Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2022 г. 22:13  
цитата NygmaRiver
Так что вот такой поиск: книги советских писателей, написанные во времена СССР, в которых нет персонажей-людей. Фантастика, литературные сказки, какие-нибудь попытки создания магического реализма или протофэнтези.

Давайте сразу уточню, чтобы зря не искать. Инопланетяне-гуманоиды подходят? В произведениях, где не затрагивается тема контакта.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


активист

Ссылка на сообщение 11 сентября 2022 г. 22:14  
NygmaRiver Совсем без людей
Трункатов Приключения Гука https://fantlab.ru/work330440
совсем детская, но классная! Владимир Сисикин Свет под землёй На ФЛ не представлена, в приложении обложка


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2022 г. 22:43  
Славич
Подходят, если это не троп "люди с другой планеты", которые максимум с кожей экзотического цвета или с замысловатой внутренней физиологией при "партийно верном" человеческом внешнем виде.

_gorm
Судя по иллюстрациям, в первой книге люди должны появляться хотя бы эпизодически. Но выглядит интересно и раньше не попадалось даже название...
Второе тоже ни разу не попадалось, спасибо за совет.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2022 г. 22:58  
цитата NygmaRiver
Подходят, если это не троп "люди с другой планеты", которые максимум с кожей экзотического цвета или с замысловатой внутренней физиологией при "партийно верном" человеческом внешнем виде.
Задача резко усложняется. Увы, ничего подходящего не знаю, кроме совсем уж поздних перестроечных вещей.

PS. Разве что повесть Георгия Гуревича "Здарг: (Анаподированная биография)". В романе, в состав которого автор позднее включил эту повесть, земляне уже появляются.
Гуревич пользуется тем же приёмом, что Айзек Азимов в рассказе "Приход ночи" и Вернор Виндж в романе "Глубина в небе", т.е. рассказывает о негуманоидах так, будто бы они люди.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2022 г. 23:14  
цитата NygmaRiver
книги советских писателей, написанные во времена СССР, в которых нет персонажей-людей.

Никита Разговоров "Четыре четырки" (1963).
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2022 г. 23:45  
цитата Sbot
Добрый день. Книги похожие на произведения А. Дугласа, Т. Пратчетта, Д. Ффорде, из наших Е. Клюев (Между двух стульев). Что можете посоветовать?

Попробуйте Пирс Энтони Ксант
А вообще, в популярных прозведениях часть есть раздел "похожие произведения". Там можно что-то новое для себя увидеть.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Командир и штурман"


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2022 г. 00:58  
Славич
Мне подойдут любые произведения, изданные вплоть до декабря 1991 года. Или даже после 1991 года, если автор утверждает, что написано было при СССР, но издать не получалось.
Я же не пишу, что мне нужна только оттепельная и застойная фантастика или что-то еще более древнее...

Не могу не процитировать единственную рецензию:
цитата
При этом повесть носит подзаголовок «анаподированная биография», то есть образ Здарга создан при помощи анапода, аналогизатора подобия, который представляет собой «видеопереводчик, преобразователь чужеродных образов в привычные, показывающий пришельца в знакомой форме: человеку — в человекоподобной». И вот это явилось для меня огромным минусом повести — очень уж сам Здарг и остальные жители планеты Вдаг оказались «человечными», да и мышление их и помыслы — чисто людские. А ведь при этом они — «мыслящие земноводные: длиннотелые, плоские, с глазками по всему телу, глазками воздушными и подводными». Вот про такую цивилизацию я бы с удовольствием прочитал и роман, не то что повесть!

Я просмотрю на всякий случай, но мысли пока точно такие же, как у написавшего отзыв.

А несложные запросы у меня никак не получаются... Хотелось сперва написать "Посоветуйте три романа из ваших любимых на текущий момент, которых нет среди моих оценок", но нет же — мысли сместились на маргинальную советскую ксенофантастику, которую по идее вообще не напечатали бы в центральных издательствах. Но кто знает, что там удалось протащить во второстепенную периодику или издательства поменьше...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2022 г. 01:10  
цитата NygmaRiver
Мне подойдут любые произведения, изданные вплоть до декабря 1991 года. Или даже после 1991 года, если автор утверждает, что написано было при СССР, но издать не получалось.

Тогда — Борис Зеленский Экспонаты руками не трогать! — землян можно будет увидеть в финале, но они не произнесут ни одной реплики, насколько помню. Сатиры как таковой нет, но довольно много юмора.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2022 г. 01:21  
Славич
Это у меня даже стояло в большом общем списке на ознакомление, но как просто ксенофантастика на тему контакта землян с другими разумными... Что ж, теперь почитаю в первую очередь, а не в сто двенадцатую, раз такая необычная для своих мест и времен книга.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2022 г. 11:59  
NygmaRiver Парочка "дельфиньих" но не совсем без людей — Мандалян "Стена молчания" и Назаров "Двойное зеркало". И парочка муравьиных — Греков "Там, на неведомых тропинках..." и "Тревоги голубого города" Сёмин.
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2022 г. 12:33  
NygmaRiver
Ещё дельфинов и прочей морской живности
Белькович, Яблоков. Приключения Гука. Людей чуть, пару раз на дальнем фоне
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2022 г. 14:39  
цитата OzonRW

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, фэнтези книгу или цикл, где главный герой девушка/женщина — маг. Или просто воин, который имеет необычные способности. И желательно, чтобы эта самая девушка не была прям всесильной, которая всех разносит без какого-либо обучения.
Можно с любовной линией, но чтобы она не была основной темой. Можно тёмное фэнтези.

Владимир Коваленко "Кембрийский период"
https://fantlab.ru/work173486


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2022 г. 14:53  
П. Макаров, а Вы коварный! ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2022 г. 15:02  
цитата NygmaRiver
Так что вот такой поиск: книги советских писателей, написанные во времена СССР, в которых нет персонажей-людей. Фантастика, литературные сказки, какие-нибудь попытки создания магического реализма или протофэнтези.

ИМХО, вполне соответствует проза Виталия Бианки
Пожалуй еще "Трусохвостик" Сергея Михалкова (Какой там сюжет был заворочен! :) Мультфильм сняли, комикс был...)
Пожалуй, что-то еще было — попадалось, во всяком случае написанное не от лица людей — но навскидку не вспомню.
А вообще, конечно, по данной теме надо мульфильмы рассматривать — вот там она присутствет в изобилии


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2022 г. 15:04  
цитата Консул

П. Макаров, а Вы коварный!

Да я чего, я ничего! :-)
Запросу ж соответствует?8-)


новичок

Ссылка на сообщение 12 сентября 2022 г. 18:26  
JimR Благодарю) хотелось бы где побольше абсурда, не злого юмора и капельку философии), в похожих книгах в поисковике и на сайтах одно и то же советуют


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2022 г. 19:28  
Sbot , как вариант ещё Желязны, Шекли История рыжего демона
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Командир и штурман"


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2022 г. 20:36  
NygmaRiver Альберт Иванов "Весь мир моя нора" и др. — истории про хомяка и суслика. Писались с 70-х по нынешнее время.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2022 г. 20:36  
alexnick1958
Спасибо за книги, но в том и суть, что мне нужно совсем без людей. А у Назарова вообще все строится вокруг ксеноконтакта и люди там не просто появляются эпизодически, а являются постоянными важными персонажами о которых говорится едва ли не больше, чем о дельфинах.

Sprinsky
Уже советовали выше.

П. Макаров
Бианки все же в лучшем случае уклоняется в традиционные небольшие сказки о животных, если не в чистые очерки натуралиста, насколько я его помню. Симпатично, но не совсем то, что я ищу.
"Трусохвостик" Сергея Михалкова — пьеса? Наверное, самая необычная рекомендация. Но взгляну.
А с мультфильмами проще, но я ищу именно книги. Причем, желательно, не совсем детские.

swgold
Знаю его. Тоже почти все — мини-рассказы, как и у Козлова, а потому не совсем то, что нужно.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2022 г. 21:40  
цитата NygmaRiver
Бианки все же в лучшем случае уклоняется в традиционные небольшие сказки о животных, если не в чистые очерки натуралиста, насколько я его помню. Симпатично, но не совсем то, что я ищу.

Ну сказки, конечно
Но то же "Оранжевое горлышко" совершенно, так сказать, бытовая проза из жизни куропаток, рассказанная от лица жаворонка. Если это не то что вы запрашивали... Ну, прошу прощения
цитата NygmaRiver
"Трусохвостик" Сергея Михалкова — пьеса?

Вот не помню сейчас. Когда-то мультфильм смотрел. И комикс (тоже смотрел :) В виде диафильма вроде) Читал уже значительно позже и как пьесу не воспринял.
цитата NygmaRiver
А с мультфильмами проще, но я ищу именно книги.

С мультфильмами конечно проще :)
цитата NygmaRiver
Причем, желательно, не совсем детские.

Ну, что вспомнилось, то и написал
Хотя, повторяюсь, попадались какие-то вещи от лица животных но выходных данных вспомнить не могу (А, вот вспомнилось, например: "И распахнутся двери" Олега Корабельникова. Значительная (если не бОльшая) часть текста написана от лица разумной собаки — но это ведь вам не подойдет?..)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх