Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2023 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
ну, перевод читаемый
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2023 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата Васисуалий
Даже по оформлению видно, что Сен-Симон в ПВЛ

Да, вы правы. Дизайн очень похожий и я спутал.
Странно.

Меня Шмараков более чем устраиваем как переводчик, тем более — этот перевод полный, так что однозначно брать.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата PetrOFF
У поэтов есть такой обычай
В круг сойдясь, оплевывать друг друга.


Шмараков не поэт, и я не поэт. Тем более. что Курций Руф — это проза.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
цитата markfenz
Я ему Клавдиана так и не простил. Нечитаемо.


Переводы Антики имеют таких мастеров как Анненский, Жуковский, Вересаев, Шервинский, Гаспаров, но это всё в прошлом . Новые переводчики, зная языки древние, владеют русском языком плохо, И то, что восхищало римлян, ужасает ныне российского читателя. Это даже не архаичный язык как у Гнедича, это просто плохой язык. Такая ситуация наблюдается не только в переводах антики, но и в переводах с европейских языков. МАстеров осталось мало. Издатели ориентируются на то, что есть. А для Науки и Ладомира, главное, это сделать научную книгу, с обильными комментариями и статьями. А на качество самого перевода с точки зрения литературы они мало обращают внимание, ибо им литературные достоинства, часто, не ведомы.Нужна только точность. Скоро античные тексты будет переводить ИИ, и это, может, даже к лучшему.


новичок

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
Грешник Действительно странно. У меня Сен-Симон какой-то Франкенштейн получается: первый том в ледерине (из ладомировских погребов), второй в трех книгах в бумвиниле, третий, получается, будет вообще из другой серии. Г-н Михайлов, вероятно, прояснит ситуацию.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата Васисуалий
будет вообще из другой серии. Г-н Михайлов, вероятно, прояснит ситуацию.

Думается, что подобные "странности" — секрет Полишинеля.
Вспомните второй том Афинея (от Науки), "Песни Сиона" (от Ладомира). Причины, по которым книги не вышли в серии ЛП были озвучены здесь не раз.

Поэтому-то и создал Ладомир новую серию ПВЛ. Чтобы уйти от всё нарастающего противостоянии в работах/подготовках новых книг между издателем (коллективом/переводчиками/подготовителями) и Редколлегией серии ЛП. Особенно это коснулось "иллюстрированной" части книг. А для выхода книг в серии ПВЛ препятствий в лице Редколлегии серии ЛП нет. Если оставить за скобками чистые претензии по подготовке и, возможно, личностные отношения, то существуют ещё и значительные по времени сроки согласования между издателем и Редколлегией. А это — задержки в сроках выхода книг. Как следствие, не работающие деньги.
Ещё в качестве одной (возможной, но не явной) причины может быть желание издателя побыстрее расширять новую собственную серию книг. Но это — явно притянутая за уши причина.

Между тем, издатель уже не раз говорил, что уровень подготовки книг в новой серии ничуть не ниже и пр. Поэтому — "не надо печалиться"
А если есть большие желания увидеть на своих полках все тома Сен-Симона только в серии ЛП, думается, стОит только озвучить это вслух. И он — Сен-Симон — появится. Обязательно. Как тот же Ватек. Или Махабхарата. Полностью в ЛП. Вопрос в малом. В стоимости удовлетворения этого желания.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата Петрович 51
появится. Обязательно. Как тот же Ватек
— а разве Ватек в ЛП?..


новичок

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
цитата василий уфимцев
— а разве Ватек в ЛП?..

в «артельном» :-)


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата Утопист
«артельном»
— ааа, дошло))) Петрович 51 — извините, не понял сразу; вопрос снимается. Тут правда, корректнее было бы сказать не в "ЛП", а в декорациях ЛП)) Кстати, некоторые перелицовки заслуживают искреннего уважения — Афиней-2, Галеви. В "декорировании" ладомировской ПВЛ вот не нахожу ни малейшего смысла, но это дело личных вкусов))


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
цитата василий уфимцев
В "декорировании" ладомировской ПВЛ вот не нахожу ни малейшего смысла, но это дело личных вкусов))

Сегодня издатель "ломает" под себя покупателя — собирателя книг серии ЛП. Сен Симон уже полтора десятка лет выходил в серии. А с этого года — увы не будет. Издатель, похоже. не очень хочет "дружить" по данному вопросу с Редколлегией ЛП. А вот в своей серии — он сам хозяин. Хотя, с моей обывательской точки зрения, "перевод" в новую серию Сен-Симона — это не очень достойный ход.

Лично знаком со старыми собирателями, очень больными серией, которые не купили ни одной книги, изданной в ПВЛ. Знаю и тех, кто "берет" всё изданное Ладомиром в новой серии. А есть и такие больные (ну, очень сильно больные серийники, их совсем мало), которые берут перелицовки некоторых книг ПВЛ в ЛП (было и такое). У каждого из нас — свои тараканы в голове. И каждый поступает так, как ему вздумается. Ну, и конечно же, как позволяет собственный кошелёк.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


новичок

Ссылка на сообщение 14 ноября 2023 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 Боже упаси! "Переодевать" книги — это для меня слишком) Но совершенно согласен с вами в главном: на лицо разброд и шатания Ладомира с Редколлегией. Это печально. Сначала он (Ладомир), чтобы интенсифицировать процесс и максимизировать прибыль, будет идти в обход Редколлегии, а потом начнет падать качество самого материала — истинно говорю вам. Сен-Симона в ПВЛ, допустим, купить придется, но дальше возникнут вопросы. Без клейма Редколлегии — это уже не академическая серия. Добавлю, что ПВЛ у меня только в виде де Труа, потому как Микушевич, а это сила.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2023 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
Васисуалий
цитата Васисуалий
Без клейма Редколлегии — это уже не академическая серия.

Ни добавить, ни убавить.
Создание новой серии — если отбросить наносное/шелуху — чистый бизнес. И ничего больше. А "перенос" Сен-Симона из ЛП в ПВЛ — увод клиентской базы. Ладно — не увод, скажем аккуратнее — использование. Конкуренция, однако... Межсерийная... Рейтинг новой серии как-то поднимать надо. Без этого нельзя. А иначе так и придется продолжать бодаться с Редколлегией ЛП за право издать книгу в академической серии.
При этом в ближайшем (после выставки) интервью, практически не сомневаюсь, вновь услышим грустный монолог о тяжелой миссии издателя, сеящего "доброе разумное вечное" в непростое/смутное для страны время, о коварных и жадных молодых (и не очень) переводчиках и лентяях подготовителях, конечно же, о дилетантах читателях, о профанах конкурентах и наглецах артельщиках (хотя, об этих можно и не упоминать, все и так знают). Можно, на закуску неумных хейтеров помянуть. Хотя они не заслуживают ни капли внимания. А вот уверения в неименном и самом высоком качестве подготовки книг серии ПВЛ тоже будут, обязательно. Ну, как без этого.
По Микушевичу согласен. Глыба.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2023 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
Чтобы читать, годится любое издание. Лишь бы был текст хороший, читабельный. Независимо от серии. Но для собирателей серии важна именно серия. ВАжен знак ЛП. Знак, созданный Вавиловым, всеми большими учёными СССР -России. Создавать новые серии — ничего плохого. Только вот часть томов издавать в одной серии, а часть томов в другой — это некрасиво, нечестно. Надо закончить одну серию, а новых авторов издавать в новой. Ради бога. Кто против. Когда человек в смутные времена, желая заработать, внедряется в серию ЛП, потом по каким-то причинам, после снятия сливок, начинает при появлении некоторых трудностей эту серию менять по структуре, превращая её в "Мурзилку", а затем и предлагая купить права на неё , и создаёт затем новую серию, то он коммерсант чистой воды. Его не интересуют авторы, произведения, читатели . а только деньги и всё. Это финансист, но НЕ титан и стоик.


новичок

Ссылка на сообщение 14 ноября 2023 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
А мне, положа руку на сердце, не так важно, в какой серии издаётся Сен-Симон: ЛП или ПВЛ. Главное, чтобы сохранялось высокое качество подготовки издания. А в этом, учитывая историю знакомства с изданиями Ладомира, я не сомневаюсь.
Взаимоотношения г-на Михайлова с редколлегией ЛП как читателя меня не сильно интересуют.


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2023 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
О готовности самого текста третьего тома Сен-Симона было объявлено давно, полтора или даже два года назад. Чем обусловлена такая задержка в публикации — особо кропотливой работой над комментариями или разладом с редколлегией (или сочетанием этих причин) мы не знаем и вряд ли узнаем.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2023 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 
chipollo
цитата
Создавать новые серии — ничего плохого. Только вот часть томов издавать в одной серии, а часть томов в другой — это некрасиво, нечестно

У меня такое же впечатление сложилось о Королеве фей. Разные переводчики. Переводчики поэзии ведь не смогут же сделать переведенную поэзию одинакового вкуса и даже если переводы хорошие.


новичок

Ссылка на сообщение 15 ноября 2023 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
ust_denis Я вам больше скажу, сомнений в том, что третий Сен-Симон будет подготовлен на высоком уровне у меня лично нет ни на йоту. Дело в динамике, в медленной деградации. Допустим, разногласия между Ладомиром и Редколлегией по Сен-Симону носят декоративный характер — пусть так (хотя это уже сфера домыслов и фантазий). Но сначала это условно декоративные нестыковки к серии, потом чуть менее декоративные, а потом серьезные компромиссы с качеством, на которые будет идти издатель ради получения прибыли. Редколлегия не принимает. Книги уходят в ПВЛ под лозунгом "здесь все так же, как в ЛП", но, уверяю вас, будет не так же. Редколлегия, может, и неповоротливый монстр, но она страж. В конце концов, есть традиция, непрерывающаяся с 48 года. Впрочем, может, рано паникую, и г-н Михайлов всем нам скажет, что с Редколлегией все прекрасно, а третий Сен-Симон — просто казус, будущая библиографическая редкость))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2023 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Из свежего интервью Микушевича:

цитата
Да, я уже представил рукопись [Фауста] в издательство «Ладомир», ее готовят к публикации.
Кроме того, после «Фауста» я перевел для «Ладомира» довольно много канцон Петрарки и также подошел к ним, на мой взгляд, по-новому.
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2023 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
Такими темпами Ладомир и новый перевод Божественной комедии издаст8-)
А вообще прекрасно, эталонного издания Петрарки по сути и нет, везде неполные


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2023 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата ust_denis
положа руку на сердце, не так важно, в какой серии издаётся Сен-Симон

Возможно, с Вашим высказыванием согласятся многие из присутствующих (явно или не явно) здесь, в данной Теме на Форуме. Но порядка сотни больных (среди них — два десятка ну очень больных) однопалатников категорически не согласятся с Вами. А это как раз те, кто покупает/собирает/... все (!) книги серии.
Уточню малость свою (да и не только свою) мысль. "Возражения" идут не по конкретной книге, не по Сен-Симону, а — по самому выстраиванию серии книг ПВЛ.
Ладомир начал своеобразную подмену серии (причины обсуждать не будем, сказано достаточно). Взамен предлагает суррогат/подобие серии книг Литературные памятники (академической серии, существующей с 1948 года). Но без грифа РАН. Имеет он право на этот? Безусловно имеет. Даже не говоря ни слова о похожести (практически идентичности формата и оформления) изадния книг двух серий.
Нет сомнений, будут и здесь интересные книги. Они уже есть. И они, конечно же, нашли и найдут своего читателя/покупателя. Но вот попытка прицепиться к уважаемой академической серии и желание выехать "в свет" (в том числе и денежный?) за счет "больных" коллекционеров серии Литературные памятники (практически провоцируя их на покупку книг новой серии — иначе ведь Сен-Симон будет «не комплект», «коллекционные» издания без дополнительных томов), уважения почему-то не вызывает.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх