Дж Роулинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

Дж. Роулинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 20:10  

цитата LoveLife

Роулинг писала лишь ради денег!


Это она Вам лично сказала? Ну допустим..например Достоевский написал "Игрок" тоже только из-за денег...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 21:30  
тема звучит сильно... ИМХО так можно заявлять после увеличения объема ее творчества... пока же только Гаррик... 8-) и слезть с этого коня она не может... (сказки барда Бидля)... пусть напишит одиночные романы, новые циклы, рассказы... а то как-то для величайшего маловато! :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 13:58  

цитата illuminati

Достоевский написал "Игрок" тоже только из-за денег...

1. У него был сложный период в жизни.2. Кроме игрока он создал еще массу произведений! 3. Деньги + творчество. У Роулинг лишь только деньги и внезапно пришедшая популярность.

цитата sham

пусть напишит одиночные романы, новые циклы, рассказы... а то как-то для величайшего маловато!

Вот и я о том же!
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 19:49  

цитата LoveLife

У Роулинг лишь только деньги и внезапно пришедшая популярность.


Почему это только деньги. Я лично считаю её произведения шедеврами, это как минимум.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 20:09  

цитата illuminati

это как минимум

А как максимум тогда что?


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 20:11  

цитата Karavaev

А как максимум тогда что?


А как максимум — это одни из лучших книг для подростков на сегодняшний день.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 20:17  

цитата illuminati

это одни из лучших книг для подростков на сегодняшний день.

С этим спорить не буду.
А вот шедевр в семи томах — на мой вкус сильный перебор.


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 20:23  

цитата Karavaev

А вот шедевр в семи томах — на мой вкус сильный перебор.


Тут не намного меньше. Тоже будите спорить? Так что количество томов не так и важно. По мне чем больше тем лучше.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 20:31  

цитата illuminati

А как максимум — это одни из лучших книг для подростков на сегодняшний день.

Просто, интересно: а себя Вы тоже к подросткам относите?;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 20:39  

цитата fox_mulder

Просто, интересно: а себя Вы тоже к подросткам относите?


К сожалению уже нет :) Жаль что в наши годы было мало таких приключенческих книг. Фентази вообще не вспомнил. А по приключенческой составляющей вспоминаю только Рыбакова с его Кортиком и Птицей.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 20:43  

цитата illuminati

Жаль что в наши годы было мало таких приключенческих книг. Фентази вообще не вспомнил. А по приключенческой составляющей вспоминаю только Рыбакова с его Кортиком и Птицей.

Просто полно авторов, читая которых подростки не просто приобщаться к мировой коммерции, как у ГП, но и вынесут для себя нечто — возможно, разумное, доброе и вечное. Тот же, Крапивин.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 20:46  

цитата fox_mulder

приобщаться к мировой коммерции, как у ГП


А что просто развлекательная приключенческая литература уже не нужна? И что в ГП мало что можно вынести? Не согласен...


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 21:31  

цитата illuminati

Так что количество томов не так и важно.

В большом количестве теряется смысл произведения. Для чего он был написан. ГП был создан просто так. Развлечение. Не более.
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 21:43  

цитата LoveLife

В большом количестве теряется смысл произведения.


ПЛиО, Стальная крыса, Черный отряд, Легендариум, Эхо, Амбер ... да можно долго перечислять. ГП был создан не просто так, а как прекрасный литературный труд. Миллионы читателей во всём мире не могут ошибаться.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 21:46  

цитата illuminati

Миллионы читателей во всём мире не могут ошибаться.

Есть такая же присказка про миллион мух:-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 21:47  

цитата fox_mulder

Есть такая же присказка про миллион мух


Вы сравниваете читателей с мухами ???


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 21:52  

цитата illuminati

Вы сравниваете читателей с мухами

Это я к тому, что миллионы тоже могут ошибаться. Особенно, если не знакомы с авторами получше, а под ухом постоянно жужжит мощнейшая пиар-компания, возвещающая о рождении нового шедевра. Я уже говорил: если ГП — это шедевр, то чисто маркетинговый.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 21:54  
fox_mulder illuminati
Спор имел бы смысл (имхо), если бы популярность ГП действительно была искусственно созданным маркетинговым ходом. Но, ведь, история говорит об обратном. Мы все прекрасно знаем, что первую книгу о Гарри Роулинг долго не могла продать; и издательство, рискнувшее её напечатать вовсе не рассчитывало на громадный коммерческий успех. Всё получилось (изначально) как бы само собой. Вывод: значит, что-то нашли тысячи и тысячи читателей в этой, вроде простой, истории? Это потом уже пошла мощная волна раскрутки (с этим я согласен); но, ведь, не на пустом отнюдь месте она развивалась.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 22:00  

цитата SamAdness

Это потом уже пошла мощная волна раскрутки (с этим я согласен); но, ведь, не на пустом отнюдь месте она развивалась.

Первые две книги были без раскрутки — согласен. Но давайте глянем правде в глаза: они были довольно средненько написаны, в типичной стилистике бестселлера на один день. Если бы не пиар, то широкие массы никогда бы и не узнали о существовании Роулинг. Просто издательство сделало удачную ставку, а она сама поняла, что более нужно читателю. Только, не стоит путать все эти сложные математические расчеты с художественным талантом.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 22:12  
fox_mulder
А я и не спорю. Я согласен, что художественные достоинства книг Роулинг весьма средни, так сказать. Но, видимо, есть что-то более тонкое и не выразимое словами в её книгах... Скажу вам честно, что я сам (являясь большим любителем цикла о Мальчике-В-Очках;-)) не могу чётко сформулировать, чем именно меня так "цепанула" эта фишка... Возможно, какие-то очень неявные ассоциации... возможно, неотреагированные подростковые эмоции...
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.
Страницы: 123...1617181920...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх