20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 01:14  

цитата Стю-арт

незаслуженно его здесь заклеймили.

А кто его заклеймил? Давайте заклеймим тех, кто заклеймил "Шаровое поле".
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 01:21  
1. Желтая. Расколотые.
Великолепный сказ про то, что вечность лучше коротать вдвоем.
Сюжет — если гора не идет к Командору, то всегда найдется "помошничек", который отправит Командора к горе.
Фантдопущение — милиционер после звонка заскучавшей жены раньше времени уйдет с работы.
Фабула — хороша. Немолодой страж порядка становится свидетелем, а потом и участником паранормальных событий, чем потакает молодому выскочке, невольно помогая получить желанное повышение после доставки двух камней со дна карьера в главк. Ага.
Язык — рассказ читается легчайше. В тексте есть единичные признаки невычитки, которые лично мне впечатления не испортили.
Что можно сделать лучше — если препарировать рассказ, то можно накопать роялей и длиннот, но не будем придерастами.
Лично мое мнение, исходя из тех историй, в которых я использовал подобные сюжетные ходы, и без всякого желания поучать автора.
1. Из того, что действительно просится убрать — дарителя силы (объяснялка смотрится вопиюще лишней в таком шикарном рассказе — странный метеорит да и ладно. Просто порезать, изменить стиль в форме обращения Мары Сов из "Дестини 2" ко Тьме и т.д.).
2. Последний монолог Бойкова — длиннота, снижающая градус пафоса (высоченный градус, должен заметить). Кроме того, единственная незаконченная ниточка — а почему собственно Бойков? Я не настаиваю, но, возможно, что приложив записку он бы вспомнил, что он на самом деле знал этого парня и просто послал бы его к адресату? Это убрало бы все рояли, а пафосу нагнало бы еще больше.
3. Что мешает Колосову забрать оба два камня уже из карьера? Вполне логично, что он пытался выкопать статую, чтобы самому ее отвезти на место. Нет?
Такой человек еще бы и похвалил Бойкова, мол, спасибо, меньше возни с доставкой и не страшно, что разобьем, уточнив, что он не злится и за ним не заржавеет.
Тема. Когда оборвалась связь.

П.С. Ну, ТОП, конечно. Успехов автору.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 01:27  

цитата Стю-арт

Связь буквально оборвалась.

Во-во. Легенда гласит, что на конкурсе с темой "ЭлектроСталин" нашелся жук, написавший рассказ про звездолет, сделанный из металла марки "Электросталь ИН". Ашотакое?
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 01:30  
Синяя. День Икс.
Слишком просто. Весело, динамично, но слишком просто. Я не очень внимательно читал, но что-то мне говорит, что интрига с первым письмом так и не была раскрыта. А надо бы. Стоило бы приплести этого Сидорова в финал.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 01:36  
Зелёные. Грузчики Переезды

Позитивный и немного хулиганский рассказ о транспортировщиках грузов между мирами. На моменте "Оплата уже у тебя" я как-то, правда, сразу понял, что за оплата, но впечатления это не испортило. Автор постепенно и своевременно знакомит читателя со своим миром, персонажи живые и органичные в тех условиях, в которые автор их поместил. Порадовали всякие маленькие детальки, те же колокольчики, например. В общем, понравилось. Спасибо, автор! :)


новичок

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 01:46  

цитата dobriy_doktor

сделанный из металла марки "Электросталь ИН".

Забавно и изобретательно, что сказать)
Тема ведь даёт авторам простор для творчества, понимай её, как хочешь.


новичок

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 02:12  

цитата Gourmand

незаслуженно его здесь заклеймили.

А кто его заклеймил? Давайте заклеймим тех, кто заклеймил "Шаровое поле".

Это не мои слова. Вам лучше спросить у alexfly03
Будем считать, что я переадресовал ваш вопрос:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 02:52  
Зелёная.
Билл — герой галактики

Трогательно. Написано хорошо, мысль есть. Собачка в тему.
Великий кулинарный тур
Фу. Чем автору так Москва не угодила? Можно подумать, мы тут не под пятой Белого Медведя.
Кошка в коробке
Норм. Финальная фраза хороша.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 05:11  

цитата lowercase

И становился каким-то неведомым животным.
имеется в виду вскрик становился животным. Есть такое прилагательное "животный" (инстинкт, страх и т.п.). Почему бы и крику не быть.
Не знаю, мне кажется с вычурностью языка в рассказе совсем не перегиб, читывал я куда более странные конструкции. Вот там, действительно, скорее продираешься через дебри, чем впитываешь сюжет. А тут сюжет лично мне зашёл легко, наверное, восприятие у всех разное.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 07:13  
[SAM77 я тоже читала тексты похуже. И даже писала. Но это не аргумент в пользу этого рассказа. Понятно, что имелось ввиду прилагательное. Но построение фразы очень неестественное, словно плохой перевод. Небрежное отношение тексту. А вскрик, который как бочка? Хорошо звучит? А воды, пропитанные водами?.. И много чего еще. Повторюсь, что история мне понравилась. И мир интересный, хоть и с привкусом дежавю. И видно любовь к жанру, за что я многое готова простить. Но написано ужасно, имхо. Правда, язык — это только один из критериев, так что рассказ я скорее всего внесла бы в топ, если б голосовала. Вот. Надеюсь, я смягчила немного углы) Не являйтесь мне в кошмарах, автор, пожалуйста!


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 08:20  

цитата

Раздался щелчок кнута и вскрик, наполненный болью, как бочка дождевой водой после ливня. Он переливал за край человеческого крика, становился животным, полный безысходности.



А мне нравится. Следующее предложение скорее вызывает вопрос, а первое нет. Крик был наполнен болью, как наполнена дождевой водой бочка после долгого ливня. Это ярко, наглядно, даже красиво. Текст плавный, танцующий. Несмотря на огрехи читать его в радость. Ну мне в радость.
Если это коряво или неправильно, то легко исправляется корректорами. А магия в построении слов есть. Удивительная энергетика.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 09:04  

цитата lowercase

Не являйтесь мне в кошмарах, автор, пожалуйста!
СПорить не буду, я всё-таки технарь и всякие тонкости часто не понимаю, в любом случае — рассказ очень понравился. Хотя, безусловно, в критике нуждается, как и всякое творение.

цитата 4P

А магия в построении слов есть.
я тоже заметил
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 09:20  
Красная. Мы вернёмся из Бездны

Сравнивали с фантастикой «Золотого века». Не совсем согласен, мне рассказ скорее показался похожим на ранние творение Лукьяненко. Один мой приятель утверждает, что Лукьяненко пишет не ахти. «Квадратно-гнездовым языком», я с этим не согласен. Считаю, что по –крайней мере старые вещи у него написаны очень прилично. Так что сравнение от меня языку рассказа комплимент – он умелый, яркий и выразительный.
Поначалу мне показалось, что это будет сюжетно очередной «Аватар», таких рассказов даже на конкурсе уже читал немало, но в итоге сюжет вывернулся совсем по-другому, очень понравилась задумка с устройством перемещения инопланетян. Финал тоже достаточно сильный, драматичный, в итоге переходящий в позитив. Общество и-торнов тоже показалось достаточно интересным.
По логике истории есть замечания:
«Но мне здесь нравится. Здесь мой дом. Я родился среди этих песков, пыли, розовых закатов и холодного ветра».
А потом: «Поэтому всю жизнь на Самуме я чувствовал себя чужим.» Я понимаю, что одно другому не обязательно противоречит, но само утверждение странное. Герой не хотел больше никуда, хотел жить на этой планете, но при этом чувствовал себя чужим. Не знаю, чисто психологически, мне кажется, он тогда бы наоборот рвался к людям.
«После этого полёта у неё появился первый седой локон, который она тщательно закрашивала каштановой краской».
Вот тут я возможно просто не врубился. Если вблизи чёрной дыры время замедляется (т.е. за несколько календарных лет там проходит несколько часов), то почему она постарела? Она должна была просто вернуться оттуда в том же возрасте, а старше должны стать как раз люди за пределами воздействия ЧД. Или что-то другое имелось ввиду?
«Проломил кулаком грудные пластины и вырвал его сердце.» — а вот-это показалось очень нереалистичным. Чудовищный монстр-боец, убивший нескольких сильных противников так легко подставился. Не верю.
«Он мог легко перечислить наизусть все бордели в известных мирах и остепенился лишь недавно». Очень штампованная фраза, частенько используемая при описании различных «космических героев». Как раз она-то и пришла из фантастики ЗВ, как мне кажется.
В целом- несколько вторично, несколько пафосно, не всё понял. Но в основном – увлекательно и умело. Понравилось.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 09:22  

цитата Strelok

есть ли какие-то требования к оформлению списка лучших рассказов

Нет. с 1 места по 7, от лучшего к худшему


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 09:26  

цитата SAM77

почему она постарела
видимо, не постарела, а поседела от стресса?


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 09:28  

цитата

Давайте заклеймим тех, кто заклеймил "Шаровое поле".


Кто то из Зеленых заклеймил. К гадалке не ходи! Читаем Зеленых, товарищи!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 09:29  

цитата technocrator

видимо, не постарела, а поседела от стресса?
ну вот, я тоже об этом гадал, Такой вариант бы бы лучше, но на фоне всех этих хронклазмов всё равно фраза странной кажется. Она как бы там и нафиг не нужна, как я думаю, эта фраза.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 09:34  

цитата lowercase

А вскрик, который как бочка?

там тире пропущено.

цитата

Раздался щелчок кнута и вскрик, наполненный болью, как бочка дождевой водой после ливня. Он переливал за край человеческого крика, становился животным, полный безысходности.

правильно так:

цитата

Раздался щелчок кнута и вскрик, наполненный болью, как бочка — дождевой водой после ливня. Он переливался за край человеческого крика, становился животным, полный безысходности.


Я уже привык на конкурсах читать "между строк", доделывая текст до читаемого.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 10:30  

цитата Люц

Сколько же вы косяков увидели. После прочтения меня оттолкнула именно атмосфера и герои. Порой на подсознательном уровне чувствуешь что с историей что-то не так. Вы пошли по конкретике. Психологизм не выдержан, герои неубедительны.
Озлобленность на мир — вот там "сверхидея".


Меня озлобленность не оттолкнула. Ну, может, об этом и хотел автор сказать, ну что поделаешь... "Джокер" стал популярным фильмом, например.
Но вот как-то всё не сходилось. По ходу интересно было наблюдать — думаю, вот сейчас автор всё сведет. Увы! Одеяло из лоскутов не получилось


новичок

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 10:50  
Желтая

Марта и Маргарет

Мне понравился рассказ. Он хорошо написан, и люди, которые в нем действуют, вышли живыми и зримыми. Хорошие диалоги. Очень понравилось, что автор сумел не просто показать кусочек происходящего, но и обрисовать мир, в котором всё это происходит — отдельными штрихами, контурами, но для малой формы и не стоит слишком уж увлекаться деталями.

Другие рассказы группы не заинтересовали.
Страницы: 123...8283848586...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх