20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 06:18  

цитата PorkoR

Хорошим рассказам сказать нечего.

Да ладно, вы можете.
И нехорошим намекнуть, что там нехорошо.
Мне вот в принципе интересен разброс мнений по другим рассказам.


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 06:36  

цитата Random RGB

Мне вот в принципе интересен разброс мнений.

Ну скажу я Вам, что я от рассказа "Новых нарожают" получил искреннее удовольствие и вообще восторг, но в нем не хватает души, искренности, баттхерта автора. Слишком профессиональный рассказ, как на аттракционе прокатился, как в компьютерную игру поиграл. В одной фразе "Великого кулинарного тура": "И с изумлением указать, что для великой трапезы вдруг подошли не только грязные корешки, но и пышные и беззаботные столичные вершки." больше искреннего баттхерта автора, чем во всем "Новых нарожают".
Это я, как пермяк, просто понимаю баттхерт автора на мааасквичей :-)))
На что Вы (или кто-то другой) можете ответить, что в "Новых нарожают" очень даже есть надрыв, что весь катарсис Валлты, начинающийся со слов "И тогда она распахнула дверь в глубине души" — это мощь, суть, кровь и плоть, и все такое. Но я считаю, что всё это написано хладнокровным разумом, а не сердцем, и лично мне такое не интересно, я не мастерские писательские аттракционы пришел смотреть, а в людские души заглядывать.
И весь этот отзыв описывается кратким и точным "кекпук не понравилось короч", без смысла, пользы, ГМО и пальмового масла.


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 07:28  

цитата Random RGB

по другим рассказам.

Да блин %-\
Школа Кратких Отзывов имени Матильды идет на помощь! Школа Кратких Отзывов имени Матильды: "Двадцать отзывов в минуту!"
Без связи: мейнстримная шеклиподобная бумерляндия *зевок*
Билл — герой галактики: старческое нытье.
Кошка в коробке: мило, но мало.
Мы вернемся из Бездны: Настоящая Фантастика. Если "Мир Фантастики" не возьмет это в печать, окончательно ставлю крест на этом умирающем реликте другой эпохи.
Равновесие: см. "Мы вернемся из Бездны"
Расколотые: мейнстримная шеклиподобная бумерляндия совьет стайл *зевок*
Победителю всё: даже не помню, что это за рассказ вообще.
Энигма: для средней школы неплохо.
Про остальных писал уже.


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 07:58  
Ахаха, говорю же, вы можете!
Спасибо! :beer:

цитата PorkoR

кратким и точным "кекпук не понравилось короч"

Не-не, ни фига не точным.

Но в целом считаю, что отзывы Школы КОиМ лучше отсутствия отзывов. (Для меня лучше).

Если вам отзыв не нужен, дальше можно не читать.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тем более, я буду неоригинален: "Крыльям" не хватило размаха, и концовка скомкалась. На последних страницах не подведение итогов, а интригующие зацепки на будущее. Да, нам сказали, что Гнездо опустело, да, вроде бы есть открытый финал, и герой стоит перед выбором, как ему дальше жить, но для меня в рассказе недостаточно данных – о Республике, Аристократии, структуре Гнезда – чтобы хоть какой-то выбор сделать, даже чтобы определить для себя, стоили полеты таких жертв или нет. Я вообще узнал о том, что жизнь летяги — это боль и страдание, только на последней странице – тут рассказ и закончился. К чему собирается приспособиться герой – непонятно. Отнесет письмо рыбачки, и... И?.. Бросит летать? Решит возродить Гнездо без гильдейских ограничений? Плюнет и свалит в Аристократию? Останется последним летягой и внезапно найдет себе ученика на далеком острове? Да все что угодно. В итоге у меня ощущение, как от пилотного выпуска сериала: самое интересное впереди.
При этом сам мир классный, написано хорошо, читалось с интересом.


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 08:09  
Random RGB, спасибо. Да там не концовка скомкалась, а весь рассказ. Мне в финале вообще не место, я даже не хотел вообще посылать рассказ на конкурс и вдрызг разругался с бета-ридером, который меня силком заставил отправить.
Я за прошлый год написал без гиперболы миллион знаков (два романа) и начисто выжег себе процессор рассказовых сюжетов в мозге. "Его пример — другим наука", если хотите продолжать писать рассказы — пишите рассказы. Уважаемый bbg, кстати, тоже о такой болезни говорил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 08:10  

цитата PorkoR

Энигма: для средней школы неплохо.
и это сказал автор писульки про летающих уродцев. Свои недорассказики в садике на стульчике деткам читай, умник.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 08:25  

цитата SAM77

и это сказал автор писульки про летающих уродцев. Свои недорассказики в садике на стульчике деткам читай, умник.

Смачный бабах кормовых дюз зафиксирован :-))) Можете пойти и проставить единички всем моим недорассказикам.


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 08:26  
PorkoR ахаха, я вас понимаю. Сам выкромсал утром дедлайна последние десять тыщ знаков из середины, но решил посмотреть, как рассказ в версии 40k играет. Ну, не очень-то.

цитата PorkoR

В одной фразе "Великого кулинарного тура": "И с изумлением указать, что для великой трапезы вдруг подошли не только грязные корешки, но и пышные и беззаботные столичные вершки."

Ахаха, а я хотел написать, что эта фраза в концовке уже явно лишняя, перехлестнул автор.
Вот поэтому всем надо кидать отзывы. Много не мало. Авторы узнают своих.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 08:29  

цитата PorkoR

пойти и проставить единички всем моим недорассказикам


Будто мне делать нечего, кроме как копаться в этих отходах.8-)
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 09:37  
Ребята, давайте жить дружно!
PorkoR, возвращайтесь к малой форме! Она у вас замечательная.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 09:52  

цитата 4P

Ребята, давайте жить дружно!

При массовом сраче всегда вспоминаю Зощенко:
=

...Стали они между собой разговаривать. Шум у них поднялся, грохот, треск.
Муж, Иван Степанович Кобылин, чей ежик, на шум является. Здоровый такой мужчина, пузатый даже, но, в свою очередь, нервный.
Так является этот Иван Степаныч и говорит:
— Я, говорит, ну ровно слон работаю за тридцать два рубли с копейками в кооперации, улыбаюсь, — говорит, — покупателям и колбасу им отвешиваю, и из этого, — говорит, — на трудовые гроши ежики себе покупаю, и нипочем, то есть, не разрешу постороннему чужому персоналу этими ежиками воспользоваться.
Тут снова шум и дискуссия поднялись вокруг ежика. Все жильцы, конечно, поднаперли в кухню. Хлопочут. Инвалид Гаврилыч тоже является.
— Что это, — говорит, — за шум, а драки нету?

Тут сразу после этих слов и подтвердилась драка. Началось.
А кухонька, знаете, узкая. Драться неспособно. Тесно. Кругом кастрюли и примуса. Повернуться негде. А тут двенадцать человек вперлось. Хочешь, например, одного по харе смазать — троих кроешь. И, конечное дело, на все натыкаешься, падаешь. Не то что, знаете, безногому инвалиду — с тремя ногами устоять на полу нет никакой возможности.
А инвалид, чертова перечница, несмотря на это, в самую гущу вперся. Иван Степаныч, чей ежик, кричит ему:
— Уходи, Гаврилыч, от греха. Гляди, последнюю ногу оборвут.
Гаврилыч говорит:
— Пущай, говорит, нога пропадает! А только, говорит, не могу я тепереча уйти. Мне, говорит, сейчас всю амбицию в кровь разбили.

А ему, действительно, в эту минуту кто-то по морде съездил. Ну, и не уходит, накидывается. Тут в это время кто-то и ударяет инвалида кастрюлькой по кумполу.
Инвалид — брык на пол и лежит. Скучает.
Тут какой-то паразит за милицией кинулся.
Является мильтон. Кричит:
— Запасайтесь, дьяволы, гробами, сейчас стрелять буду!
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 10:27  
PorkoR имхо, не надо было слушать бета-ридера, хоть ваш рассказ и лидер в читательском топе. И даже Резников его в топ брал, я в табличку смотрела) А вообще — ну испанский же стыд, я думала, после мастер-класса по написанию образцовых "конкурсных рассказов" более неловкого зрелища уже не будет.

Random RGB, хотела спросить: как все-таки выглядят ваши существа? Они типа рептилоидов или пауков? Или насекомых? Хочу иллюстрацию нарисовать. Запал мне в душу ваш рассказ, я его уже всем друзьям дала читать, они все в восторге, один даже в ладоши хлопал. Вот.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 10:32  

цитата lowercase

Random RGB, хотела спросить: как все-таки выглядят ваши существа? Они типа рептилоидов или пауков? Или насекомых? Хочу иллюстрацию нарисовать

Я за рептилоидов. Других вариантов при прочтении не было.
Но интересно, что скажет автор.
–––
Неторопливая осторожность


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 10:35  

цитата PorkoR

бумерляндия
— это что за чудеса? Я такого слова даже не нагуглил, откуда это?

цитата lowercase

мастер-класса по написанию образцовых "конкурсных рассказов" более неловкого зрелища уже не будет

В начале темы кто-то возмущается, что авторы зажиливают методики написания, потому что боятся конкуренции. Потом расскажешь, как пишешь (И главное, это работает), и другие недовольны, что это слишком рационально. Типа без творческого порвва. Ничего не понимаю%-\


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 11:08  

цитата lowercase

PorkoR имхо, не надо было слушать бета-ридера, хоть ваш рассказ и лидер в читательском топе. И даже Резников его в топ брал, я в табличку смотрела) А вообще — ну испанский же стыд, я думала, после мастер-класса по написанию образцовых "конкурсных рассказов" более неловкого зрелища уже не будет.

В этот раз я писал для читателей, а не для себя. Когда я пишу то, что нравится мне, люди ругаются.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 11:25  

цитата PorkoR

В этот раз я писал для читателей, а не для себя. Когда я пишу то, что нравится мне, люди ругаются.
я, выходит, не читатель. И не людь. Ну спасибо (2):-)))


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 11:27  

цитата видфара

Женщины хихикают в любом возрасте

Это у них возрастное.
:-)))


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 11:40  

цитата lowercase

я, выходит, не читатель. Ну спасибо (2)

Разумеется, нет. Вы — писатель :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 11:41  

цитата PorkoR

Вы — писатель
...только плохой. Я все помню)


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2021 г. 16:57  
dokktor
Массолит и только Массолит.
Страницы: 123...134135136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх