Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2023 г. 19:07  
Хотя я тут подумала, не является ли нападение на Келебриан вендеттой от урук в адрес Галадриэли. Этой-то есть за что. О Келебриан я не в курсе. Вообще признаться, я путаюсь, у кого там личные вендетты к кому, а что касается вендетт народов против народов, то у меня сложилось впечатление, что там у всех против всех. У эльфов и урук ненависть давняя и обоюдная. Гномы атаковали урук за гибель Трора. Урук сами атаковали гномов за гибель уже своих предводителей. А в Лориене, если я верно помню, Гимли и эльфы едва не устраивают кровопролитие, начав только с проблемы, завязать глаза или нет. Гномы и эльфы вообще предъявляют какие-то претензии друг другу. У людей отдельные племена люты друг к другу, кто-то там из союзников темного лорда в третью эпоху роханцам простить все не мог, что "их" страну оттяпали. Это то, что мне вспомнилось, подозреваю что много и не знаю.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2023 г. 10:57  
цитата Phantom_dream
Например, я считала по умолчанию, что урук напали на нее по приказу Саурона, а вы почему считаете, что нет?

Ну наверное потому, что на это нет никаких указаний в текстах?
И + к этому всякий раз, когда мы видим орков Мглистых гор они вполне себе демонстрируют свое самостоятельное разбойничье поведение? совершенно необязательно охваченное тоталитарной волей всевидящего ока, потому что оное вовсе не всевидящее.

Я спокойно отношусь к любой ревизии и любому фантворчеству. Но весь ваш проорочий ревизионизм текстов Толкиина выстроен на допущении, что орки были и остались хоть и покалеченным, но совершенно полноценным народом. и меня это совершенно не корежит. Проблема в том, что это не так. :(
Можно собирать по крупицам доказательства того, что им не чужда тяга к свободе, чувство юмора, у них есть культура и так далее. Но невозможно игнорировать базис: функция орков в тексте — быть злом.
а собирая детали приходится отбирать одни, а другие отбрасывать (орки големы из ила, орки — животные, орки — злые демоны).

Ну и наконец то, что я уже говорил. Очень сложно сделать проорочий фанфик без искажения и отемнения образов, написанных Толкином. Я по крайней мере пока таких не встречал.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2023 г. 13:17  
цитата
Я спокойно отношусь к любой ревизии и любому фантворчеству. Но весь ваш проорочий ревизионизм текстов Толкиина выстроен на допущении, что орки были и остались хоть и покалеченным, но совершенно полноценным народом. и меня это совершенно не корежит. Проблема в том, что это не так. :(

Вообще-то это именно так.
У существ из ила тяги к свободе быть не может, они не будут нарушать приказы темных лордов и даже смеяться над ними втайне. Айнуры или еще кто-то могут быть, главные из них. Именно кто-то с душой и разумный. Искалеченные эльфы и люди — очень вероятно.
Для этого не надо очернять кого-то. Я не писала, что Келебриан злодейка, я действительно не в курсе, участвовала она в каких-то войнах, что делала и так далее, я о ней знаю только как о живом мостике между Галадриэль и Элрондом, матери Арвен и теще Арагорна. Я предположила только, что если на нее напали по собственной воле, то это могла быть вендетта именно Галадриэли таким способом, потому что вендетты там все время, и вы сами только что описывали, как сыновья Элронда "охотились" на урук, хотя сколько там лет прошло? 5 веков больше? Никого не волнует, что те урук, которые ответственны за мучения Келебриан, могли давно умереть естественной смертью или погибнуть в каких-нибудь боях. Эльфов, то есть Элронда и его сыновей, не беспокоит возможность, что при вендетте может пострадать невиновный посторонний, а урук должны обязательно беспокоиться? Хотя даже это маловероятно, потому что при вендетте она была бы просто убита, или ее бы держали в плену, чтобы как-то повлиять на Галадриэль, но не мучили бы. И потому что чтобы заслужить такую месть, Галадриэль должна была поступать абсолютно садистски по отношению к урук. Чего я не исключаю, особенно с той клятвой.
А фанфиками я не интересуюсь.

цитата
Ну наверное потому, что на это нет никаких указаний в текстах?
И + к этому всякий раз, когда мы видим орков Мглистых гор они вполне себе демонстрируют свое самостоятельное разбойничье поведение?

Вы о каких моментах пишете? Я только что описывала, как было в "Хоббите" с теми урук, которые, предположительно, свободны. Они напали на гномов когда те оказались в пещерах, и тут же обвинили в шпионаже, да и то там были какие-то давние контры из-за Трора и Азога, кажется. Моменты со свободными урук в книгах вообще редкость, в третью эпоху правил Саурон, который контролировал как минимум тех урук, что показаны в книгах, хотя и не всех. И Саурону выгодно приказать напасть на знатную эльфийку и истязать ее. Вот это в его характере, истязать пленников, и поощрять это в подчиненных
В теме сериала я писала, что эльфы попадали в плен к урук и в черновиках Толкиена, и это был чаще всего конец, если только эльф сам не сбежит или с помощью друзей, а чтобы быть освобожденным темным лордом, надо было сделать не меньше чем сдать Гондолин. И то, тот не свободным ушел, а скованным заклятием. Но это было именно при власти темных лордов. И даже для бандитских замашек это чересчур большое совпадение, случайно караулить путников именно там и именно тогда, и случайно захватить неугодную Саурону эльфийку. Тем более что она была со свитой — с отрядом? — а бандиты обычно предпочитают менее зубастую "добычу", если выбирать, мало ли кто по этим горам шатается. Поскольку там была уже власть Саурона, можно предположить, что он и приказывал, и что ее выслеживали нарочно
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2023 г. 16:50  
Я однажды как-то послушав обвинения кое-кого в "патернализме" начала вспоминать, какие примеры отношений в семье в мире Толкиена нам вообще известны. Какие отношения у родителей с детьми? Сразу же мне вспомнилось то, что еще при прошлом чтении "Сильмариллиона" возмущало — отношение Тингола к Лутиэн. Жениха своей дочери он отправил почти на верную смерть, а дочь запер под замком, чтобы не сбежала. Смертный смеет предлагать руку эльфийке, видите ли, — а сам, будучи эльфом, женился на майе Мелиан и ничего. Затем, у нас есть Темный эльф Эол, который сначала держит жену и сына в глухой чаще леса, а потом старается убить сына только за то, что тот хотел остаться в Гондолине, и в конце концов проклинает его — непонятно, сколько роли этого проклятия в дальнейшей судьбе Маэглина? Есть Феанор, который заставил сыновей поклясться такой клятвой, что лишила их нормальной жизни, но ни один не отказался.
И даже Элронд в свое время не позволял брак Арвен и Арагорна пока Арагорн не станет королем — на меньшего зятя-смертного Элронд не соглашался, не так ли?
Похоже, что в мире Арды это в порядке вещей так. Почему нет примеров, например, как 5 сыновей Феанора следуют за отцом, а 2 переходят на другую сторону? Может быть, кто-нибудь знает иные примеры очень демократичных родителей у Толкиена и детей-бунтарей. Я подразумеваю под демократичностью то, что ребенок совершает выбор, абсолютно не одобряемый родителями — от занятия иной стороны в войне до, например, сын женится или дочь стремится замуж за "не тех" — и при этом не получается никаких проблем и неприятностей, и у родителей с ребенком остаются нормальные отношения, со взаимной любовью и с признанием права на свой путь. Я бы почитала такие примеры
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2023 г. 22:11  
Phantom_dream Это был бы не Толкин. Он писал эпическую и героическую мифологию, а не модернистский роман.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2023 г. 22:19  
цитата Phantom_dream
от занятия иной стороны в войне ... и у родителей с ребенком остаются нормальные отношения


это даже сейчас в эпоху всеобщей толерантности сложно
–––
92 дня - лето


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2023 г. 22:39  
цитата Phantom_dream
Почему нет примеров, например, как 5 сыновей Феанора следуют за отцом, а 2 переходят на другую сторону?

обратите внимание на события в Третьем доме в практически то же самое время
Или на отношения Маэдроса с дядей и кузенами
но до ваших запросов там в любом случае далековато.

цитата k2007
это даже сейчас в эпоху всеобщей толерантности сложно

и вправду, первое, что хочется сказать, это что Толкин умер в 1973 году в возрасте 81 года :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2023 г. 23:13  
а вообще многое объясняет реальная история Берена и Лютиен

Тот, на чьей могиле будет выбито имя Берен познакомился с той, на чьей могиле будет выбито Лютиен во время учебы. Ему было 16. Ей 19.
Его опекун был был решительно против их отношений, настаивал, чтобы Р. сначала поступил в Оксфорд. А еще она была иной веры, и это тоже было препятствием.
И тогда Р. дал опекуну обещание, что не будет общаться с Э. до совершеннолетия, а оно в Англии наступает с 21 года. И свое слово сдержал: с головой ушел в учебу, поступил в университет и ни разу не выходил на связь с девушкой. Но не забыл ее — в свой 21 день рождения написал возлюбленной письмо, в котором предложил руку и сердце.
«Она была совершенно свободна, не связана никакими клятвами... и у меня не было бы никакого права жаловаться, если бы она вышла замуж за другого»
Они прожили вместе следующие 55 лет (не считая войны)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2023 г. 10:14  
все таки поражает доля случайности в истории . Не было бы никакого ВК . А Хоббит так и остался бы неизвестным . Ели бы сотрудница издательства не заметила ЕДИНСТВЕННЫЙ экземпляр.И мир фентези бы изменился кардинально. .. хотя это Толкиен его изменил как раз. то знает кого так не заметили? Случайности...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2023 г. 11:21  
heruer что именно о событиях в третьем доме или о родственниках Маэдроса? Я знаю из "Сильмариллиона", что родственные отношения там вообще сложные, и что Маэдроса спас кузен, кажется, но я о родителях и детях. Я также в курсе, что родители обычно любят в детях продолжение себя самих, и перестают любить или их привязанность очень резко уменьшается, если что-то "не так" с их точки зрения, это не только у Толкиена (К слову вспомнилось из другого спора, об "Уральских сказах", как там шокирующе написано, что мать очень скоро перестала печалиться о бесследном колдовском исчезновении дочери, только потому что та была как чужая, неласковая, да и вообще "некогда горевать", внуки же ж от других детей. Просто жесть, посторонние об этой строгой красавице, которую только и видали за окном, дольше помнили, чем мать родная. И такое бывает. Вообще много таких примеров, и с матерями, и с отцами, кроме, наверно, исключительных случаев)
Однако эти условия это не "мои запросы", это то, что подразумевает отсутствие патернализма — признание детей абсолютно независимыми личностями с правом на свой путь, даже если отца или мать это не устраивает. В мире Толкиена напротив, многое основано на почтительности детей к родителям, а недостаточное почтение или своеволие приводит даже к проклятию. Можно даже предположить, что в культуре Толкиена именно такое поведение и одобряется, хотя нельзя же не замечать, например, что сыновья Феанора могли быть счастливей без этой клятвы, и не только без клятвы, но и без воспитанной в их менталитете установки, что они просто обязаны чтить то, что отец, и стремиться к тому же, что отец. Что характерно, в самом Феаноре едва ли не самой доброй чертой является именно его преданность своему отцу, убийство которого вызвало гнев больше, чем кража Сильмариллей.
Поэтому и спрашиваю, а были ли обратные примеры в книгах, с отсутствием явного или неявного диктата родителей.
просточитатель, а представьте, этот экземпляр бы потеряли и копий бы не осталось!
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2023 г. 11:28  
цитата Phantom_dream
а представьте, этот экземпляр бы потеряли и копий бы не осталось!
Вот да! И Толкиен выдал первому попросившему..
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2023 г. 12:39  
цитата Phantom_dream
что именно о событиях в третьем доме или о родственниках Маэдроса? Я знаю из "Сильмариллиона", что родственные отношения там вообще сложные, и что Маэдроса спас кузен, кажется, но я о родителях и детях.

Финарфин внял предостережению Эонве и остался, его дети ушли

но вы найдете факты и очень мало сведений о том, кто и что думал, как в деталях принимались решения и прочая

какой была встреча Финрода с отцом и невестой, когда он вышел из Залов Мандоса?
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2023 г. 17:08  
цитата просточитатель

все таки поражает доля случайности в истории . Не было бы никакого ВК . А Хоббит так и остался бы неизвестным . Ели бы сотрудница издательства не заметила ЕДИНСТВЕННЫЙ экземпляр.И мир фентези бы изменился кардинально. .. хотя это Толкиен его изменил как раз. то знает кого так не заметили? Случайности...
Это Вы о чём? Какой экземпляр?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2023 г. 17:35  
цитата Veronika
Это Вы о чём? Какой экземпляр?
Экземляр ( недописанный без финала) сказки Хоббит.Она детям так и не была дорасказана.. отпечатано в единственном экземляре. Его заметила сотрудница издательства. там сказку одобрили попросили завершить. а потом попросили продолжение..
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2023 г. 20:56  
цитата просточитатель
Экземляр ( недописанный без финала) сказки Хоббит.Она детям так и не была дорасказана.. отпечатано в единственном экземляре. Его заметила сотрудница издательства. там сказку одобрили попросили завершить. а потом попросили продолжение..

Вы рассказываете какую-то альтернативную версию написания Хоббита. Которая не имеет отношения к нашему миру.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2023 г. 21:50  
цитата Venzz
Вы рассказываете какую-то альтернативную версию написания Хоббита. Которая не имеет отношения к нашему миру
как это?
цитата
Это открытие так поразило самого Толкина, что он даже бросил писать (или, если верить его детям, записывать) «Хоббита», когда выяснилось, что грахоббит Бильбо ни под каким видом в драконоборцы не годится. А через дракона не перепрыгнешь. Ну, бросил и бросил, это было в порядке вещей, удивительно, скорее, что он удосужился написанное перепечатать в одном экземпляре. Видимо, по свойственной ему аккуратности; и еще затем, чтобы иной раз дать почитать друзьям и знакомым. Дети подросли, и их теперь ничуть не волновало, найдется ли для бывшего плюшевого зайки выход из безвыходного положения.
Заведомо, казалось бы, суждено было этой машинописи присоединиться к «Сильмариллиону» лишь внешним образом – «в портфеле», где, как писал Козьма Прутков, «много замечательного, но, к сожалению, неоконченного (d’inachevе)». Однако, по счастью, профессора Толкина (который, надо сказать, был легок на подъем, но трудно раскачивался) подвигли к выполнению трудновыполнимой задачи обстоятельства, не в последнюю очередь материальные. Всемогущая случайность сделала так, что ученица профессора восторженно рассказала о его забавах подруге – редактору издательства «Аллен энд Ануин», та заинтересовалась и, без особого труда проникнув к профессору, испросила машинопись на прочтение (можно себе представить, сколь мало Толкин ценил свое сочинение, если выдал его единственный (!) экземпляр по первой просьбе). Сьюзен Дагнэл – хочется назвать ее имя, потому что ей мы практически обязаны всем, что было дальше, – прочла машинописный текст и на свой страх и риск написала Толкину, что издательство от рукописи в восторге, просит только, если можно, закончить сюжет. Толкин такую возможность изыскал. Однако и в законченном виде сюжет вызвал глубокое недоумение директора издательства Стэнли Ануина. Он отдал рукопись на рецензию сыну, и тот с высоты своих десяти лет снисходительно, но очень доброжелательно рассудил, что пяти-, шести-, семи-, восьми– и девятилетним малышам эта будущая книжка просто-таки необходима. Не оторвутся.
И действительно, «Хоббит» имел потрясающий успех. Читали книгу отнюдь не только пяти-девятилетние малыши – от нее не могли оторваться и отроки, и взрослые читатели. Но именно дети отроческого возраста безошибочно почуяли, что им рассказано не только и не просто о похождениях зайки, расслышали в «Хоббите» дальнее эхо еще не написанной эпопеи. И с детской неотвязностью требовали у потрясенного успехом книги издателя ее продолжения.
Мистер Ануин обратился на этот счет к автору «Хоббита», и тот, не к чести его будь сказано, попытался всучить ему «Сильмариллион». Издатель умоляюще-вежливо отписал Толкину, что присланная груда рукописей – это в общем-то не книга, а скорее источник продолжения «Хоббита». Тут он был не совсем прав, но, возражая ему, Толкин, как это часто бывает в честном споре, натолкнулся на соображения в пользу оппонента. Действительно, ведь недаром в конце «Хоббита» мелькнула спина Некроманта – уж не старый ли это знакомец Саурон Великий, правая рука Моргота? Кто ж, как не он?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2023 г. 21:53  
просточитатель
Я точно это читал, но хоть убей, не помню где!
Можно указать источник?


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2023 г. 21:55  
цитата Seidhe
Я точно это читал, но хоть убей, не помню где!
Можно указать источник?
Предисловие Муравьева
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2023 г. 21:56  
цитата просточитатель
как это?


Ну вы немного переиначили оригинальную историю, как и Муравьев. По факту, если бы Элейн Гриффитс не сачковала и закончила свою работу над Беовульфом, то Хоббита мы б могли не увидеть. А так ей пришлось отправить работницу издательства к Толкину, чтобы её коммандировка из Лондона не была бессмысленной.

https://tolkienlibrary.com/press/815-the-...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2023 г. 13:09  
Бессмертны ли урук и сколько лет живут

Тема из другого форума, но вполне подходящая для форума книг.

Каноничный источник "Хоббит" и "Властелин Колец" представляет только следующие сведения. 1) Намеки о том, что урук, живущие в Мглистых горах, узнают мечи Оркрист и Гламдринг так, словно лично присутствовали в битве в Гондолине очень много лет назад. 2) Единственный точно известный пример это Болг, сын Азога, погибший в битве пяти воинств. По хронологии событий высчитали, что Болгу на момент смерти должно быть самое меньшее 142 года. Это самое меньшее, если он родился в год смерти Азога. Сколько ему на самом деле было лет, вообще неизвестно. При этом, судя по тому что он пошел в бой, он явно чувствовал себя в этом возрасте не дряхлым стариком

Затем, "Кольцо Моргота" указывает, что урук вообще живут примерно как люди эдайн, однако Великие, айнур, вообще бессмертны.

"даже без болезней они умирали и не были бессмертны, как Квэнди; продолжительность их жизни была сравнима со сроком людей высокой расы, например Эдайн.
Это последнее не было понято в Древние Дни. Ибо у Моргота было много слуг, старейшие и сильнейшие из которых были бессмертными, принадлежа к Майар; и эти духи зла, подобно своему Владыке, могли принимать видимые формы. Командующие орками часто входили в обличья своих подчиненных, увеличенные и более ужасные[4]. Вот почему рассказывают о Великих Орках или Орках-главарях, которых нельзя было убить, и они снова появлялись в битвах спустя срок, много превосходящий продолжительность жизни людей*"

Таким образом, в этой версии об урук они или вообще бессмертны, или живут столетиями.

И наконец, версия о том, что урук это искаженные эльфы, приводит к выводу, что тогда они должны оставаться и бессмертны, потому что темные лорды по идее не могут отнимать или дарить то, что подарил сам Илуватар.
Если урук это измененные люди, то соответственно, они должны быть смертны, однако неизвестно, насколько может увеличиться или уменьшиться их продолжительность жизни в связи с воздействием магии. И здесь следует учитывать только один известный пример.
То есть много зависит от версии, и урук могут быть или вообще бессмертны, или смертны, но жить очень долго, поэтому совершенно не представляется возможным точно высчитать, прошло ли сколько-то поколений с одного момента времени до другого или это все те же, если это не будет сказано.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)
Страницы: 123...451452453454455...505506507    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх