Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 00:22  
цитата bbg
Именно. Атрибуция не должна отвлекать от смысла. Сказал — ответил это самое то.
Ну и, не говоря о прочем, все-таки "пригласить хорошено специалиста" можно или за деньги (которых не будет), или за какой-то особый интерес. Если же он примет участие на энтузиазме, то для него тратить время на минимально подробный отзыв — право, а не обязанность...
цитата bbg
Самое верное обратиться к администрации, возможно к Креатору, для получения админских прав.
Да — и, помимо всего прочего,надо для них обосновать преемственность конкурса. Т. к. будет совсем не порядок, если сразу несколько человек решат, что можно просто по своей охоте взять и провести ФЛР — м. б., одновременно и даже под одним номером... Это приведет к полной профанации конкурса, у которого есть свои особенности, репутация и история.
цитата Г у д в и н
Правда? А какая это часть?
А разве все конкурсы между 21 и 24 получали благословление от Ольги? Если да — тем лучше. У меня именно из ползавчерашне-вчерашне-сегодняшнего обсуждения создалось впечатление, что это не так.
цитата bbg
Проведение конкурса, мне кажется, вообще не требует разрешения.
Ну, я выше прикинул, как это выглядит "вообще", прежде всего с этических позиций.
цитата bbg
Только на открытие темы.
Тоже не так уж мало, особенно если эта тема "сопряжена" с названием конкурса, имеющего свою историю и лицо.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 00:32  
цитата Г. Панченко
А разве все конкурсы между 21 и 24 получали благословление от Ольги?

я не знаю, потому что пропустила, думала, вы знаете, раз написали, поэтому и спросила у вас)

цитата Г. Панченко
У меня именно из ползавчерашне-вчерашне-сегодняшнего обсуждения создалось впечатление, что это не так.

о, ясно
а я думала, из разговора с Ольгой выводы, может, Ольга удивилась, что конкурс 24-й, что о 22 или 23 она не знала
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 00:33  
Для ФЛР-22 volga даже тему создавала.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 00:46  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 00:59  
цитата Gourmand
ни новой музыки, ни новой архитектуры, вообще ничего нового

ну так у нас и нет ничего нового. как говорится, всё новое — это хорошо забытое старое.
если вы возьмёте учебник по истории живописи, то последним стилем там значится НЕОКЛАССИЦИЗМ. (конец 20 века)
если Вам нравится хип-хоп и рэп, то увы и ах и это не ново, первые композиции в этом стиле появились у госпел бэндов аж в 40-х годах 20 века, первый трек записанный трек в этом стиле датирован 1941 годом.
После смерти Хэндрикса, все гитаристы хотят играть как он, потому что круче чем он играть нельзя.
современная мода — это эклектика из моды 20 века. с преобладанием гипердевяностых. А коротенькие штанишки которые сейчас носит молодёжь ничего не напоминает? ах, да. в таких же щеголял Шурик.
По архитектуре — вы считаете современные многоэтажные прямоугольники чем-то новым? каким-то шагом вперёд? А по мне всё закончилось на советском конструктивизме. И не я один так считаю.
Современный дизайн разбивается о простоту, лаконичность и гениальность гранёного стакана.
Что там ещё нового и у кого? Так это ведь это ещё Малевич поставил большую чёрную точку в этом вопросе в незапамятном году.
Смиритесь. Мы живём в эпоху постмодерна, вечных симулякров и эрзацев.

цитата Gourmand
Если следовать вашей логике

И какова же моя логика, по — вашему мнению? Причём здесь классики. Моя логика в означенном вопросе использования в литературных произведениях синонимов глаголов "сказал" и "ответил" укладывается всего в одну тонкую педагогическую брошюру для учителей русского языка и литературы начальных классов средней школы, которая называется — "Зачем нужны синонимы". (Издательство Детгиз, год неразборчиво)
цитата Gourmand
"классики так не делали".

К счастью, классики делали ещё много чего такого, что нам и не снилось.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 01:06  
цитата Франсуа М Делоне
Хе-хе-хе, заволновались! А я вот возьму и начну ФЛР-25! Вот прям завтра! Надоел этот дяченковский конк. Уже полгода сопли жуют ради 14 рассказов от пяти авторов. Сколько можно! Оргов на мыло!


смотрите изначально, мне так кажется, идея проводить конкурс по произведениям одного автора идея не совсем правильная, хотя я прекрасно понимаю и уважаю сам посыл отдать дань памяти заслуженному писателю. но просто такие конкурсы обычно проводятся в фан группах, где люди почитают и знают творчество и участникам нравится развивать поднятые темы и дописывать картину созданных миров. идея правильная и верная, просто она здесь не совсем к месту.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 01:07  
цитата stereofan
Смиритесь. Мы живём в эпоху постмодерна, вечных симулякров и эрзацев.

То есть в классики мы записываем 20-й век.
И, живя в эпоху эрзацев и симулякров, вы лично давите ростки чего-то нового, не эрзацного, ровно затем, чтобы оставаться в эпохе эрзацев?
Как же нам выбраться из этой эрзацной эпохи?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 01:15  
цитата Г. Панченко
Ну и, не говоря о прочем, все-таки "пригласить хорошено специалиста" можно или за деньги (которых не будет), или за какой-то особый интерес. Если же он примет участие на энтузиазме, то для него тратить время на минимально подробный отзыв — право, а не обязанность...


Я лично знаю нескольких преподавателей ВУЗов по филологии (кандидатов наук) двух редакторов и одного преподавателя старославянского и русского языка с грамотностью и знаниями просто космического уровня, но просить и привлекать их сюда я не буду никогда, хотя они бы и согласились по моей просьбе совершенно бескорыстно.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 01:26  
По странному стечению обстоятельств я нашла филогола в другом чате, так что если stereofan назовёт рассказ, то можно попробовать узнать мнение о нём.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 01:27  
цитата Gourmand

То есть в классики мы записываем 20-й век.

заметьте, не я это предложил. что для вас является классикой, мне в сущности неинтересно. что считаю классикой я и в какой сфере дело сугубо моё, личное. никому мной ненавязываемое. а примеры из масскульта 20 века — это для простоты восприятия.

цитата Gourmand
вы лично давите ростки чего-то нового

и где ж я давил эти самые ростки ? в чём же это проявлялось? конкретно. дайте же точную картину того, как я давлю ростки, нового. просим.

цитата Gourmand
Как же нам выбраться из этой эрзацной эпохи?

да как хотите так и выбирайтесь или не выбирайтесь, это ваше личное дело.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 01:34  
цитата Г у д в и н
По странному стечению обстоятельств я нашла филогола в другом чате, так что если stereofan назовёт рассказ, то можно попробовать узнать мнение о нём.

А зачем мне это. вот был хороший рассказ я его Панченко посоветовал в сборник. И хорошо что получилось. Рад за автора. А продвигать и узнавать мнение о рассказах, которые мне не нравятся мне лично не за чем.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 01:37  
цитата stereofan
дайте же точную картину того, как я давлю ростки

Указывая, как не надо писать. То есть ограничивая писателей. В частности "сказал".
Вы приводите как образцы некую "классику", тем самым толкая писателя создавать те самые эрзацы. А зачем создавать эрзацы?
Давайте от Хендрикса оттолкнёмся.
Лучше Хендрикса не сыграть, так? Тогда зачем вообще играть на гитаре? Если всё, что сделает новый гитарист, будет лишь подобием того, что сыграл Хендрикс?
цитата stereofan
зачем.

Как зачем? Затем, чтобы были не эрзацы, а что-то новое.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 01:47  
цитата stereofan
А продвигать и узнавать мнение о рассказах, которые мне не нравятся мне лично не за чем.

не о рассказе, а о приёме
хотя я такой рассказ не помню, может, там реально автор плохо написал
а, может, и не было такого рассказа
Любопытно, если не акцентировать внимание филолога на этом сказал/ответил, то сам филолог скажет что-нибудь по этому поводу или нет.

Надо будет спросить филолога — может, не прочь к нам в жюри.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 01:51  
Отвечает Максим Горький.

цитата Gourmand
Указывая, как не надо писать. То есть ограничивая писателей. В частности "сказал".
Вы приводите как образцы некую "классику", тем самым толкая писателя создавать те самые эрзацы. А зачем создавать эрзацы?


Всякого только что родившегося младенца следует старательно омыть и, давши ему отдохнуть от первых впечатлений, сильно высечь со словами: «Не пиши! Не пиши! Не будь писателем!».

цитата Gourmand
Лучше Хендрикса не сыграть, так? Тогда зачем вообще играть на гитаре? Если всё, что сделает новый гитарист, будет лишь подобием того, что сыграл Хендрикс?
цитата stereofan
зачем.

Как зачем? Затем, чтобы были не эрзацы, а что-то новое.


"Стать писателем очень нетрудно. Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя".


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 01:58  
цитата stereofan
Стать писателем очень нетрудно.

Точнее, автором) А вот писателем, это всё же иное...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 01:58  
цитата Г у д в и н
а, может, и не было такого рассказа

а может и нет никакого филолога


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 02:04  
цитата Г у д в и н
Точнее, автором) А вот писателем, это всё же иное...

Пусть так. Автором. Непонятно, зачем как-то ограничивать творчество, ссылаясь на то, что так не делали раньше, и сетуя, что не делают ничего нового.
Хотят писать "сказал-ответил", пусть пишут. Имхо.
Хотят в столбик писать, пусть пишут.
Хотят ещё чего-то, ну и пусть пишут.
цитата stereofan
нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя

Молодые и сильные выживут.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 02:09  
stereofan. ну, это всё равно не даёт разумения, почему вы скрываете рассказ)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 02:15  
цитата Gourmand
Молодые и сильные выживут

Только не это)))

Я как раз посмотрела 1-й сезон сериала (только не спрашивайте зачем), это ужс. Уж лучше кринжевый тжд посмотреть. Но я так поняла, что с первоисточником мало пересечений. Тем больше вопросов. Зачем было такое снимать по мотивам? Бррр...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 02:15  
а вы свои предыдущие сообщения читаете? )))))))

как там насчёт филолога?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх