Сериалы Оцениваем Советуем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем»

Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2023 г. 00:10  
цитата Fox_Reinard
Понимаю, что идеального кино не бывает, но вот этот дополнительный слой "глазури" хотелось бы по-минимуму. Например, из известных, "Каслл" в первых сезонах был отличным сериалом, где 80% времени было про расследование преступления и 20% — про личное. А к концу он скатился в полное говнище, где даже преступления были завязаны на какие-то личные обстоятельства Натана Филиона.
Как-то так.


Спасибо за уточнение. Да, понятно, и я с этим практически полностью согласна. (Особенно насчет Касла :-)))). Но я тут субъективна и довольно пристрастна — я вообще не люблю мелодрамы и мелодраматические элементы, призванные "украсить" другой жанр. У меня эта же проблема наиболее остро стояла с Декстером — пока был бесстрастный психопат с кодексом своеобразной чести — все было отлично. А когда начались эмоции, сериал стал превращаться в мыльную оперу.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2023 г. 02:16  
Aryan, обобщения, они такие обобщения...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2023 г. 02:29  
цитата Aryan
не люблю мелодрамы и мелодраматические элементы, призванные "украсить" другой жанр

К сожалению, это неизбежно. Я не знаю, откуда пошло убеждение, что в хорошем произведении обязательно нужно показать сложный внутренний мир героев, обрастить их дополнительным социальным бэкграундом и т.д. и т.п. Иначе персонажей принято называть картонными, произведение — скучным и плоским. Этому учат всех — и писателей, и сценаристов, и режиссёров и просто мимокрокодилов.
Может, это правильно, не знаю.
Правда, например, за 62 книги мы не узнаём о Шерлоке Холмсе примерно ничего. Только то, что он невероятно умён, невероятно самоуверен, играет на скрипке и в своей жизни любил единственную женщину, да и то — платонически. А, ну и любит ширнуться, когда ему скучно.
По принятым нынче меркам — картон картоном. Что не мешает рассказам Конан Дойла более ста лет оставаться одним из самых популярных детективных циклов, до сих пор читаемым и активно экранизируемым.
Я считаю, что вот это всё украшательство, которое ныне считается мастхев для авторов — от скудости их воображения. Вместо того, чтобы брать новизной, сложностью, крутостью поворотов сюжета и новыми идеями, авторы пытаются привлечь потребителя, пробуждая в нём эмпатию к персонажам. Это дешёвый трюк, что-то типа использования изображений котят, щенков и детей в рекламе.
Чота меня нахрен куда-то унесло, как всегда :-))) Сорян, закончил оффтоп.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2023 г. 05:20  
цитата Stan8
обобщения


От частного к общему — линейка выводов :-D
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2023 г. 12:34  
Fox_Reinard согласен.:beer:
А ещё есть такой метод: характер, внутренний мир и т. п. персонажей раскрывается через совершаемые ими действия.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2023 г. 16:20  
цитата Stan8
Те, которые считают, что сериалы могут влиять на воспитание молодежи, пусть лучше сформируют другую реальность для своих детей, добрую и светлую, а не пеняют на сериал. Так-то порадовали ханжеские истерики и подрывы пятых точек у некоторых — это твердый маркер, что произведение стОящее, и надо его смотреть.


100%!!! Пусть пеняющие и ноющие про воспитание вспомнят, что поколение из сериала было воспитано на советских мультиках, Штирлице, Молодой Гвардии и т.д. Так может и советскую классику запретим, а то вон какие бандюганы на ней вырастали! :)
–––
Библиофилия - не самое дорогое хобби.
Настоящая болезнь - виниломания


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2023 г. 17:16  
цитата Fox_Reinard
По принятым нынче меркам — картон картоном.

Да ладно! Если это картон, то я уж и не знаю, что не картон:-D.
цитата droman42
поколение из сериала было воспитано на советских мультиках, Штирлице, Молодой Гвардии

Совершенно так! Очень хороший аргумент:beer:
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2023 г. 18:39  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2023 г. 19:25  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2023 г. 20:42  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2023 г. 20:59  

сообщение модератора

Тема закрыта на проветривание


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 10:06  

сообщение модератора

Надеюсь дальнейшее обсуждение сериала будет в более правильном ключе — без политики и перехода на личности. Это всё-таки тема о кино, а не "общественные институты"


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 11:23  
Ура)
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 12:20  
Дома скандал ... выяснилось, что дочь втайне смотрела Слово пацана (папа, все же смотрят) (я жда выхода всех серий). Пришлось в срочном порядке лишить её интернета и смотреть самим.
по факту вышедших — я, конечно, не из Казани, фиг знает, как там было, но кепка "555" у нас в Свердловской области появилась по-моему только в 90тых + некоторые моменты по сериалу, которые на мой взгляд не соответствую действительности конца восьмидесятых (пиджак дяди Ильдара, компьютер у слоедователя??????). Танцы на дискотеке смешные.
Но, в целом, ОЧЕНЬ нравится, почти все пацанские отношения и дебильные пацанские понятия полностью в точку. Хоть и 7 лет тогда мне было, я прекрасно помню это деление на районы и что там не ходи, если что, говори, что ты с "аула". Аул, тридцать шестые, болото, зелёнка, финские — каких только названий не было на наш маленький город, представляю, что там в Казани, топогаф и географ возрадуются.
То, что случилось с

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Айгуль
— беспросветный мрак. Мне лично не по себе было от реакции родителей — назвать шалавой, вылить суп в унитаз.
Самое страшное, что все эти "понятия" я прекрасно видел и видел такое же, как произошедшее с Маратом, когда человека пишут за вафлёра (извините, из сериала слов не выкинешь).
Тот, кто писал сценарий и книгу, на 100% в курсе дел. И видимо сам Жора тоже. Показано весьма достоверно. Жена только его, недоактриса, бесит, но видимо типаж такой.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 12:34  
цитата Николаич
Жена только его

Бывшая.
цитата Николаич
но видимо типаж такой.

Нет, она и типажу не соответствует. Чем дальше причем, тем больше выбивается ее наигранность на фоне всех остальных. Я уже по этому поводу в теме "отсмотренное" отписывался.

И еще меня дико прикалывает, как показаны удары и драки. Вроде у фильма были хореографы. Но наверняка из дешевых китайских фильмов из 70-80х. Каждый как не наносит удар рукой, то с таким размахом на 180 градусов и четко по чайнику.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 12:55  
цитата Дочь Самурая
— беспросветный мрак. Мне лично не по себе было от реакции родителей — назвать шалавой, вылить суп в унитаз.
Самое страшное, что все эти "понятия" я прекрасно видел и видел такое же, как произошедшее с Маратом, когда человека пишут за вафлёра (извините, из сериала слов не выкинешь).

Казань, там еще национальный менталитет учитывать надо. Но в целом мне ситуация непонятная совсем. Ее же изнасиловали, ем тут к ней какие-то понятия?
Хз, какая тут пропаганда? Не знаю, пацанов мне иногда сложно понять, но ни одна девушка сейчас не будет за такое.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 13:06  
Вчера посмотрели 7ю серию. Уровень пока держится, а беспросветность даже нарастает.

Интересно, что у сына в классе в этот понедельник на уроке "Разговоры о важном" они обсуждали "Слово пацана" с классной руководительницей. 6й класс... Считаю, очень хорошо, что учителя от разговора не уходят и морализаторством не занимаются.
–––
Библиофилия - не самое дорогое хобби.
Настоящая болезнь - виниломания


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 13:08  
цитата Дочь Самурая
национальный менталитет


Скорее — рудименты (тк время советское) религиозных традиций...
–––
Библиофилия - не самое дорогое хобби.
Настоящая болезнь - виниломания


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 13:13  
цитата Дочь Самурая
Ее же изнасиловали, ем тут к ней какие-то понятия?


это меня и поразило. но ... ничего удивительного в этом мерзком мирке, если существуют такие поговорки у них, как (здесь нельзя такое писать) — про курицу и петуха и про то, чем пахнет (по мнению пацанских понятий) сыр. Бред полнейший, но увы и ах — такое реально было и есть.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 16:07  
цитата droman42
Скорее — рудименты (тк время советское) религиозных традиций...

Хз) по мне, все это ужасно живучее) просто в некоторые моменты загоняется вглубь
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь
Страницы: 123...945946947948949...101010111012    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем»

 
  Новое сообщение по теме «Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх