Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 09:03  

цитата Valmont

со сценами вроде не работающих эшафотов
Полагаю, автор ведет к гильотине или другой машине гуманной казни.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 09:04  

цитата Valmont

Ну и индустриализация использована плохо, или точнее сказать, почти не использована.
Согласен 100%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 11:27  

цитата Valmont

Если первая книга «Эпохи безумия» еще как-то вытягивала за счет новых персонажей, то тут этого уже нет. Автор уходит из жанра темного фэнтези, юмор переходит в какую-то нездоровую иронию, со сценами вроде не работающих эшафотов, парней в публичных домах, которым только вопроса из анекдота «А кому деньги отдавать?» не хватает.
Лео из наивного простого парня превращается в тупоголового. Савина почему-то теряет всякую сообразительность, и не способна объяснить Лео что его используют. Рикке практически теряет необходимость присутствия в сюжете, Аберкромби непонятно зачем снова высасывает тему войны на Севере. Орсо внезапно становится единственным адекватным, хотя и не имел к этому задатков. Вик, Броад и Кловер в принципе интересны, хотя и существуют пока только для того чтобы быть POVами.
Из минусов то, что в трилогии теперь практически отсутствует главный конфликт. Противостояние Кхалюля и Байяза не вспоминается, трон севера не важен, а восстания «Сжигателей» не тянет на глобальную проблему. Разве что они разыграют какие-то скрытые карты, вроде использования умений Гластрода

Вот ни с чем из этого не согласен:-)
Лео и был тупоголовый, просто на Севере и под маминой опекой это не вело к такому аду. Савин — сломленная опустившаяся наркоманка, к тому же беременная. Рикке — лучшее развитие прсонажа в сюжете, новая королева Севера. Орсо — это явное развитие образа Джезаля. Он никогда не был неадекватен, он был лишен цели.
Аберкромби не высасывает тему войны на Севере, война на Севере не заканчивается. Хорошо, что автор ушел от Байязовых великих дел — они у автора ИМХО получались плохо.
Еще в "Героях" Аберкромби на полную раскрутил идею бесполезной для большинства ее участников войны. Она нужна только на уровне Байяза, а если его убрать, то получается отличное раскрытие антивоенной темы. И суть ее как раз в том, что ни война на Севере, ни война в Союзе, ни любая другая не нужна никому. Но если в "Героях" воевали хотя бы герои, то в "Проблеме" героев не осталось — времена не те.
Короче, одна из лучших книг Аберкромби и новинок фэнтези.
–––
Ioculator Domini


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 12:30  

цитата Valmont

Савина почему-то теряет всякую сообразительность, и не способна объяснить Лео что его используют.

может быть потому что она сама его использует для удовлетворения собственных болезненно раздутых амбиций?

цитата Valmont

Рикке практически теряет необходимость присутствия в сюжете, Аберкромби непонятно зачем снова высасывает тему войны на Севере.

А вы роман дочитали? Рикке играет центральную роль, по сути все финальные главы — результат разыгранного ею гамбита

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

предательство Лео с целью захватить трон севера

цитата Valmont

Орсо внезапно становится единственным адекватным, хотя и не имел к этому задатков.

Имел. Он никогда не был дураком. Да и автор так выстраивает события, что буквально каждая глава толкает Орсо на путь в нужную сторону.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 12:45  

цитата Valmont

Главным вопросом осталось как Сандерсон за одну книгу и десять дней сможет толком завершить все сюжетные линии.

Есть неиллюзорное подозрение, что завершение большниства линий автор оставит на второе пятикнижие.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 13:48  

цитата ton-tan

И суть ее как раз в том, что ни война на Севере, ни война в Союзе, ни любая другая не нужна никому.
Аберкромби показывает кучу народу, которым война выгодна, которые ей живут или просто кормятся. Савин и Ко имеют конкретный интерес, Стурму просто нравится бойня и победы, Монза нипочем бы не извлекла из отцовского поля бабла, Коска без войны просто пьянь, Зоб — плохой столяр. Офицеры — великолепные ублюдки.
На Севере еще и фактор шанка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 13:56  

цитата ааа иии

Аберкромби показывает кучу народу, которым война выгодна, которые ей живут или просто кормятся.

Аберкромби показывает кучу народу, которым кажется, что война выгодна. Но в конце концов война доказывает, что они себя переоценили.
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 14:03  

цитата prouste

Довольно странно, что в базе даже и по расширенному поиску не нашел ссылок на автора Б.Конофальского. ... Кто читал, какие мнения?
Я читала и с удовольствием читаю у него почти всё, кроме Сталина и рептилоидов — отпугнуло название. Кроме Инквизитора у него есть еще один хороший цикл "Рейд" с похожим главгером, но в отличие от Волкова он карьеры не делает. Просто рассказывается о постоянной борьбе за выживание, военных кампаниях и прочих прелестях жизни в постапоке. Что меня привлекает в его книгах — достоверность. Да, вполне мог быть такой человек в слегка альтернативном средневековом мире. Не особо приятный, но не подлец, не мошенник. Все достижения обоснованы. Где-то большими трудами, где-то хитростью или умением потрафить покровителю. Сам ГГ тоже уже состоявшийся, цельный, со всеми своими недостатками и достоинствами, которые автором не выпячиваются и не выгораживаются. А вот по схожей якобы тематике Конгрегацию несколько раз пыталась читать — не пошло. Не верю совсем, да и герой ни рыба, ни мясо.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 18:51  

цитата ton-tan

Но в конце концов война доказывает, что они себя переоценили.
В долгосрочной перспективе все мы мертвы (с) Джон Мейнард Кейнс, кое-что понимавший в оценках.


активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 20:36  

цитата ton-tan

Лео и был тупоголовый, просто на Севере и под маминой опекой это не вело к такому аду.

Лео вояка и «фанат» Севера, но внезапно теряет всякую сообразительность в этом. Полностью игнорирует проверку состояния войск Ишера, не понимает как поведут себя северяны в боевых действиях, никакой разведки, даже пушки и те незаметны. То есть я не против того что им манипулируют, но в военных делах он должен был смыслить хоть немного.

цитата ton-tan

Савин — сломленная опустившаяся наркоманка, к тому же беременная.

цитата Алексей121

может быть потому что она сама его использует для удовлетворения собственных болезненно раздутых амбиций?

Ну Савин способна разобраться в делах Инглии, увеличить войска, наладить производство оружия, доставки куда нужно. Не полностью сломленная.
Но использует не очень так сильно почему-то. Позволяет Ишеру быть главным «советником» Лео, позволяет Лео провалить встречу с Джаппо, отправляет Броада подарить оружие.
То есть у нас военный «внезапно» не умеет воевать, а бизнес-леди забывает любые принципы сделок.

цитата ton-tan

Рикке — лучшее развитие прсонажа в сюжете, новая королева Севера.

цитата Алексей121

А вы роман дочитали? Рикке играет центральную роль, по сути все финальные главы — результат разыгранного ею гамбита

Как необычно, на Севере новый правитель, по счету уже кажется шестой? По такому шаблону можно писать еще десятки книг о Севере, способ смены определяя броском монетки «предательство/поединок».
Роль там играет только ее письмо, его в сюжете легко заменить на что угодно. Протекторат присоединяется к восстанию или нет, никак не влияет на результат. Нет у нее центральной роли, восстание произошло бы и так.

Я согласен, что тема войны/антивоенности на Севере отлично раскрыта в «Героях», но раскрыта и достаточно, ничего нового на Севере за две новых книги мы не получили.
Я не согласен что образ Рикке как-то по особому развивается, в ситуации с Оком у нее нет выбора. У нас образа из первой книги, типа вот Рикке, она плевать хотела на север, но своих никогда не предаст. Чтобы в этой мы могли сказать, ммм какой рост персонажа и перемены. Она просто делает, что нужно автору во второй части.
Также и с Орсо, он делает вид, что он уверенный в себе король и у него все получается. Войска собираются как надо, в переговорах находятся нужные слова. Пусть это продолжение линии Джезаля, но связи Орсо_первая_книга – Орсо_книга_два у нас нет.
–––
The sky I see is always black… and the stars are there all the time.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 21:02  

цитата Valmont

есть я не против того что им манипулируют, но в военных делах он должен был смыслить хоть немного.

Он никогда в них не смыслил. Наше знакомство с ним начинается с того, что он героически ввязывается в ненужную битву и теряет друга

цитата Valmont

бизнес-леди забывает любые принципы сделок.

Она ломается после неудачного опыта общения с мятежниками. Лажает в бизнесе, теряет уважение и глушит наркоту. История с Лео — просто вишенка на торте.

цитата Valmont

Также и с Орсо, он делает вид, что он уверенный в себе король и у него все получается. Войска собираются как надо, в переговорах находятся нужные слова. Пусть это продолжение линии Джезаля, но связи Орсо_первая_книга – Орсо_книга_два у нас нет.

Он вообще-то с Ломателями в первой книге все порешал. Конечно, там он просто сыграл роль, но и в войне с Лео не особо проявлял чудеса полководца

цитата Valmont

не согласен что образ Рикке как-то по особому развивается

От девочки, которая мочилась под себя и пряталась по лесам — к ведьме, которая развела всех своих врагов? Действительно, никакого особого развития

цитата Valmont

Как необычно, на Севере новый правитель, по счету уже кажется шестой? По такому шаблону можно писать еще десятки книг о Севере, способ смены определяя броском монетки «предательство/поединок».

Вы очень точно определили суть Севера, а также героического взгляда на фэнтези в целом:-)

цитата ааа иии

В долгосрочной перспективе все мы мертвы (с) Джон Мейнард Кейнс, кое-что понимавший в оценках.

Ну, можно умереть, как Джезаль и Ищейка, а можно — как Сумрак. Или даже выжить, как Лео.
–––
Ioculator Domini


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 21:47  

цитата ton-tan

Ну, можно умереть, как Джезаль и Ищейка, а можно — как Сумрак. Или даже выжить, как Лео.
Или как Глокта, калека-победитель. Как Логен/Ламб, Трясучка, Йонас Клевер... дан Брок, из военно-полевой жены ставшей губернатором.
По Аберкромби война это не ад, война это дурь. И на дури многие наживаются.

цитата Valmont

бизнес-леди забывает любые принципы сделок.
Это немного другая ситуация, когда бизнес-леди ставит всё на высокорисковый проект. Хюбрис-синдром развивается не только у политиков. К тому же, Савин... она инвестор-одиночка, у нее банально нет опыта работы в коллективах.

цитата Valmont

Лео вояка и «фанат» Севера, но внезапно теряет всякую сообразительность
Победа под Нарвой.


активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 23:53  

цитата ton-tan


От девочки, которая мочилась под себя и пряталась по лесам — к ведьме, которая развела всех своих врагов? Действительно, никакого особого развития

Так не развела никого кроме Стоура, но пусть будет, с девочки в ведьму, которую весь Север зауважал потому что у нее лицо теперь страшное…

Вы с ааа иии меня еще больше убедили в том с чего я начал отзыв. Аберкромби уходит от жанра темного фэнтези. Все превращается в некую нездоровую комедию с самоповторами. Морально серые персонажи заменяются недалекими, важные (для развития/продолжения истории) события возней на месте.
Я очень надеюсь, что это я такой не внимательный читатель и на самом деле книги намного глубже. Что в конце все окажется не тем чем сначала, что все пророчества имели двойной смысл, а не настолько простой как кажется сейчас. Что я пропустил какие-то отсылки, не распознал Едоков в семьи Зури, что Селест это Толомея, и прочие.
Но пока Я вижу в второй трилогии только упрощения всего и использования нездоровых трендов.
–––
The sky I see is always black… and the stars are there all the time.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 04:07  

цитата Valmont

Аберкромби уходит от жанра темного фэнтези

Честно говоря, никогда не понимал, почему псевдоисторическое жесткое фэнтези а ля Мартин причисляют к темному. Тут самое темное — Байяз, который изредка людей жрет. В любом случае, глубина персонажей и темнофэнтезийность не связаны. По-моему, вы просто ждали от книги не того, чего хотел дать автор. Я вот не вижу особого смысла ни в пророчествах, ни в тайных Едоках. Мне от Аберкромби было нужно именно развенчание фэнтезийного героизма и оно в новом цикле прекрасно.

цитата Valmont

Так не развела никого кроме Стоура

Савин. И пару стариков-северян, которых в круг впихнула. А больше у нее врагов и не было особо.

цитата ааа иии

По Аберкромби война это не ад, война это дурь. И на дури многие наживаются.

Но никому это счастья не приносит. И "дурь" или "наживаются", учитывая, что в финале либо сами герои, либо их дети покалечены и убиты — явное преуменьшение.
–––
Ioculator Domini


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 08:43  
Valmont, перенес

цитата ton-tan

И "дурь" или "наживаются", учитывая, что в финале либо сами герои, либо их дети покалечены и убиты — явное преуменьшение.
У жены Глокты на пальце во-ооот такенный булыжник перевешивает преуменьшения.
Посол очень четко раскладывал интересы императора гуркхов: вот там выгодно воевать, вот тут нет. Аналогично с союзной Дагоской.
Категория людей, которым мир не приносит счастья, уже обсуждалась.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 08:51  

цитата ton-tan

Честно говоря, никогда не понимал, почему псевдоисторическое жесткое фэнтези а ля Мартин причисляют к темному. Тут самое темное — Байяз, который изредка людей жрет.

я может что-то упустил где-то, но когда это Байяз стал едоком? Или вы в переносном смысле?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 09:02  

цитата Алексей121

может что-то упустил где-то, но когда это Байяз стал едоком? Или вы в переносном смысле?

Хм...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

я первозаконную трилогию читал давненько и не слишком внимательно, потому что она мне не понравилась, но до сих пор был уверен, что все маги там жрут человеченку и Байяз просто пиарился, когда утверждал, что он этим не занимается. Это что — мои фантазии?
–––
Ioculator Domini


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 10:45  

цитата prouste

Это, конечно, сильно не Мартин, но обстоятельный эдакий подробный вполне натуралистичный роман на условно- средневековом фоне

Хорошо же что не Мартин. Всем поклонникам средневекового роуд муви должно понравиться, плюсом идет аккуратная мистическая линия. Автор использует вк для общения с читателями, может поэтому здесь его и нет.
..


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 10:54  
ton-tan я ни прямых, ни косвенных указаний на это не помню, по крайней мере.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 11:16  
Едоком (иногда) в первой трилогии был помощник/ученик Байяза — Йору Сульфур. Байяз точно не был.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх