Ларри Нивен «Мир Птаввов»

Мир Птаввов

World of Ptavvs

Роман, год; цикл «Известный космос»

Ларри Гринберг — хороший телепат, имеющий опыт общения с нечеловеческим разумом. Но ему пришлось встретиться с инопланетной агрессивной силой, которая веками была направлена на то, чтобы повелевать любыми встреченными формами разума и делать их обладателей своими рабами. Ларри не только должен обрести себя, но и отвести угрозу от всей человеческой цивилизации.

© Lucy

Первая публикация: журнал «Worlds of Tomorrow», март 1965 г. (первоначальный вариант, повесть). Книжное издание расширенного варианта — 1966 г.

— журнал «Worlds of Tomorrow, March 1965», 1965 г.

— антологию «Мир Птаввов», 1993 г.

— антологию «Ниточка памяти», 1993 г.

Мир Птаввов

Worlds of Tomorrow, March 1965
1965 г.

1966 г.
1968 г.

Первый роман Нивена. Хоть и не очень объемная книга, идеями буквально перенасыщена. Этих идей кому-нибудь другому хватило бы на две-три эпопеи. В общем, они уже перечислены в одном из отзывов, повторяться не буду. С точки зрения астрофизики недосмотров почти и нет, есть просто недостаток научных сведений на момент написания книги; а с некоторыми особенностями Плутона автор даже попал в точку. Насчет измерения скорости в парсеках — это, конечно, ляп переводчика. В старых переводах и не такое было — чего стоят, к примеру, родители Гринберга, православные евреи из Нью-Йорка!

Поразительно хорошо придуман и выписан Кзанол, стиль мышления, все его мировоззрение, отдельными штрихами показано все общество Тринтов. А вель Нивен более к теме Тринтов не возвращался, это его продолжатели оттянулись по столь благодатной теме в «Войнах людей и кзинов» по полной.

Но и про социальную структуру человечества середины XXI века Нивен написал очень емко. Тут и АРМ (еще только формирующаяся), и поясники (смахивающие вроде бы на аляскинских золотоискателей, но на самом деле вполне отдельная субкультура), и почти бессмертные, но крутые старцы, и активное распространение нудизма, и даже любопытное намеки на все еще продолжающееся соревнование капитализма и социализма.

Собственно, в книге было столько всего, что часть автору, видимо, пришлось бросить в дальнейшей работе над «Известным Космосом». Нигде больше не появились разумные дельфины; про транспортировку колонистов в стазисном поле более не упоминалось, да и сама идея стазиса была надолго оставлена. Политические трения между Землей и Поясом впоследствии как-то, видимо, урегулировались сами собой. Ну и Гринберг куда-то исчез — улетел на Джинкс и все.

Ни один последующий роман Нивена не превосходит эту книгу по насыщенности идеями, персонажами, необычными ситуациями и неожиданными поворотами сюжета.

2106 год. Земные учёные изобретают технологию стасиса. Оказывается, что образец применения данной технологии инопланетянами давно ожидает исследования на Выставке сравнительных культу ООН. Учёные приступают к опытам. На первом этапе Ларри Гринберг, обладающий телепатическими способностями, должен попытаться установить контакт с пришельцем. Но, если что-то может пойти не так, то обязательно пойдёт. В результате на Земле оказываются Кзанол, представитель расы телепатов-рабовладельцев, Гринберг, в котором воспоминания Кзанола смогли подавить изначальную личность и множество пострадавших от ментального удара. Начинается космическая гонка за Шлемом, на порядки усиливающим телепатические способности.

Завязка была шикарна, все её огрехи можно было без труда принять за благородную патину. Но примерно с захвата космолётов действие стало каким-то обрывочным, множество введённых в него персонажей не добавили ясности. И даже в прямом смысле взрывной финал не спас до конца положения.

Перевод Магакяна вполне достоин называться переводом. Поэтому, подозреваю, что стилистические шероховатости — это следствие авторского почерка.

Сложноватый для чтения роман, но все таки очень стоящий. Техническая подготовка автора впечатляет, особенно понравился момент с пожаром после посадки на Плутон, когда все это представляешь аж дух захватывает! За стиль написания (возможно перевод) снял 2 балла, а так бы была 10-ка чистая.

Идея романа интересная, но начат он «за здравие», а закончен «за упокой». Описание событий несколько сумбурное: читателю иногда приходится додумывать сюжет, поскольку то, что, что было в голове у автора, не было реализовано на бумаге. Особенно это касается тех локаций, в которых Кзанол-Гринберг отдавал ментальные приказы людям, находящимся в других локациях. Поэтому только 6.

Замечательный роман, по свой неодназначности. Насколько велико это произведение, по смелости фантазии автора, удивительному сюжету и образов личностей героев, настолько убито косноязычием изложения (а может и перевода) и сложности продирания сквозь последовательность событий. Вероятно, стоит попробовать прочесть в оригинале.

Я, впрочем, из уважения к великому «творцу миров», Нивену, решил отбросить второе, и высоко оценить первое. Середина 60-х годов, дамы и господа. Мир в угаре увлечения космосом, однако автор не кидается с головой в космический боевик, подобно сотне своих коллег-современников. Подобно Артуру Кларку, каждое событие он пытается технически обосновать, не позволяя ни капли фанеры.

Пара «ляпов» — с постоянным ускорением в 1g, от Земли до Нептуна за 6 дней не долететь. Надо дней 12, при самом благоприятном расположении планет.

В парсеках скорость не измеряют даже инопланетяне. Это, как не крути, единица измерения расстояния.

Понравилась фраза «Я лучше всех готов ко встрече с инопланетным разумом, поскольку прочёл больше всех фантастических произведений.» тут нам всем подписаться... :)

Как развлекательное произведение не пойдёт, однако приглашаю крепких читателей пробиться сквозь язык романа, и получить удовольствие от творения классика.

В небольшой роман запихано столько, что пухлым нынешним книгам и не снилось: три инопланетных расы, две земных расы, пришелец из прошлой эпохи, телепатия, псевдопереселение разумов, приближение к порогу космической войны и, конечно, так любимые Нивеном кольца и его же фирменные занудство и тяжеловесный юморок.

Я нашел три кольца: впечатляющий поджог Плутона; астероид Рождение; а ещё Кзанол фанател от колец Сатурна, наверное, это не просто так :smile:

Да, идея романа очень насыщенная разностями, но вот исполнение суховатое, нужно иметь богатое воображение, чтобы получить должное удовольствие :gorgeous:

Понравилось то, как описаны действия Кзанола, психология его: огромные космические скорости, миллиарды рабов во владении, как само собой разумеющееся, и тут же его (ну не его, а его фантома в сознании Ларри) обломы по поводу зуда человеческой кожи и испуг от щелканья костей в пальцах. Еще его принятия решений: постоит потупит, а потом идет и быстро делает, не оглядываясь ни на что. Чюдо-юдо :roof: