Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 9 июня 2023 г. 07:22  
felixkriventzov подскажите пожалуйста. раз уж Вы читали.
Море изобилия стоит начинать читать? очень уж она большая. Там будут шок моменты и драматизм например как в патриотизме и исповеди маски? И как вам цикл в целом? Хорошая квадрология?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2023 г. 11:06  
"Море" пока не читал, а вот "Золотой храм" посоветую. Насчет шок-моментов — ну, для меня их не было, потому что, опять же, писатель вообще не про это. Это уже скорее у вас индивидуальные триггеры могли сработать на определенные эпизоды.


новичок

Ссылка на сообщение 13 июня 2023 г. 16:24  
кто читал "Руководство по истреблению вампиров от книжного клуба Южного округа" ответе на вопрос много ли в книге   описания насилия и насколько натуралистично и со смакованием оно   описано . просто излишняя натуралистичность для меня   очень жирный минус . не хотелось бы покупать "сплаттерпанк" сильно обжёгся на "Падшие мальчики " и если можно дайте комментарии по поводу "Что за чушь я сейчас прочитал?" Дэвид Вонга . заранее с благодарю всех ответивших


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2023 г. 18:43  
В "Что за чушь я сейчас прочитал?" гуро заметно меньше, чем в первых двух книгах, я с ходу могу припомнить только один эпизод. Но если вдруг не курили первые тома и решили сразу взяться за третий — это такое себе решение.
–––
Dziękuję za wiedzę i karę.


новичок

Ссылка на сообщение 13 июня 2023 г. 19:25  
Нифонт первые два еще на старте продаж   были куплены   с того времени   психическое здоровье    заставило   быть более избирательным в плане подобной литературы , первые два   не читал   ещё,   там много натуралистичного насилия ?жаль если так    придется сдавать книги   в библиотеку . просто если там не реальный сплеттерпанк     то можно   и прикупить для полного   комплекта третью книгу
.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2023 г. 20:50  
arhaik, да нет там ничего такого уж садистского. Хоррор как хоррор, разве что с изрядной долей абсурда и сюра.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 14 июня 2023 г. 12:00  
arhaik если Вам очень плохо после такого, то лучше не читайте. Если уж настолько тянет к хоррору, то думаю что Лавкрафт и викторианские рассказы о призраках которые сейчас издаются в изобилии будут для Вас наилучшим вариантом.


активист

Ссылка на сообщение 14 июня 2023 г. 12:01  
мне советуют Пимена Карпова — Пламень.
это хоррор? кто что может сказать?
преподносится как хоррор о русских сатанистах :-)))


активист

Ссылка на сообщение 16 июня 2023 г. 08:29  
цитата arhaik
кто читал "Руководство по истреблению вампиров от книжного клуба Южного округа" ответе на вопрос много ли в книге   описания насилия и насколько натуралистично и со смакованием оно   описано .
Не больше чем в сандарном американском хорроре 80-х, аля Кинг, Кунц, Срауб. Есть неприятные сцены

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Например, нападение крыс на дом главной героини.
Но никакой крови по колено.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2023 г. 12:11  
цитата
Недавно у нас вышел роман Грейди Хендрикса «Хоррормолл» — уникальное издание на меловой бумаге, напоминающее мебельный каталог. К сожалению, в процесс печати книги вкралась техническая ошибка, которую мы заметили благодаря своевременным отзывам наших уважаемых читателей. Шесть страниц книги оказались полностью запечатаны цветом, в среднем на каждой запечатанной странице содержится около двух абзацев текста. Большая часть тиража отозвана, сейчас она отправлена на реконструкцию и будет запущена в продажу повторно. Купившие бракованные экземпляры смогут вернуть их, магазины обязаны возместить стоимость покупки. Сейчас же вы можете посмотреть недостающие страницы в файлах, которые мы прикрепили к этому посту.

Приносим извинения покупателям!


Кто-нибудь может проверить свой экземпляр?
–––
https://vk.com/fr0mthedark


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2023 г. 23:03  
Да, есть проблема. Брал в Читай-городе на днях


новичок

Ссылка на сообщение 22 июня 2023 г. 06:00  
добрый день   огромная просьба поделиться впечатлениями по поводу романа "Руководство по истреблению вампиров от книжного клуба Южного округа" очень хочется его купить но останавливает    отзыв    одного из покупателей что    в этой книге избыточное количество сцен натуралистического насилия ? заранее благодарен всем   кто поделится своими впечатлениями и приподнимет завесу тайны:-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2023 г. 08:07  
цитата arhaik
добрый день   огромная просьба поделиться впечатлениями по поводу романа "Руководство по истреблению вампиров от книжного клуба Южного округа" очень хочется его купить но останавливает    отзыв    одного из покупателей что    в этой книге избыточное количество сцен натуралистического насилия ?
Да ну, никакого избыточного количества подобных сцен в книге нет. От силы вспоминается одна подобная сцена, и то подана она с ноткой юмора. Имею ввиду

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

расправу над вампиром в конце романа.
Есть ещё парочка потенциально кровавых и жестоких эпизодов, но основная жесть в них происходит за кадром.
Да и собственно хоррора в книге немного. Зато много семейной бытовухи и всяких штатовских внутряков и отсылок, более интересных и понятных жителям США. Персонажи проработаны слабо, за исключением двух основных действующих лиц. Главная героиня (Патриция) вроде бы сплошь положительная и должна вызывать симпатию, но из-за того, что она регулярно тупит и совершает неоправданные логикой поступки, никакой симпатии она у меня не вызывала, а скорее наоборот. Подружки её из читательского клуба вроде поданы, как девушки разные, каждая со своими чертами характера и внешности, но для меня они слились в общую кучу, и частенько я путал их имена по ходу чтения. Мужкие персонажи (мужья девушек из клуба) так и вообще представляют собой серую массу. Практически все они состоятельные, но при этом элементарно не способны раскинуть мозгами и трезво оценить сложившуюся ситуацию, в отличии от своих жён. В лучших традициях феминизма, короче.
В общем, лично для меня "Руководство...." Хендрикса стала самым большим разочарованием в серии "Мастера ужасов". Из плюсов могу выделить разве что качественный авторский слог. Всё остальное (сюжет, персонажи, хоррор-составляющая) очень так себе. И если это одна из лучших книг автора, судя по отзывам, то желания продолжать знакомство с творчеством Хендрикса у меня нет совершенно.
–––
"You'll Never Walk Alone"


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2023 г. 16:33  
В сеть (после трёх-четырёх неудачных попыток :-)))) наконец-то выложили DMV Литтла. Так что можно приобщиться. Тем, кто бережёт свои денежки и читает не по-нашему. :-)


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2023 г. 22:31  
Посоветуйте хорроры про ЛЕС
типа Ритуала. Что бы лес значимую роль играл и нагонял страх


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2023 г. 23:11  
цитата pharaohegipta
Что бы лес значимую роль играл и нагонял страх

Недавно прочитал Андрея Теплякова "Антитело". Как для сетевой публикации и по времени написания очень даже недурно.
–––
..fra en Drøm ad Astra..


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2023 г. 23:22  
цитата pharaohegipta
Посоветуйте хорроры про ЛЕС

"Вендиго" Блэквуда, если вы не против винтажных вещей, его же "Проклятый остров".
Брайан Кин "Тёмная лощина".
–––
Don't panic!


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 09:21  
perftoran читал. но спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 09:22  
nattsorg не совсем понятно что это и
сюжет скупо описан


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 11:04  
вы в курсе что сценарий к фильму Сатанинская паника написал Грейди Хендрикс?
я до сих пор от шока отойти не могу.
скорее всего у него есть такой роман

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх