Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Если с после революции и до распада, то да, а если вообще, то один раз и под другим названием в 1995г.

Ну, про Сыктывкар ; Киров : Вятка, 1995 я точно не ведал. А так, судя по подробному описанию, именно это оно/издание и есть. Спасибо.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimetrium

Разве сейчас это кто-то сможет повторить? Разве-что, какой-нибудь кустарь, но за очень больше деньги.

Повторяют. И даже не кустари. В натуре не видел. Не знаю, проложено ли там папиросной бумагой.
Но цены просто запредельные. Дороже первоисточников в разы :)

https://alfaret.ru/catalogs/istoriya-chel...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergX

Повторяют. И даже не кустари. В натуре не видел. Не знаю, проложено ли там папиросной бумагой.
Но цены просто запредельные. Дороже первоисточников в разы :)

Цена запредельна, но не повторяет дореволюционное издание. Похоже, но не то. И цвета материалов совсем другие. Но, не это главное. Главное, что, все-равно, упрощенный. Родной переплет из трех составляющих — корешок и края из кожи, обрезанной фигурно, с золотым орнаментом и блинтом, а центральная часть из толстого коленкора по центру которого фигурная рамка из кожи, а в ней чеканка. Здесь же обошлись простой дугой, а орнамент, который обрамляет фигурную кожу на крышке, вынесли по центру. Повторить можно только вручную, как, собственно, и переплетались книги до революции.
"История человечества" я в таком оформлении не встречал. Видел много экземпляров, но в духе основного оформления серии для гимназий, как то Брэм, Ратцель и т.д.


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
Ну знаете ли господа!
Плосс Женщина — это вовсе никуда не годится!
Во-первых, это жутко архаично!
Во-вторых, это крайнее неуважение к женщине — рассматривать ее под микроскопом как отдельный вид!
В-третьих, иллюстрации (не смотря на раритет) вызывают эстетический и моральный протест!
Причем, я не ханжа. Скорее даже совсем наоборот.
Думаю, столь неадекватное обсуждение могло случиться только именно сегодня — 23 февраля... Стоял алкогольный туман...
–––
Кто понял ГДЕ, тот больше не спешит


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silver Fox

Гнедич тоже хорош. И тоже много не бывает. Однако, настоятельно советую всё это раскошество вынести в затысячные номера. Ради Вашего же финансового блага )

Я то на другое хотел обратить внимание, они выдернули только архитектуру из трехтомника, варвары. Мы когда-то смотрели на Гнедича, но так и не решились.
И сейчас не станем.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silver Fox

Причем, я не ханжа.

Я ханжа, все ок, даже и не думаем делать.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
chegevara Я обеими руками за рассоведение.Но! Homo sapiens состоит из 2х особей. А когда гинеколог рассматривает женщин разных расс под микроскопом и описывает их от и до!.... Ну знаете ли...
Теперь о иллюстрациях.
Есть исторические полотна, скульптуры и прочее..
Но, когда пытается писать с натуры бездарный художник, не обладающий и толикой вкуса, то в результате имеем (а лучше не имеем никогда) такого вот Плосса...
–––
Кто понял ГДЕ, тот больше не спешит


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата chegevara

ханжеству бой!
Бой — это не то слово! Ханжеству — могильный крест!
Но Плосс — это НЕ прекрасно — это полный оффтоп.
–––
Кто понял ГДЕ, тот больше не спешит


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silver Fox

В-третьих, иллюстрации (не смотря на раритет) вызывают эстетический и моральный протест!
Причем, я не ханжа.

При таком подходе, представляется, что всемирно известных Зигмунда и Ганзелку не стОило было издавать в СССР и показывать по ТВ (до 1969 года). Да, там — не иллюстрации, фотографии. Но — что ни книга, так — недоразвитые аборигены, и умные и развитые европейцы. Даже и о записках Н.Н. Миклухо-Маклае вряд ли можно что-то добавить... Чего лукавить, практически любая книга, связанная с тем или иным вопросом по этнографии, может попасть под жесткий пресс всяческих табу. Было бы желание...

Сказанное мной не связано с лоббированием книги/издания, а приведено лишь в плане оценки работы Плосса.
Тем более, что решение об отказе от выпуска данной книги уже принято.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silver Fox

А когда гинеколог рассматривает женщин разных расс под микроскопом и описывает их от и до!.... Ну знаете ли...
А что, интересно. Негритянок и папуасок всяких у меня не было. Хоть почитать о них. :-D
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата chegevara

так надо исправляться, расти над собой! ханжеству бой!

Бережное отношение к продажам на ВБ — заставляет казаться большим конформистом. чем ты есть. А доп. налог 10% весьма этому способствует.
Так что это не моя война. "...Мы проходим стороной — эти игры не для нас...."
https://www.youtube.com/watch?v=yWZ3ibDKOwI
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
И почему-то вспомнилось: Гусары! Молчать!!!
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Да, там — не иллюстрации, фотографии
Это 2 огромные разницы. Пусть на фото кто то выглядит тупо (мы все не боги) — покупатель книги проголосует рублем.
Я о бездарном художнике, доводящем реальность до абсурда.
Финальный оффтоп из жизни:
Как то малой первый раз в жизни увидел парня негроидной рассы и бесцеремонно ткнул в него пальцем. На что я заметил: Имей уважение сынок — мы все имели такой цвет буквально 50 000 лет назад и именно они были первыми... Сказал громко, в присутствии черного парня, который тут же расплылся в добродушной улыбке.
–––
Кто понял ГДЕ, тот больше не спешит


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

ри таком подходе, представляется, что всемирно известных Зигмунда и Ганзелку не стОило было издавать в СССР и показывать по ТВ (до 1969 года). Да, там — не иллюстрации, фотографии. Но — что ни книга, так — недоразвитые аборигены, и умные и развитые европейцы. Даже и о записках Н.Н. Миклухо-Маклае вряд ли можно что-то добавить... Чего лукавить, практически любая книга, связанная с тем или иным вопросом по этнографии, может попасть под жесткий пресс всяческих табу. Было бы желание...

Вы действительно не видите разницы? Очень жаль (((


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
Кто понял ГДЕ, тот больше не спешит


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Вчера отдали в обсчет в типографию на май месяц • 17 Гюго В.Собор Парижской Богоматери 6879541
решили кроме бумаги ничего не менять.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
Страницы: 123...977978979980981...275527562757    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх