22 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «22-ая ФантЛабораторная работа»

22-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 20:30  
Организатор конкурса — Ябадзин
Тема конкурса: Фперед, Левее и Разум-22 (или просто ФЛР-22)

Результаты первого тура

Распределение в первой группе и три вышедших в финал рассказа:

1 место — Темная сторона творчества
2 место — Боевая кукла наследника Тутти
3 место — О сложностях жизни в семье телепатов

Распределение во второй группе и три вышедших в финал рассказа:

1 место — Три белых коня
2 место — Крафтовик
3 место — Бессмертная партия

(раскладка по баллам будет доступна после оглашения результатов финала. Распределение мест в первом туре не влияет на ранжирование в финале)

Следующий этап конкурса — финал.
Рассказы оценивают члены жюри по системе топ-3 (первое место — 3 балла, второе местое -2 балла, третье место — 1 балл).
По максимальному количеству баллов определяются три победителя.
Возможно члены жюри подготовят короткие обзоры (отзывы) на рассказы финала.
Авторы, чьи работы не прошли в финал, могут раскрывать свое авторство на свое усмотрение.
Авторы прошедших в финал рассказов сохраняют анонимность!

Срок оглашения результатов финала — 30.05.22 (может быть раньше, члены жюри завершат чтение, оценку и подготовку отзывов)
ссылка на подробности оценивания финала: https://fantlab.ru/blogarticle77367

Также определены члены жюри финала:
Полуянова Татьяна Викторовна (Татьяна Юрина), Ирина Соляная, Наталья Мар, Григорий Панченко.

ссылка на подробную информацию о членах жюри https://fantlab.ru/blogarticle77366


новичок

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 18:43  
3. Голос разума.
Какая же хорошая идея. Вот бы её развить. Если будет желание почитайте Дяченко, у них есть трилогия про ведьм. При желании и большом опыте, могло получиться что-то подобное. Как написан рассказ, мне не очень понравилось.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 18:49  
Напоследок еще про недооцененный, на мой взгляд,

Голос разума
Правые


Идея, хоть и с привкусом "Особого мнения", интересная. Написано бодро, хоть и хорошая редактура не помешает. Например, там про Артема сначала в третьем лице, а потом вдруг "мы". Это странно. Финал, конечно, никакой, видно, задедлайнился. Но я бы что-то такое в этом сеттинге бы почитала. Он животрепещущий, но без ухода в морализаторство. И написано нормально, без неумелых попыток в образность, которой страдает так много рассказов в этом заходе. Лучше вот так, сухо, но без шороха.
Вердикт: гречка, но немного надо поварить еще.


новичок

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 19:04  
4. Три белых коня.
Мне понравилось. Я такое люблю. Хороший рассказ, читать было интересно, только вот финал не понял. Он значит вышел, из арены, где своя аура, позволяющая проводить игры и вне её использовал искру? Вытащил её, хотя за этим очень строго следят.


новичок

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 19:06  
5. Губители
Написано вроде хорошо, но сама история не понятна. Капитан, чьи рассказы никто не хочет читать, решает убить себя и команду.
И кстати, кто-нибудь скажите. Где здесь про телепатов в отпуске? Автор просто взял один из своих рассказов и прислал его на конкурс.


новичок

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 19:06  
6. Бессмертная партия.
Хорошо. Интересно. Качественный рассказ. Только вот телепатов нетути.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 19:19  
Bloggur,

цитата volga

Тема конкурса: Фперед, Левее и Разум-22 (или просто ФЛР-22)

вы видите здесь указание, что надо про телепатов писать?
Слово "телепат" появилось вот где:

цитата

Расшифровка темы: телепаты в отпуске, понимайте как хотите.

это, конечно, можно трактовать и как указание, что надо про телепатов (что и сделало большинство участников, и это их право), но можно и трактовать так, что можно про что угодно. В рамках темы.


новичок

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 19:33  
7. Берегись чёрных глаз.
Написано как будто это проба пера. Ну так во всяком случае показалось. Но читать интересно.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 20:46  
Новый "Горизонт": https://astra-nova.org/issues/horisont/n0...

Кого из участников поставил бы в план следующих номеров (учитывая приоритет "Рассказов") уже знаю, но пока не скажу.


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 07:39  
Итак, я дочитала и первую группу:
Первая группа
Недоступная цель

Один из лучших рассказов в группе, даже быстрый финал его не сильно портит. Читать было одно удовольствие.
Мастерство не пропьёшь :)
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 07:43  
Первая группа
Дар

Что-то чудное. Идея любопытная, но что-то я не пойму, как это со Стасом приключилось?
*пробегитесь потом по тексту, у вас там бегает «лицо», то от третьего, то от первого. И ещё: когда гг один в сцене, не стоит все время объяснять, что он смотрит/трогает/ бреет/ и тд. себя. Это и так ясно, а вы сбережете такие нужные знаки.
**ещё все время задаюсь вопросом: интересно, в своей голове совсем не понятно чей голос? Мужской или женский?
В целом, какой-то сумбур, не вычитано, полно лишних слов.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 12:05  
Первая группа
Сделано в лаборатории

Отчего такое название? Сам рассказ понравился. Точнее, понравилось описание психоза с птицами. Люблю, когда немного сумасшедше)
И вообще, у текста есть потенциал, некоторые выражения очень сочные, но, к сожалению, не все(
В целом, рассказ не ровный, дёрганый, порой действия ГГ довольно странные. Например, почему он сразу не пошел за тем мужиком? Ведь понял, что, что-то не так.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 12:08  
Первая группа
О сложности в жизни семьи телепатов

Классный рассказ, что тут скажешь. Написано увлекательно, читать легко.
*только у меня и тут вопрос по поводу голоса в голове, и его обезличивании.
Спасибо за историю!
.....
Моя всё)
Всем спасибо, давайте второй тур, сдавайтесь, уже сил нет ждать)
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


новичок

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 12:53  
Правыя
8.Тесный мир.
Как то сложно. Долго разбирался кто есть кто. Тяжело читается. Не слишком эмоциональное послание от камней?
Не понравилось, извините.


новичок

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 12:56  
Правыя
9. Крафтовик.
Честно говоря не понимаю почему этот рассказ здесь так нахваливали. В общем и целом неплохо, но в группе есть произведения лучше.
Кстати, дед пытался объяснить внуку что такое бумага с помощью аналогий а через несколько десятилетий вот она, пожалуйста.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 17:48  

цитата lowercase

написано нормально, без неумелых попыток в образность
"Мне же неумение поможет", да? Лучше всё же пытаться, вдруг получится.
Шутить насчёт "нормально, без неумелых попыток в грамотность" не стану.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 19:01  

цитата Emil

Лучше всё же пытаться, вдруг получится.
не знаю, мой принцип: не уверен, что вытянешь — не берись. Грустно, что эту кривую образность — на самом деле выспренность — хвалят, это рождает уверенность, что ты что-то умеешь. Ну, пусть. Моё дело — высказать своё отдельное читательское мнение (и огрести, мол, чего ты выделываешься, спервадобейся и вот это всё, да на здоровье, я знаю, что я худший критик лабы, ничего нового мне не скажут, а к старой песне я уже не чувствительная).


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 19:04  
ох, зачем вы меня в это все втянули, а. Одно дело просто так свои ужасные, ранящие до глубины души, отвратительные комментарии писать, другое дело, что я влияю на выход в финал, а выборка-то маленькая, любой голос важен и может менять картинку... Вот кому нужен мой голос? Я же... ой, всё.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 19:06  
я б с удовольствием отдала своё право голоса Лунетте)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 19:06  

цитата lowercase

(и огрести, мол, чего ты выделываешься, спервадобейся и вот это всё, да на здоровье, я знаю, что я худший критик лабы, ничего нового мне не скажут, а к старой песне я уже не чувствительная)

Ой, с чего такое самоуничижение?
Помните, как сказал Холмс?
"Пусть их освищут меня пуще всех, но я же буду в ладоши хлопать себе, на сундук свой любуясь!"
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 19:12  

цитата bbg

Ой, с чего такое самоуничижение?
да нет никакого самоуничежения, есть факт, что я тут многим как кость в горле со своим докапываниям к "метафорам, которые делают мне больно". Ну что поделать, вот такой у меня перпендикулярный литературный вкус. Ну тут такой случай был, что не пойти — подвести товарищей. Я при всем своем черном амплуа вас всех считаю товарищами и нежно люблю)
Страницы: 123...4546474849...656667    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «22-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «22-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх