21 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:09  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21. Внеконкурс".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения основного конкурса — 21-ая фантЛабораторная работа.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Правила конкурса здесь.
5.3.1. На внеконкурс можно подавать рассказы, ранее «засвеченные» (в других конкурсах или выложенные в Сети), за исключением официально опубликованных (в электронных или бумажных изданиях).

Поступило работ: 39
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки рассказов: «Внеконкурсное состязание (21 конкурс)»


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 01:20  
Дочитал внекс (жаль, на отзывы времени нет), больше всего понравились «Зелёные облака Венеры» и «Свалившись с низкой орбиты» — качественная увлекательная НФ. На 3 место поставил бы «Meisterwerk».


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 02:20  

цитата

На 3 место поставил бы «Meisterwerk»

Есть у меня подозрение, что это рассказ автора, который часто побеждает из Внекса.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 06:23  
technocrator , ваша оценка (традиционно) испортила настроение с утра. А оно в понедельник и так держится на одной нитке:-D
Тем не менее, хорошего всем и легкого понедельника!


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 06:43  
technocrator
А греческим буква оценки нет. Не дочитали?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 07:29  
4P :(8:-0 эх, ну вот, значит, скорее всего, опять сильно не совпали по мировосприятию, если это один из той пары рассказов, о которых думаю...

цитата Nvgl1357

А греческим буква оценки нет. Не дочитали?

цитата technocrator

Рассказ, который непонятно как оценивать: написан вполне профессионально, но... для специфической аудитории


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 07:36  
technocrator , не беда. Когда-нибудь еще поставите десятку. Надеюсь :))


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 11:43  

цитата technocrator

больше всего понравились «Зелёные облака Венеры»
А мне не очень понятно начало:

цитата

Он пятнадцать минут лежал с простреленным позвоночником на полу шлюза и смотрел, как его заживо пожирает серая слизь. Товарищи едва успели спасти корковый стек. По уверениям психологов, Ли перенес этот опыт на удивление хорошо и не порекомендовали стирание памяти.
Где у шлюза, который пожирает слизь, корковый стек, и где у корки стек? Кому не порекомендовали? Пока не пойму, дальше читать неохота, тем более что длинно и наверняка затянуто.
Вообще, скорее всего предпочту лучшее в коротком сегменте до 60К по Ворду. Чтобы писать хорошо и длинно, надо быть мастером, чтобы писать хорошо и коротко, надо быть гением. Начинающим лучше пробовать себя в среднем сегменте 60 — 100К. Если кому интересно, вот в аттаче рассказы в осях объём-оценка. Это несколько дней назад, оценки с тех пор чуть сдвинулись, но несущественно. По идее, лучшие рассказы должны идти по верхнему краю всех сегментов. Уровень оценок у коротких в целом ниже, но это чисто психологический эффект — "хорошего рассказа должно быть много"
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 11:57  
Emil , его — это позвоночник!
Он лежал и смотрел, как позвоночник пожирает серая слизь.
Очевидно же!

На самом деле во фразе плохо "заживо пожирает". Раз герой смотрит, то понятно, что он жив. Так что "заживо" сразу отсылает к какому-то объекту вне героя. А это может быть только живой шлюз.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 12:01  
Нет, не очевидно, это стилистическая ошибка, а догадаться по контексту можно далеко не всегда. Читателя нельзя заставлять догадываться, он воспринимает это как корявость, даже если подсознательно — такое чтение утомляет. И откуда читатель знает, что у позвоночника имеется стек и корка? Корка у хлеба, а стек у офицера-кавалериста за голенищем.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 12:13  

цитата Emil

И откуда читатель знает, что у позвоночника имеется стек и корка? Корка у хлеба, а стек у офицера за голенищем.
может, это ориентировано на читателей, которые хоть немного следят за мейнстримом в современной фантастике? Это же из "Измененного углерода". Да и по контексту понятно же.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 12:19  
Кто изменил углерод? Кто позволил?! Не слыхал. Хочу читать русский рассказ, а не следить за каким-то англосаксонским стримом.

цитата lowercase

по контексту понятно же
Повторю: читателя нельзя заставлять догадываться — это напрягает. Можно только в художественных целях, но не на ровном месте — это непрофессионально.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 12:28  

цитата Emil

Повторю: читателя нельзя заставлять догадываться — это напрягает. Можно только в художественных целях, но не на ровном месте — это непрофессионально.

Присоединяюсь.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 12:28  

цитата

это непрофессионально

С этого места, пжалуйста, поподробнее.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 12:35  
Emil может, хорош уже из читателя делать какого-то дурачка с кругозором инфузории, а? За что ж вы так людей-то не любите?
Если читатель с нулевым бекграундом (или близким к нулю) — это не вина автора, как бы литература всегда позиционировалась развлечением для эрудированных людей, разве нет? Неинтересно кому-то думать — ну и на здоровье, литература в принципе не для таких людей существует, зачем вообще подстраиваться под них тогда?


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 12:38  

цитата lowercase

может, это ориентировано на читателей, которые хоть немного следят за мейнстримом в современной фантастике? Это же из "Измененного углерода"

рассказ не читала, но углерод смотрела, то есть я бы поняла, плин, я хоть где-то в теме :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 12:46  
Г у д в и н
вообще, бесит уже это бравирование "а я не понял, а я не знаю, а мне сложно" и экстраполяция своего непонимания на всех остальных читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 12:46  

цитата lowercase

литература всегда позиционировалась развлечением для эрудированных людей, разве нет?
Нет. Развлекательная литература — для всех людей независимо от цвета кожи, профессиональной принадлежности и уровня интеллекта. Для избранных существует специальная литература.

Я вот не знаю стеков и не меняю углерод — я что, дурачок поэтому? %-\

цитата harrybook

пжалуйста, поподробнее
на 160К? :-)))
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 12:53  

цитата Emil

для всех людей независимо от цвета кожи, профессиональной принадлежности и уровня интеллекта.
не путайте интеллект и эрудицию. Мне почему-то кажется, что для любителя фантастики совершенно нормально знать мейнстримовые произведения. А если не знаешь (ну, бывает, случайно выпал из контекста времени), то погуглить. Если вы лично не любите фантастику и не интересуетесь, что там да как, то... разве вы вообще целевая аудитория автора, делающего отсылку к "Углероду"? А если не ЦА, так и зачем автора учить, как ему со своими читателями взаимодействовать?)
(господи, что у меня с клавиатурой происходит, целые куски текста выпадают)


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 12:54  

цитата lowercase

может, хорош уже из читателя делать какого-то дурачка с кругозором инфузории, а? За что ж вы так людей-то не любите?

Ну почему дурачка сразу? Мне вот тоже не совсем ясна эта фраза. Потому я пропускаю её и читаю пятую, десятую. Они подсказывают о чем идет речь. Но вряд ли это может служить плюсом рассказу. Скорее минусом. Вот и всё. Мне кажется, это и хотел сказать Emil
Ну а знать про какой-то там Углерод читатель не обязан. А писатель обязан написать так, чтобы он всё понял. Имхо, конечно.
Если он ориентируется на тех читателей, которые точно знают, то это уже вещь не для всех, что значительно сужает рамки.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 12:56  

цитата 4P

А писатель обязан написать так, чтобы он всё понял.
нет, не обязан. Автор вообще ничего читателю не обязан, особенно читателю не из своей целевой аудитории.
Страницы: 123...2829303132...444546    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх