Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2023 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата psw
"мОрква"

простонародное морквА, как я слышал в детстве в средней полосе8-)


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2023 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
chegevara Вроде как по Далю ударение на первый слог https://gufo.me/dict/dal/морква


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2023 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
psw я имел ввиду, как я слышал в детстве, причём тут Даль, моё детство было при дорогом Леониде Ильиче, а не при царе Горохе:-))):-))):-D


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2023 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
не-е-ет, в первом издании птиця, значит птиця, никакой самодеятельности.
Еще несколько таких сообщений и вынесут всем предупреждение за нарушение регламента, п3.2.
Какое тут нарушение регламента? Нормальное обсуждение издаваемой книги. Из пустяков проблему делаете. Текст здесь не украинский вовсе за исключением отдельных вкраплений — поэтому "птиця" (кстати, чисто в украинском написании) совершенно адекватно. Настоящий украинский текст сильно бы отличался от этого и не только алфавитом:)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2023 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос по Беляеву: А "Человека нашедшего свое лицо" не будет?


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2023 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата Consul_XO
"Человека нашедшего свое лицо" не будет?

Пока только "потерявший".
–––
Хочу на Луну...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2023 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
–––
Мой видеоблог по фантастике,фэнтези,ужасам https://fantlab.ru/user128159/blog


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2023 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата NAV&gator
БрЮква" из той же серии
Эм а что не так? разве не так правильно?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2023 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
Всё — второй Макаренко закончен.
Под конец опять еще с 70-х годов, 80-х ,и в полное также проникла урезанная фраза, потеряли слово партийная.
Наконец, меня вызвали в кабинет высокой организации. Бритый человек поднял голову от бумаг и сказал:
В оригинале было, и у нас будет:
Наконец, меня вызвали в кабинет высокой партийной организации. Бритый человек поднял голову от бумаг и сказал:
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2023 г. 06:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
цитата NAV&gator
БрЮква" из той же серии
Эм а что не так? разве не так правильно?

просточитатель шучу так — проверочное слово.:-)))
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2023 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
Под конец опять еще с 70-х годов, 80-х ,и в полное также проникла урезанная фраза, потеряли слово партийная.
Самое удивительное в этом происшествии то, что такое ценное слово потеряли именно в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века. По-моему, в эти годы слово "партийный" было в особой чести у руководства страны и не было в Советском Союзе более высокой организации, чем КПСС. "Потерять" слово "партийный" в контексте "высокая партийная организация" — непростительная небрежность:) Жаль, что в наше время за такую археологическую находку Александру уже никто не присвоит звание Герой Социалистического труда:) А надо бы, по совокупности заслуг (как Нобелевскую премию), учитывая все его лостижения в области книгопечатания. Это я серьёзно, а то подумает кто-нибудь, что ёрничаю. Я поражаюсь его трудоспособности — это ж надо, перелопачивать столько материала.


активист

Ссылка на сообщение 17 апреля 2023 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата Komueto Nado
Я поражаюсь его трудоспособности — это ж надо, перелопачивать столько материала

Напомнило:
цитата
— Это все не так просто, — возразил я. — Ведь он не только читает, ему присылают все стихи, написанные амфибрахием. Он должен все их прочесть, понять, найти в них источник высокого наслаждения, полюбить их и, естественно, обнаружить какие-нибудь недостатки. Об этих всех своих чувствах и размышлениях он обязан регулярно писать авторам и выступать на творческих вечерах этих авторов, на читательских конференциях, и выступать так, чтобы авторы были довольны, чтобы они чувствовали свою необходимость… Это очень, очень тяжелая профессия, — заключил я. — Константин Константинович — настоящий герой труда.
  — Да, — сказал Хлебовводов. — Теперь я уяснил. Полезная профессия.

А. Стругацкий, Б. Стругацкий. Сказка о Тройке.
–––
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti (Dante Alighieri)


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2023 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата Komueto Nado
перелопачивать столько материала.

Вот еще, из перелопаченного, заглянул в каком переводе 45 Дюма издали "лучшие из худших". Кратко — есть вопросы к переводу, прямо с первых строк.
26 октября 1585 года цепи у Сент-Антуанских ворот, вопреки обыкновению, были еще натянуты в половине одиннадцатого утра.

Без четверти одиннадцать отряд стражи, состоявший из двадцати швейцарцев, по обмундированию которых видно было, что это швейцарцы из малых кантонов, то есть лучшие друзья царствовавшего тогда короля Генриха III, – показался в конце улицы Мортельри и подошел к Сент-Антуанским воротам, которые тотчас же отворились и, пропустив его, захлопнулись.

что за цепи?, у Дюма никаких цепей нет.
"показался в конце улицы Мортельри и подошел к Сент-Антуанским воротам" — а вот не подойти никак по улице Мортельри, к этим самым воротам.(Дюма кстати об этом знал и в оригинале не так) см Plan de Truschet et Hoyau, dit plan de Bâle.1550 и фрагмент крупно:



Вывод: нет смысла платить за эту шмаклю, возьмем из с/с под ред Быкова из издания Сойкина и перелопатим, когда руки дойдут.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2023 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
Забавная статья об "открытии Америки" — снижении доли книг в книжных магазинах это раз и эти самые магазины вдруг заметили, что на маркетплейсах книги дешевле, чем у них. Бонусом апокалиптический прогноз от Росмена на 10-15% подорожание книг в ближайшее время.
https://www.kommersant.ru/doc/5939168?utm...
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2023 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
Ежепонедельничный список книг которые заканчиваются, или могут закончиться в течении месяца.
• 77 Дюма Дама с камелиями 240стр 55631586
• 76 Голем Майринк с Хьюго Прагом 216стр 55105645
• 84 Гофман Песочный человек, Щелкунчик, Крошка Цахес 720стр 55070751
• 108 Андерсен Забытые истории 119783858

Заканчиваются, но уже допечатываем
• 97 Стокер Дракула ил Эберлинга доперевели+ Гость Дракулы перед романом+Вампиры 75317272
• 105 Джеймс Стивенс Сказания Древней Ирландии илл Артур Рэкхем 119770134
• 58 Георгиевский Мифы Древнего Китая 27156535
• 45 Херн Лафкадио Японские легенды и сказания о призраках и чудесах Душа Японии 13773020
• 70 Пушкин Евгений Онегин 35141353
• 132 Немецкие сказки Музеус.илл Робида144559036
• 46 Библия с илл. Доре 15181304 уже допечатываем но перерыв месяца два будет
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2023 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
Обложка на Достоевского



–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 17 апреля 2023 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
Сказки ожидаемо заканчиваются, любят их наши читатели. Ну по Андерсену понятно, а вот Музеус удивил, если принять во внимание, что сборник его сказок вышел совсем недавно. А вот тираж уже на исходе.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2023 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
Обложка на Достоевского

Традиционно первая:)


новичок

Ссылка на сообщение 17 апреля 2023 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Только первая


активист

Ссылка на сообщение 17 апреля 2023 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 
Первая. Все в достатке.
–––
Хочу на Луну...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх