Роберт Шекли «Сколько стоит планета»

Сколько стоит планета

Budget Planet

Другие названия: Планета по смете

Рассказ, год; цикл «Координаты чудес»

Версия сотворения мира. Бизнес Модсли – производство планет под заказ. И как утверждает Модсли, одним из его клиентов был Господь Бог, однажды заказавший у него Землю...

© Хранитель Чючька, http://kubikus.ru

Вошёл в роман «Координаты чудес».

— цикл «Координаты чудес»  >  роман «Координаты чудес», 1968 г.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Солнце на продажу», 1983 г.

— условный цикл «Best SF»  >  антологию «Best SF: 1968», 1969 г.

Библиотека современной фантастики. Том 25. Антология

1969 г.
The Year's Best Science Fiction, No. 2
1969 г.
Колиска на орбіті

Вот не понял, за что рассказу такой высокий бал ставят, просто потому что автор нравится? На меня рассказ произвел впечатление скучнейшего псевдонаучного бреда с религиозной подоплекой. Сама подоплека уже раздражает — не понимаешь — не пиши, или придумай что-то оригинальное и стройное, а не просто постебаться с религиозных понятий. Да и научные теории в рассказе, детерминизм и так далее далеко не ушли. Ну а в чем философия то, кто здесь Бог я понял, а кто такой Модсли? Чем можно расплачиваться за строительство мира? Где философия? Где смысл? В чем юмор?

Уже предвижу, как меня фанаты минусовать начнут :) Прошу учесть, я человека который поставил 10 и написал, что рассказ класный, хоть не понимаю, но не минусую — это его мнение, а мое мнение — рассказ скучный и без каких либо идей, и даже фирменной Шеклевской концовки не имеет.

Лично для меня показалась оскорбительной мысль, что нашу планету создал такой прощелыга как Модсли :dont:

Ну просто наставление для молодых специалистов планетостроительного бизнеса :smile:

Неожиданно.

Мысль что все неожиданности нашего мира — суть результат небрежностей его создателей — колоссальна.

И фрагменты о роли и предназначении «науки» — тоже весьма хороши.

Понравилось.

теперь понятно, где Дуглас Адамс взял идейку о постройке планет для «Автостопом по галактике»:glasses:

Классный рассказ, после он полностью вошел в роман Координаты чудес. — грамотно построить планету уложившись в смету — это умение, впарить вместе с ней завалявшиеся пустыни, и океаны — мастерство. Но сволить все огрехи на помысел божий и подвести подо все логическое основание — это уже гениальность. Рассказ следует преподавать на всех строительных кафедрах бывшего советского союза, для грамотного обучения подрастающего поколения строителей!

В отличие от обычно приятного впечатления от рассказов Шекли, этот вызвал исключительно негатив. Да, возможно, я просто на дух не переношу заигрывания с Богом, возможно, структура самого рассказа выглядит просто бредовой, возможно, мне просто не нравится мир «Координат чудес». Скорее всего, всё вместе.

Что ж, все дурное можно списать на изготовителя...

Глава из Координат Чудес — одной из самых любимых повестей от одного из самых любимых писателей-фантастов. И сатира, и религия и основы мироздания, и наука, и правда с ложью... искрометно замешано одним из лучших поваров писательского ремесла.

Рано или поздно у многих авторов проскальзывает мысль, кто, если не Бог тогда создал нашу планету. Помню эта же мысль пронизывала «Линию грез» Лукьяненко. Только Щекли, с присущим ему юмором подошел к этой проблеме...