Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
Новый артикул на ВБ и на Озоне
• 201 Джек Лондон Морской Волк Морские гангстеры Рассказы рыбачьего патруля илл Антон Отто Фишер и др 191811144(ЛД Принт тонкий Руслакс)
цена на сайте 445 на ВБ до СПП и на Озоне 534
https://www.ozon.ru/product/london-morski...
https://www.wildberries.ru/catalog/191811...
электронка
https://disk.yandex.ru/i/Pr6cNNQ_X5i_RA
На сайте в понедельник, в среду на Озоне, в пятницу на ВБ.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO
а будет ли с Густавино еще Дюма (кроме трилогии о мушкетерах) ?
Асканио например
–––
Моя доброта заканчивается там, где ваша наглость переступает границу


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата Nvgl1357
А есть какая-нибудь математическая вероятность, что в будущем в БМЛ выйдут Три мушкетёра с Густавино?


Густавино, как иллюстратор в "Трех Мушкетерах" сильно уступает не только Лелуару, а даже И. Кускову. Так что выпускать с ним ТМ рискованно, после Лелуара потенциальный массовый покупатель только пальцем у виска покрутит, глядя на такую книгу.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата AndrewBV
сильно уступает не только Лелуару, а даже И. Кускову

А поделитесь шкалой, по которой определяется ваше сильно, средне и мало.
Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 19:06   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, Джек Лондон "Мартин Иден." есть надежда на допечатку?
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Три мушкетёра можно в будущем с иллюстрациями Э. Зира сделать. Густавино тоже очень хорош.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
цитата Nvgl1357
А поделитесь шкалой, по которой определяется ваше сильно, средне и мало.


О-хошеньки... Все-то вам объяснять надо... А это долго.
Короче: у Густавино в ТМ есть как полосные иллюстрации (они как раз неплохие), так и множество "зарисовок", которые как раз и составляют основной корпус иллюстраций.
Вот эти самые "зарисовки" создают ощущение небрежно выполненных, незаконченных иллюстраций, с упрощенной штриховкой, с оборванными контурами, да и просто торопливо нарисованных.
У Кускова ничего подобного нет даже в самых ранних вариантах его иллюстраций к ТМ. Характер "проработки" его иллюстраций всегда одинаков.
Вот примеры "зарисовок" из Густавино.
Мушкетеры заключают пари о бастионе Сен-Жерве.
Обратите внимание на стул слева и фигуру справа.

Вот еще: Атос вымогает у миледи записку кардинала.

" class="adaptimg" alt=" "/>


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 
AndrewBV
цитата
Вот примеры "зарисовок" из Густавино.

Ну вот, теперь и мне захотелось "Трех мушкетеров" с Густавино.

-milady-
цитата
с Кусковым даром не нужно

Вот этого мне точно не надо.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата -milady-
но то что Кусков лучше Густавино это чушь


Ну вот вам сцена на бастионе Сен-Жерве у Густавино.



магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
Почему-то не отображается пояснительный текст в моем сообщении о фото иллюстраций Густавино, хотя на странице редактирования он виден ???

В общем, вот здесь https://buraya65.livejournal.com/3493.html варианты иллюстраций Кускова, там можно найти эти же сцены и сравнить, кто лучше.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
AndrewBV
цитата
В общем, вот здесь варианты иллюстраций Кускова, там можно найти эти же сцены и сравнить, кто лучше

Ну да, можно. Кусков — типичные иллюстрации своего места и времени, сейчас такое только для ностальгирующих. Поскольку у меня в детстве-юности было другое издание — ностальгии нет совсем. Советские иллюстрации 60-x — 70-х хороши для советских же книг (хотя и тут есть исключения, конечно — "Всадник без головы" Кочергина, ранний Луганский прекрасны, и это только то, что сразу приходит в голову). Для мировой классики такая техника сегодня смотрится неуместно.
Густавино — не Лелуар, но Лелуар — в принципе особый случай. А если не сравнивать с Лелуаром — очень хорошо и для мушкетерской коллекции было бы прямо отлично.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата AndrewBV
Кускова, там можно найти эти же сцены и сравнить, кто лучше.
Секундного просмотра хватило, чтобы понять кто лучше. Даже сомнений никаких не возникло


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Мне вот ТМ в личную библиотеку совсем не надо, но интересно, начерта издавать других , если Лелуар признан лучшим, просто доиздать если кончится, или такая огромная масса коллекционеров ТМ , которые собирают их с разными вариантами иллюстраций?
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности
Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 20:37   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата AndrewBV
у Густавино
the best!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
ingvar1964
цитата
или такая огромная масса коллекционеров ТМ , которые собирают их с разными вариантами иллюстраций?

Ну вот это наверное виднее Александру. Но напомню, что Доре признан лучшим иллюстратором Дона К., но это не мешает СЗКЭО готовить еще ДВА варианта иллюстраций. Хотя коллекционеров Дона едва ли больше, чем ТМ.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
цитата Калигула
ДВА варианта иллюстраций. Хотя коллекционеров Дона

Для меня это тоже как-то странно, если бы я их себе брал, то только с Лелуаром и Дорэ. Если брать и есть выбор, и тем более цена одинаковая, то брать только лучшее!
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата Калигула
Густавино — не Лелуар, но Лелуар — в принципе особый случай. А если не сравнивать с Лелуаром — очень хорошо и для мушкетерской коллекции было бы прямо отлично.


Я что хочу донести до окружающих: не то, что Густавино, дескать, "плохой" художник. Совсем нет. Просто его манера рисовки не единостилична, что и привносит для зрителя некий визуальный дискомфорт.
Если бы все иллюстрации в ТМ он сделал бы "зарисовками", с неоконтуренными краями, то это было бы как раз его "индивидуальной фишкой". И все было бы круто.
Но у него проработанные, изящные, со всеми деталями, "люксовые" иллюстрации на соседних страницах соседствуют с "зарисовками". А потом идет нечто среднее — "полулюкс-полузарисовка". А потом — "четвертьлюкс". А потом — "0,75 люкс", и так далее по всей книге. Причем, это не пейзажные иллюстрации, а портретные, одних и тех же героев.
И такой "микс качества" не дает зрителю воспринимать визуальный ряд книги как единой целое с текстом.
Ни у кого из художников-иллюстраторов прошлых веков я подобной смеси в одной книге не встречал.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
ingvar1964
цитата
Для меня это тоже как-то странно, если бы я их себе брал, то только с Лелуаром и Дорэ.

Это понятно. Но есть и другие подходы, и есть люди с другими вкусами (мне, например, трудно понять желающих Дона с иллюстрациями Тусселя, для меня это испорченый Доре, но они, несомненно, есть). И мне кажется, что создание возможности выбора (при том, что книги точно не встанут, их продают в первую очередь не иллюстрации) только увеличит продажи. Хотя, конечно, у вариантов тиражи разумно делать меньше поначалу. Но, повторюсь, тут виднее Александру с его экспертным уровнем.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх