Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2022 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

ЛП не считалась массовой серией. Это книги для интеллигенции были.

А интеллигенция в совке разве не массовой была? Все эти инженеры/врачи/учителя/мнс и прочие студенты и телеграфисты — миллионы если не десятки миллионов.

цитата chipollo

Массовый читатель, конечно, не стал покупать и читать, ни Коркута, ни Ши-дзин, ни Анабасис. Но это и не элитарная литература.

Ну вот Вы сами это и признали — советсткая интеллигенция слабо пересекалась с советской элитой. И книги для массовой интеллигенции — это и есть массовая литература. А Анабасис вполне читаемая, могла быть издана в серии "Военные приключения".:-) У деда Коркута тоже вполне занимательные боевые истории. А Шиц-зин это как раз превозносимая Вами поэзия, причём переведённая и редактированная экспертами. Попробуйте полистать без предубеждения. Если не знать датировки, я бы вполне принял за китайскую поэзию 18-19 вв (это как раз потому что я не элита, а слабо образованный, но любознательный массовый читатель).
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2022 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

А интеллигенция в совке разве не массовой была? Все эти инженеры/врачи/учителя/мнс и прочие студенты и телеграфисты — миллионы если не десятки миллионов.


Это просто образованные люди. Не будем же считать сколько интеллигентов читали Демосфена, а сколько читали Юлиана Семёнова. Элитарная литература никак не связана с советской элитой. Здесь разные смыслы. Когда говорят "элитарная литература", то подразумевают литературу для немногих. А советской элитой называли людей у власти. Эти немногие могли быть кем угодно. Не обязательно только интеллигенцией. Вполне читаемые не только Анабасис, но и Плутах и Ливий, и Гальфрид Монмутский. Но это не русская и зарубежная классика , которую читало большинство. Потому всё что связано с литературой в ЛП — покупалось, что было более сложно для восприятия простыми людьми -не покупалось. В сельском магазине я тогда как-то купил Кретьена де Труа Эрик и Энида. Не думаю, что простой колхозник купил бы эту книгу, а вот Шукшина читал во всю. Так же как и Письма Байрона вряд ли заинтересовали обычного читателя , который и Байрона самого не читал, а тем более его письма. Тиражи всех книг ЛП были примерно одинаковы, не учитывали специфичность каждой книги. и её целевую аудиторию. Коллекционерам всё равно, о чём ЛП. А читателям нет. Одному одно интересно, другому-другое.Кто любит китайскую поэзию, покупает всё и Ши-цзин, и другие сборники Ли Бо, Ду ФУ и т.д. Кто любит приятное чтиво покупал Мариво, Кребийона-сына, Дефо, или Жермену де Сталь и т.д. У меня нет никакого предубеждения.И листать мне не надо. Поэзию я знаю, разных эпох и разных народов, потому как сам с нею связан. Я ничего не превозношу. У каждого свой интерес. Но нет нужды доказывать, что интерес к Агате Кристи у обычного человека выше, чем интерес к сложным философским произведениям, или даже к тому же Шёфтсбери, выше к Мопассану, чем к Луизе Лабе. Массовый читатель с удовольствием прочтёт "Молодые годы Генриха IV" Генриха Манна, чем "Критику чистого разума" Канта. Здесь ничего доказывать не надо, это всем ясно.
Спорить по поводу массовости и элитности не буду. Здесь не философско-социологический диспут. Я высказал мнение о нецелесообразности больших тиражей ЛП в целом, без учёта специфики содержания.


активист

Ссылка на сообщение 15 июня 2022 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

И Вы думаете, что люди, которые живут в многоквартирных домах с вестибюлем возьмут для чтения Письма Лунина или Очерки Элии.

"Очерки Элии" у меня даже в двух экз., люблю эссе. "Застольные беседы" Хэзлитта также в двух экземплярах, моя любимая и настольная книга, очень рад что её издали, насколько я помню, готовили её к изданию 25 лет....


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2022 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

И Вы думаете, что люди, которые живут в многоквартирных домах с вестибюлем возьмут для чтения Письма Лунина или Очерки Элии. Их уборщица просто выбросит в мусорку.


цитата chipollo

Это редкая удача, найти в своём подъезде любителя Писем Лунина. Спросите тогда у lisa-sklissa, может ещё что есть у неё интересного. У меня тоже есть не очень нужные ЛП, но в подъезд выкладывать не буду.


Как я понял по контексту — у уважаемого chipollo тоже есть "свой подъезд", в который он не будет выкладывать "не очень нужные ЛП".
А если он тоже житель многоквартирного дома, зачем вот этот графский снобизм?
Впрочем, моя ремарка касается только способа подачи информации. По существу сказанного возражений нет. Предположение о том, что у одном подъезде окажется более одного жильца, интересующегося книгами, является серьёзным насилием над теорией вероятности.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2022 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

Не думаю, что простой колхозник купил бы эту книгу

Простите, тут Вы немного передёргиваете. При чём здесь "простой колхозник"? Я говорю о людях с высшим образованием, которых были миллионы, и не было такой книги в серии, кототую нельза было бы понять, особенно с комментарием. Другое дело, что кому интересно. Кому-то Сулье, кому-то Пряди (это если из серии).

цитата chipollo

выше к Мопассану, чем к Луизе Лабе

А вообще Вы сводите вопрос к вкусовщине. Так и русских классиков не всех все подряд любят — кому-то Державин, а кому-то Надсон. Но индивидуальные пристрастия (я, например не люблю Льва Толстого) не делают русских классиков относящимися или не относящимися к массовой литературе. Так и с ЛП: массовая, потому что не специальная — не литературное наследство, не ПИМ, не ПЛДР, не ППВ.
А Кант (не к ночи будь помянут) к серии и вовсе отношения не имеет, так что не надо им людей пугать.:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bansarov

А если он тоже житель многоквартирного дома, зачем вот этот графский снобизм?

Никакого снобизма нет. Просто я видел книги в подъездах на подоконниках. И общаюсь с соседями, с сотрудниками по работе. Вижу их интересы, то, что они читают, что обсуждают. Мне не 20 лет. Опыт достаточно большой. Интересы к ЛП и другой особенной литературе не найти в подъездах. Для этого раньше были магазины Академкнига, букинисты. Сейчас — сайты по интересам, типа этого. По теории вероятности найти в своём подъезде такого же любителя ЛП или каких либо серьёзных книг -практически невозможно, если только дом не академический, где одни учёные и деятели культуры проживают.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Простите, тут Вы немного передёргиваете. При чём здесь "простой колхозник"? Я говорю о людях с высшим образованием, которых были миллионы, и не было такой книги в серии, кототую нельза было бы понять, особенно с комментарием.


Я не говорил о том, что книги ЛП нельзя понять. Вы мне пытаетесь доказать, что ЛП также читали в Советское время , как и другую, более простую литературу. Хотя я читаю массу постингов здесь о том, что и раньше книги серии ЛП не очень покупались, и дороги они были относительно других книг (Худлит, Правда и т.д.) И здесь играл свою роль интерес к каким-то темам. Читали и покупали книги в основном те, которые были на слуху, о которых говорили много, в которых были понятные герои, отношения. Романы, классика, советские авторы. Вы называете это вкусовщиной. Да, интерес к какой-то теме — это и есть вкус. И есть интересы большинства и интересы меньшинства. уж это вы не будете отрицать. Так всегда было и во всех странах. И многие ЛП (не все) удовлетворяют именно интересы меньшинства, если отбросить коллекционирование (а можно и не отбрасывать). Зачем опровергать реальность. Есть массовая литература, есть не массовая. Вот и всё. Особенно это сейчас проявляется. Тиражи говорят сами за себя. В советское время тиражи не говорили так. И массовая и серьёзная литература практически одними цифрами тиража определялась в планах издательств. Я читал эти планы, раньше они печатались и можно было в магазинах посмотреть их. Вы помните, наверное. И я знал уже заранее какие книгу приобрету, а какие -нет. А в Академкниге сразу заказ делал на нужные издания.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bansarov

Предположение о том, что у одном подъезде окажется более одного жильца, интересующегося книгами, является серьёзным насилием над теорией вероятности.


Книги книгам — рознь. Интересуются книгами многие. Но вот найти в одном подъезде в небольшом областном городе двух любителей ЛП — это крайне малая вероятность. Книголюб знакомый из другого подъезда у меня был, но ЛП он не интересовался. Собирал книги по русской истории. А речь идёт у нас именно об ЛП.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

И есть интересы большинства и интересы меньшинства. уж это вы не будете отрицать. Так всегда было и во всех странах. И многие ЛП (не все) удовлетворяют именно интересы меньшинства

Полностью согласен. Всё, что я хочу сказать, это что и указанное Вами меньшинство тоже было массовым.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


новичок

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Относительно выкладывания или невыкладывания ненужных экземпляров Литпамятников в подъезд. Мне кажется, разумно уважаемым участникам темы в таких случаях делать уведомление здесь. Если вы в более-менее крупном городе, то велика вероятность, что ваши книги попадут в правильные руки. Конечно, это чуть больше усилий, чем просто положить на почтовый ящик по дороге в магазин, но вот мне, например, было бы приятно знать, что книги, хоть и лишние для меня, попали не в макулатуру и не на дачную растопку.


новичок

Ссылка на сообщение 26 июня 2022 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Здравия уважаемые!
Тут были посты https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
Подскажите где? (контактные данные) можно приобрести по издательской цене??? Перекупы уже торгуют по 8-10т.р. за том.. Буду признателен за точную подсказку🙂👍

12кн Шантипарва
13кн Анушасанапарва
19кн Харивамша


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Winston Smith

Относительно выкладывания или невыкладывания ненужных экземпляров Литпамятников в подъезд. Мне кажется, разумно уважаемым участникам темы в таких случаях делать уведомление здесь. Если вы в более-менее крупном городе, то велика вероятность, что ваши книги попадут в правильные руки. Конечно, это чуть больше усилий, чем просто положить на почтовый ящик по дороге в магазин, но вот мне, например, было бы приятно знать, что книги, хоть и лишние для меня, попали не в макулатуру и не на дачную растопку.


А Вы реально поедете на другой конец крупного города, потратите день, чтобы в чужом подъезде (как-то ещё пройдя домофон) получить умопомрачительный трофей в виде какой-нибудь "Повести о Сегри и Абенсеррахах" или "Парижских писем"?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
А можно же создать telegram канал, где публиковать предложения по обмену и дарению ненужных ЛП (и Academia). Например хорошо переводить деньги дарителю за пересылку и потраченное время на почте.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Кто-то будет брать новинки?
В приложении — два двухтомника. https://www.labirint.ru/pubhouse/768/
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

дарению ненужных ЛП (и Academia)

Разве в природе существуют люди, которые дарят книги Academia?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 
Berzerk

цитата

Разве в природе существуют люди, которые дарят книги Academia?
ну бывает. Думаю собирание и чтение книг это исчезающая культура, которую поглотитт нечитающая и неценящая книги культура. Поэтому донаторы изданий Академии увеличатся.


новичок

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bansarov

А Вы реально поедете на другой конец крупного города, потратите день, чтобы в чужом подъезде (как-то ещё пройдя домофон) получить умопомрачительный трофей в виде какой-нибудь "Повести о Сегри и Абенсеррахах" или "Парижских писем"?

Думаю, такие люди есть. И для себя не исключаю. Потом, может же быть, что и не на другой конец, и не Парижские письма.


новичок

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

Поэтому донаторы изданий Академии увеличатся.

Это как раз, кмк, вряд ли. Люди, не очень знакомые с букинистическим рынком обычно, по моим наблюдениям, думают, что любой истрепанный молитвослов 1910 года с оторванной обложкой будет стоить миллионы чисто за счёт 1910 года.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Berzerk

Разве в природе существуют люди, которые дарят книги Academia?


Конечно))) Места знать надо только...
В некоторых московских многоквартирных домах, где наследники получают квартиры умерших родственников старшего поколения, они вовсю "дарят" академские издания всем желающим — ставят их в подъездный бук-кроссинг.
И не только Academia, а и более ценные книги там встречаются (вроде первоизданий "Гиперболоида" и "Аэлиты" в почти отличном состоянии).


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2022 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата AndrewBV

В некоторых московских многоквартирных домах, где наследники получают квартиры умерших родственников старшего поколения, они вовсю "дарят" академские издания всем желающим — ставят их в подъездный бук-кроссинг


Совершенно верно, и не только в крупных городах. Вот я помру, и мои наследнички всю мою библиотеку 4500 томов растранжирят. И первые ЛП, и первого Вазари, и дореволюционные издания антиков, и Наполеониану мою, и Пушкиниану и много чего ещё старого и редкого, (в основном, советские издания)
Страницы: 123...9969979989991000...106410651066    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх