит насыщенная неделя в реале, но я буду заглядывать сюда до конца тура и отзываться на тех, у кого по 2 отзыва.
Товарищи лаборанты, давайте подтянем отстающих, отзывайтесь больше и чаще! :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


новичок

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 20:07  
Тому, кто возмущался рьяной критикой:
Сочувствую, абсолютно солидарна. И это почти во всех конкурсах так. Терпеть не могу ругань и измывательства, потому стараюсь в обсуждения не вмешиваться.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 20:14  
PetiteSouris, а мне наоборот нравится критика, чем сильней тем лучше. Но в этот раз что-то совсем не ругают. :-(


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 20:17  
"Детей надо баловать, только тогда из них получаются настоящие разбойники"(с)
Пол-Христиан Андерсон
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 20:18  
КРАСНАЯ — Увидеть звезды

Прочитал рассказ, потом отзывы — и не понял, где рецензенты умудрились увидеть это:

"Грустный рассказ с еще более грустной концовкой. Ну хоть какую-то бы надежду оставили, так нет, обрубили на корню. Жаль главного героя, который так дорого заплатил за свою мечту".

Где же обрубили-то? %-\
По-моему, ясно даже и ежу, что посланный героями сигнал приняли, и в тот момент, когда ГГ спит, к ним приближается спасательный корабль: "Вокруг светили звёзды. Потом среди них сверкнула новая переменная звёздочка, и стала медленно приближаться, расти".

Разве нет? ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 20:28  
ЖЕЛТАЯ — Про Смирнова и говно

Я вижу, добрая половина рецензентов находит в этом сочинении некие красоты, якобы недоступные второй половине, и даже прочит ему победу.

Но я человек простой и не разбираюсь в сортах говна. Для меня, немного перефразируя,

Говно останется говном
И в орденах, и в лентах.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 20:35  

цитата Necrov

Вторая часть структурно пытается обыгрывать «обратную радугу», кстати, тоже ЛГБТшную

Да, я заметил. Только так и не понял высшего смысла.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 20:37  

цитата astoun

Потом среди них сверкнула новая переменная звёздочка, и стала медленно приближаться, расти".

Разве нет?
Именно так. Просто никто не дочитывает до конца — всегда и на всех конкурсах. Закладывать важное для понимания в последние фразы бесполезно :-(((
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...
Страницы: 123...5051525354...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх