Темное фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

"Темное" фэнтези

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 18:49  

цитата elninjo_3

Но разве там они являются главными героями, от лица которых ведется повествование
Да какая разница, от кого и в каком лице ведется повествование. При смене "я" на "он" эпическая фэнтези не перещелкивает на темную автоматически.
Главные герои — вот Эд Макбейн, Темные крылья. Дарк 100%, а ГГ никакой не злодей. Рейневан из гуситского цикла, как метко подмечено, думает и ведет себя так, словно он в авантюрной фэнтези — но это Сапковский. Вирикониум — ? Насколько злодейски Фафхрд с другом?
И, возвращаясь к вопросу, Логен раскрывается у Аберкромби в конце третьей книги. Не поздновато ли.

цитата elninjo_3

и которым автор как бы предлагает сопереживать?
Как бы. Сопереживание — фикция, чисто субъективное занятие. У автора, может, и мысли такой не было. См. образ Ферро — сопереживать агрессивной девке с врожденным обезболиванием и глазомером Атланты... Нафиг.
Аналогично с Шенктом.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 19:00  

цитата ааа иии

Рейневан из гуситского цикла, как метко подмечено, думает и ведет себя так, словно он в авантюрной фэнтези — но это Сапковский.


Авантюрное фэнтези Сапковского :)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 19:07  
Как по мне, все фэнтези у Сапека — авантюрно-плутовское.
–––
Remember: you will die


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 19:25  
tapok, ну, вот и третье мнение :)


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 19:35  

цитата Sopor

Авантюрное фэнтези Сапковского :)
Хорошо, в светлой рыцарской фэнтези


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 19:43  
Я не верю в тёмное фэнтези в эпоху торжества политкорректности


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 19:51  

цитата ArK

Я не верю в тёмное фэнтези в эпоху торжества политкорректности

И то верно! Как согласуется смерть значений с политкорректностью и BLM?

цитата ааа иии

Да какая разница, от кого и в каком лице ведется повествование. При смене "я" на "он" эпическая фэнтези не перещелкивает на темную автоматически.
Главные герои — вот Эд Макбейн, Темные крылья. Дарк 100%, а ГГ никакой не злодей. Рейневан из гуситского цикла, как метко подмечено, думает и ведет себя так, словно он в авантюрной фэнтези — но это Сапковский. Вирикониум — ? Насколько злодейски Фафхрд с другом?
И, возвращаясь к вопросу, Логен раскрывается у Аберкромби в конце третьей книги. Не поздновато ли

Вы меня задавили фактурой))) Я ничего из этого не читал. Но смысл понял)
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 20:10  

цитата elninjo_3

Это попытка перетянуть унылую жизнь в мир грез.

Это никак не противоречит вашему же ?

цитата elninjo_3

Интриги и события в этих книгах по сложности не сопоставимы с реальностью.


Я тоже не люблю, когда унылую жизнь переносят в книги. Но под этом подразумеваю бытовые вещи, которые происходят каждый день. Или вы каждый день кого-нибудь разрубаете на куски ? :-)

цитата elninjo_3

Это бессмысленный жанр. На ум приходит только то, что он нужен лишь для людей, скрыто (или нет) имеющих садистские наклонности. Или просто плохих людей.

И это пишет человек, который смотрит фильмы, где

цитата elninjo_3

матери поедали своих только что родившихся младенцев


цитата elninjo_3

Мифы и сказки нужны для проецирования ценностей людей

Хорошо, что про это вспомнили. Все, что происходит в темном фэнтези не ново. Нов сам жанр фэнтези в его современном виде.
А во многих сказках нередактированных жестокости и расчлененки хватало с давних пор. И в мифах герои, которые как бы положительные, и убивают без крайней нужды и просто творят всякие паскудства.

Если конкретно по вашему вопросу — что находят в этом жанре. На мой взгляд неоднозначные персонажи дают больше вариаций для развития сюжета.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 20:34  
цитата elninjo_3

цитата

Это бессмысленный жанр. На ум приходит только то, что он нужен лишь для людей, скрыто (или нет) имеющих садистские наклонности. Или просто плохих людей.

Ого, тут вам и оскорбление, и подстрекательство, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.
Не нравиться "бессмысленный жанр" не читайте, чего обзываться-то.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 22:16  

цитата ааа иии

Эд Макбейн, Темные крылья. Дарк 100%, а ГГ никакой не злодей... Вирикониум — ? Насколько злодейски Фафхрд с другом?

Чет Вы прям намешали. Причем здесь Макбейн? Что Фафхрд делает в Вирикониуме?


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 22:27  

цитата ааа иии

Неужели созданный Аберкромби мир первого закона можно принять за темное фэнтези? Там же мир... Нормальный.

Там были морально неоднозначные герои и мир на грани катастрофы из-за манипуляций могущественных магов. Более-менее грустноватая концовка. Не прям темное-притемное фэнтези, но хоть что-то.
–––
The sky I see is always black… and the stars are there all the time.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2020 г. 07:27  

цитата snark29

Причем здесь Макбейн?
ошибся. Макдональд, Черные крылья.
Прошу простить.

цитата snark29

Что Фафхрд делает в Вирикониуме?
А это уже Ваше. У меня Вирикониум отдельно, Невон отдельно.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2020 г. 07:37  

цитата Valmont

Там были морально неоднозначные герои и мир на грани катастрофы из-за манипуляций могущественных магов.
С моралью там все в порядке. Мир не на грани, одна Адуя... Или Союз (по типу Старой империи), но только в одной книжке (вряд ли дракон настолько непобедим).

цитата Valmont

Не прям темное-притемное фэнтези, но хоть что-то.
там все проблемы связаны с действиями конкретных типов. Даже системы не просматривается.


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2020 г. 08:39  

цитата brokenmen

Это никак не противоречит вашему же ?

Никак. Здесь говорится о разных вещах: реальный мир априори более сложный, чем выдуманный в отдельно взятой голове. Но реальный мир намного более несправедлив и тосклив. Конечно, я никого не разбираю на куски. Но я каждое утро листаю ленту твиттера и получаю свою долю "темного фэнтези" с лихвой.

цитата brokenmen

И это пишет человек, который смотрит фильмы, где

Вы все таки решили обсудить мою сомнительную личность?)) Я не мог не посмотреть этот фильм, т.к. его снял Винченце Натали. Надо было ознакомиться.

цитата brokenmen

Все, что происходит в темном фэнтези не ново

Но это ново для самого жанра.

цитата brokenmen

Если конкретно по вашему вопросу — что находят в этом жанре. На мой взгляд неоднозначные персонажи дают больше вариаций для развития сюжета.

Вот с этим согласен. Автору здесь легче. Он может делать все что хочет.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2020 г. 08:41  

цитата zver1508

Ого, тут вам и оскорбление, и подстрекательство, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.
Не нравиться "бессмысленный жанр" не читайте, чего обзываться-то.

Сударь, я вижу, вы все еще живы?
Хорошая попытка, но она могла пройти где-нибудь на ОИ. Здесь же собрались суровые герои, их подстрекательством не возьмешь.
И я не обзываюсь, я препарирую читателя по всем законам темного фэнтези.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2020 г. 08:41  

цитата ааа иии

Даже системы не просматривается.

А какая должна просматриваться?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2020 г. 18:10  

цитата elninjo_3

А какая должна просматриваться?
Система обеспечения населения дарком, разумеется.
Вариантов коих тьма. Подстройка вселенской машины (Харитонов), малефиций (Хаецкая), календарное задабривание рока (Суэнвик)... несоответствие потребностей масс желаниям элит (Оруэлл).


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2020 г. 20:40  

цитата elninjo_3

Вы все таки решили обсудить мою сомнительную личность?))

Незачем ))
Я , кстати, сам не любитель, когда персонажи неоднозначные или "плохие" :-) Мне как то привычней переживать за героев, а для этого должна быть причина. Мне не понравился особо даже Сапковский, хотя это не темное, наверное. Совсем не понравился Глаза чужого мира Вэнса, это вроде как юмористическое, но мир умирающий и ГГ полный .удак.
Интересно было читать Ватека, хоть и написан задолго до появления термина фэнтези. Но все атрибуты на лицо — темный, темный мир :-), персонажи все как один клейма негде ставить, все плохо для всех. Но там без жестокостей и атмосфера стилизации под арабскую сказку завораживает.

А так мне нравится, где ГГ положительный путешествует по ужасным местам с ужасными же тварями — Кадат Лакрафта, Ночная земля Ходжсона.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2020 г. 21:18  

цитата brokenmen

но мир умирающий и ГГ полный .удак.
Насчет умирания есть некоторые сомнения — Вэнс в тоску не загонит — но, по сравнению с типчиками, на которых постоянно выносит Кугеля, он небезнадежен.
А вот Мартин в «Ночь в гостинице «У озера» взял основу того же мира, чуток дожал и получил на выходе образцовую темную фэнтези.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2020 г. 21:38  

цитата ааа иии

Насчет умирания есть некоторые сомнения

Ну там вроде гаснущее солнце и все такое. Впрочем, я давно читал.

цитата ааа иии

но, по сравнению с типчиками,

Страдают от него, вплоть до потери жизни, не только типчики, но и вполне нейтральные персонажи. Особенно покоробила меня сцена, когда он в раздражении убил какое-то существо из-за невинной шутки.

цитата ааа иии

«Ночь в гостинице «У озера» взял основу того же мира, чуток дожал и получил на выходе образцовую темную фэнтези.

Такой треш, где одни злодеи и никого из них не жалко, нормальный вариант )
Страницы: 123...115116117118119...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «"Темное" фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх