Мэл Гибсон актер режиссер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мэл Гибсон (актер, режиссер)»

 

  Мэл Гибсон (актер, режиссер)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:20  
Блин! fox_mulder , я вам сочувствую, на самом деле.... впрочем...
Не подумайте, что я имею что-то против вас! НИ В КОЕЙ МЕРЕ!, но...

цитата fox_mulder

Шоковый эффект должен иметь смысл.
.Ну, дык... разве этого не достаточно? в ЧЕМ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница между "Иди и смотри" и " СГ"?

цитата fox_mulder

Замените его любым из этих сотен — фильм останется прежним. Это фильм о пытках, но не о Мессии! Художественный образ совершенно не раскрыт.
Вот!!!! Все совершенно иправильно!!! И этим кто-то спорил?

цитата fox_mulder

Это фильм о пытках, но не о Мессии! Художественный образ совершенно не раскрыт.
А кто вам сказал, что это фильм о Мессиии?

цитата fox_mulder

Ради Бога. Я не люблю эпатаж в любых проявлениях, предпочитаю ему художественные достоинства. А здесь, они просто отсутствуют.
Они есть, просто вы не захотели их видеть...

Все дело а ИНТЕРПРЕТАЦИИ
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:23  

цитата Goto Dengo

"Апокалипто" (всё же так, а не "Апокалипсис", как у нас перевели)

Гибсон не раз говорил, что никакой это не Апокалипсис. Но наши лохализаторы новости не читают, режиссеров не слушают, а лепят все, что вздумается, и к миру кино имеют небольшое отношение, по всей видимости, раз снова выдали такой перл.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:24  
Первый фильм Гибсона, который я видел — Храброе сердце". За него и проголосую.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:30  

цитата Mandor

Блин! fox_mulder , я вам сочувствую, на самом деле

Спасибо. Тронут.8-)

цитата Mandor

.Ну, дык... разве этого не достаточно? в ЧЕМ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница между "Иди и смотри" и " СГ"?
Я объяснил. Перечитайте еще раз предыдущий пост.

цитата Mandor

Вот!!!! Все совершенно иправильно!!! Ч этим кто-то спорил?

Тогда посмотрите "Лики смерти" — многочасовое документальное шоу, полностью состоящее из расстрелов, оскальпирований, вырывания различных частей тела — все реально. Вот Вам невыдуманные пределы человеческих страданий. Зачем для этого нужен Христос? У меня достаточно хорошо развито воображение, и все эти "страсти по Гибсону", я могу спокойно дорисовать в своей голове.

цитата Mandor

А кто вам сказал, что это фильм о Мессиии?

Вот и подошли к самому интересному. Если он не о Мессии, то о ком (чем) же он? О человеке, которого 2 часа пытают и издеваются? Вы меня извините, но это уже "снаффом" попахивает.

цитата Mandor

Они есть, просто вы не захотели их вирдеть...
Когда меня тошнит от происходящего на экране, все приемы режиссера не вызывают у меня ничего кроме отвращения, такое вполне возможно. Но сдается, что моей вины в этом нет.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:55  
"Человек без лица" не смотрел. "Храброе сердце" — люблю этот фильм с детства. "Апокалипто" так же не смотрел. Проголосовал за "Страсти Христовы" ибо произвела эта картина очень сильное впечатление — помню 2 недели отходил. Пересмотреть не решался(хотя обдумывал пару раз). Однако не смотря на сильное воздействие, должен признать все-таки факт что упор был сделан именно на нечеловеческие пытки и это подействовало больше всего. Т.к. духовного аспекта я там не увидел. И еще одно "но" — смотрю сейчас сериал "Рим" (поправка — я не знаю насколько он достоверен в плане быта) и в самом сериале, как и в те времена, людей пытали, вешали, и распинали так же. Поэтому мне кажеться что Гибсон все-таки не правильно сделал, что отобразил только этот аспект. 8:-0

цитата fox_mulder

Перед тем, как кого-то гневно обвинять, посмотрите сперва "Евангелие от Матфея" Пазолини или "Последнее искушение Христа" Скорсезе — по сравнению с ними, фильм Гибсона напоминает лишь дешевую и жестокую пустышку.

Второй фильм думаю посмотреть в ближайшие дни. Т.к. являюсь страстным поклонником творчества Скорсезе, а этот фильм видимо каким-то образом прошел мимо меня стороной. Вообще о фильме услышал первый раз от вас. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 00:26  

цитата fox_mulder

посмотрите сперва "Евангелие от Матфея" Пазолини или "Последнее искушение Христа" Скорсезе — по сравнению с ними, фильм Гибсона напоминает лишь дешевую и жестокую пустышку.
:beer:
Вообще считаю Гибсона никудышним и очень конъюктурным режиссером — во всех фильмах сквозит явный расчет на какую-либо фишку, долженствующую принести прибыль.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 00:35  
Frigorifico :beer: У меня тоже складывается впечатление, что все его фильмы создаются с целью, либо премий набрать, либо денежек срубить. Все они по сути просчитаны до мелочей, и поэтому даже от самых лучших веет какой-то стерильностью.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 00:46  
Я, как и большинство отписавшихся видел только три последних фильма. В принципе, понравились все три. Хотя и по разному.
Была, помнится, раньше такая музыкальная передача по телевидению, лет 20 назад, — "Кружатся диски". Там были рубрики: "музыка для ног", "музыка для ума", "музыка для души" и т.д. (может слегка ошибаюсь). Гибсоновские фильмы можно было бы назвать по этой аналогии "фильмы для души". Посыл к зрителю всегда одинаков и лежит главным образом в области чувств. Сильные страсти, сильные люди, сильные эмоции, — всё "сильное" и несколько "чрезмерное" (часто пафосное).
Страсти Христовы — да, согласен, немного однобоко показана жизнь Христа. Но это не от неумения, имхо, а из-за принципиальной режиссерской позиции. Его задача была (по крайней мере, как я её понимаю) — спустить образ Христа с небес на землю, как бы кощунственно это не прозвучало. Ведь для двух с лишним миллиардов людей на планете (я говорю о христианах) Иисус — это образ, метафора, символ. А Гибсон хотел показать обыкновенного человека, живого, настоящего, кровоточащего, который добровольно претерпел кучу страданий, лишений и гонений. Сила боли — вот главный акцент. Заметьте, никакого морализаторства. Все моральные посылы завуалированы динамикой и натурализмом. Всё предельно обыденно и жёстко. Свою задачу Гибсон выполнил на все сто процентов. А вот нравится или не нравится такой подход — это уже другой вопрос, и, думаю, здесь уже начинается вкусовщина.

По поводу "Сердца" и "Апокалипто" — рассуждения примерно такие же. Режиссеру наплевать на исторические ляпы (которых, если честно, до фига — что в одном фильме, что в другом). Он берет Героя, ставит его в предельные условия (обязательно на грани жизни и смерти) и показывает, как тот будет в этих условиях существовать. А шотландское или конкистадорское наполнение — глубоко вторично. Да, всё несколько гротескно, даже пафосно, но — очень искренно, это и подкупает.

PS Я вообще с огромным интересом смотрю на актеров, которые пытаются стать/быть режиссерами. А те, кому это удалось, можно пересчитать по пальцам. Гибсону, имхо, удалось.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 01:43  
"Храброе сердце" — хотя фильм довольно нудный, но посмотреть раз все-таки можно.
Про "Страсти" все уже сказано — садо-мазо меня как-то никогда не привлекало.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 01:53  

цитата Paladin

Про "Страсти" все уже сказано — садо-мазо меня как-то никогда не привлекало

А я думаю, что фильм не для россиян снят, а для небитых жизнью американцев. Это из той же оперы, что буддизм — религия для богатых.
Нешикующим, в большинстве своем, россиянам смотреть на "жестокосьти" и вкушать "натурализьму" как-то не комильфо, а гражданам страны, в которой есть профессия типа психоаналитика для домашних любимцев, наверное, в самый раз. ))
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 04:30  
Вообще, все картины отличные, но все же любымым был фильм "Храброе сердце". До выхода "Страстей". Долго думал и все ж не смог выбрать меж этими двумя несомненно гениальными картинами. Проголосовал за обе.
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 04:39  

цитата duke

А я думаю, что фильм не для россиян снят, а для небитых жизнью американцев. Это из той же оперы, что буддизм — религия для богатых.

А вот я думаю что фильм снят для верующих. Ну и как остальные фильмы этого режиссера для того чтобы показать силу духа конкретного человека и те муки что он готов испытать ради своих убеждений.... Фильм, хоть и кривоват в некоторых моментах, но все ж хорош. А объяснять что-то людям, которые в руках Библию не держали и на всех углах орут как это глупо я уже давно завязал. Так что не парьтесь ;)
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 04:51  

цитата fox_mulder

"Человек без лица" не смотрел и не тянет.


Из разряда "Пастернака не читал, но осуждаю"?. Не смотрели, и зря. Фильм то отличный. Я видел его раз 15, не меньше, а то и больше, и каждый раз он раз за разом будит во мне эмоции, и чувства. Великолепная драма.

Хотя, Павел, Вам, наверняка, не понравится :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 05:09  
fox_mulder, хоть и зарекался не спорить, да и знаю по другим темам, что переспорить, Вас невозможно, но все же.... Как фильм то называется? "Страсти Христовы". О чем должен быть фильм? О чудесах которые совершал Иисус? С чего бы??? Ведь картина называется не "Жизнь Христа", не "Чудеса Господни" и даже не "Гарри Поттер". Для чего вы думаете в названии слово "СТРАСТИ"? Для того чтобы показывать как Христос накормил рыбами народ? Вы совершенно правы в том, что вместо Христа можно было поставить абсолютно любого мученика и ничего бы не изменилось, даже то, что Вы бы ругали этот фильм найдя другие аргументы. Но во всей этой истории образ Иисуса более значимый и "правильный"... Хотя что тут разговаривать, если Вы выносите вердикт неплохому фильму который даже не видели... У меня есть друзья которые как и Вы любят поспорить ради спора и которые не за что не отступятся до последнего. Могу адресок дать...
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 05:24  
отметил Храброе сердце... его смотрел КУЧУ раз... Человека и Страсти сморел по паре раз... в общем нормально... мне понравилось... Апокалипсис еще не смотрел... там что-то индейцы МАйя... как-то настроится все не могу... 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 07:14  

цитата sanchezzzz

Хотя, Павел, Вам, наверняка, не понравится

После Ваших рекомендаций, даже и не сомневаюсь.;-) Кстати, с чего вдруг такие фамильярности? На брудершафт мы вроде пока не пили?8-)

цитата SwiD

Хотя что тут разговаривать, если Вы выносите вердикт неплохому фильму который даже не видели..
Пардон муа, если я не видел фильм и не хочу — это я ему, получается, вынес какой-то вердикт?

цитата SwiD

Для того чтобы показывать как Христос накормил рыбами народ?

Вы главное, это при верующих не сказаните, а то потом долго коситься будут.:-D

цитата SwiD

Вы совершенно правы в том, что вместо Христа можно было поставить абсолютно любого мученика и ничего бы не изменилось, даже то, что Вы бы ругали этот фильм найдя другие аргументы.

Сударь, у Вас богатая фантазия. Вы за меня все так чудесно домысливаете — прямо, слов нет. Мысли читать пока не пробовали?

цитата SwiD

Как фильм то называется? "Страсти Христовы"
Да будем Вам известно, мил человек, само понятие "страсти" — это важная часть христианской символики. К примеру, у Баха есть монументальное произведение "Страсти по Иоанну", но сомневаюсь, что когда он его писал, то представлял себе как Иоанна пытают в застенках. В понятие страстей — искушений земных, каждый вкладывает свой собственный смысл, в зависимости от личных представлений. К слову, саундтрек к картине "Последнее искушение Христа" за авторством Питера Габриэла, тоже называется "Passions", но фильм при этом повествует именно об искушениях.
Гибсон же предлагает наиболее очевидную и вульгарную трактовку сюжета, в которой все метания героя сведены к исключительно плотским страданиям. Хотя, это и неудивительно, если учитывать, что сам Гибсон весьма далек от религии. Удивительно, зачем ему вообще при его жизненных воззрениях, нужно было снимать подобный фильм.

цитата SwiD

У меня есть друзья которые как и Вы любят поспорить ради спора и которые не за что не отступятся до последнего. Могу адресок дать...

Оставьте при себе. Хотя я и сомневаюсь, что с подобным уровнем аргументации у Вас получится кого-либо переспорить. Может, все дело в этом?8-)
В одном Вы правы: спорить о субъективности восприятия можно бесконечно долго. Свою позицию я озвучил и выхожу из темы.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 07:30  
fox_mulder я назвал Вас по имени, где же фамильярность? С детства приучен называть человека по имени, воспитан так, что ж поделаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 08:08  

цитата fox_mulder

что сам Гибсон весьма далек от религии.

fox_mulder Вы глубоко заблуждаетесь. Не хочу мучать Вас ссылками, лучше погуглите сами "Мэл Гибсон и католицизм" и гляньте особенно на англоязычные сайты. Впрочем, и на русских написано достаточно.
М. Гибсон не просто верующий католик, но католик-традиционалист, отрицающий нововведения принятые II Ватиканским собором в 1965 г. ( переход с латинской мессы на богослужение на национальных языках, снятие с евреев коллективной вины за смерть Христа и пр. пр.)…
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 08:16  
baroni

цитата

снятие с евреев коллективной вины за смерть Христа
его даже пару раз судили по-моему, когда пианый кричал типа: "Бей жидов, спасай США!" :-))) :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 08:16  

цитата baroni

fox_mulder Вы глубоко заблуждаетесь. Не хочу мучать Вас ссылками, лучше погуглите сами "Мэл Гибсон и католицизм" и гляньте особенно на англоязычные сайты. Впрочем, и на русских написано достаточно.
М. Гибсон не просто верующий католик, но католик-традиционалист, отрицающий нововведения принятые II Ватиканским собором в 1965 г. ( переход с латинской мессы на богослужение на национальных языках, снятие с евреев коллективной вины за смерть Христа и пр. пр.)

Может быть, у меня просто была неверная информация. Я читал еще в эпоху проката фильма в кинотеатрах, что сам Гибсон — не верующий, а истым католиком является его отец.???
В любом случае, для меня лично это ничего не меняет. Кому нравится — смотрите на здоровье ( насколько, вообще здесь применимо подобное пожелание). Я же все таки предпочту более сомнительную именно с церковной точки зрения, но более яркую и интересную — с художественной, версию Мартина Скорсезе.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мэл Гибсон (актер, режиссер)»

 
  Новое сообщение по теме «Мэл Гибсон (актер, режиссер)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх