Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2022 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergmon

Не понял вашего высказывания.

Я так и понял, что в контекст выше написанного Вы не вникали, иначе не приводили бы свой пример.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2022 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

Я так и понял, что в контекст выше написанного Вы не вникали, иначе не приводили бы свой пример.


Несколько раз перечитал, вник. Резюме: "А что если они не тролли или пиявки, а реально так думают?" Причем Фантлаб это показывает, ну хоть где-то свобода слова...
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2022 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergmon

Несколько раз перечитал, вник. Резюме: "А что если они не тролли или пиявки, а реально так думают?" Причем Фантлаб это показывает, ну хоть где-то свобода слова...

Мне кажется, мы о разном говорим, те кто реально так думают и не воспринимаются как соответствующий контингент — или наоборот почти стопроцентно ими являются.. Как Вы сами писали — Фантлаб это выявляет.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2022 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
shack4839

цитата shack4839

Как Вы сами писали — Фантлаб это выявляет

Это да. Особенно это хорошо заметно на личной страничке лаборанта. Сразу видно кто и зачем на сайте.
–––
Возрождение лубочно-комиксной "культуры" представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2022 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
Одно фэнтези (конкретно, «Колесе времени» Джордана) вызвало вопрос.
Вымышленный мир, похожий на Европу эпохи ренессанса. Показан бродячий цирк, он же зверинец. Бродит он на фургонах. На конной тяге, естественно. Вопрос вызывает расстояние, которое этот цирк проходит за сутки; мне кажется, автор неадекватно его оценивает. Собственно, вопрос. Сколько реально может пройти караван из нескольких десятков (цирк большой) конных повозок по грунтовым дорогам за день?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2022 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

Сколько реально может пройти караван из нескольких десятков (цирк большой) конных повозок по грунтовым дорогам за день?

Тут ещё важно где продвигается этот караван — если по прямой то много, если холмы -то вверх то вниз, намного меньше.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

Вопрос вызывает расстояние, которое этот цирк проходит за сутки; мне кажется, автор неадекватно его оценивает.


А там какие-то данные есть у автора? Сколько он считает они за день проходят? Цирк ведь не перемещается постоянно, он остается в каком-то местечке сколько-то дней, а потом может несколько дней идти до следующего места. Собственно, бродячие театры и цирки раньше на конной тяге (или чаще на волах) и перемещались, так что сам факт имел место быть.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

А там какие-то данные есть у автора? Сколько он считает они за день проходят?

Герой, путешествующий с цирком, хотел бы, чтобы цирк двигался побыстрее, и удручён тем, что это не так. Цирк часто останавливается и даёт представления, и даже в те дни, когда по дороге подходящих мест для представления не попадается, хозяин цирка не даёт пройти больше 29 км (на наши деньги). То есть, 29 км за день – это так себе результат, могло быть и побольше. А вот мне кажется, что 29 км в день – это очень хороший результат, в средние века не всякая армия в таком темпе двигалась.

цитата Aryan

Собственно, бродячие театры и цирки раньше на конной тяге (или чаще на волах) и перемещались, так что сам факт имел место быть.

Это понятно, существование бродячего цирка вопросов не вызывает. Вопросы вызывает темп движения.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 04:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

То есть, 29 км за день – это так себе результат, могло быть и побольше. А вот мне кажется, что 29 км в день – это очень хороший результат, в средние века не всякая армия в таком темпе двигалась.


Груженые повозки (а иначе там быть не может) вряд ли будут двигаться быстрее, чем 3-4 км в час. Плюс остановки, чтобы напоить животных, дать отдохнуть, что-то поменять и тп. Плюс только в светлое время суток и в расчете на гладкую дорогу, как правильно заметил shack4839 , на подъемах или в пересеченной местности темп вообще будет падать до 1 км в час. Так что 29 за день на самом деле похоже на завышенный результат.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

То есть, 29 км за день – это так себе результат, могло быть и побольше. А вот мне кажется, что 29 км в день – это очень хороший результат, в средние века не всякая армия в таком темпе двигалась.

На самом деле трудно подсчитать, поскольку на это действует много факторов. Как минимум — степень загруженности повозок, состояние дорог и т.д. Я давно читал Джордана, потому не помню, какие у него были упряжки. В принципе, конная повозка могла пройти около 60 км за день, а воловья — до 20. Но это по хорошим дорогам. К тому же, насколько я помню, в цирке был слон (ну, тамошний аналог слонов :-D ), а с какой скоростью он мог идти — вопрос. К тому же, по-моему, они ещё на ночь разбивали лагерь, а значит, надо вычитать время на сборы.
Когда-то давно, когда я ещё пытался писать фентезню, я искал похожие данные (про скорость передвижения всадников, торговлю и всё такое), данных мало, но очень полезный документ нашёл — "Руководство по торговле Франческо Пеголотти" Там можно найти много бытовых подробностей средневекового мира.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

не помню, какие у него были упряжки

Я тоже не помню. Не уверен, что они у него описаны детально.

цитата Fox_Reinard

В принципе, конная повозка могла пройти около 60 км за день

Нельзя ещё забывать, что это большой караван. Колонна всегда медленнее, чем отдельное ТС.

цитата Fox_Reinard

К тому же, насколько я помню, в цирке был слон

Нет, к тому моменту слонов уже не было.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Груженые повозки (а иначе там быть не может) вряд ли будут двигаться быстрее, чем 3-4 км в час.

Согласен. Глянем на отечественные реалии

цитата

Скорость передвижения по почтовым трактам зависела, разумеется, от статуса путешествующего, но также и от состояния дорог, от времени года, от погодных условий. Фельдъегери мчались по почтовым трактам со скоростью 300–350 верст в сутки, но по шоссейным дорогам на короткие дистанции их скорость достигала 500 верст в сутки. Николай I как-то решил установить личный рекорд скорости и преодолел 640 верст по шоссе Петербург — Москва за 38 часов. По этому же шоссе, для того времени самому скоростному, карета экстра-почты преодолевала расстояние между двумя столицами за 48 часов, а почтовая карета — мальпост — за 60. Норматив скорости для обычных путешественниках «на казенных» составлял от 8 верст в час осенью до 12 зимой. За дополнительную плату «на водку» скорость могла и превышать нормативную. При благоприятных обстоятельствах, то есть без чрезмерного ожидания лошадей, но с ночлегом, с обедом и чаепитиями, путник за сутки проезжал 70–100 верст.

Разумеется, речь идёт не о груженом караване. Скорее, о путешествии налегке.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

При благоприятных обстоятельствах, то есть без чрезмерного ожидания лошадей, но с ночлегом, с обедом и чаепитиями, путник за сутки проезжал 70–100 верст.


Тут с заменой лошадей на свежих на каждой подстанции. И да, налегке. Верховые без груза вообще (или с дорожной сумкой, которую можно было приторочить к седлу).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

конная повозка могла пройти около 60 км за день
насколько помню это только всадник, а никак не повозка
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

насколько помню это только всадник, а никак не повозка

Может быть, там гигантский нудный текст на английском, копаться в котором я не осилю. 8-) Но, с другой стороны, вряд ли кони тащат фургон по хорошей дороге медленнее 5-6 км\час — это скорость неспешно идущего человека. Если двигаться с такой скоростью десять часов, вполне 50-60 км можно осилить. Правда, я не знаю, способны ли лошади тянуть повозку десять часов каждый день.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

5-6 км\час — это скорость неспешно идущего человека.

Что-то вы странного говорите. Я, правда, свою скорость давненько не замерял, но всегда считал, что 5 км/ч – это быстрый шаг, близкий к строевому.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

всегда считал, что 5 км/ч – это быстрый шаг, близкий к строевому.

Ну-у-у, не знаю. Я не особо спортивный человек, да и не то чтобы молодой, но во время регулярных прогулок по соседнему лесу за два часа прохожу как раз 12 км по карте. При этом нет ощущения, что я вкладываю в это какие-то серьёзные усилия. Хотя, конечно, это и не бреду нога за ногу :)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Правда, я не знаю, способны ли лошади тянуть повозку десять часов каждый день.


Без смены — нет. Волы способны, но там больше 2-3 км в час не будет.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Без смены — нет.

Вот и у меня были сомнения в этом. :beer:
Я сейчас подумал, что вообще всё это неважно — мир-то не наш, пусть и сконструирован на базе нашего. Это не альтернативная история, там магия, всякие мутанты на каждом шагу, а значит, физические возможности тамошних лошадей могут быть другими. Так что герою, который живёт в тех реалиях, виднее — могут они проезжать больше или нет.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

цитата Fox_Reinard

Правда, я не знаю, способны ли лошади тянуть повозку десять часов каждый день.


Без смены — нет. Волы способны, но там больше 2-3 км в час не будет.


Вспомнила рассказ про одного из моих дедов, который до войны съездил в Москву на 2-х быках. Из Новосибирской области добрался за 2 месяца. Может это волы были, сейчас уже не узнать.
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх