21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 19:41  
От Чекмаева:
Если авторы рассказов "Море Кинжу", "Жестяная кружка молока с медом и
полынью" и "Кочевье" когда-нибудь их опубликуют, то я бы, возможно, рассмотрел их для прочтения в своем аудио-проекте "Модель для сборки". Публикации в твоем "Горизонте" недостаточно: надо в бумаге, в заметном издании: сборники или тиражные журналы. Отдельно о "Жестяной кружке": она хороша, особенно если ее чуть почистить, но совершенно не имеет никакого отношения к теме. Зачем автор ее выставил на конкурс? Только чтобы натянуть сову на глобус и сказать, будто это зарождение нового вида виртуальной
жизни?"...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 19:44  

цитата volga

Публикации в твоем "Горизонте" недостаточно
Это он, понятно, мне по почте отправил для пересылки оргам.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 21:01  
А кто выиграл-то в итоге?
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 21:02  
muravied
Пока не говорят. Вроде бы не все свои топы сдали.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 22:31  
Мой рассказ — Кочевье.

Большое спасибо всем участникам и особенно — оставившим отзывы (Г. Панченко, volga, Люц, Kotya-13, Angvat, SAM77, bbg, Ga_Li, von_spee, mick_ekb, technocrator, lowercase, valari2, Random RGB, видфара, Misha_Tan, muravied, Gourmand, Zangezi, Galka, donKixot).
Хочу ответить на некоторые замечания.

Это действительно рассказ про "сеттинг".
В отзывах отметили, что мне не удалось представить его космологию ясно, и лучше было бы дать картинку. В рассказ я её вставить не мог, так как запрещено правилами. А здесь она будет чуть ниже.

Мир "Кочевья" представляет собой идущий через всю местную вселенную бесконечно длинный стержень, круглый в сечении — Ось Вселенной.
Если вблизи стержня есть звезда, она будет вращаться вокруг него, согревая некоторый участок и давая возможность раазвиться жизни.
Гравитационное поле стержня отличается от такового сферы: сила притяжения обратно пропорциональна расстоянию до оси, а не квадрату расстояния*. Поэтому орбиты небесных тел вокруг стержня — не эллипсы, а многолепестковые фигуры.
В данном случае у орбиты три лепестка (так проще, кроме того в других вариантах лепестки слишком вытянуты). Параметры удачно таковы, что прецессия орбиты незначительна — точки наибольшего и наименьшего удаления звезды от оси расположены всегда над одними и теми же точками Оси.
(Звезда и стержень на рисунке, конечно же не в масштабе. Крестиками обозначены города.)

За цикл вращения солнце проходит над каждым городом дважды: один раз на максимальном, а другой на минимальном расстоянии. При этом, находясь на минимальном расстоянии, оно движется быстро, а на максимальном — медленно. Поэтому в городе есть долгий нежаркий день и короткий жаркий, разделенные равными периодами ночи. В течении долгого дня кочевники живут в городе, а когда он заканчивается — отправляются в другой город, где долгий день только должен начаться. Идут они длинным путём вслед за солнцем, потому что коротким путем пришлось бы идти через темноту и лютый холод, а длинным путём можно держаться в области более-менее комфортных температур.

Разница в температурах долгого нежаркого дня и короткого жаркого (а также перепад температур в течение нежаркого дня: там есть два пика в начале и конце дня, а в середине, когда солнце удаляется в апоцентр — минимум) зависит от расстояния до плоскости орбиты: чем ближе, тем жарче короткий день. Кочевники живут не прямо в плоскости орбиты, а в сотнях километрах от неё, поэтому перепады сильно сглажены. И, конечно, даже в точке наименьшего удаления солнце тебя не сожжёт в буквальном смысле — это говорят ребёнку для упрощения. Просто будет слишком жарко, чтобы выжить.

Про налитые горбы. Да, они немного верблюды :) Горбы — запасы жира, чтобы пережить кочевье. Вся кочевая жизнь нагуливает их к сезону, но у разумных кочевников, естественно, придумана для этого диета. Почему жир находится в горбе — мне казалось, что это самое удобное место. Пузо уж точно неудобно — это я на собственном примере знаю — а рюкзаки, наверное, не случайно носят на спине. Потом мне сказали, что ещё удобнее — ягодицы, так как не смещается центр тяжести... но много ли там запасёшь? и как ржал бы читатель над "налитыми задами"!..

Что до загадочных ночных. Конечно, это миф: кочевники никогда не видели ночи и не могут знать, что происходит ночью. Когда они приходят в город и видят, что какой-то тайник пуст или что-то разорено — это приписывают "ночным", хотя возможно предыдущее поколение не заполнило тайник или кто-то из своих скрысил. На самом деле, есть существа, которые приспособились к перепадам инсоляции не миграцией, а жизнью в подземных пещерах, где перепад температур сглаживается. Днём они не могут конкурировать на поверхности с наземной жизнью; ночью в холод им тоже наверху делать нечего. Но в короткие периоды сумерек они выходят из пещер, могут и в город забрести — их следы и служат основой для веры в "ночных".
(Существа, живущие под землёй — или сезонно пережидающие там неблагоприятные климатические периоды, например, в спячке — есть и на других материках; вообще, кочевая наземная жизнь — скорее исключение, для неё нужен кольцевой материк; на других материках приспосабливаются иначе. Естественно, морских преград не существует для перелётных птиц; естественно, для морской жизни проблемы температурных перепадов тоже сглаживаются...)

Мне этот мир нравится по двум причинам. Во-первых, он необычен — я не помню, в каких ещё книгах была бы жизнь на бесконечной оси вместо круглой планеты.
Во-вторых — это возможность бесконечной вариации мест действия. На бесконечной оси есть место любому климату, любому виду жизни, любому разуму и любому социальному устройству — а также есть возможность им всем встретиться друг с другом. Ведь идти по земле или плыть с материка на материк — совсем не то же, что лететь через пустоту космоса или совершать географические открытия на планетке конечной площади.

И справедливо, конечно, что рассказа в 6 страничек мало раскрыть этот мир. Поэтому мы с соавтором планируем написать цикл (в котором и драме с конфликтом, которых так не хватало некоторым читателям, авось найдётся место — хоть я не считаю их обязательной принадлежностью рассказа).
-------
* Поэтому же, как я понял, не существует скорости, которая позволяла бы удалиться от Оси на бесконечное расстояние; все тела во Вселенной вращаются вокруг Оси. Впрочем, всю эту "научность" не надо принимать всерьёз: конечно, такой мир существовать не может. Забавно, кстати, что в умах обитателей Оси не может произойти "коперниканского переворота" и им чуждо наше ощущение "маленькой голубой планетки, затерянной в космосе", зато для них должно быть совершенно несомненно существование Создателя и вообще выделенных и абсолютных мест и направлений.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 22:35  

цитата verst

Поэтому мы с соавтором планируем написать цикл

Вот это правильно!

цитата verst

в котором и драме с конфликтом, которых так не хватало некоторым читателям, авось найдётся место — хоть я не считаю их обязательной принадлежностью рассказа

Рассказа — может быть, но цикл романов обязательно должен быть с драмами и конфликтами.
Успеха вашему циклу!
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 22:41  
verst
От имени нашей автячейки — неистовый решпект, может быть даже с элементами экзальтации и изрядной долей катарсиса!
:cool!::cool!::cool!:
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 23:11  
von_spee
Спасибо!

UPD: в оригинальное сообщение теперь вставлена картинка, не отображавшаяся ранее.

цитата Gourmand

Рассказа — может быть, но цикл романов обязательно должен быть с драмами и конфликтами.
Успеха вашему циклу!

Ну, мы замахиваемся на цикл рассказов. Или что-то вроде "Островитян" Приста.
Что до драм и конфликтов — роман без "перипетий", конечно, не выйдет. Но мне кажется, содержание диктует форму, а не наоборот. Если хочешь показать длинную, постепенно развивающуюся историю, а то и несколько — то нужен роман; если идея исчерпывает себя в трёх строках — то это миниатюра, и вмучивать в неё сюжет или там развитие характеров незачем. Точно так же незачем искусственно гальванизировать вещь cliffhanger'ами для читателя, которому её содержание скучно.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 23:27  

цитата verst

Забавно, кстати, что в умах обитателей Оси не может произойти "коперниканского переворота"
Хм, ну имхо ведь одна из фишек рассказа в том, что позволяет додумать и построить для происходящего две модели: необычную с бесконечной "осью", и обычную для планеты сильно вытянутой формы с особыми характеристиками орбиты.
В любом случае, дерзайте и пишите крупную форму.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 23:30  

цитата verst

Мой рассказ — Кочевье.
Ну что ж, я его охотно опубликую и в "Горизонте", и, если получится, в сборнике. Напишите мне в личку (если не хотите здесь светить) имя или публикабельный псевдоним.

цитата verst

В отзывах отметили, что мне не удалось представить его космологию ясно, и лучше было бы дать картинку.
Для дальнейшего замысла это, наверно, имеет значение, но для планов по публикации рассказа — нет. Все представленные в нем реалии можно принять как данность.

цитата verst

Если вблизи стержня есть звезда, она будет вращаться вокруг него, согревая некоторый участок и давая возможность раазвиться жизни.
Т. е. когда тамошние возможности дорастут до аналогов "межпланетных полетов" — это будут скорее поездки в по-космически изолированном транспорте до места следующего звездного скопления? Любопытно... Кстати, есть ли на таких участках атмосфера, а если нет, то как она удерживается в "жилых" участках? И, между прочим, что препятствует орбите какой-нибудь дальней звезды совпасть со стержнем, буквально врезавшись в него? Впрочем, это мысли вслух о мироустройстве, к рассказу они не относятся...

цитата verst

Про налитые горбы.
Это мне как раз больше всего понравилось для эволюционного сборника — пусть данная деталь и сразу указывала на "инопланетность", что вообще-то не самый желательный вариант. Но на конкурсе сплошь и рядом были и куда более "иные" миры...

цитата verst

Во-первых, он необычен — я не помню, в каких ещё книгах была бы жизнь на бесконечной оси вместо круглой планеты.
Да, пожалуй. На бесконечной плоскости — бывало... Ну, в общем, такую космологию скорее нужно знать, учитывать про себя при написании — но всовсем не обязательно демонстрировать все ее аспекты в текстах.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 23:53  

цитата mick_ekb

Новая музыка

Классный рассказ. :cool!:
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 23:55  

цитата volga

От Чекмаева:
Если авторы рассказов "Море Кинжу", "Жестяная кружка молока с медом и
полынью" и "Кочевье" когда-нибудь их опубликуют, то я бы, возможно, рассмотрел их

Это три верхних рассказа списка. Интересно уважаемый Чекмаев читал остальных номинантов?
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 23:57  
muravied
Надеюсь что да: нашенький в самом конце списка...
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 00:02  

цитата verst

я не помню, в каких ещё книгах была бы жизнь на бесконечной оси вместо круглой планеты.

Есть отечественная повесть, где обитатели вечно кочуют по листу Мёбиуса. Тот мир ещё Смешнее. Тем, что у одностороннем поверхности мира есть грань, которая эту поверхность разделяет.
Хотя я и не понимаю смысла таких вычурных миров.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 00:23  
muravied Море четвёртое) читал, значит)


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 01:48  

цитата verst

кочевая наземная жизнь — скорее исключение, для неё нужен кольцевой материк

мне как-то сон приснился про планету с кольцевым материком вдоль экватора, но я чёт эту идею так и не попользовала :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 02:14  

цитата

мне как-то сон приснился про планету с кольцевым материком вдоль экватора,

Ларри Нивен "Мир-кольцо".


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 02:20  
volga (или кто знает), а куда надо обратиться по поводу рассказа Саймака, чтоб дополнение внести (вариант названия)? а то еле отыскала %-\
Вдруг ещё кто так будет искать.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 02:22  

цитата harrybook

Ларри Нивен "Мир-кольцо".

это ж НФ? а у меня во сне фэнтези было :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 03:11  
Г у д в и н
Это классный НФ, советую прочесть.
У Нивена написано так, будто бы фильм смотришь.
Ну и вот ещё:
https://fantlab.ru/work23410
Страницы: 123...136137138139140...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх