Джеймс Хэдли Чейз


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Джеймс Хэдли Чейз»

Джеймс Хэдли Чейз

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2021 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
Мельдар Я начинал знакомство с 1-го тома вот этого издания
И первый роман "Это не моё дело" мне понравился. Главный герой — детектив поневоле. И роман по атмосфере близок к нуару. В принципе, не помню романов Чейза, где главный герой именно полицейский, но здесь больше вопрос к знатокам Чейза.
Был, помню, цикл про Марка Гирланда, но это а-ля Джеймс Бонд, да и книги — экшн, нежели нуар.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2021 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721, благодарю :beer:
попробую что-нибудь из этого. Ещё заказал Азбучных 3 сборника, буду знакомиться


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Меж тем, Джеймсу Хедли сегодня 115 лет...

Тоненькую книжечку "Каменные джунгли"

до сих помню.
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2021 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мельдар

Не подскажите, какие у автора чисто нуарные детективы, в которых главных герой полицейский?

Не так много читал Чейза, но насколько я помню, в ряде произведений про Paradise City есть эпизоды где показывается взгляд со стороны полицейских, а не преступников, а в книге "свидетелей не будет"("саван для свидетелей") около трети произведения — герой — следователь прокуратуры.


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2021 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мельдар

Планирую знакомство с автором. Не подскажите, какие у автора чисто нуарные детективы, в которых главных герой полицейский?

Чейз больше Pulp чем Noir.
И в нуаре совершенно необязательно чтоб главный герой был полицейским, довольно часто это частный детектив или преступник.
Я смотрю разные списки нуаров, вот например 50 нуар детективов — ни одного Чейза
https://www.barnesandnoble.com/blog/50-mu...

С другой стороны списки американские, где он полностью забыт, в отличии от Чандлера, Хеммета и Кэйна.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 03:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата OlegP

И в нуаре совершенно необязательно чтоб главный герой был полицейским, довольно часто это частный детектив или преступник.

В нуаре, по большей части, главный герой вовсе не полицейский или частный детектив. В нуаре главные герои — это преступники или персонажи, которые угодили в череду неприятностей криминального толка и с развитием действия ещё больше себя топят. Вот как раз у Чейза полно прежде всего нуара. Чего стоит классический "Весь мир в кармане", а вот ярко выраженного Pulp-a немного.
     В подборке выше большая часть — это тот самый палп-фикшн или же хард-бойлд, т.е. крутой детектив, тремя китами которого являются Хэммет, Чандлер и Макдональд. Чейз сюда не входит, потому что он британец и представитель так называемого Brit Grit.
–––
Грузите апельсины бочками


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 08:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

В нуаре, по большей части, главный герой вовсе не полицейский или частный детектив

Мельдар написал "какие у автора чисто нуарные детективы, в которых главных герой полицейский".
Я написал что в нуаре главный герой полицейский необязательно. Судя по всему вы согласны.

цитата maxxx8721

  В подборке выше большая часть — это тот самый палп-фикшн или же хард-бойлд, т.е. крутой детектив, тремя китами которого являются Хэммет, Чандлер и Макдональд. Чейз сюда не входит, потому что он британец и представитель так называемого Brit Gr

Вот три другие подборки. Чейза нигде нет. И в первой были не только американцы, там и Англичане (Грем Грин), и даже куча Скандинавов.
https://www.novelsuspects.com/book-list/t...
https://murder-mayhem.com/8-crime-noir-bo...
https://www.publishersweekly.com/pw/by-to...

цитата maxxx8721

В нуаре, по большей части, главный герой вовсе не полицейский или частный детектив. В нуаре главные герои — это преступники или персонажи, которые угодили в череду неприятностей криминального толка и с развитием действия ещё больше себя топят.

Термин "Нуар" вошел в литературу из кино.
Экранизации романов Глубокий сон (Чандлер) и Мальтийский сокол (Хеммет) настолько признанные классики нуар фильмов — что романы уже давно завоевали тот же статус.

Главный герой преступник, или персонаж все больше впадающий в неприятности это желательно, но не обязательно.
Главный герой может быть полицейский (Лора), частный детектив (вышеназванные Глубокий Сон и Мальтийский Сокол), человек вовлеченный в преступление женщиной (Почтальон всегда звонит дважды, Двойная страховка ), а может быть и домохозяйкой (Милдред Пирс) — последние 3 написал Джеймс Кейн;
а может и не детектив/преступник вообще — в романе Чарльза Эйнстайна 1952 года «Кровавая шпора» — главный герой телеведущий; преступник там второстепенный персонаж.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата OlegP

Я написал что в нуаре главный герой полицейский необязательно. Судя по всему вы согласны.

Да, согласен.

цитата OlegP

Термин "Нуар" вошел в литературу из кино.
Экранизации романов Глубокий сон (Чандлер) и Мальтийский сокол (Хеммет) настолько признанные классики нуар фильмов — что романы уже давно завоевали тот же статус.

     Он вошел из кино и напрочь перемешал жанры, потому что классический литературный "хард-бойлд" и "черный роман" имеют ряд различий. В нуаре, в большинстве своём, мы видим деградацию личности, или персонажей, которым самим не по силам противостоять страстям или неспособность найти выход из ситуации, в которую они сами себя затянули ( тот же Почтальон звонит дважды). Герои Хэммета и Чандлера — Спейд, КОП, Марлоу, напротив, выходят из любой ситуации, где-то с помощью кулаков и пестолетов, где-то не поимев ничего взамен. Но им хватает характера противостоять и роковым женщинам, и преступному миру, и самому урбанскому городу, который тоже часто используется и в нуаре как некий образ. Они могут давать взятки, где-то обманывать, но это вынужденные меры, чтобы выиграть или остаться в живых, потому что вынуждены играть не по своим правилам, а по прааилам, которые навязаны новым миром.Главное — они способны вести свою игру, сохранять разум и спокойствие, в этом хаотичном и безумном мире.
    В нуаре, как правило, приняв условия и правила игры, герои становятся ведомыми и либо проигрывают, либо спасаются по счастливой случайности, когда их спасает появление любимого человека. В виду этого, примерами нуар для меня являются "Двойная страховка", "Окно во двор", "Сансет бульвар", "Головокружение", "Незнакомцы в поезде".
     Но, опять же, грань тонка. Если где-то принято так называть — пусть, не спорю, но для меня разница между хардом (палпом) и нуаром всё-таки есть.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2023 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721 , ещё замечу — настоящий хэппи энд для нуара — это скорей исключительный случай.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2023 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата punker
maxxx8721 , ещё замечу — настоящий хэппи энд для нуара — это скорей исключительный случай.

Согласен — исключительный и непозволительный случай :-) Просто нуар часто показывает именно губительную силу страсти, как она шаг за шагом затягивает петлю вокруг шеи жертвы. Типа, вот с чего начали — и вот к чему пришли.
–––
Грузите апельсины бочками


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 03:58  
цитировать   |    [  ] 
Может ли кто-либо из знатоков автора сказать, какие именно произведения "Азбука" оставила за бортом? Они ведь сказали, что больше Чейза издавать не будут и типа выпустили все, что планировали.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 07:43  
цитировать   |    [  ] 
А не подскажете, где "Азбука" такое сказала? Есть у меня к ним пара вопросов по этому поводу.
"Азбука" не издала ранее не переводившиеся у нас пьесу и несколько рассказов Чейза. Это нормально — никто от них этих вещей и не ждал.
Но. 5 романов Чейза "Азбука" выпустила только в виде покетов, но не в твердой обложке. Вот эти романы:
https://fantlab.ru/work360229
https://fantlab.ru/work224313
https://fantlab.ru/work224225
https://fantlab.ru/work346289
https://fantlab.ru/work360300
Я всё таки ждал, что эти романы выпустят и в СС. Выпустить 84 романа (в 27 томах) и забить на последние 5 — это какое-то свинство.


новичок

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 
Совершенно согласен, тоже собрал всю коллекцию Чейза от Азбуки, лучше бы оставил старое издание от Центрполиграф в 23 т, думал потихоньку набирать Френсиса, да что то желание пропало, скинешь старое издание от Эксмо, а тут опять какая нибудь заморочка с данным автором, пока обожду!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 
Хм... А разве Азбука где-то обещала полные собрания сочинений?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата Lemot
Хм... А разве Азбука где-то обещала полные собрания сочинений?

Да вот тут на Фантлабе и обещала.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 
цитата borovkovv
Да вот тут на Фантлабе и обещала.

Хм... "Планируем" и "обещаем" — кажется что это немного разные понятия.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


новичок

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 
Понятия возможно и разные но за свои слова надо держать ответ, а то просто осадок остаётся не очень хороший!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 08:44  
цитировать   |    [  ] 
В покетной серии Звезды Классического Детектива "Азбука" издала 43 книги Чейза. И тоже не допечатала в ней 5 романов писателя. Вот эти:
Двенадцать китайцев и девушка (Плохие вести от куклы).
Конец банды Спейда.
Осторожный убийца.
Напрасное прикрытие.
Я сам похороню своих мёртвых.
Все эти романы были напечатаны в ИЛ.КД. Но в ИЛ.КД не были напечатаны 5 романов, которые были в ЗКД.
То есть, издательством в последние несколько лет были выпущены все произведения Чейза, но есть нюанс — собрать всего Чейза от "Азбуки" можно только в разных сериях. Одна из которых — покеты. Отлично придумано.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2023 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 
Полное собрание Чейза мне лично будет некуда ставить.
В школьные годы его читала, и даже не без удовольствия, но теперь воспринимается уже не так. Хотя, пожалуй, "Перстень Борджиа", он же "Гриф — птица терпеливая", я бы перечитала, как и цикл о Хельге Рольф. Мне нравятся героини авантюрного толка.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2023 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет. Никто не в курсе, Азбука всё таки будет допечатывать остальные романы Чейза в твёрдой обложке или нет?
И я не в курсе насчёт Дика Фрэнсиса. Выпустили 4 книги и заглохло всё. Получается больше не будет что ль?
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Джеймс Хэдли Чейз»

 
  Новое сообщение по теме «Джеймс Хэдли Чейз»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх