Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 15:48  

цитата Karavaev

Никаких.
тогда понятно, почему магазины мало приносят прибыли или вообще не приносят. Без налоговых льгот это очень-очень трудно.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 15:51  
Вы вот пробуете понять, отчего люди не поступают рационально (покупают в магазине втридорога, а не рынке по почти себестоимости). А человек вообще малорациональное существо. Покупают же Глуховского в мягкой обложке по 400 рублей. А? Кто тут говорил, что 220 рублей за подарочную книгу в переплете — кусается, дороговато немного? Вот же, полмиллиона человек как нефиг делать за гросспокетбук отдают десятикратную цену — и ничего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 15:53  
Pupsjara а в Германии с этим как, со льготами на книготорговлю?


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 15:53  

цитата С.Соболев

отчего люди не поступают рационально
я думаю это можно вполне отнести к разряду риторических вопросов :-)))
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 15:56  
Чорт, забыл преимущество магазина перед рынком: во время дождя народ бежит с рынка в магазин.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 16:00  

цитата С.Соболев

Вы вот пробуете понять, отчего люди не поступают рационально (покупают в магазине втридорога, а не рынке по почти себестоимости)

За других не скажу, только за себя. Мне вот "влом" ехать на какие-то рынки экономить эти сто рублей(200), проще и удобней прогуляться в ближайший крупный магазин (рядом 15 мин пешком,5 мин на машине) и купить книгу или просто посмотреть что есть новенького. Ну сорок, ну пятьдесят книг в год максимум. Бог с ними с этими деньгами, вот курить бросить это было интереснее.:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 16:03  

цитата anis

Мне вот "влом"
:-[
вот оно — ключевое слово!:-)))

а тогда уж чего — действительно:

цитата anis

Бог с ними с этими деньгами
:-D
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 16:10  

цитата vvladimirsky

Ага. Поэтому лучшие рынки -- в Москве, Питере и Киеве.

Фигня получается, не находишь?

Не нахожу. Крупный рынок, покрывающий большой спрос возможен именно и только в большом городе. Поэтому я и выделил эти три рынка.
Олимпийский, скажем, снабжает мелких оптовиков ни хрена себе какого большого мегаполиса — поэтому это выгодно. Плюс легализация контрафакта и спертого, что тоже не секрет. Про Крупу, а тем паче про Петровку я знаю не в пример меньше, поэтому умолчу.Но не сильно ошибусь — если предположу, что дела примерно так же и обстоят.
Очевидно — что ни в каком ином городе рынок данных функций выполнять не может. Лоточники в регионах почти повымерли — ибо маловыгодно, а легализовывать контрафакт — его нету просто.
Т.е. в Москве, Питере и пусть в Киеве — они лучшее, потому как обслуживают огромную покупательскую массу. Потому и Олимпийский крышу рынку дает, что исправно налик капает.
А где взять такой налик рынку в Липецке, Воронеже, Белгороде, Тамбове? В Липецке книжные лотки реально с трудом конкуренцию с бананами выдерживают.
Рынки — умрут. Они уже почти везде сдохли. Просто время их пришло.
А Олимпийский останется. Потому как фактически — мелкооптовая ярмарка.
Я тебе еще могу кучу различий привести — но надо ли?


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 16:18  
А нас рынка вообще нет. Значит, мы кул :cool!:
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 16:18  

цитата С.Соболев

применительно к москвичам например не всем им удобно в Олимпийский выбираться. Отчего — у них спрашивайте, чего это они эдак.

Вот, скажете, мелочь, а мне не нравиться, что в магазинах клеют "намертво" стикер с ценой(и "Озон" этим промышляет).В том числе и по-этому я покупаю книги, в основном в "Олимпийском","Лабиринте" и "Ашане"(не знаю, как в др.городах, а в Москве цены "Ашан" держит ниже кн.магазинных).
–––
"Умерь свои желания, и будешь счастлив" (с) древние китайцы


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 16:19  

цитата Sashamexxx

цены "Ашан" держит ниже кн.магазинных).

он практически везде так. Принцип таков.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 16:23  

цитата С.Соболев

а в Германии с этим как, со льготами на книготорговлю?
нужно поискать, слышал, что налог на добавочную стоимость меньше-7%, а не 19%, аренда помещения обоходится намного дешевле, чем обычно. И пересылка книг тоже дешевле. Еще узнал такой момент, что продавцы получают 50-60% скидку от издательств, в Германии строго фиксированная цена на новые книги, как в СССР свое время. За книгу ценой в 10 евро издатель получает в лучшем случае половину.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 16:27  

цитата Pupsjara

в Германии строго фиксированная цена на новые книги
это меня больше всего убило... Увидел у знакомой (живет в Германии) книгу, на которой уже было напечатано (как часть обложки) "Цена 10.99". Заодно и разговорились по этому поводу. С одной стороны это хорошо (во всей стране можно купить книгу по одинаковой цене), а с другой вроде и не очень (даже старые книги чаще всего стоят столько же)...
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 16:31  
Pupsjara
А эти ненавистные мне стикеры в кн.магазинах Германии тоже клеют?
–––
"Умерь свои желания, и будешь счастлив" (с) древние китайцы


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 16:40  

цитата Sashamexxx

А эти ненавистные мне стикеры в кн.магазинах Германии тоже клеют?
Я встречал только стикеры на уцененные книги, но их легко снять. Но может стикеры где-то и есть, я не так часто книги в немецких книжных покупаю.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 16:44  

цитата Pupsjara

их легко снять


А у нас лепят "намертво".>:-|Без "спецсредств" не отклеишь...8-)
–––
"Умерь свои желания, и будешь счастлив" (с) древние китайцы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 16:46  
По поводу льгот.

В Украине местная продукция не облагается НДС. В России, насколько я слышал, ситуация такая же, причем давно. Т.е. как минимум торговцы не платят один из двух основных налогов. Более того, Подавляющая доля рынка книг и в Украине, и в Белорусии — это российские издания. Насколько я понимаю исходная позиция — более чем.
А по ценам и удобству, хотя Петровка несколько сдала позиции, все равно она опережает ВСЕ сетевые магазины в Киеве. И новинки, по крайней мере мне так кажется, быстрее появляются именно на рынке. Небольшие магазины лучше, но не на много.
Кстати, сейчас наблюдаю парадоксальную ситуацию. В связи с общим повышением цен лоточники на Петровке, которые уже завезли новые издания и переиздания, подняли цены, при чем на все. Магазины, продающие старые запасы, торгуют по старым. В итоге цены и там, и там практически сравнялись, а кое-что в магазинах даже дешевле.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 16:48  

цитата ZiZu

это меня больше всего убило
я в принципе ничего не имею против фиксированной цены, но сами цены мне не нравятся, уж очень дорогие книги: покеты 10-15 евро, в твердом переплете 15-30 евро. Поэтому новые книги почти никогда не покупаю, я лучше в России закажу. Если все-таки покупаю, то или с рук, или уценку, или некондицию(кроме печати: некондиция ничем не отличается от новой книги).
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 16:52  
В распродажах в некоторых магазинах можно найти кое-что по ценам распродаж Петровки, ага, факт. Магазины удобны, когда ищешь то, что с Петровки давно ушло (издано полгода-год назад или ранее), но не попало на "распродажечные" стенды Петровки же (их там немного, осмотреть можно быстро). Кое-что я так в магазинах поймал.
А вот по новинкам и, тем более, редким "заказным" завозам — звыняйте, Петровка пока вне конкуренции.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 16:56  

цитата Cumbrunnen

В Украине местная продукция не облагается НДС. В России, насколько я слышал, ситуация такая же, причем давно. Т.е. как минимум торговцы не платят один из двух основных налогов.

Это который же?
А то, что большинство накладных, которые я получаю от издательств российских, с НДС — это ничего? Они наверно не в курсе, что им НДС то отменили. Надо сказать!:beer:
У нас тож на основную массу книг снизили НДС до 10%. Но, поскольку вы слегка смешиваете понятия, издательские налоги и книготорговые — несколько разные.
Страницы: 123...5354555657...980981982    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх