Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата ingvar1964
Мне вот ТМ в личную библиотеку совсем не надо, но интересно, начерта издавать других , если Лелуар признан лучшим, просто доиздать если кончится
ТМ это три книги и Лелуар к несчастью проиллюстрировал только первую. И коль для остальных выбрать Густавино, то почему бы и первую с ним тоже не издать? Вита Нова так и поступила, кстати


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата SergX
Вита Нова так и поступила, кстати

Они еще и с Зиром (который мне совсем не нравится, к слову) мушкетеров сделали для полноты картины. Это о вариантах в одном издательстве.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
Читаю всё это и удивляюсь. Ну прежде всего БМЛ литературная серия — не изобразительная прежде всего. И было бы понятно, когда обсуждалось бы повторное издание книги зарубежного автора в переводе другого переводчика и с другими иллюстрациями — куда не шло. Но когда создаётся ощущение, что обсуждающим "пофиг" текст — главное картинки, становится как-то обидно за авторов. Сам часто говорю — идеальная книга — это автор + иллюстратор + издатель-оформитель. Но и всё-таки автор на первом месте. Теперь о Кускове — если внимательно посмотрели иллюстрации по ссылке, могли увидеть, что часть из них просто испорчена некачественной размазанной печатью. Не зря приводятся рядом одни и те же иллюстрации разного качества. И большинство читателей, дочитав до "картинки" с интересом, возможно, посмотрит на неё и будет читать дальше, если книга ему интересна. Если сюжет книги его не захватил — ни какие иллюстрации его не удержат.
Ну и последнее, что меня зацепило — частое употребление "я", "Мне".Понятно — вроде выражается собственное мнение. Но часто эти высказывания получаются исподволь оскорбительными для других читателей. Вроде типа: "У меня изысканный вкус, а если вам другое нравится — ну, ивиняйте..."


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата Калигула
Они еще и с Зиром
Ну это они в серии "не для простых смертных" сделали, так что считай, что и не сделали
цитата nikis
часть из них просто испорчена некачественной размазанной печатью

Да причем тут печать, у него люди кривые какие-то и в неестественных позах


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата nikis
Но когда создаётся ощущение, что обсуждающим "пофиг" текст — главное картинки, становится как-то обидно за авторов. Сам часто говорю — идеальная книга — это автор + иллюстратор + издатель-оформитель. Но и всё-таки автор на первом месте.

А Вы знаете, в книгах СЗКЭО для меня главное -не картинки, но иллюстрации. А текст вторичен. Потому что текст и так давно в библиотеке есть, и часто в разных переводах.
А вот хорошие иллюстрации-не всегда )))


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
Кстати. в подписном издании 20-томника "Библиотеки приключений" были иллюстрации Кускова, прекрасно дополнявшие книгу. Она у меня есть, и гоняться за серийным таким же изданием я бы не стал. Это книга на полке ради красоты, а не чтения. Хотя представленные по ссылке цветные иллюстрации мне понравились. Но в серии предпочту купить книгу, которой у меня нет и мне она интересна и возможно, есть книга, но не иллюстрированная, а выйдет с иллюстрациями. Стимул снова перечитать и сравнить, насколько иллюстратор воплотил моё впечатление визуально. Кстати, Лелуар мне нравится, и прежде всего его полнотой иллюстраций к "Трём мушкетерам".


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
у Кускова и у его ученика Пахомова есть один, но огромный недостаток во всех иллюстрациях — худоба людей.
такое впечатление что всех только что освободили из тюрьмы или концлагеря
–––
Моя доброта заканчивается там, где ваша наглость переступает границу


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
Ну, малоколорийно тогда мушкетёры питались. Техники голодания и здорового образа жизни придерживались. Не регулярное питание и породило ту "дистрофию" персонажей.
–––
Хочу на Луну...


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата formally
Ну, малоколорийно тогда мушкетёры питались

Пили много. А когда много пьют, говорят, мало едят.
Я сама не в курсе, но вчера в каком-то кино сказали, я запомнила )))


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
Скорее как волк, — поймал — сыт, а не поймал — голодный, и мушкетеры так(в плане финансов у Кускова) недоедали...8:-0
–––
Хочу на Луну...


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
Вообще(опять мое личное мнение), у Кускова персонажи нарисованы немного напоминающие сказочных(это я про оформление), а Густавино (на мой взгляд) более естественно изображает и позы и самих персонажей в естественых для них условиях, без того, чтобы все обернулись и сделали "Чииз"!(застыли в напряженных позах у Кускова).
–––
Хочу на Луну...


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
Про оформление книг иллюстрациями можно дискутировать бесконечно, ведь вкусы у всех читателей на любимых художников разные(нравятся или нет), но это и правильно, как разные и все окружающие нас люди.
–––
Хочу на Луну...


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
А издательство (в моем понимании) и делает книги С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ, или вообще не делает (еще допускаю вариант с заказными иллюстрациями, которые вообще изначально в данной книге отсутствовали). Так как книгу без иллюстраций можно поискать в инете(для понимания сути текста) или купить за смешные деньги на разных площадках продаж(старые тиражи). Но вот купить книгу которая кроме текста еще и дополняется иллюстрациями, на это идут не все издательства. В этом для меня и заключается отличие "СЗКЭО" от многих других издательств. Иллюстрации, это не дополнительный бонус, а неотъемлемая часть наравне с текстом.
–––
Хочу на Луну...


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата formally
Иллюстрации, это не дополнительный бонус, а неотъемлемая часть наравне с текстом.
Это субъективное утверждение. Для меня очень даже отъемлемая, и никакой набор иллюстраций мне не продаст книгу, которую я не собираюсь прочесть в обозримом для себя будущем.
А вот работа с текстами в СЗКЭО для меня как раз интересна.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
Кицунэ
цитата
Потому что текст и так давно в библиотеке есть, и часто в разных переводах.

Я любопытства ради пошел и посмотрел, тексты каких имеющихся у меня книг СЗКЭО отсутствуют у меня в других изданиях. Полный Дядюшка Римус, Террайль, Электроник, Прекрасная Габриэль, Беляев (в журнальных вариантах) и Сказки с Билибиным (но там текст — скорее дополнение). Итого четыре тома плюс четыре условно. Небольшая доля.
Соответственно, для меня новый текст — приятный бонус (иногда — очень приятный), но определяющий параметр — иллюстрации.
Все очень индивидуально, formally прав.
PS. Кстати, что характерно, и жду я от СЗКЭО в основном книг, которые у меня уже есть в других изданиях.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата psw
А вот работа с текстами в СЗКЭО для меня как раз интересна.

Вот я и говорил, что сколько людей — и у каждого свое индивидуальное мнение.
–––
Хочу на Луну...


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата Калигула
Кстати, что характерно, и жду я от СЗКЭО в основном книг, которые у меня уже есть в других изданиях.

Но ведь с интересующими ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ то ожидание? :beer:Или я не прав?8:-0
–––
Хочу на Луну...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
formally
цитата

Но ведь с интересующими ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ то ожидание? :beer:Или я не прав?8:-0

Прав, конечно. :beer:
Сейчас прошел по списку в последнем посте СЗКЭО с книгами в работе. Точно хочу пока 20 из них, текстов дома нет к двум — "Фенелле" и Ишимовой. "Фенелла" — как раз тот редкий случай, когда первичен текст, взял бы у любого издателя — роман с именами Конан Дойла и Стокера на обложке одновременно, и у меня его нет! ;-) Мало того, иногда у меня есть и тексты и иллюстрации, причем порой не по разу (Мэллори, Бердслей, Монсоро), но мне очень нравится, как СЗКЭО печатают графику.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2023 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
Кстати об иллюстрациях, не нашлось повода поставит эту красоту в Лопухина, а в Новом Завете как раз местечко отыскалось:
Евангелие от Марка 1 13 : И был Он там в пустыне сорок дней, искушаемый сатаною, и был со зверями; и Ангелы служили Ему.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


новичок

Ссылка на сообщение 27 ноября 2023 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO добрый вечер! Не подскажете, а куда теперь можно найденные опечатки присылать? А то после закрытия чата в телеграмме чтение идёт и накопилось. Раньше было удобно и Вы оперативно исправляли и при допечатках уже было исправлено. Мне сказали что только тут Вас теперь можно найти. Поэтому сюда и написал. Думаю Вам будет для дела полезно, а нам любимому издательству помочь приятно. Последнюю опечатку в Перельмане, что Вы подтвердили уже в новой книге на бумаге исправлена и куплена… читаем с ребенком и отгадываем загадки. Спасибо за хорошую работу.
–––
Человек перестает мыслить, когда перестает читать.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх