Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 22:20  
Не могу найти рассказ, который читала очень давно: не помню автора и название, плюс это рассказ, т.е. несколько страничек в какой-то из многочисленных книг. А сюжет такой: мастерская, где делают планеты на заказ, и один из тех, кто непосредственно занимается изготовлением, рассказывает как он убедил какого-то клиента забрать планету с "браком". Вроде бы добавив чуть-чуть философии... В общем, это наша Земля. Кажется, это Шекли или Каттнер, а может и нет. Пожалуйста, помогите.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 22:51  
Osene , по — моему это рассказ Шекли "Травмированный".


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 23:00  
osene Похоже на вставную новеллу в "Координатах чудес" Шекли. Солнце как лампочку меняли?


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 00:22  
osene   Это Шекли, "Планета по смете", на сайте под названием Сколько стоит планета
И да, она же как вставка в "Координатах чудес".
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


новичок

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 00:45  
heleknar , спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 11:21  
Хотел тут рассказ человеку посоветовать и понял, что забыл напрочь название-автора. Тема такая — на Землю прилетает армада космических кораблей с целью захватить. Инопланетяне чем то на винни-пухов похожи. Опускаются сразу по всей Земле, но рассказ идёт только об одном американском городе, кажется Нью-Йорке. Военные на всякий случай обложили корабль со всех сторон, авиация и т.д. Вышла делегация во главе с мэром. Её то винни-пухи и накрыли залпом из мушкетов, после чего их всех быстренько нашинковали из пулемётов, танковых пушек и т.д. Ракеты не эффективны были, поскольку пухи пользовались антигравитационными леталками и ракеты не успевали разворачиваться. А всё остальное у пухов было развито на уровне конкистадоров. 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 15:29  
Kurok Гарри Тертлдав. "Дороги, которые мы не выбираем"


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 18:10  
Ank спасибо! :beer:


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2009 г. 17:40  
Всем спасибо! Пойду конкретно искать по оглавлению, а то, если просто начинаю читать, так увлекаюсь, что забываю первоначальную цель поисков.
Нашла! Действительно вставка в "Координатах чудес". Тысяча благодарностей!


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2009 г. 17:50  
Из сборника 70-х, а то и 60-х.
Герой смотрит навороченный дом, построенный авангардным архитектором. Что-то случилось (вроде маленькое землетрясение) — и дом стал бесконечным. Он бегает из комнаты в комнату, никак не может выбраться. Наконец, выпрыгивает окно — и оказывается в пустыне...
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2009 г. 18:19  

цитата eladislao

Герой смотрит навороченный дом, построенный авангардным архитектором. Что-то случилось (вроде маленькое землетрясение) — и дом стал бесконечным. Он бегает из комнаты в комнату, никак не может выбраться. Наконец, выпрыгивает окно — и оказывается в пустыне...


Хайнлайн "Дом, который построил Тил"


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2009 г. 18:31  
Kurok Спасибо!
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 12:25  
Помогите вспомнить! Очень уж хочется перечитать!
Рассказ, автор зарубежный.
Недалекое будущее, во всем мире запрещено (уже сейчас и не вспомню причину) точное измерение времени. Некий парень (запомнилась сцена, когда он ждет звонка в школе, поглядывая на циферблат сквозь прорезь в рукаве) незаконно носит механические часы. Так же он старается всем растолковать преимущества точного измерения времени — бунтует против системы. В конце концов, товарищ попадает в тюрьму, где ношение часов разрешено.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


новичок

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 12:46  

цитата Ny

Помогите вспомнить! Очень уж хочется перечитать!
Рассказ, автор зарубежный.

ДЖ. БОЛЛАРД
ХРОНОПОЛИС

кто знает что это за произведение?
земля будущего, но это видно вроде только по кораблям, в остальном отсталосьть и разруха, мужик (гг) вроде не совсем обычный очень сильный, на поляне после сна дерется с другим мужиком и думает что это человек, потом понимает (толи во время боя, то ли после) что это робот предназначенный для спаринга по БИ, причем включенный на максимальный уровень, и с него сняты ограничения, те он может гг замочить. но он его тем не менее вырубает оч сильным ударом. короче к гг подослали робота чтоб он его убил, или типа того. ну после этого все начинают говорить что типа он очень сильный. с ним вроде как была девушка, он ей показывал землю. вот такие смутные воспоминания. читал давно лет 10-12 назад. автор вроде не наш. не рассказ, минимум повесть. похоже на карсака (по стилю и вообще когда я вспоминаю кажется что это он), я его вроде в то время читал, но проверять лень.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 13:17  

цитата уццц

земля будущего, но это видно вроде только по кораблям, в остальном отсталосьть и разруха, мужик (гг) вроде не совсем обычный очень сильный, на поляне после сна дерется с другим мужиком и думает что это человек, потом понимает (толи во время боя, то ли после) что это робот предназначенный для спаринга по БИ, причем включенный на максимальный уровень, и с него сняты ограничения, те он может гг замочить.

Желязны. Этот бессмертный. http://www.fantlab.ru/work12
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 13:20  
уццц Спасибо. Попробую отыскать.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


новичок

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 13:25  

цитата SergUMlfRZN

Желязны. Этот бессмертный.
точно, спасибо. мне приходило в голову что это желязны, но думал, что стиль вроде не его...


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 20:07  
Вопрос:
Автор вроде как У. Ле Гуин, фраза вроде как"Пепел Кааса стучит в моем сердце". Возможно все не правильно, но..
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 20:31  
dobriy_doktor Подробней. Гуин цитирует Костера, у ГГ пузырек с прахом, или что-то еще?


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 03:16  
Ничего сказать не могу, так как эту книгу вроде бы у меня брали почитать лет 10 назад и теперь просят второй раз. И утверждают, что это была Ле Гуин и у нее в книге была такая фраза. Книг у меня честно говоря очень много, но такого я не помню, а уж тем более у Ле Гуин. Если кто-то знает, что это за фраза или книга, прошу помочь.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п
Страницы: 123...110111112113114...208120822083    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх