Сергей Лукьяненко «Лабиринт отражений»
- Жанры/поджанры: Фантастика (Киберпанк )
- Общие характеристики: Приключенческое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Россия/СССР/Русь ) | Виртуальная реальность
- Время действия: Близкое будущее
- Сюжетные ходы: Искусственный интеллект
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Любой
Отпусти меня, глубина…
Виртуальный мир – это теперь не просто абстрактное слово, а целый город под названием Диптаун, куда хочет попасть каждый. Ведь там можно все — примерять любые маски, играть, работать, общаться, творить, как что-то благое, так и сеять негатив.
Теперь сидящие за монитором люди перестают воспринимать нарисованное, а видят окружающее реальным. В этот мир легко погрузиться, но тяжело выплыть. Именно поэтому виртуальность теперь называется ГЛУБИНА.
Биологические потребности — это последнее, что связывает человека с реальностью, ведь многие хотят остаться там, в виртуальности.
Но есть среди бесчисленного количества рядовых пользователей везунчики, которые по непонятным причинам оказались наделенными особыми способностями. Здесь их называют ДАЙВЕРАМИ – они способны входить в глубину и покидать ее по собственному желанию. Они никогда не перестают путать нарисованное и реальное.
Именно на дайверов ложится ответственность за глубину…
Входит в:
— цикл «Диптаун»
— антологию «Странники», 2000 г.
Лингвистический анализ текста:
Приблизительно страниц: 289
Активный словарный запас: средний (2925 уникальных слов на 10000 слов текста)
Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!
Доля диалогов в тексте: 40%, что близко к среднему (37%)
Награды и премии:
|
лауреат |
Зиланткон, 1998 // Большой Зилант | |
|
лауреат |
Литуаникон / Lituanicon, 2001 // (Россия) | |
|
лауреат |
"Сталкер" / Stalker, 2006 // Переводной роман (Россия) |
Номинации на премии:
|
номинант |
Сигма-Ф, 1998 // Крупная форма, романы | |
|
номинант |
Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2018 // Переводная книга НФ (Россия) |
Рецензии:
— «Наш колорит (рецензия на «Лабиринт отражений» Сергея Лукьяненко)», 2007 г. // автор: Дмитрий Злотницкий
Похожие произведения:
- /период:
- 1990-е (1), 2000-е (15), 2010-е (5), 2020-е (2)
- /языки:
- русский (16), английский (1), немецкий (1), чешский (1), эстонский (1), польский (2), болгарский (2)
- /перевод:
- Л. Блисс (1), П. Вейгел (1), В. Велчев (2), П. Илмет (1), К. Пёльман (1), Т. Рыйгас (1), Э. Скурская (2)
Самиздат и фэнзины:
Аудиокниги:
Электронные издания:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (24 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
SeverianX, 11 июня 2025 г.
«Лабиринт отражений» – первый роман дилогии «Диптаун». По множеству отличительных черт его можно отнести к жанру киберпанк, но есть пару нюансов: в нем нет достаточного количества протеста против сложившейся системы. Поэтому было бы точнее назвать роман киберфантастикой. В то же время, это по-настоящему культовая веха русскоязычной фантастики и одно из самых влиятельных произведений о виртуальной реальности. Книга, созданная в эпоху зарождения массового интернета в России, удивительным образом предвосхитила многие вопросы цифровой эпохи, сохранив при этом свою актуальность и очарование.
Действие романа происходит в недалёком (на момент написания романа) будущем. Главным отличием от нашей эпохи является Глубина – своеобразная виртуальная реальность, доступная через специальные нейрошлемы и костюмы. В ней даже есть огромный мегаполис, Диптаун, с множеством различных возможностей и развлечений. Пользователи создают себе аватары и живут второй, зачастую более яркой, жизнью. Абсолютное большинство людей не способны самостоятельно покинуть Глубину, поэтому существуют специальные автоматические программы для выхода. А если они не срабатывают, помощь неудачникам оказывают «дайверы» – уникумы со способностью выходить из Глубины по собственному желанию. Лукьяненко с поразительной точностью уловил тенденции, которые лишь набирали обороты в конце 90-х: тотальное погружение в цифровое пространство, формирование онлайн-идентичностей, социальные сети в зачаточном виде, киберпреступность и цифровую валюту.
Главный герой романа, дайвер по имени Леонид, зарабатывает себе на жизнь мелкими киберпреступлениями и промышленным шпионажем. Получив задание по спасению некоего Неудачника от таинственного Человека без лица, Леонид оказывается вовлечен в многослойную интригу. На пути героя встретится множество приключений: ограбление хранилища могущественной корпорации, спасение застрявшего геймера, посещение виртуального борделя, крупномасштабный хакинг и, конечно же, встреча с настоящей любовью. Леонид получился типичным лукьяновским героем – при всей своей заявленной эгоистичности в итоге он оказывается традиционным «хорошим парнем», мало отличающимся, например, от Антона Городецкого из «Дозоров». Это не умаляет того факта, что герою легко сопереживать.
Автор отлично проработал атмосферу Диптауна – места одновременно притягательного и опасного, полного неоновых огней и глубочайших теней. Технические детали (хотя и условные) поданы убедительно, не перегружая текст, но создавая ощущение проработанности мира. Лукьяненко отлично выдерживает темп. Погони, схватки, взломы – все это создаёт непрерывное напряжение. Каждый шаг вперед сопровождается новыми загадками и угрозами. Экшен умело смешивается в нужных пропорциях с философскими размышлениями. Главная интрига также заслуживает внимания. Кто же такой Неудачник? Почему могущественные корпорации так жаждут его заполучить? И стоит ли сражаться и рисковать всем ради разгадки этой тайны?
Леонид задаётся вопросом: «Где граница между реальностью и виртуальностью?». Лукьяненко не даёт однозначного ответа, показывая, как для многих Диптаун становится подлинной реальностью со своими законами и правилами. Финал романа – это тяжёлый моральный выбор, который непросто дается главному герою.
Лукьяненко пишет сдержанно, даже местами суховато. Описания точны, диалоги лаконичны, часто наполнены горькой иронией и сарказмом. Это не недостаток, а сознательный выбор, идеально соответствующий киберпанковской эстетике и характеру главного героя. Внутренние размышления Леонида придают глубину экшену, раскрывая психологию героя и философскую подоплеку происходящего.
Итог: Сергей Лукьяненко в «Лабиринте отражений» создал мир, который с годами стал только актуальнее. Сильные стороны романа – блестящий сеттинг Диптауна, интересный и харизматичный главный герой, напряжённый сюжет, сложные философские вопросы. Все это с лихвой перекрывает незначительные недостатки. «Лабиринт отражений» вполне заслуженно считается классикой русской фантастики и обязателен к прочтению фанатам жанра.
CJIAu, 8 сентября 2009 г.
Сугубо имхо:
На данных страницах вижу довольно приличное количество критики наряду с хвалебными отзывами.
Как мне кажется, не следует забывать о том, что роман написан в 97 году. Соответственно писался он годах в 95-х.
Я практически уверен, что большинство из пишущих отзывы в те годы с сетью еще не контактировало.
Сам я попал в паутину как раз в конце 95-го года, и помню как все было, в т.ч. и в мозгах у людей.
Помню разговоры в чатах о трехмерной реальности, и т.д. Помню фильмы «Сеть», «Хакеры», на которые нынче без улыбки не взглянешь, потому что это продукт того времени. Как дискеты, как монохромные дисплеи, «диггер», хакинг паролей «суперсекретной» програмулиной, многоминутный дозвон в долбанный «Ситилайн», порою занимающий больше времени, чем сам серфинг, картинки, загружающиеся по 40 секунд, пропускная способность в 9600, deathmatch в дум, еретик или дюка, и пр и т.д.. Все это было, и уже никогда не будет. И все это — малоинтересно тем, кто этого не застал. Глядя на все это с высоты можно лишь снисходительно улыбаться.
Так вот на этот роман можно положа руку на сердце глядеть БЕЗ улыбки.
Я помню собственное впечатление от лабиринта, прочитанного еще в школе.
Это было первое произведение, с которого я начал процесс познания Лукьяненко, который для меня не автор «Дозоров», слава Богу.
А в первую очередь автор «глубины», «императоров иллюзий» и «Осенних визитов».
ИТОГО: Мне — однозначно в коллекцию (уже давно есть). Кому-то, кто еще не читал — хотя бы прочитать.
Графоманъ, 28 октября 2023 г.
Ну вот... опять ввязываюсь в дискуссию. И что за характер такой дурацкий... ((
Но позволю себе поспорить с автором предыдущего отзыва... с его, пожалуй, некоторой оценочной категоричностью.
Вот прочел бы я это произведение сейчас — какое было бы впечатление, какую бы оценку поставил?
А фиг его знает — сколько воды утекло с тех пор. Прочел — в тот год, когда и было написано.
Но содержание довольно хорошо в голове сохранилось — как общие повороты сюжетного винта, так и много разных эпизодиков-деталюшечек.
Уже некий показатель, что понравилось — иначе вылетело бы давно пробкой из головы.
А кинул мне его сын тогда на мыло, ему очень понравилось — а он имеет, и до сих пор, привычку со мной делиться из прочитанного-просмотренного, что ему на душу легло.
И был тогда у меня модем US Robotics, как сейчас помню... ну если не путаю, конечно.
Сыну тогда было 20 лет, мне 45... он уже тогда очень крутой программер был, ну и я тоже неплохо шарил во всех этих делах, хотя не слишком профессионально, конечно. Ну словом, ему на душу легло, и мне тоже — хотя совсем разные поколения. А это тоже показатель определенного качества текста, так думаю.
Помимо того, что автор, безусловно, попал в некую струю и в довольно широкую читательскую аудиторию... Был в «Лабиринте» некий наив, некий романтизм... какая-то почти «подростковая» свежесть взгляда и восприятия. Что всегда несколько подкупает.
Кстати, после «Лабиринта» периодически скачивал и более поздние произведения... ну, может, в мастерстве автор и рос... но вот свежего ветерка в его произведениях больше не было. Поэтому в дальнейшем и завязал с чтением этого автора.
Да, возможно, «Лабиринт» слишком привязан к своему времени. Понятия не имею, как бы он сейчас у меня зашел. Ну так и мне сейчас не 45, а 70, и времена совсем другие на дворе, и гаджеты куда круче стали...
Есть произведения, которые как коньяк, чем больше выдержка — тем выше ценность. Есть — которые привязаны к своему времени, и с годами несколько теряют букет и аромат. Вот «Лабиринт» — из вторых. Но, спрашивается, и что? Я же его читал — ТОГДА! И положительные эмоции получал от чтения.
Поэтому поставлю... пожалуй, восьмерку. Пусть это будет не моя оценка. А того далекого читателя, с которым у меня сейчас не так уж много общего. Увы и ах...
armitura, 12 марта 2009 г.
Главная и наибольшая удача этой книги — конечно Диптаун. Огромный виртуальный мегаполис завораживает, нити, связывающие его с реальным миром, компьютерами, серверами, пользователями распутывать, находить и обозначать необыкновенно увлекательно. Лукьяненко сумел подать мир виртуальной реальности как абсолютно живой, яркий и полноценный. Каждый штришок Диптауна врезается в память, раскрывая, как в причудливом переплетении гигабайтов памятиможет существовать своя Вселенная. Конечно, способствует «погружению в текст» (те, кто читали,должны оценить каламбур:)) и привычная «лукьяненковская» манера письма — на первый взгляд простая, но динамичная, образная, яркая: минимум тяжеловесных конструкций, максимум динамики и образности.
К сожалению, практически равнодушным оставил сам сюжет — вся эта беготня вокруг Неудачника меня не особенно занимала, поэтому я просто любовался красотой и совершенством Диптауна, оставив сюжетные коллизии катиться по своим рельсам.
И еще — эта книга заставила задуматься. Большинство жителей Диптауна в реальности — ущербные люди, которые не смогли найти себя и потому ищут забвения в виртуальном мире. Но я не чувствую к ним ни жалости, ни сочувствия, ни даже иронии. Только понимание. И мне кажется, что если бы такой Диптаун существовал на самом деле, возможно, я бы тоже стал его завсегдатаем... Тревожный и неприятный симптом...
Alexus_404, 10 сентября 2017 г.
«Глубина, глубина, я не твой... Отпусти меня, глубина».
Захватывающее произведение! Очень атмосферное, затягивающее, интересное. Это довольно нетривиальный взгляд на жанр киберпанка. Но обо всём по порядку.
Поговорим о мире романа. Произведение повествует о виртуальном городе Диптаун, который был создан по случайному стечению обстоятельств московским хакером Дмитрием Дибенко в 1994 году, когда он хотел написать простую программу для медитации. Глубина затягивает многих людей. Чтобы не утонуть в ней, у многих установлен таймер, ограничивающий пребывание в этом мире. Когда они не способны «вынырнуть» самостоятельно, им помогают дайверы — люди, способные выйти из виртуальности в любой момент, ибо их разум по непонятным причинам неподвластен Глубине.
Завязка такова: главный герой, дайвер Леонид, и его напарник, дайвер Роман, пытаются украсть файлы у корпорации «Аль-Кабар», которая специализируется на создании лекарств. После успешной операции дайверы встречаются с заказчиком. Когда сделка подходит к концу, Леонида похищает некий Человек Без Лица, предлагающий ему крайне выгодное предложение. И после этого начинается увлекательное приключение, наполненное интересными мыслями, рассуждениями, живыми персонажами и чарующей атмосферой Диптауна. Всё, пока о сюжете я говорить не буду, а попытаюсь передать все свои впечатления.
Почему в самом начале я сказал, что книга — необычный взгляд на киберпанк? Потому что роман лишен грязи и мрачности классического киберпанка. Русский киберпанк более живой, более романтичный и более душевный. Если, к примеру, в «Нейроманте» Гибсон пытался показать безысходность, атмосферу упадка и одиночества, то Лукьяненко показывает свободу, доброту и романтику. Мне очень понравилось высказывание Леонида в последних главах: «Нам хотелось чудес, и мы населили ими Диптаун. Эльфийские поляны и марсианские пустыни, лабиринты и храмы, далёкие звезды и морские глубины – всему нашлось место». И, как ни странно, мне все это понравилось, хоть я и не привык видеть данный поджанр научной фантастики таким. Может, это связано с тем, что я сентиментальный человек, которому всегда нравится включить спокойную музыку и уйти в себя?.. Не знаю. Однако книга действительно окутывает тебя чем-то приятным. Сергей Лукьяненко действительно доказал, что можно написать, как он говорил, «киберпанк с человеческим лицом».
Когда я читал отзывы на великий роман Жюль Верна «20000 лье под водой», я увидел действительно отличную фразу в одной из рецензий: «В любом увлекательном произведении должна быть тайна». Все мы ломали головы над тем, кто же Капитан Немо, не так ли? В нашем случае такой персонаж — Неудачник. Кто он? Порождение компьютерного разума, пришелец? Думаю, это не так важно. Одно понятно: он знал куда больше, чем обычные люди, и его разочаровала жестокость людей, которую он узрел в «Лабиринте смерти» (виртуальной игре Диптауна), несмотря на прелести глубины.
Жестокость людей.. Вообще, здесь можно копнуть куда глубже. Теперь я попытаюсь затронуть интересные рассуждения в романе. По сути, автор предсказал все, что с нами случится, когда Сеть поглотит нас. Мы играем в игры, снимаем стресс, сидим в социальных сетях, дабы уйти от реальности. А сейчас даже виртуальная реальность находится в зачаточном состоянии. Думаю, до аналога Диптауна недалеко. Мне роман близок не только из-за слэнговых выражений и упоминаний Doom и прочих старых игр; мне понравились рассуждения Вики о том, что люди в виртуальности способны «выкинуть» всё плохое, что находится в душе: страх, агрессию, комплексы и презрение к себе. Действительно, ведь и в интернете многие люди способны сейчас забыть обо всём этом! Я даже больше скажу: Диптаун — аналог MMO-игры, где так же можно уйти от реальности и жить жизнью, которой наполнена красками, в отличие от реальной.
Какие плюсы можно упомянуть ещё? Пожалуй, динамику происходящего и кинематографичность. Особенно интересно наблюдать за действиями главного героя в «Лабиринте» и приятно, как автор описывает всё это. Из-за того, что я сам увлекаюсь компьютерными играми, мне было крайне интересно. Жаль, сейчас нельзя сыграть в такой навороченный шутер, да ещё и в виртуальной реальности =)
Конечно, есть у романа недостатки. Мне кажется, что чего-то книге не хватило.. Только я сам не смог до конца понять, чего именно. Драйва? Описаний? Или, может, все из-за того, что под конец книга провисает? Также показалось, что местами многое написано немного неровно, нескладно.
Вывод: интересные рассуждения о виртуальности и о её влиянии на людей, живые персонажи, стильное повествование, великолепная атмосфера меня затянули. Я однозначно рекомендую. Когда читал, было такое ощущение, что я сам был в Диптауне, сам был участником событий. По моему мнению, книга не устарела, в отличие от «Нейроманта», и прошла проверку временем. Критика в отзывах отчасти несправедлива, потому что стоит учесть, что роман написан 20 лет назад. А уж в момент выхода эта история действительно произвела фурор.
P.S. Я знаю, что существует сиквел «Фальшивые зеркала» с более интересной завязкой. Однако боюсь обвинить продолжение во вторичности, если вдруг решусь продолжить знакомство с автором, потому что первая книга мне показалась вполне законченным произведением.
Marian, 13 июня 2010 г.
Эту идею, отнюдь не новую, можно было воплотить совершенно иначе. Закрутить спираль событий еще туже, проработать провисающую матчасть... Убрать лирические отступления вроде Лориэна... И получить очередную «классику твердой НФ» с никакущими героями и блестящим сюжетом. Спасибо Лукьяненко, что он этого не сделал.
Это не о наивных хакерах и не о высоких технологиях. Это о нас с вами, про которых говорят «в тюрьме столько не сидят, сколько ты в Интернете».
Каждый, кто числит в своих друзьях хотя бы парочку людей, которых он никогда не видел, но знает о них... многое, каждый, у кого на все яркое, ценное, интересное — мгновенная реакция: показать народу!, отлично понимает, о чем эта книга. Рецепт кофе от безымянной девушки из... Ростова? — не помню точно. Нарисованные горы от Вики. Белые деревья Лориэна от сетевых ролевиков. У каждого из нас есть такие виртуальные сокровища. Мы и сами говорим друг с другом языком ссылок, мы дарим друг другу френдов и радуемся, когда с нашей легкой руки возникает между ними дружба. Это и есть тот Диптаун, который мы создаем. И каждый из нас — немного Неудачник, уносящий в свой таинственный реал все, с чем соприкоснулся в Глубине.
А иногда мы развиртуализовываемся. И френды становятся друзьями. Я знаю, я пробовала.
laughingbuddha, 1 марта 2010 г.
Читаю отзывы, и поражаюсь — сколь многих потребителей текста (читателями их называть не хочется) интересуют в первую очередь декорации — угадал ли автор с количеством гигабайтов и скоростью процессора, почему у него программы на той базе, а не на этой, зачем у него такие примитивный способы коннекта.
Господа, вы что, справочник читали?
Для меня ключевой фразой книги стал ответ главному герою на вопрос о добре:
«Если нет точки отсчета, все теряет смысл».
И книга-то именно об этом, а не о матрицах и компьютерных игрушках. А мы слишком к ним привыкли, и упрямо не видим леса за большим количеством деревьев.
Jylia, 9 января 2010 г.
Как тут все обсуждают угадал-неугадал автор пути развития компьютерного мира, информационных технологий и прочей ерунды. И почти никто не обратил внимание на выбор пути развития МИРА, нашего мира, того, в котором мы живем. Не важно, откуда пришел Альен-Чужак, из Глубины, с другой планеты, из другой реальности, не важно. Важно то, что он унес с собой, какой отпечаток нашего мира он получил. А это — тупое мочилово Лабиринта, «интеллектуальный» Хозяин Сириуса (тоже мочилово, но стратегическое), бордель «Всякие забавы» (именно что всякие, любая, самая больная фантазия найдет здесь свое), повелители Глубины с медалью Вседозволенности на груди и т.д. А с другой стороны прерасные горы, веселые приключения эльфов в Лориэне, дайвер, готовый помочь любому заблудившемуся, оборотень, бросающийся на помощь другу... Так что такое мы, человеки? И что такое наш мир? К чему мы идем?
А ведь мир уже реально нырнул в глубину... Интернет-зависимость уже ставится психологами в один ряд с наркотической и алкогольной. Сколько людей УЖЕ живет только в сети, изолировавшись от окружающего мира? А ведь там можно быть любым, хоть героем, хоть бродягой, хоть женщиной/мужчиной вопреки физиологии, хоть ребенком... Придумай как представиться, создай свою личность и вперед! Сколько таких, кто имея сотни интернет-френдов практически не способен просто общаться с незнакомцами в реальном мире? И нет спасателей-дайверов, способных вытащить человека из этого плена...
Кстати, линия «повелителей» Глубины очень интересна. Я не про дайверов, а про Аль-Кабар и прочих. Все должно быть так, как они просчитали, все должно подчиняться их распоряжениям. Кто не согласен — того просто сотрут. ИМ ВСЕ ДОЗВОЛЕНО. Вам это никого не напоминает?
DeniSky, 21 декабря 2009 г.
«Лабиринты отражений» — первое фантастическое произведение, прочитанное мной. Благодаря нему зародилась любовь к жанру фантастики. Книгу вместе со второй частью дилогии «Фальшивые зеркала» (и рассказом «Прозрачные витражи») перечитывал три раза. Лишь после последнего прочтения все кусочки мозаичного замысла автора сложились в цельную картину. Мы слишком часто стремимся уйти от действительности, заменить реальную жизнь вымышленной, иллюзорной. Иногда это намного проще, чем взглянуть в глаза своему страху и попытаться справиться с проблемами. Виртуальный город Диптаун — нематериальное воплощение этой идеи. Он манит, предлагая погрузиться все глубже и глубже. Если нырнешь слишком глубоко, обратного пути не будет.
«Лабиринты отражений» написаны Сергеем Лукьяненко в тот период, когда он еще не был известен широкой публике и писал, не особо ориентируясь на коммерческий успех. Видимо, поэтому роман получился столь сильным. Интересный замысел, продуманные персонажи, динамичный сюжет, непредсказуемая концовка, уникальная авторская манера повествования — все эти составляющие, подобно снежинкам Deep-программы, складываются воедино, образуя замечательное произведение, которое хочется перечитывать еще и еще. «Лабиринты отражений» содержат в себе много разноплановых мыслей, а это неотъемлемая составляющая хорошей книги.
etoneyava, 14 февраля 2009 г.
Просто удивительно, как из простенького киберпанковского (ну, или почти такого) сюжетика Лукьяненко соорудил столь интересное произведение. Появлением пресловутого Deus ex machina человечество грезит/бредит/кликушествует уже, наверное, пару тысячелетий в том или ином виде. Примета нашего времени — сетевой разум. С лёгкой руки Кэмерона призрак Skynet будоражит воображение более, чем какой-либо другой. Нам куда легче вообразить себе врага рода человеческого, воплотившегося в глобальные сети, нежели просто родившегося там виртуального младенца. Нет, я никоим образом не намекаю на второе пришествие Сами-знаете-кого, просто размышляю о следующем после человечества витке эволюции. Не помню сейчас, кто первым предположил, будто истинная цель существования хомо сапиенс заключается в порождении на свет и воспитании разума машинного. В принципе, мысль вовсе не так безумна, как обидна, впрочем, на обиженных воду возят. Лукьяненко не побоялся одним из первых на полном серьёзе заговорить о вполне гуманистичном и очевидно самопознающем искусственном разуме. На фоне декораций Диптауна и игровых локаций «Лабиринта смерти» набирают силу три ярких тенденции.
Первая. Это дайверы. Вполне себе бесталанные в плане программирования личности, чьё умение видеть нутро виртуальных сетей эйдетично, вне познания, выносит их за рамки всеобщей юзерской массы. Программные изъяны дайверы видят, как бреши в заборах, стенах и т.п. По сути они — продукт эволюционного симбиоза человека и компьютера.
Вторая. Император. Существо, произведённое на свет постоянно совершенствующимися и самообучающимися прогами и процессами внутри игровой схемы «Лабиринта смерти». Учась убивать назойливых геймеров в рамках своей программной задачи, Император рождается как субъект, задающий себе вопрос «Кто я?». Наличие такого вопроса — граничное условие для Разума, как гласит одна из теорий. И даже сверхагрессивные мотивы, изначально заложенные в этот искусственный интеллект, не приводят его к стремлению к тотальному уничтожению человеческих букашек, являющихся по сути лишь беспомощными водолазами в его родном «море». Авторский оптимизм вновь торжествует, несмотря на мрачную оболочку повествования.
Третья. Собственно, главный герой романа, его, так сказать, смысл жизни. Неудачник. И хотя Лукьяненко устами Леонида не определяется с происхождением Неудачника, выбирая меж двух основных вариантов, внутрисетевого и инопланетного, всё же думается, что сам автор-то склоняется к первому. Логика событий, знаете ли, велит. Неудачник ведёт себя, на первый взгляд, совсем странно, подставляясь вновь и вновь под пальбу игровых юнитов. Однако он прекрасно знает, что за площадкой «Лабиринта» создатели игры ведут пристальное наблюдение. А раз так, то остаётся предположить, что главной целью Неудачника был отлов именно дайвера. Отлов и тщательная проверка. Поскольку проверку Леонид прошёл, мы легко можем прийти к выводу, что в появлении пришельца не было бы смысла, не будь дайверов в природе. Такая взаимная увязка первого и третьего компонентов романа не оставляет нам другого выбора, кроме как счесть Неудачника продуктом Сети, а не визитёром из галактических глубин.
Забегая вперёд, подытожим первый роман трилогии посредством воспоминания событий из романа второго. Неудачник вовсе не ушёл восвояси, неважно — в глубокий ли космос, иные пласты мироздания или саморазвивающиеся глубины Диптауна. Не ушёл полностью, оставив в дайвере Леониде неизгладимый след, след не контакта — симбиоза.
Таким образом, вопреки нарочито душноватому антуражу Диптауна, в его недрах автором посеяны вместе с тремя плодами вертикальной эволюции семена светлого оптимизма и веры в неизменно радостное будущее Разума. Я сказал «Разума», а не «Человечества».
Deliann, 7 апреля 2015 г.
Брался за первый роман цикла с надеждой прочитать отличный боевик в киберпанковском антураже. После достаточно неплохих «Фальшивых зеркал» я и подумать не мог, что их предшественник окажется настолько безвкусен и разочаровывающ. Но обо всем по порядку.
Дмитрий Дибенко создал программу гипноза (дип-программу), после которой юзер начинает верить в происходящее на экране монитора, то есть переносится в виртуальность. Сразу же толпа людей ломанулась в Глубину, подальше от реальности, а компьютерные компании начали на этом наживаться. Естественно, нашлись люди, плохо восприимчивые к гипнозу, способные в любой момент вынырнуть из Глубины и абстрагироваться от виртуальности. Такие люди стали называть себя дайверами. Дайверы стали чуть ли не супергероями Глубины, т.к. обладали почти такими же способностями, как Нео в Матрице. Стезю они выбирали одну из двух: вора или спасателя.
Главный герой, дайвер Леонид, занимается и тем, и другим. При краже очередной полезной наработки его направляют на новое дело: спасти Неудачника из «Лабиринта смерти».
Есть такая игрушка в глубине – «Лабиринт смерти». По сути это DOOM-клон, который позволяет ощутить на своей шкуре приключения и отстрел монстров. Неудачник застрял на 33 уровне. Он попытался пройти его раз пять, после чего сел на входе и 25 часов провел в ожидании чего-то. Ему на помощь были отправлены штатные дайверы, способные пройти «Лабиринт» с закрытыми глазами, но Неудачник неизменно умирал, если не от врага, то от падающего потолка или от своего же ружья. Словно над ним висел злой рок. Именно ему на помощь отправляется Леонид.
Вот до момента спасения все довольно интересно и захватывающе, а дальше...
Еще один глобальный маразм – история любви. Это просто мрак.
В целом я разочарован. Вторая часть и интереснее, и глубже, и логичнее. «Лабиринт отражений» выглядит сырым и недоделанным, будто бы автору пришла неплохая идея, но он не смог ею правильно распорядиться. Оттого только 7 баллов.
P.S. Есть шанс, что Неудачник не ушел бесследно и результаты его воздействия на Леонида мы и увидим в «Фальшивых зеркалах». Но это смотрится уж слишком громоздко и как-то не могу я уяснить конечный смысл всего прочитанного.
Alakuloinen, 15 августа 2015 г.
Как бы то ни было, а это один из немногих (может даже единственный -- не особо начитан в жанре) примеров оригинального отечественного киберпанка. Не фанфикшн с русскими именами, а целостный мир со свежими идеями, в которые не стыдно погрузиться. Читал уже давно, но это ощущение не забылось. Создаётся даже впечатление, что по сравнению с дозорами (с принципиально шаблонным каркасом), эта серия нарочито недооценена — потерялась где-то по дороге к информационному обществу, где интернет и компьютерные гики — не диковинка. Впрочем, может быть, в этом и прелесть. И — удивительное дело! — продолжение оригинала ещё интереснее.
dem4eg, 24 октября 2012 г.
Итак, Сергей Лукьяненко и его «Лабиринт отражений».
В своей градации произведений я отнесу ее к весьма немногочисленной категории книг, которые в некотором роде «вывернуты наоборот» — изначально захватывают и завораживают, но по мере развития сюжета теряют все свое магическое очарование, окончательно скатываясь к банальностям. Постараюсь аргументировать свое мнение и объяснить все по порядку.
Первая половина романа была прочитана мною за день. Достаточно быстро, и тому я нахожу сразу несколько причин: легкий пластичный язык повествования, стремительное развитие сюжета, и, конечно, загадка. Автор знакомит нас с главным героем – дайвером Леонидом, обозначает диспозицию сил в своем мире и определяет точку (в данном случае персонажа Неудачника), вокруг которой и будет закручиваться весь сюжет. И закручивается он поначалу действительно здорово: мы вместе с героем ломаем голову, кто же такой этот Неудачник, и почему его невозможно спасти. Здесь, по моему скромному мнению, все просто великолепно.
Однако далее в сюжет вторгается образ виртуального борделя. Неожиданный поворот, не правда ли?
Признаться честно, я не пользуюсь и никогда не пользовался услугами подобных заведений. Более того, в нашей стране это, в общем-то, нелегальный бизнес. Поэтому автор сильно рисковал, выводя в число главный героев труженицу злачных тылов. Читая, я пообещал себе, что не буду преждевременно гневиться на автора, подожду финала – быть может, без подобного сюжетного хода невозможно раскрыть основную идею; возможно, автор скажет этим что-то важное, как-то по-новому раскроет образ блудницы в современной литературе. К сожалению, этого так и не произошло. Конечно, определенные объяснения даны, но я не счел их столь вескими, чтобы выводить в главные герои жрицу любви, описывать жизненный уклад публичного дома и всех его обитателей. Эти элементы мне показались неуместными, как показалась странной и логика самого главного героя, влюбившегося в путану. Ну, да и Бог с ними.
Следующим моментом, который вызвал некоторое разочарование, стала развязка всех неприятностей Леонида. Автор, как мне видится, все делал мастерски: нагнетал угрозу от незначительной до колоссальной, наращивал мощь и натиск противостоящих герою сил. И вот настал момент, когда антипод обрушивает на героя свое самое главное оружие. Кажется, что Леониду уже ничем не помочь. И... И тут автор не находит ничего лучше, чем включить страдальцу «режим Бога». И я не шучу. В принципе, на этом книгу можно было бы и заканчивать: наделенный просто невероятной силой, Леонид сметает всех своих могущественных врагов, словно пыль со стола. А раз так, то и мечтать о какой-то неожиданной концовке было уже бесполезно. За несколько глав до конца можно с непозволительной точностью угадать финал.
Однако впереди у нас еще оставалось решение главной загадки.
Но и тут, к сожалению, все скатилось к абсолютно банальному ходу. Как мне кажется, в попытке придумать, кто же такой этот самый Неудачник, автор выбрал ну самый избитый вариант. Не скажу, что этот вариант плох, но он даже близко не оправдывает все те огромные и, самое главное, заслуженные авансы, что я выдавал произведению на первых порах. Это идентично тому, что, начав обед с омаров, закончить салатом из крабовых палочек. Все-таки очень высоко установлена планка в самом начале.
Ну и, конечно, в избытке моментов, притянутых за уши, в то же время совершенно непонятно, для каких целей. Например, довольно быстро выясняется, что главная героиня обладает теми же способностями, что и прожженный, видавший виды главный герой. Хотя, изначально оговаривалось, что подобных людей на Земле единицы... А два супер-пупера случайно встретились и полюбили друг друга.
Подводя итог, скажу, что книга мне понравилась, и я с удовольствием порекомендую ее тем, кто с ней еще не знаком. Однако мне несколько жаль, что она так и останется в моих ранжирах лишь одной из десятков хороших книг, но так и не станет книгой, по-настоящему выдающейся и где-то даже великой. Хотя, все перспективы для этого у нее были.
kagury, 17 марта 2025 г.
Перечитала «Лабиринт» вместе с нашим книжным клубом. Выяснила следующее:
1. Сюжет я, оказывается, помню куда хуже, чем полагала. Кусками. Здесь читать, здесь не читать, здесь рыбу заворачивали. Но атмосфера – она возникает в голове сразу и все та же.
2. Первые книги Лукьяненко все же лучше последних, и дело не только в наложении свежести ощущений впечатлительной юности.
3. Я все же окончательно выросла из его книг. Пора это признать.
Теперь, собственно, про книгу. Хотя, наверное, сюжет и так всем известен.
Украинский хакер Дима Дибенко придумал программку, которая погружает человека в виртуальную реальность – в Диптаун, заставляя (находясь там) принимать ее за настоящую. Мозг дорисовывает пиксельные картинки, додумывает запахи, вкусы и прочие ощущения. Это мир компьютерной реальности, в которой возможно все. Это мир свободы, в том числе от своего внешнего вида. Там ты такой, каким хочешь быть. Или каким можешь.
Но есть нюанс. Войти может любой, а вот выбраться обратно без помощи установленного таймера могут только дайверы. Люди, менее прочих поддающихся гипнозу глубины. Один из них – Леня, главный герой книги. Он подрабатывает тем, что вытаскивает из глубины застрявших там обычных пользователей, подворовывает информацию, да и просто хорошо проводит время. И вот однажды ему делают предложение, от которого он не может отказаться (цена вопроса уж очень высока) – вытащить из Лабиринта смерти (аналог Doom в виртуальности Диптауна) застрявшего там игрока. С которым что-то не то.
И постепенно выясняется, что проблема сложнее, чем казалось вначале. Причем сложность эта не столько техническая, сколько онтологическая. Т.е. не только про перебить всех монстров этого лабиринта, но про понять принципы бытия в виртуальной реальности.
С высоты нынешнего дня, «Лабиринт» — это своего рода уже исторический (не побоюсь этого слова) срез 90х годов, причем глазами тогдашних примерно 20-30-летних. Первые компьютерные игры, интернет только с рабочего компьютера, многочисленные сборища толкиенистов, еще не утратившее привлекательности представление о свободе, анонимность в сети, романтические знакомства в интернете и страх встречи в реальности, отсутствие серьезных проблем, и еще та самая правильная советская мораль, в которой дружба и честь стояла выше денег и личной выгоды.
Из минусов.
Романтическая линия, конечно, скучная. Но мне они везде скучные. А так, вполне уместная в рамках этого мира. А вот внезапное
Из плюсов.
Приятный ламповый момент – наличие философской начинки, которая ныне у Лукьяненко редка, как изюм в булке. И здесь я согласна с тем, что
Очень запал в душу момент с квартирами – он просто прекрасный. Это прямо такое чистое желание находиться в обществе, которое при этом тебе не мешает и с тобой не соприкасается. Милые невидимые соседи. Дивно.
В общем, 20 лет назад я поставила бы 9 баллов. Тогда это был просто отличный роман, не отрваться! С этой книги для меня начался Лукьяненко. Но сейчас ... погружение выходит слишком пиксельным.
prival89, 8 июля 2014 г.
Этот роман — как глубина. Пока ты внутри — всё красиво, всплываешь — и лица превращаются в пиксели.
Во-первых, насчет технической стороны. Когда я в 2014м брал в руки роман 1997 года о компьютерных технологиях, я опасался худшего. Однако, к счастью, детали не отражаются на главной идее романа. Да, сейчас смешно читать про то, что «Эппл» — провал, а пентиум — верх совершенства. Хотя «Лабиринт смерти» вышел очень даже прогрессивным. Шутер с полной интерактивностью и нешаблонными декорациями. Впрочем, если бы Лукьяненко ещё и технологии реального будущего вписал, то звали бы его Сергеем Брэдбери. Или Сергеем Уэллсом. Мне ещё повезло, что я застал ту эпоху медленных соединений и нортоновских таблиц, чтобы прочувствовать ту зарю компьютерной эры в России, на которую опирается автор.
Во-вторых, сама тематика романа — человек в виртуальном пространстве. Вот это уже интересно, тема неплохая. В сравнении с той же «Матрицей», «Призраком в доспехах», да хоть с «Троном». Здесь упор делается на внутреннюю мораль человека в мире, где нет видимых ограничений, где всё иллюзорно, и поэтому, всё дозволено. Но раскрывается тема... не раскрывается она особо. Ключевая фигура сюжета, Неудачник, провоцирует Леонида, главного героя, на серию философских размышлений о добре и зле, о морали, но... в итоге это ни к чему не приводит. Батальные сцены, огонь, взрывы, выстрелы, фейерверки! И в сухом остатке — Леониду дали девушку. В принципе, герои приходят к такому выводу ещё в середине романа: несмотря на сгущающиеся тучи, Леонид и Вика радуются, что они встретили друг друга. Что вы говорите? Проблемы человеческого поведения? Сами решайте.
Собственно, невнятный финал портит впечатление от достаточно колоритного романа. Да, колорит тут главное. Весь этот Диптаун, зеркала, визуализация компьютерных процессов. Язык повествования тоже неплох, читается легко. Мне особенно понравилась сцена падения Леонида сквозь портал. Так и просится на экранизацию.
В итоге, роман колоритен, но не блестящ.
З.Ы. Вот я совсем не удивился появлению борделя в романе. Такая лукьяненковщина.
подробные результаты анализа >>