Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2023 г. 15:34  
цитата Phantom_dream
Бессмертны ли урук и сколько лет живут

Тема из другого форума, но вполне подходящая для форума книг.

Каноничный источник "Хоббит" и "Властелин Колец" представляет только следующие сведения. 1) Намеки о том, что урук, живущие в Мглистых горах, узнают мечи Оркрист и Гламдринг так, словно лично присутствовали в битве в Гондолине очень много лет назад. 2) Единственный точно известный пример это Болг, сын Азога, погибший в битве пяти воинств. По хронологии событий высчитали, что Болгу на момент смерти должно быть самое меньшее 142 года. Это самое меньшее, если он родился в год смерти Азога. Сколько ему на самом деле было лет, вообще неизвестно. При этом, судя по тому что он пошел в бой, он явно чувствовал себя в этом возрасте не дряхлым стариком

Затем, "Кольцо Моргота" указывает, что урук вообще живут примерно как люди эдайн, однако Великие, айнур, вообще бессмертны.

"даже без болезней они умирали и не были бессмертны, как Квэнди; продолжительность их жизни была сравнима со сроком людей высокой расы, например Эдайн.
Это последнее не было понято в Древние Дни. Ибо у Моргота было много слуг, старейшие и сильнейшие из которых были бессмертными, принадлежа к Майар; и эти духи зла, подобно своему Владыке, могли принимать видимые формы. Командующие орками часто входили в обличья своих подчиненных, увеличенные и более ужасные[4]. Вот почему рассказывают о Великих Орках или Орках-главарях, которых нельзя было убить, и они снова появлялись в битвах спустя срок, много превосходящий продолжительность жизни людей*"

Таким образом, в этой версии об урук они или вообще бессмертны, или живут столетиями.

И наконец, версия о том, что урук это искаженные эльфы, приводит к выводу, что тогда они должны оставаться и бессмертны, потому что темные лорды по идее не могут отнимать или дарить то, что подарил сам Илуватар.
Если урук это измененные люди, то соответственно, они должны быть смертны, однако неизвестно, насколько может увеличиться или уменьшиться их продолжительность жизни в связи с воздействием магии. И здесь следует учитывать только один известный пример.
То есть много зависит от версии, и урук могут быть или вообще бессмертны, или смертны, но жить очень долго, поэтому совершенно не представляется возможным точно высчитать, прошло ли сколько-то поколений с одного момента времени до другого или это все те же, если это не будет сказано.
привет. Хм, вы трилогию "Остров без сокровищ" читали? Если да, то лично я , жду от вас такую же книжку по Сильмариллиону/Хоббиту/Властелину Колец, )


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2023 г. 11:43  
К вопросу о наличии свидетельств поедания разумных существ орками ранее третьей эпохи

В "Преображенных мифах" имеется довольно интересное место на эту тему.
цитата
В Древние Дни очень немногие орки сдавались, и никогда ни один орк не имел дела с эльфом. Моргот преуспел в убеждении орков в том, что эльфы еще более жестоки, чем сами орки и берут пленных лишь для "издевательств" или для поедания (ведь орки так и делали).


цитата
Few Orcs ever did so in the Elder Days, and at no time would any Orc treat with any Elf. For one thing Morgoth had achieved was to convince the Orcs beyond refutation that the Elves were crueller than themselves, taking captives only for 'amuse- ment', or to eat them (as the Orcs would do at need).  


в общем, я и ранее не видел причин относить людоедство исключительно к Третьей эпохе, а теперь виду прямое авторское свидетельство
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2023 г. 13:07  
heruer я это читала, и много уже подчеркивала, что там в черновиках по несколько версий с противоречиями об урук в пределах одной страницы и что надо смотреть на согласованность с каноном. Но я не читала, как этот отрывок на английском, а фраза оказалась даже несколько не с тем смыслом как в переводе. "as the Orcs would do at need" — "как они сделали БЫ при необходимости" или "в случае нужды", не так ли? Кто больше спец в английском и точно знает, условное наклонение тут или прошедшее время, пусть уточняет, а "need" никуда не исчезнет. Хочется думать, вы также заметили, какая крайне примечательная репутация была у эльфов среди урук даже в этой версии, и что ни один из них не стал бы иметь дело с эльфами. Весьма сочетается со словом "террор" из другого черновика. Только если вы не помните, спор насчет людоедства тогда был не об урук эпохи 3 и не 1, а именно о Второй, причем именно о времени, когда у них не было в правителях никаких темных лордов, когда правит ими кое-кто совсем иной. В черновик же цитата об эпохе 1 — Древние дни это Древние дни. И в каноничных книгах цитаты об эпохе 3 при власти Саурона и Сарумана — что Саурон, что Саруман те еще правители.

AgentSmith2018 я не читала эту книгу, но насколько я поняла, это сборник литературных теорий?
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2023 г. 15:27  
цитата Phantom_dream
много уже подчеркивала, что там в черновиках по несколько версий с противоречиями об урук в пределах одной страницы и что надо смотреть на согласованность с каноном.

Ну это не удивительно
Это ведь не книги для публикации и даже не черновики, наброски книг. Статус этих текстов немного разнится, но как минимум часть из них это попросту положенные на бумагу размышления, априори противоречивые.

цитата Phantom_dream
Хочется думать, вы также заметили, какая крайне примечательная репутация была у эльфов среди урук

Я заметил, что эта репутация исходила не от эльфов, а от Моргота
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2023 г. 15:56  
цитата Phantom_dream

heruer я это читала, и много уже подчеркивала, что там в черновиках по несколько версий с противоречиями об урук в пределах одной страницы и что надо смотреть на согласованность с каноном. Но я не читала, как этот отрывок на английском, а фраза оказалась даже несколько не с тем смыслом как в переводе. "as the Orcs would do at need" — "как они сделали БЫ при необходимости" или "в случае нужды", не так ли? Кто больше спец в английском и точно знает, условное наклонение тут или прошедшее время, пусть уточняет, а "need" никуда не исчезнет. Хочется думать, вы также заметили, какая крайне примечательная репутация была у эльфов среди урук даже в этой версии, и что ни один из них не стал бы иметь дело с эльфами. Весьма сочетается со словом "террор" из другого черновика. Только если вы не помните, спор насчет людоедства тогда был не об урук эпохи 3 и не 1, а именно о Второй, причем именно о времени, когда у них не было в правителях никаких темных лордов, когда правит ими кое-кто совсем иной. В черновик же цитата об эпохе 1 — Древние дни это Древние дни. И в каноничных книгах цитаты об эпохе 3 при власти Саурона и Сарумана — что Саурон, что Саруман те еще правители.

AgentSmith2018 я не читала эту книгу, но насколько я поняла, это сборник литературных теорий?
в двух словах: 1-2 книги по Стивенсону, 3 по Жюлю Верну. Не только теории, но и альтернативный вгляд на события в книгах и авторская реконструкция Точинова событий книг(да, это не обычный фанфик). Извиняюсь, трилогия называется " Острова, пираты, сокровища". На этом оффтоп заканчиваю. Приятной беседы


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2023 г. 16:19  
А Морготу и не пришлось особенно выкладываться для этого убеждения, если учитывать, какие некоторые эльфы. Не все, конечно! И опять же слово "террор" написал не Моргот, а сам автор книг в "Природе Средиземья", а слово выглядит очень даже плохо.
Не должно ли бы это убеждение, будь оно совсем ложным, исчезнуть как дым при столкновении с действительностью сразу же? Саруман тоже внушал своим подчиненным, людям, что роханцы сжигают пленников — такое совпадение, совпадение ли? Или Саруман просто "адаптировал" некоторые давние истории для своих целей? И эти пленники были очень удивлены, когда им ничего плохого не сделали в книге. Что осталось бы от репутации эльфов за эти века войны, если бы кто-то не подтверждал это? Я не имею в виду есть. Но сжигать пленников могли, и слухи про это ходили.
Вы не забыли слова из этих же "мифов", к которым комментарий и отнесен, что наставления Мудрых, не знаю уж кого именно, о том что урук вообще нельзя пытать и нельзя убивать, если кто-то внезапно надумает сдаться, вовсе не всегда соблюдались на войне? Характерно звучит, и очень. Наставления сами по себе, настоящие действия сами.
К слову, изенгардцы урук-хаи, если не ошибаюсь, тоже считают, что всадники и впрямь съедят их, если догонят. Или это опять же местный черный юмор.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2023 г. 17:07  
цитата Phantom_dream
Саруман тоже внушал своим подчиненным, людям, что роханцы сжигают пленников — такое совпадение, совпадение ли? Или Саруман просто "адаптировал" некоторые давние истории для своих целей? И эти пленники были очень удивлены, когда им ничего плохого не сделали в книге.

В первую очередь, я полагаю, ложь есть одно из первейших орудий дьявола. А среди всех разновидностей лжи одна из первейших — объявление черного белым, а белого черным. Ложь очевидная форма Искажения в моих глазах.
В свете в том числе и этого, давайте процитируем то место, к которому отнесен комментарий:

цитата
Но даже в Древние Дни, когда никто и не подозревал об этом злодеянии Моргота, Мудрые всегда учили, что орки не "сделаны" Мелкором, и, следовательно, злы не изначально. Они могли стать неисправимыми (по крайней мере, силами эльфов и людей), но Закон распространялся и на них. Поэтому, хоть орки и были пальцами на руке Моргота, и с ними надлежало воевать не на жизнь, а на смерть, тем не менее, они не заслуживали применения к себе их собственной жестокости и вероломства. Пленных орков нельзя пытать, даже для получения сведений, необходимых для защиты домов эльфов и людей. Если орк сдавался и просил пощады, он должен был получить ее, все равно какой ценой*13. Таковы были поучения Мудрых, хотя среди ужасов Войны они не всегда соблюдались.

оригинал:
цитата
But   even before   this wickedness   of Morgoth   was suspected the Wise in the Elder Days taught always that the Orcs were not 'made' by Melkor, and therefore were not in their origin evil. They might have become   irredeemable (at   least by   Elves and Men), but they remained within the Law. That is, that though of necessity, being the fingers of the hand of Morgoth, they must be fought with the utmost severity, they must not be dealt with in their own terms of cruelty and treachery. Captives must not be tormented, not even to discover information for the defence of the homes of Elves and Men. If any Orcs   surrendered and asked for mercy, they must be granted it, even at a cost.* This was the teaching of the Wise, though in the horror of the War it was not always heeded


Итак есть учение Мудрых и оно довольно четко требует, чтобы с орками обращались по Закону
Учение также указывает, что именно оркам свойственны cruelty and treachery, и отношение к оркам должно быть не таким. (следовательно отношение самих орков именно такое).
Наконец последняя фраза это уже не поучение Мудрых, а авторская констатация, что среди ужасов войны это поучение учитывалось not always. Именно not always, а не "постоянно нарушалось" или "применялось редко" и т.д. Толкин использует обратный оператор, что позволяет с уверенностью утверждать: с его точки зрения в большинстве случаев поучение Мудрых пытались применять. Обратные ситуации возникали в некотором меньшинстве ситуаций и были связаны сопряжены с ужасом войны.
Характерно звучит, и очень.
Поэтому полагаю, случаи жестокого обращения с орками были, но отнюдь не доминировали.
А вот Морготова пропаг... ложь работала отлично и явно превзошла в этом вопросе истинные масштабы.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2023 г. 18:03  
Вернитесь теперь к прежнему комментарию и посмотрите — сказано, что урук почти никогда не сдавались в плен, а эльфам — никогда. Вообще никогда. Если вам "не всегда" кажется чем-то слишком малым в абсолютном выражении, то как насчет относительного, если среди только "few" сдавшихся урук за все время уже нашлось несколько случаев их убийства. Остальное "не всегда", видимо, следует отнести к пыткам недобровольно захваченных. И дело даже не в количестве, даже один прецедент, но дикий и получивший резонанс даже на фоне того, что творилось на войне, уже мог стать тем, что укрепил эту репутацию. А сколько пыток — или угроз сделать это — еще не получали огласки?
Затем, здесь крайне примечательно выглядит отсылка к тому, что урук "не сделаны Морготом" как основание для того, чтобы их защищал некий Закон. Возникает вопрос, а если считать, что они "сделаны Морготом", то...? Как вели себя те, кто не верит в то, что у урук на самом деле есть души, а таких много, даже среди читателей Толкиена, а не только среди их военных противников, не правда ли? Этот отрывок к тому же яснее некуда показывает, почему Галадриэль в сериале так важно было "доказать", что у урук "сердца, созданные Морготом", вопреки этому учению Мудрых, — получается, что если они созданы Морготом, они как бы оказываются "вне закона", и их можно пытать и убивать, не теряя при этом самовлюбленного чувства собственной "праведности". Конечно, с доказательствами у Галадриэль было никак, не с таким оппонентом. Но сам подход настолько совпадает с тем, что в этом отрывке в книге, что я удивляюсь, как вы этого не замечаете.
А на самом деле должно бы быть важно не кто кем создан, а то, что пытать вообще никого нельзя. И спрашивается, что значит это
"fought with the utmost severity
— если это, с такой формулировкой, считается еще в рамках морали?
Хочется думать также, что вы заметили вот эти слова в цитате
"They might have become irredeemable (at least by Elves and Men)"
— что является, насколько я понимаю английские нюансы, намного более неопределенной формулировкой, чем то, что вы писали. Они только МОГЛИ или даже МОГЛИ БЫ "стать неисправимыми", а не "СТАЛИ" точно.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2023 г. 19:36  
цитата Phantom_dream
урук почти никогда не сдавались в плен, а эльфам — никогда.
.
Здесь есть трудность перевода
Сначала идет фраза
If any Orcs   surrendered and asked for mercy, they must be granted it, even at a cost.
Затем комментарий:
Few Orcs ever did so in the Elder Days, and at no time would any Orc treat with any Elf.
did so — это именно про сдаваться и просить милосердия
а вот что именно значит "ни один орк никогда не будет иметь дело ни с одним эльфом" я бы уверенно не утверждал. Стоит ли это понимать как "никогда эльфам не сдавались" или как "сдаться (крайне редко) могли, но при этом дел не имели", я не знаю. "Не иметь дел" звучит довольно расплывчато, положа руку на сердце.


цитата Phantom_dream
то как насчет относительного, если среди только "few" сдавшихся урук за все время уже нашлось несколько случаев их убийства.

Так "не всегда" и нужно считать относительно, то есть не от лет, войн, противостояний, а от случаев, когда возникала сама ситуация следовать ли Закону.

цитата Phantom_dream
И дело даже не в количестве, даже один прецедент, но дикий и получивший резонанс даже на фоне того, что творилось на войне, уже мог стать тем, что укрепил эту репутацию. А сколько пыток — или угроз сделать это — еще не получали огласки?

МОГ
При наличии безусловно мог.
Но этот прецедент нам нужно или вычислить на основании косвенных признаков в текстах Толкина или просто придумать.
А вот ложь Моргота в текстах Толкина — это многократный и прямо прописанный факт.
Итого, пропаганда точно была
Прецеденты, судя по всему были
Ну и не забываем, что сколько бы прецедентов жестокости эльфов не было обнаружено в текстах — орочья будет превосходить и предшествовать.

цитата Phantom_dream
а если считать, что они "сделаны Морготом", то...?

То возникает интересная ситуация, оценить которую объективно читательским человеческим инструментарием невозможно.
Потому что тогда они создания дьявола, нечто, что нам довольно сложно представить. Души, кстати, не имеют.

Но важно заметить, что из тезиса, что "орки не "сделаны" Мелькором" следует не узкий запрет на пытки, а более широкое требование — они не Вне Закона. Далее идет расшифровка на конкретных примерах: "они не заслуживали применения к себе их собственной жестокости и вероломства", "пленных орков нельзя пытать", "если орк сдавался и просил пощады, он должен был получить ее".
Повторюсь, я всего лишь обычный человек и рассуждать о созданиях дьявола, не имеющих души мне очень сложно. Я при этом понимаю, зачем их уничтожать. Но не понимаю, зачем их пытать. Не уверен, что у такого существа можно более-менее гарантировано (гарантированно сравнительно с нашим собственным видом) получить сведения. А значит представляется делом немного бессмысленным с моей колокольни. Остаются садистские склонности.
Но во-первых, относятся ли садистские склонности к horror of the War, засвидетельственному автором как случаи не соблюдения Закона? Скорее к личному падению души садиста. А во-вторых, я опять же не уверен, стоит ли пытать "для садистского удовольствия" эдакого чёрта. Никакой гарантии, что боль его настоящая в общем-то нет. Впрочем, павший может и не думать, а черт вполне может подыграть.

И снова важно отметить, что in the horror of the War it was not always heeded опять же относится ко всему учению Мудрых, а вовсе не только к запрету на пытки. Мы не знаем, каковы прецеденты. Перебиты сдающиеся? Убиты уже плененные (например при внезапном отступлении пленных решили не конвоировать, а перебили)? Применен жестокий способ казни? Пытки тоже в этом ряду и его можно продолжить.

цитата Phantom_dream
Но сам подход настолько совпадает с тем, что в этом отрывке в книге, что я удивляюсь, как вы этого не замечаете.

Я замечаю. Хотя на мой взгляд (выше я его кратко изложил) совпадение тут не такое уж и "настолько", но как одно из проявлений — да, пожалуй.
Но для концентрации на этом отрывке нужно проигнорировать море других отрывков и текстов и сильно переставить акценты, вот в чем беда.

цитата Phantom_dream
А на самом деле должно бы быть важно не кто кем создан, а то, что пытать вообще никого нельзя.

Пытка сама по себе грех и разрушение для самого пытающего, я полагаю и именно в этом контексте она и должна порицаться.
А вот рассуждения, уравнивающие вероятных создателей — не лучший вариант для парадигмы Толкина

цитата Phantom_dream
Хочется думать также, что вы заметили вот эти слова в цитате
"They might have become irredeemable (at least by Elves and Men)"
— что является, насколько я понимаю английские нюансы, намного более неопределенной формулировкой, чем то, что вы писали. Они только МОГЛИ или даже МОГЛИ БЫ "стать неисправимыми", а не "СТАЛИ" точно.

А вот тут да. Тут в первом приближении я согласен. Само might действительно как модальный глагол означает только вероятность.
Но с учетом всего построения фразы и всего контекста я окончательного мнения не имею. май инглиш из террибле.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2023 г. 21:23  
цитата
Потому что тогда они создания дьявола, нечто, что нам довольно сложно представить. Души, кстати, не имеют

То я и пишу, что Галадриэль очень важно это "доказать". Но ее обламывают.
Дальнейшие ваши выкладки мне непонятны. Какое отношение наличие или отсутствие души имеет к добыче сведений? Сведения получают не только от одушевленных созданий. Их можно получить даже из перехваченного письма. В этом отношении абсолютно неважно, кем созданы урук, если они знают что-то важное, и в книге так и написан этот мотив. Садистские наклонности тоже есть, у некоторых. У этих же может быть кутерьма в голове, когда легенды об урук — захваченных Морготом эльфах чередуются с убеждениями, что душ от бога у них все-таки нет, если утверждать это кажется более комфортным. Если кто-то очень старается казаться праведным в собственных глазах, это вопрос не логики, а успешности самооправданий. А тут лазейка в том самом "Законе".

цитата
Пытка сама по себе грех и разрушение для самого пытающего, я полагаю и именно в этом контексте она и должна порицаться

Чихать на пытающего с его грехами с высокой колокольни, пытка должна осуждаться только потому что это причиняет кому-то боль, и всё, никаких иных причин не надо. Важна жертва, а не палач, а последний может еще и придумать отмазы, почему именно в этом случае это не грех. Мало ли было инквизиторов. К слову, у Толкиена вообще есть какие-то муки в чертогах Мандоса? То есть когда к Мандосу отправляется праведная душа и душа палача, в их участи вообще делается отличие? Если нет, то им тем более все равно. А если есть, то на это можно напирать, но не чтобы усовестить, а чтобы испугать.
Исключения, к которым у меня неоднозначное отношение, это ситуации, когда какие-то мерзавцы сами кого-то мучили годами, и зло слишком велико, чтобы считать быструю смерть соразмерной платой. И то, тот, кто остался намного выше их, может постараться убить и быстро. Но и пожелание ада для таких справедливо. Вот в этом случае можно правда думать о душе самой жертвы. Только и осуждать прав ни у кого не будет.


цитата
а более широкое требование — они не Вне Закона

Там написано, что запрещает этот закон: убивать сдавшихся и пытать пленников вообще. Воевать с предельной суровостью, the utmost severity, не запрещает.


цитата
а вот что именно значит "ни один орк никогда не будет иметь дело ни с одним эльфом" я бы уверенно не утверждал. Стоит ли это понимать как "никогда эльфам не сдавались" или как "сдаться (крайне редко) могли, но при этом дел не имели", я не знаю

Там же ясно написано. Не сдавались именно эльфам никогда, потому что не иметь дел идет в этой смысловой связке, речь же не о торгово-финансовых отношениях. И как можно сдаться им и не иметь дел с ними, это полное противоречие, причем дальнейшее предложение ясно указывает, почему именно эльфам они бы не сдались никогда — потому что не сомневались, что эльфы мучают пленников "для забавы", а то и сожрут.


цитата
Скорее к личному падению души садиста

Однако именно война подкидывает таким удобное поле действия. Перед собой и другими можно оправдываться, что это война, что счет к врагам и так далее. Не перед всеми другими можно оправдаться. Я вот сомневаюсь, удалось бы Галадриэль в сериале оправдаться перед нуменорцами или нет, если бы она начала делать то, чем угрожала, у них на глазах. Но представьте такие дела в абсолютно мирное время, теоретически. Это уж вообще исключено

цитата
Но для концентрации на этом отрывке нужно проигнорировать море других отрывков и текстов и сильно переставить акценты, вот в чем беда

Что именно игнорировать надо? По-моему, этот отрывок как раз вписывается в канон и будет действовать при любой версии о происхождении урук. Потому что отвечает психологии войны и некоторых отдельных личностей, по типу если "Закон" для таких, как мы, то стоит только объявить кого-то "не таким", и все поменяется если не на самом деле, то в твоей голове. И стараться удержать эту картинку, пока не рухнет. Если вообще.

цитата
А вот рассуждения, уравнивающие вероятных создателей — не лучший вариант для парадигмы Толкина

А кто это уравнивал Илуватара и Моргота? Речь шла о том, что для осуждения пыток это не должно быть важно. Это не значит, что вообще неважно, что урук создал на самом деле Илуватар
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2023 г. 03:59  
И что примечательно, этот "закон" не запрещает убивать захваченных НЕ сдавшихся, как видно из формулировки, и это выглядит очень странно
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2023 г. 14:54  
Теперь немного о продолжительности жизни орков (и косвенно об их природе)

Вообще внутри той Арды, которую мы знаем благодаря Сильмариллиону есть минимум один свидетель, который имеет достоверную информацию о том, сколько живут орки и какова их природа.
Этот свидетель — вала Намо. Орки так или иначе умирают. От старости и болезней — вероятно, результате убийств и самоубийств — достоверно, в результате несчастных случаев — вероятно.
Именно Намо является тем лицом, которое "работает" с мертвыми, их душами. Следовательно Намо должен знать, направляется ли мертвым оркам "призыв Мандоса", принимают ли они его, куда они прибывают в Чертогах и какова их участь после Чертогов.

1. Если призыв не направляется вовсе — то перед нами не Дитя Илуватара.
1а. Это будет релевантно как для версии "великих орков" — орочьих командиров из падших майар
1б. Так и для версии орки-келвар (животные)

2. Если призыв направляется, но повально отклоняется, то перед нами источник появления огромного количества призраков, аномалий и полтергейстов.
2а. Здесь следует отметить, что согласно тексту "Закон и обычаи эльдар" из эльфов отвергали призыв те," кто был развращен" те у кого "было мало сил, чтобы противиться зову Моргота".
При этом про таких отказавшихся явиться в Мандос эльфов сказано "не все из них добры и незапятнаны Тенью. На самом деле отказ последовать призыву есть сам по себе знак порчи".
То есть с одной стороны если орки имеют эльфийскую душу, но основательно подпорчены (среднестатистический орк грешнее среднестатистического эльфа ариори), то они должны повально отказываться от явки по призыву Мандоса и становиться призраками, подвергаться опасности быть использованными в посмертии Морготом и его ловушками.
и если про такого захваченного эльфа сказано "Некоторые были порабощены Темным Властелином и продолжают его работу, хотя самого его нет. Они не скажут правды или мудрости", то что же можно сказать про такого орка, если такие орки существуют. Иные Бездомные души эльфов даже могут пытаться занять место в теле Живого.
Но возникает трудность. Орков погибло очень много. И все они точно испорчены Морготом. И тогда Арда должна быть обильно наполнена такими обиженными и злыми духами, в том числе довольно опасными для живых. Но в книгах условного канона призраки всех видов скорее исключение чем правило. И значит этот вариант вряд ли основной.
2б. С людьми немного сложнее. Детальный рассказ про призыв Мандоса касается именно эльфов. Про людей мы не знаем. получают ли их души призыв и могут ли отвергнуть его. Но знаем подзадержавшиеся в мире людские души.
Может ли человеческая душа не явиться в Мандос и не стать призраком? Сильно сомневаюсь. А раз так, то вывод в целом прежний, такой вариант тоже вряд ли основной.

3. Если душа орка является в Мандос, перед нами Дитя Илуватара.
И именно здесь в Мандосе становится ясно, кто перед нами — эльф или человек. В какой из чертогов проследует душа и каковы будут дальнейшие намерения этой души.
3а. Если душа принимает суд Намо и не намерена следовать дальше — это эльфийская душа.
мы знаем, что Намо оценивает меру злодеяний при жизни и чем больше эти злодеяния, тем дольше душа находится в Ожидании. мы знаем, что душа Феанора будет содержатся в Мандосе до Конца Арды, ибо его судьбу будет решать Эру Илуватар.
Это позволяет предположить, что если орки сохраняют эльфийские души, то скорее всего они будут в Мандосе до конца Арды. Потому что только Эру может снять искажение с этих душ.
3б. Если душа намеривается продолжить свой путь (что происходит с фэар людей – не знает никто, кроме Намо и Манвэ, известно только, что они уходили за Пределы Мира. Предполагается, что души людей уходили прямо к Эру, но что там с ними происходило – неизвестно), то перед нами душа человека.
В каком-то смысле отправить поскорее к Создателю души, которые сам Намо не в силах очистить было бы благом для всех.
При это души эльфов люде и эльфов находятся в разных частях Мандоса и видимо не могут встретится.

В общем, как и с другими вопросами касательно орков у нас, читателей, определенности нет.
Но вот у Намо, внутри мира, она есть.
Намо знает.
И в этой связи возникает важный вопрос.
Почему не знают остальные?
Есть ли орки в Мандосе? Что с ними происходит?
Ответ на этот вопрос точно знает Намо. С некоторыми шансами и при некоторых вариантах ответ на этот вопрос могут знать и возрожденные эльфы. С еще меньшими шансами правда об орках должна была бы достигнуть жителей Средиземья к концу Первой эпохи. Если бы она имелась.

В этой связи конечно можно предполагать, что Намо умышленно скрывает информацию.
Или даже дойти до глубоко экзотической мысли, что орки это очень-очень-очень избранный и особенный народ, которыми занимается лично Эру и дарует им за их прижизненные мучения какие-то невероятные посмертные блага...
но...
Я бы расставил вероятности исходя только из факта неизвестности так, что эльфийское происхождение орков кажется очень маловероятным. Такая информация просочилась бы наружу с высокой вероятностью.

Но правда лежит в другом. Не во внутри-мировых копаниях.

Вопрос об орках был и останется открытым, чрезвычайно запутанным и противоречивым.
Если бы Толкин поставил точку в этом вопросе, он не облошел бы вопрос с Мандосом. Мандос чертовски важен в космогонии Арды.
Но увы.
Слово м-ру Шиппи:

цитата
Например, по одному вопросу — вопросу о природе орков — Толкин был очень близок к окончательному решению, но так и не смог придти к нему. Может быть, в итоге он попросту устал? Почти нет сомнений в том, что изначально орки возникли в Средьземелье просто потому, что автору, в целях повествования, требовалось постоянно пополнять ряды врагов, причем таких, которых было бы совершенно не жалко; ему нужна была, если использовать выражение самого Толкина из «Чудовищ и критиков», «пехота древних сражений». Однако некоторые читатели указали ему, что если зло не способно творить и может только извращать созданное добром, то, возможно, орки тоже по природе добры и могут быть спасены.
Толкин, конечно же, не хотел, чтобы орки оказались действительно «бесповоротно погибшими» существами...
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2023 г. 17:29  
цитата
В каком-то смысле отправить поскорее к Создателю души, которые сам Намо не в силах очистить было бы благом для всех

То есть совершить геноцид? Они имеют право на жизнь и на дом, как и все остальные, а если считать попадание к Илуватару благом, то можно не беспокоиться о том, что и урук кого-то убьют, не правда ли?
Все остальные "если" ни к чему не приводят, нужны факты. Причем даже если бы автор написал об их судьбе в чертогах Мандоса, в каком-то черновике, то не было бы никаких гарантий, что это же будет верно для другой версии в еще каком-то черновике. Он сам не определился
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2023 г. 17:32  
цитата Phantom_dream
Причем даже если бы автор написал об их судьбе в чертогах Мандоса, в каком-то черновике, то не было бы никаких гарантий, что это же будет верно для другой версии в еще каком-то черновике. Он сам не определился
он и насчет эльфов то не определился...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2023 г. 17:45  
просточитатель вот о реинкарнациях, эльфы ведь могут реинкарнироваться. Таким образом, если урук искаженные эльфы, можно предположить, что они снова возрождаются, неискаженными, снова как эльфы. Может быть, в Валиноре, может быть, и в Средиземье, и так намного счастливее
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2023 г. 19:29  
Хотя насчет перерождения урук как эльфов я так не думаю все-таки. Тем более что искажена у них душа, не только внешность и кровь. В этом мире им всё это не распутать, перерождение не решит
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2023 г. 08:29  
Чтобы разбавить дискуссию выше — занимательный факт.
В примечаниях к "Истории реле. Как компьютер появился из радио, телефона и телеграфа", Макдональд отмечает, как правдоподобна линия связи Гондор-Рохан сигнальными огнями во ВК и как бездарно она же изображена в фильме Джексона.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2023 г. 09:44  
цитата Phantom_dream
То есть совершить геноцид? Они имеют право на жизнь и на дом, как и все остальные, а если считать попадание к Илуватару благом, то можно не беспокоиться о том, что и урук кого-то убьют, не правда ли?

гм
цитата
3. Если душа орка является в Мандос, перед нами Дитя Илуватара.
...
В каком-то смысле отправить поскорее к Создателю души, которые сам Намо не в силах очистить было бы благом для всех.

в данном конкретном контексте речь шла об уже умерших орках, чьи души Намо вынужден то ли накапливать у себя в Мандосе, не будучи в силах их очистить, то ли отправить к Эру, то ли выпустить в Аман искаженными. Других известных нам вариантов у него нет.

Отправить к Эру в данном случае выглядит самым добрым вариантом.
Искажение смогут снять только там.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2023 г. 12:43  
Так это не Мандос решает, отправлять кого-то к Илуватару или нет, это зависит не от Мандоса, а от даров самого Илуватара. Хотя он мог сделать исключение для таких, как Берен и Лутиэн, так что не знаю, сколько у него полномочий.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2023 г. 13:35  
цитата Phantom_dream
Так это не Мандос решает, отправлять кого-то к Илуватару или нет, это зависит не от Мандоса, а от даров самого Илуватара

да, решает не он.
Но в зависимости от того, что заложено Даром Эру опции — ровно те, что я перечислил.
+ есть особые случаи, но и там решал не Намо

цитата
Но не властен был Мандос возвращать в пределы Мира умерших людей; не мог он также изменять судьбы Детей Илуватара. Потому он пришел к Манвэ, Владыке валаров, что правит миром именем Илуватара; и Манвэ в поисках совета погрузился в сокровенные глубины своего разума, где открылась ему воля Илуватара.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо
Страницы: 123...452453454455456...505506507    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх