Мэл Гибсон актер режиссер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мэл Гибсон (актер, режиссер)»

 

  Мэл Гибсон (актер, режиссер)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 09:25  
Мне нравятся все фильмы Гибсона, да и как у актера есть весьма неплохо сыгранные роли.


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 11:57  

цитата fox_mulder

Хотя, это и неудивительно, если учитывать, что сам Гибсон весьма далек от религии. Удивительно, зачем ему вообще при его жизненных воззрениях, нужно было снимать подобный фильм.

Гибсон не только верующий, но можно сказать и чрезмерно верующий. Он как и Буш являеться членом "Опус Деи" — крайне "фанатичного" течения католиков. Именно "Опус Деи" фигурировал в романе Д. Брауна "Код да Винчи". Помню даже книгу себе покупал по поводу них, но ничего особо интресного не нашел... ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 12:37  
Для начала отмечу, что фильмы Гибсона я считаю безупречными с технической точки зрения: визуальный ряд, звук и проч.
Что же касается "Страсти Христовы", то я идя на фильм не подозревал что меня ждет. Зачем вообще снимать такие фильмы и кому они нужны? Трудный вопрос. С одной стороны, Гибсон просто запытал зрителей до полуобморочного состояния. С другой, о деяниях Христа знает каждый, и на эту тему уже много чего сделали, а вот когда кто-то говорит о муках, которые ему пришлось пережить в последние часы своей жизни ради искупления рода человеческого, вряд ли он хоть отдаленно представляет себе это. Я сильно сомневаюсь. Гибсон со своей стороны сделал все, чтобы такие разговоры были по минимуму голословны. Кто-то обвиняет фильм в бездуховности и примитивности, кто-то наоборот. Так и должно быть. Иначе быть просто не могло, учитывая тематику и разность во мнениях людей по отношению к ней. Ввиду всего этого, снять фильм, который однозначно примут все люди невозможно. Я не принимаю ни одну из позиций, поскольку не могу решить для себя какая из них правильная и наиболее подходит мне (друзья меня не раз обвиняли в бегстве с позором и в отсутствии своего мнения, поросята:-D). Хотя склоняюсь к тому, что такой подход имеет право на существование, свои преимущества и цели, естественно(кроме срубания бабла и покупки личного острова в архипелаге, разумеется). Но в том, что это один из сильнейших фильмов режиссера, не сомневаюсь. Впрочем, не могу назвать у него ни одного слабого.
Если говорить в общем, его подход к съемкам фильмов мне импонирует. Голосовал за все фильмы, хотя ляпы в "Храброе сердце", непонятно как пропущенные в фильм, лучше не читать, чтоб не портить впечатление.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 22:20  

цитата Корвин

как и Буш являеться членом "Опус Деи" — крайне "фанатичного" течения католиков.

Прошу прощения за офтоп, но "не могу молчать". Дж. Буш никак не может состоять в "Opus Dei", так как принадлежит к методистской (т.е. протестантской) церкви.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 00:23  

цитата baroni

Прошу прощения за офтоп, но "не могу молчать". Дж. Буш никак не может состоять в "Opus Dei", так как принадлежит к методистской (т.е. протестантской) церкви.

Хм.. залез в Википедию и действительно он методист. Хех уже книгам даже доверять нельзя, лепят что-нить а ты потом думаеш, что это правда. Я извиняюсь за ложную информацию. Если как-то можно удалить то сообщение я удалю. Так же завтра проверю по поводу Гибсона 8:-0o_O


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 19:08  
Итак я искал на различных интернет ресурсах информацию, которая подтвердила бы мои слова. Сперва я подумал, что имелся ввиду не младший Буш, а старший — это оказалось не так. Искал информацию о вероисповедании Гибсона и кроме того, что он католик, и вроде бы как и отец консервативен в вопросах веры — я не нашел информацию о принадлежности его к "Опус Деи". (Кроме того, читая о высказываниях отца Гибсона относительно каких-то реформ церкви — я даже не могу утверждать, что он (или они) верны Папе).
Я еще раз прошу прощения у всех лаборантов которым дал неверную информацию. %-\
P.S. Проверяйте информацию, которую пишут на различных обложках так называемые "Бестселлеры". Если кому интересно вот на обложке этой книги http://www.ozon.ru/context/detail/id/4329... я прочитал ту самую неверную( или в случае Гибсона неподтвержденную информацию). Книгу читал не полностью и поэтому поверил аннотации. >:-|


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 19:42  
Вот тут официальное утверждение, что он в Опус Деи не состоит. http://www.catholicleague.org/research/op... Миф №2, там изложено

Но отношение его к вопросам веры, тем не менее, крайне ортодоксально.
Есть парочка интересных цитат:
"На протяжении почти 2000 лет католическая церковь делала одно, а потом, в 60-х, они вывернули все наизнанку. Нас обманули. Церковь перестала быть критичной. Она расслабилась. Я не верю нынешней католической церкви, и не собираюсь следовать ее трендам... Это не я покинул церковь, это церковь покинула меня" (El Pais, февраль 1992)
"Я не проповедник и не пастор. Но я действительно чувствую, что вся моя карьера вела меня к тому, чтобы снять "Страсти Христовы". Святой Дух действовал посредством меня при съемках фильма. Я только направлял движение. Надеюсь, в этом фильме есть сила проповеди" (TheDenverChannel.com, 27 июня, 2003)
"Этот фильм коллективно осуждает все человечество в смерти Христа. И нет исключений. Я первый несу вину за смерть Иисуса Христа" (EWTN (Eternal Word Television Network), 24 января, 2004)
Вот тут интересная ссылка http://www.adl.org/Interfaith/gibson_ii.asp
Гибсон — католик-традиционалист, который не считает должным подчиняться Ватикану. Он даже построил свою собственную католическую церковь без одобрения церковных властей, Церковь Святой Семьи в Малибу.


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 20:15  
Dickens :beer: Про церковь-то я читал. Часть высказываний тоже читал, некоторые нет. Спасибо за ссылку — теперь-то уж точно буду знать :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 22:07  
"Храброе сердце" вне конкуренции. Фильм на все времена. Также очень уважаю "Апокалипто". Шикарный исторический боевичок вышел. Мое отношение к "Страстям Христовым" полностью совпадает с позицией Малдера.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 00:29  
"Страсти Христовы". поразил до глубины души!!!!!!!! очень!!!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 22:02  
"Храброе Сердце". Последние две опупеи ниасилил.
–––
[…] отложим на завтра (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 18:19  

цитата swgold

Он снимает именно те фильмы, которые бродят у меня в голове в виде абстрактных идей, о которых я иногда думал: "хорошо бы кто-то снял что-то в этом духе — я бы посмотрел". Он очень здорово умеет заглядывать через плечо Я подозреваю, что он заполняет пустоты, сюжетные или идейно-эстетические, которые Крутые Итальянцы не сочли достойными целями для приложения своих талантов.

swgold :beer:
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 19:10  

цитата fox_mulder

Я же все таки предпочту более сомнительную именно с церковной точки зрения, но более яркую и интересную — с художественной, версию Мартина Скорсезе.

fox_mulderМожет все дело в отрицании Христа, как сына Божьего?

цитата valkov

о деяниях Христа знает каждый, и на эту тему уже много чего сделали, а вот когда кто-то говорит о муках, которые ему пришлось пережить в последние часы своей жизни ради искупления рода человеческого, вряд ли он хоть отдаленно представляет себе это. Я сильно сомневаюсь.

Совершенно точно,valkov.

Если хотите,fox_mulder, СХ — как попытка передать этот период земной жизни Христа с позиций беспристрастной "документалистики", поэтому многие и не видят "художественной душевности". Её там нет для нехристианина.
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 20:43  

цитата Vrundel


fox_mulderМожет все дело в отрицании Христа, как сына Божьего?

Нет, дело не в этом. Суть своей позиции я изложил предельно ясно.

цитата Vrundel

СХ — как попытка передать этот период земной жизни Христа с позиций беспристрастной "документалистики", поэтому многие и не видят "художественной душевности". Её там нет для нехристианина.

СХ — это, в первую очередь, попытка создать фильм-скандал. Художественных достоинств в нем нет. Есть желание воспринимать его, как документалистику — это Ваше право, но на деле это просто сведение образа для более доступных к пониманию режиссера и его поклонников, чисто физиологических факторов. Утрирование, если изволите. Кстати "душевность" и "духовность" — это совершенно разные понятия, и удивительно, что человек считающий себя христианином этого не понимает.???
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 21:46  
Из фильмов Гибсона не смотрел только "Человека без лица". Остальные видел и был впечатлён. Честно скажу: не ожидал, что довольно посредственный (хотя и очень раскрученный) актёр сможет стать весьма добротным режиссёром. А у Гибсона это получилось. Причём, одними деньгами, вложенными в его фильмы, это не объяснишь, ибо у нас перед глазами имеется пример другого посредственного (хотя и очень раскрученного) актёра, который, невзирая на весьма солидные по российским меркам финансы добротным режиссёром пока так и не стал — Феди Бондарчука. Стал быть, есть что-то такое у Гибсона, благодаря чему он, несмотря на все свои заморочки с религией, может снимать по-настоящему хорошее кино. Ну да, не Скорцезе и не Коппола, но всё же. Мистер Мэл — грет респект. :-)
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 12:56  
А вот меня "Храброе сердце" не впечатлил особо. Зато "Страсти Христовы" до глубины души потрясли, хотя местами перебор — не может из одного человека столько крови вытечь. А насчет того, что в "страстях" ничего об учениях Христа не сказано, так ведь и фильм не о том. А то что Христа показали человеком, считаю наоборот достижением, все предыдущие экранизации показывали его возвышенным, а здесь — сам сделал стол обеденный, мать любил как сын, а не только как Сын Божий. И сцена тайней вечери отлично снята и в фильм вставлена. Вобщем шедевр ИМХО
Апокалипсис тоже очень впечатлил. Весьма идейный и глубокий фильм. Правда если Гисон считает что главный критерий реалистичности и натурализма — это реки крови, то он ошибается. А в остальном фильм шикарный.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 13:01  

цитата fox_mulder

совершенно разные понятия, и удивительно, что человек считающий себя христианином этого не понимает
fox_mulder Потому и в кавычках, что разница есть. Выражусь более точно: внутреннее наполнение духовностью видеоматериала при просмотре СХ у каждого будет своё, в зависимости от его собственного душевного устройства. Если кто, ни разу не прочтя Евангелия, в первый раз увидит этот фильм, то, конечно, ничего кроме пыталова и каких-то ни о чем не говорящих ему сцен там нет. Моё собственное переживание этого фильма: ощущение, что я стоял рядом, был свидетелем произошедшего. Здесь я полностью согласен с мнением swgold и valkov.
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 18:28  
Всегда было интересно: чего стоил бы "СХ", если бы там мучили обычного человека, а не Христа? Наверняка стал бы в разы менее "духовным", и это всего лишь от смены одного персонажа (ну и название пришлось бы сменить, соответственно).


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2009 г. 00:02  
Goto Dengo если бы Христа не распяли, то вероятность данного обсуждения свелась бы к нулю.
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2009 г. 11:02  

цитата Vrundel

если бы Христа не распяли, то вероятность данного обсуждения свелась бы к нулю

Христа-то распяли, я же не о том. Просто я говорю, что если на экране мучают Христа, то это как будто делает фильм высокодуховным. А Сатору Огура с компашкой отчаянных режиссёров в своё время наснимали кучу фильмов о том, как мучают простых людей. И — странная вещь — их фильмы во многих странах запретили и объявили подрывающими моральное здоровье нации.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мэл Гибсон (актер, режиссер)»

 
  Новое сообщение по теме «Мэл Гибсон (актер, режиссер)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх